Перейти к содержимому

 

Фотография

Как обрезать мирт? Как и когда его формировать?

mirtus communis формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 22:14

Имеется в наличии взрослый комнатный мирт 70-80 см.
Раньше он рос у бывшего хозяина в мягко говоря неблагоприятных условиях, поэтому довольно сейчас это очень изголодавшееся и вытянувшееся растение с малым количеством листвы. Он пересажен в питательный грунт и просторный горшок, получает раз в неделю порцию специальных вкусностей, но осталась проблема - как его лучше обрезать? Веточки тонкие, вытянувшиеся... а хочется обстричь так, чтобы ему и легче стало и листвой бы начал обрастать.

А вот и само растение
CIMG1131.JPG



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2007 - 22:42

Мирт можно по весне нещадно стричь, так как обрастает он легко и красиво :D Я бы от него один ствол оставил - нижнюю поросль всю вырезал, а ствол бы обрезал на высоте чуть выше горлышка бутылки. Все-таки мирт заметно красивее смотрится, когда сформирован деревцем с круглой кроной на штамбе. Потом останется только выщипывать поросль ниже планируемой кроны. А обрезанное - в чай, или укоренить попробовать :)

#3 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 22:56

Сейчас вроде бы весна еще =))) Обрезать ствол чуть выше горлышка бутылки - это оставить от него практически одну треть, я правильно поняла?.. (там как раз какое-то подобие развилки есть)

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2007 - 23:02

Да, я бы как раз треть (максимум - половину) от него оставил :D

#5 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 23:09

Жалко будет конечно резать, да... Но еще жальче растение, и так намучилось уже столько времени. Попробую обрезать наполовину, хотя и страшновато немного, может макушка укоренится и еще один мирт у меня будет =) Результат сфотографирую и покажу =) А вы про чай говорили - его заваривать можно?.. =)

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2007 - 23:13

Конечно можно :) Имеет приятный запах и обладает лечебными свойствами, при простудах применяется, и как общеукрепляющее. Судя по размеру растения, из него можно при желании штук 50 миртиков вырастить - черенки достаточно по 4-5 сантиметров одной веточкой сделать. Более крупные хуже укореняются...

#7 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 22:29

этому мирту около 10ти лет, обрезаю регулярно и без опаски. в высоту он около 60 см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2111.jpg   140К   294 Количество загрузок:


#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 May 2007 - 22:34

Но он цветет? Обрезка на цветении не сказывается?

#9 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2007 - 09:14

Нет цветов не было никогда. тут надо выбирать - либо отращивать длинные побеги, которые будут цвести, либо формировать крону растения обрезкой. я выбираю последнее. В магазине вижу иногда маленькие цветущие растения - отношу это на стимуляцию, которую делают голландцы для продажи. или сорт другой. не знаю. но поверьте, хорошо сформированное растение радует глаз не меньше цветущего. приготовьтесь к тому что будете стричь его как минимум два раза в год. сначала может и чаще. вот увидите - мирт откликнется хорошим приростом после обрезки. поправлюсь (после того как еще раз глянул на фото вашего растения) в вашем случае, я бы обрезал на уровне побегов растуших справа (на 2/3 высоты бутылки выше), поросль, которая снизу справа можно притянуть, если получится проволокой к основному стволу - те два или три побега которые справа, остальную мелочь удалить. слева подрезать на половину. все зависит от того какой высоты штамб вы хотите видеть - у меня он не большой, около 7 см. удачи

#10 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 13:24

2Martin Значит так. Достала я мирт. Собираюсь резать. Вопрос такой - поросль, которая внизу - ее вы советовали притянуть к основному стволу. Ни фига она не притягивается!!! Т.е. эти веточки хоть и хлипкие на вид, но довольно одревесневшие и не гнутся почти никак. Это нормально? Или если я с силой притяну к основному стволу их и проволокой зафиксирую, растение не будет страдать? И насчет подкормки - мирт нормально отзовется на удобрения с повышенным содержанием азота? вроде бы азот хорошо на рост ботвы влияет =)

#11 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 May 2007 - 13:33

Нашла я часть ответа на свой вопрос - если хочется цветения, то обрезать мирт после цветения, то бишь, осенью. Только вот не нашла - цветет он все ж на веточках какого возраста?

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 14:03

Он цветет на концах веточек молодого прироста :) Из этого и надо исходить при формировке.

#13 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 14:25

Собираюсь резать.
Вопрос такой - поросль, которая внизу - ее вы советовали притянуть к основному стволу. Ни фига она не притягивается!!! Т.е. эти веточки хоть и хлипкие на вид, но довольно одревесневшие и не гнутся почти никак. Это нормально? Или если я с силой притяну к основному стволу их и проволокой зафиксирую, растение не будет страдать?

если те ветки не гнутся - резать их тоже. насчет удобрения - лучше удобрять в комплексе, так как велика возможность перестараться с азотом. раз в месяц или два полить комплексным удобрением.

#14 Panadolka

Panadolka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 May 2007 - 15:58

Вот что получилось из мирта

Изображение

ну и остатки, которые сладки

Изображение

Пальцы пахнут обалденно!!! почему-то вспоминается елка и новый год =)))
Ну покритикуйте мою работу, пожалуйста!!!

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 16:37

А чего критиковать? Отличный мирт получился. Теперь его на солнышко - и увидите чудные нежные росточки, растущие отовсюду, даже оттуда, где почек не было видно :) И следите, чтоб он не попытался расти однобоко, особенно если на ветках будет хороший прирост, а на стволе - нет. PS А я ведь почти угадал с количеством черенков :)

#16 Martin

Martin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2007 - 16:39

отлично. теперь надо приложить еще больше усилий чтобы не дать ему обрасти в какую то одну сторону. я свой поворачиваю на 180 градусов пару раз в год. ваш можно постепенно поворачивать к солнцу, как все советуют, 10 градусов в месяц. я смотрю таки получилось пригнуть ветки?

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 19:09

Вот и у меня появился мирт. :rolleyes: Не импортный. Высота 30 см. Еще подрастет и буду формировать штамб. :)

Изображение

#18 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 21:59

Да уже давно пора. Штамб же не с Вас ростом планируется?

#19 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 00:32

Если бы см на 5-10 подрос,то вряд ли он стал бы моего роста! Изображение А что,есть какие-то нормы ,когда пора начинать делать штамб? Изображение

И что мне делать с моим миртом?Дайте совет! Изображение Две ветки наклонила,остальные не гнутся-их только укоротить можно.Что еще изменить?
Изображение

#20 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2007 - 21:19

Они гнутся. Но не сразу. Лучше всего поставить растяжки, и постепенно плоскогубцами подтягивать проволоку. Если высота штамба определена, надо застригать побеги ниже см на 5. И так с год. Будет шапка- закачаешься.



Темы с аналогичным тегами mirtus communis, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования