Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные прививки кумквата

прививки цитрусов кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2010 - 06:40

Что то у меня совсем не хочет прививаться Кинкан, ни разу ещё не привился, чернеет прививка хоть ты тресни.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02674.JPG   161.54К   106 Количество загрузок:


#2 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 April 2010 - 18:43

У меня та же история была, с января уже пять подвоев погубила :girl_cray2: . Пошла уже на принцип: кто кого , но остались только двухмесячные сеянцы. Две недели назад привила на такой сеянец очередную веточку кинкана. Сегодня смотрю, две почки проснулись, а поближе то пригляделась, а из второй почки бутон :o . Так что наверное, Елена Борисовна, пришло время прививать кинкан :ok:

Прикрепленные файлы



#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 04:42

Я сейчас попробую потоньше веточку взять, без побегов.Хотелось то с побегами привить, чтобы сразу маленькое деревце уже было.

#4 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 23:01

У меня тоже тоненькие черенки кинкана прививаются лучше. Прививка Маргариты на помело. Вот в декабре 2008 г . __________________ в январе 2009____________________ А вот сейчас
Прикрепленный файл  IMG_0123.jpg   32.24К   102 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0151.jpg   135.3К   119 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 111 001.JPG   73.64К   113 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Изображение 111 002.JPG   64.76К   117 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 111 003.JPG   56.16К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Изображение 111 004.JPG   72.21К   114 Количество загрузок:

 

он этой зимой всю листву скинул, темно ему наверное было. Я поставил под лампы, и он тут же погнал новый рост. Вот так и получилось, что листья только на концах побегов. Да и побег боковой там один уже разветвился, просто на фотках не видно.



#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 04:31

Здорово, Сергей. Я привила несколько веточек потоньше, две уже почернели.Кинкан капризный.

#6 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 26 April 2010 - 20:03

Я привила несколько веточек потоньше, две уже почернели.Кинкан капризный.

Елена Борисовна, как Ваши прививки себя ведут? Мои так просто чудят вовсю . Первая сразу зацвела , а вторая, сделанная 6 апреля, вместо того чтоб листочки растить, начала пускать корни :girl_crazy: . Я уж думаю, может это корни от подвоя? Кинканы вроде неохотно укореняются :umnik: .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  фото 009.jpg   139.49К   131 Количество загрузок:


#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2010 - 20:12

Конечно от подвоя, кумквату такие жирные корни и не снились :)

Ну вот, а я уж губёнки раскатала :girl_crazy: И как с ним поступить теперь?

Сам отсохнет :)

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 04:24

Елена Борисовна, как Ваши прививки себя ведут?

Чернеют и благополучно дохнут. Какой то у меня неправильный Кинкан, или руки неправильные.

#9 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 28 April 2010 - 01:36

Чернеют и благополучно дохнут. Какой то у меня неправильный Кинкан, или руки неправильные.

Да всё у Вас правильное, только руки не опускайте. У меня эта прививка тоже почернеть собиралась. Я её быстренько подрезала, подвой укоротила и опять замотала. Как видите - переупрямила :girl_smile:

#10 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 12 January 2011 - 16:26

Можно ли привить фортунеллу на сеянец апельсина?

Ответ:

Можно.


А какие требование к привою? Это должна быть уже одревесневевшая веточка, или совсем молоденькая, зеленая?
И еще. По фото вижу, что многие не удаляют листья на привое. Так надо или нет? Если надо, то вместе с листовыми черенками, или без них?

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2011 - 21:05

Веточка для прививки должна быть вызревшей, это главное, но лучше неодревесневшей. Прошлогоднего прироста.
А про листья на привое есть соответствующая тема Прививки черенков и веточек с листьями, там форумчане уже поделились своим опытом. Отношение к листьям разное.

Полина, вы темы прививочного форума все таки почитайте. Ответы на Ваши вопросы там точно уже есть.

#12 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2011 - 18:42

У меня запущенный случай, очень буду рада советам опытных цитрусоводов.
Я ужасно надеюсь, что после посещения Тимирязевки мне достанется веточка кумквата Мейва, или Обовата (так как прочитала, что именно эти сорта сладкие и приятные на вкус).
И вот встает проблема, что эту веточку надо будет привить. У меня есть дикий лимон 5-ти леток и дикий апельсин тоже где-то 5-7 леток, - на кого из них лучше прививать?
Лимон уже проснулся и гонит веточки, я его прищипнула, чтобы ветвился, т.к. они у меня ни разу не стриженные, а я начиталась о формировании кроны и как раз перед прививкой хочу, но нужны менторы :) которые за мной присмотрят.
А то я обкарнаю бедолаг еще как-нибудь, не так. Будет очень жалко - эти дикари с нами все-таки приличное время уже, перенесли 2 довольно мощных простуды и выжили.
Вот, а апельсин еще спит, так как он "дядя Степа" такой у меня, на окно не помещается и стоит в метрах в двух от него, в затенении. Вот их "портреты".
(фото утрачены - ред.)
И да, я ни разу не прививала, какой способ прививки стоит использовать новичку, чтобы уже запривить вожделенный кумкват?
Буду очень благодарна за отклики!



#13 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 20:46

Если Вы рассчитываете в самой ТСХА разжиться черенком кинкана - то его там просто нет. А если договариваетесь с кем-то, что Вам принесут черенок - то не проще ли взять с собой растение, чтобы под зорким оком Александра и привить его сразу? Он же и порекомендует, как лучше обрезать.

 

 

Именно так я и рассчитывала да - на приобретение в Тимирязевке черенка, очень жаль, что его там нет.


#14 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 April 2011 - 13:49

Отчитываюсь о результатах прививки кумквата Обовата на каламондин. Эксперимент быстро закончился с нулевым результатом. Прививки сделала 5 апреля, на сегодняшний день все прививки почернели. Рассматривается 2 варианта неудачи:
первый - то, что пришлось прививать методом в расщеп, с которым я не очень дружу, так как для прививок другими методами на кумквате не нашлось подходящих веточек. Те ветки, в которые были сделаны прививки, были толще черенков Обоваты, пришлось совмещать слои с одной стороны; второй - то, что черенки для прививок были взяты с больного растения. Вот здесь есть описание, что произошло с моей обоватой и фото того, что от нее осталось.
http://forum.homecit...ndpost&p=145332

Еще осталась одна прививка большой ветки, сделанная на цитранж методом в боковой зарез ствола. Но о результатах пока говорить рано, сделала ее только 3 дня назад.
 

Я тоже пробовал привить Обовата на каламондин, закончилось тем же, хотя на лимоне, привой с того же черенка, прижился.


Василий! Ну где ж Вы раньше были, когда я спрашивала о целесообразности таких прививок?



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2011 - 16:34

Рассматривается 2 варианта неудачи:
...второй - то, что черенки для прививок были взяты с больного растения. Вот здесь есть описание, что произошло с моей обоватой и фото того, что от нее осталось. http://forum.homecit...pic=8068&st=420
Еще осталась одна прививка большой ветки, сделанная на цитранж методом в боковой зарез ствола. Но о результатах пока говорить рано, сделала ее только 3 дня назад.

Татьяна, с таких чернеющих растений, прививки практически не приживаются и не важно на какой подвой. Об этом часто говорилось. Вероятность того, что прививка с такого растения приживется, очень мала.
И еще, не стоит пытаться делать прививки с гибнущих растений на большие растения из коллекции. Прививать только на сеянцы, которые не жалко. А то есть большая вероятность заразить подвои неизвестно чем.

#16 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 April 2011 - 17:07

Татьян, спасибо за предупреждение. Я уже подумала об этом, но поздно, когда уже сделала прививки. Буду надеяться, что каламондин не заразился, на всякий случай обработаю его хомом или медным купоросом. По всей видимости на обовате было мальсекко, так как на срезе чернеющие ветки были оранжевыми. Я саму обовату, еще когда чернота стала стремительно расползаться, обработала хомом, не знаю это ли или что другое повлияло, но распространение черноты пока прекратилось. Хотя надежда на то, что из остатков вырастет нормальное растение, очень мала.

#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 April 2011 - 19:35

Вот именно мальсекко я и заподозрила, когда Вы рассказали, про чернеющие ветки... А раз на срезе есть оранжевая окраска, точно оно. С такого растения вообще нет смысла брать материал на прививки. Даже если они приживутся, они скорее всего уже заражены. Я тоже со своего зараженного кумквата прививала кучу черенков, на сеянцы, еще тогда, когда не знала что у него мальсекко. Ни одна попытка прививок, после начала активной фазы болезни у материнского растения, не прижилась. А когда на те же подвои решила сделать повторные прививки, обнаружила у них на срезах оранжевую окраску. Подвои тоже заразились... :huh:

#18 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 April 2011 - 22:17

Ой, Татьян! Вы меня прямо расстроили. Ведь каламондины тоже здорово подвержены этому заболеванию. Но может обойдется. Еще пугает то, что прививка обоватой сделана и на дерево-саде. Правда делалась она еще в конце лета, когда и намека на эту болезнь не было. Сейчас дала небольшой прирост и с ней пока все нормально. Но если растение уже изначально было заражено, то вполне вероятно, что и эта ветка может носить в себе эту гадость. Единственно, уповаю на то, что сеянец лимона будет более стойким к этому заболеванию.

#19 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2011 - 01:13

Уважаемые асы цитрусоводства, не пойму в чем причина, но прививки кумквата у меня никак не получаются ..

Резида, посмею предположить (хотя я тоже не принадлежу к числу асов), что деревце, с которого вы брали веточки, не очень хорошо себя чувствует, либо подвои, которые вы брали, не тронулись в рост. Хотя у меня подвои в ноябре тоже в рост не рвались, но прижились все три прививки кумквата Маргарита. Прививала на четырехмесячные сеянцы лимона. Сейчас весна, попытайтесь ещё раз, но уже на идущий в рост подвой. Сразу под колпачок, чтоб влагу не терял. На прямой солнечный свет не ставьте, только на рассеянный. Попробуйте перед обязкой капнуть стимуляторы: гетероауксин, медовый раствор, алоэ, укоренители. Прочитайте тут http://forum.homecit...ch=1 Можете попрыскать Рибав-экстра или Крезацином. Не заливайте растение. У вас всё обязательно получится! Удачи!

#20 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2011 - 10:10

Прививал на сеянцы месячные апельсина кумкват и каламандины. Все кумкваты запоролись-почернели, каламондины все прижились. Прививку делал в расщеп лезвием, очень тонкие стебли были подвоя и привоя. Привои из оби магазина "увел" с разных кустов кумкватов и каламандинов. Мне кажется кумкват не очень дружит с подвоем апельсина. из 7 прививок все мимо.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, кумкват

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования