Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка миртовых

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 23:25

Алекс, вот говорите, у вас евгения не укореняется,а можно ее на другую евгению привить, или на что-тить из миртовых? А гуайву? Да, вот интересно, на что можно такие экзотические растения прививать. Может есть какой-то универсальный подвой для миртовых?



#2 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 18:25

Друзья, подскажите, пожалуйста, что может являться универсальным подвоем для миртовых. Ну например мирт мелколистный подойдет под хамелациум, лептоспермум?

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 19:54

А они в принципе прививаются - миртовые? Никогда не слышала о таких прививках. А смысл?

#4 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2008 - 21:48

Я наведу на мысль.
Например, я занялся отбором выращиваемых из семени Псидиумов.
По листве, габитусу сеянца, энергии его начального роста я уже могу начать их отбирать в первые же месяцы, но сеянцев, мягко говоря, много и, чтобы из этой массы выявить растения с наиболее подходящим качеством плодов, которые для горшечного растения должны быть некрупными, но и не слишком мелкими, вкусными и эффектной окраски, я должен их все довести до плодоношения - это большие площади, а у меня обычная квартира с лоджией.
Что делать?
Тогда я ращу сеянцы в стаканчиках до некоего возраста, а затем прививаю их в скелетные ветви сильного маточного куста некоего Псидиума - вот его-то у меня и нет! - и подвой, будучи плодным, ускоряет вхождение в плодоношение привоев, причём, одновременно сильно сокращает площади, поскольку я на одном дереве могу привить до десятка и более разных черенков.
Согласитесь, это стоящее дело, чтобы задуматься о прививке.
В действительности, практических применений прививок, мириады, если поинтересоваться всерьёз, а что это вообще такое.
Только не надейтесь всецело на инет, он ещё информативно слишком скромен, чтобы давать серьёзные ответы на специальные вопросы - так, как в это свято верит сегодня большая часть пользователей...



#5 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 22:57

Смысл у каждого свой и один burg уже описал. А я вот, например, нашла недавно в цветочном букете веточку розового хамелациума. Или вот сейчас в продаже есть большое деревце лептоспермума за 30 евро, так ведь эти растения так тяжело укореняются, что нет гарантии, что одна несчастная веточка стянутая с дерева или с букета укоренится. Да и потом действительно, может возможно сделать из одного миртового аналог цитрусовому "дерево сад". Интересно было бы узнать, посмотреть.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 08:11

Галя, до прививок миртовых я еще не добрался :blush: но знаю, что миртовые прививаются :rolleyes: и наверное легче чем фикусы, правда Р запросто делает прививки на инжире, а прививки на нем делают очень редко. Гуайявы и псидиумы размножают прививками: прививают сближением, окулировкой и всеми известными способами черенком.

#7 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2009 - 21:16

Моя знакомая делала из мирта бонсай, для чего заплела в косичку 3 стволика укоренённых черенков. Они за год друг с другом срослись. Похоже так и надо миртовые прививать, а то ведь ветчки у них настолько тонкие, что разрезать их для прививки будет очень сложно.

#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2010 - 13:32

Сегодня, в целях эксперимента, сделала прививку лептоспермума на мирт. Особых надежд не питаю, т.к. мирт с трудом образует каллюс, а уж про лептоспермум вообще говорить не приходиться. Чуть позже попробую привить хамелациум, сейчас веточку свободную не найти, весь в цвету.

#9 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 23:02

Прививка срезанных черенков не дала результатов. Но видел у друзей сросшийся стволами мирт, заплетёный когда-то в косичку. Рисунок "косички" спустя год проглядывался уже слабо заметно. Этот опыт и натолкнул на мысль, что миртовые можно привать лишь вприклад. Итак, первый эксперимент: прививаю пестролистный мирт на мирт обыкновенный

Прикрепленные файлы



#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2010 - 23:36

Прошлым летом моя кошка спрыгнула с форточки прямо на миртовое деревце и отломила одну из скелетных веток. Древесина отломилась полностью, ветка висела только на полоске коры. Естественно, я попробовала прирастить ее на место. Зачистила место отлома и плотно привязала ее к стволу. Ветка не погибла и росла нормально, как все остальные. Аккуратное снятие обвязки показало, что она к стволу прихватилась. Чтобы закрепить результат, подвязала ветку снова. Все было нормально, но к весне этого года, эта ветка все-таки отсохла, и оказалось, что за 9-10 месяцев нормального прочного срастания так и не произошло. Засохшая ветка легко отошла по месту разлома. ;) У лимона, например, за такой срок, так все затянулось бы, что место срастания было бы просто невозможно найти. B)

#11 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2010 - 03:40

А я привила лептоспермум на мирт, на хороший результат не очень надеюсь, но судя по изложенному Таней видимо не стОит больше и пытаться.

#12 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2011 - 22:11

У меня скорее возникает вопрос, что на что можно прививать?... Вот что, например, можно привить на эвкалипт? И т.д. Т.е. какие сочетания можно использовать, а какие не срастутся? Желание, действительно, иногда возникает, а методом проб и ошибок - не так уж много у меня миртовых, чтоб все их неудавшимися прививками уродовать :)

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2011 - 22:36

Купите мешочек семян эвкалиптов на подвои и пробуйте :)

#14 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2011 - 10:27

Пробовал прошлым летом срастить пстролистный мирт с подвоем обычного мирта методом сближения. Не получилось. Капризец пестролистный помер. Буду пробовать ещё. Для подвоев возьму мирт крупнолистный и псидиум прибрежный, они вызывают нибольшую надёжность.

#15 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 17:11

Борь, я этих мешочков уже напокупалась :) Ни одно семечко не проросло. В конце-концов купила уже растением. Мне вот грозятся весной привезти ветки от плодоносящего фейхоа. Укоренить его мне еще ни разу не удавалось, но есть сеянцы фейхоа (но тооооонкие, а привезут бревна практически.....), есть каллистемон и эвкалипт, уже с карандаш толщиной. Буду пробовать на фейхоа и каллистемон, наверное. Елена Борисовна, а у Вас что-то получилось с прививкой?

#16 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2011 - 21:49

Действительно, хотелось бы научиться прививать миртовые. В прошлом году сращивал сближением ветку мирта широколистого и фейхоа. Аналогично сращивал сближением ветку мирта широколистого и эвкалипта лимонного. Не сраслись.

#17 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 02:13

Подниму тему. Сегодня напрививала кучу псидиумов. Привои- гуава альбомаргината и красная, подвои- сеянцы-гуавчики, приехавшие из Омска ( спасибо Наталье из Омска :give_rose: ) и пара бОльшеньких сеянцев Калининградского разлива ( от форумчанина Алексея). Использовала три вида прививок- чуть одресневевшие черенки прививала в боковую прививку вприклад  на ствол ( по аналогу хвойных) , а зеленые верхушки- в расщеп на скелетные ветки и на основной стволик малышей. Листья везде старалась сохранять. Не смогла удержаться и сделала пару прививок своим любимым методом- почкой вприклад ( здесь без листа). Обматывала парафилмом, руководствовалась опытом нашего  форумчана из Питера и какого-то зарубежного паренька ( они оба прививали жаботикабы). Буду месяц-два ждать.... :girl_wacko: с надеждой... Все верхушки поставила на укоренение. Из оставшихся листьев заварила чай, получился очень приятный напиток. Как белый чай, только у меня лимона не было, порезала лаймкват и каламондин. И с тем и с тем было вкусно.



#18 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 08:37

Будем ждать результат.Я пробовал привить вариегатную гуаву,веточка была зелёная,прививал вприклад.Результат отрицательный.

#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 09:21

Я долго раздумывала, каким способом прививать. Вприклад тоже хотела, никак не смогла придумать, как совместить большие горшки рядом. Даже небольшие сеянчики были по 40 см высотой и в 400 мл стаканах. Конструкция получалась получалась неустойчивой и с поливом проблемы бы были.Ну и с обмоткой тяжело бы было, не было бы герметичности на круглых стволиках. Но у меня еще остался небольшой сеянчик (30 см) и большой на работе и донор- гуава Хименес ( с резными листьями), все же ,наверно, попробую. Андрей, может у вас донор неважно себя чувствовал? Если прививка не получилась? Какие были у вас подвои? Они были в росте или спали? Куда была направлена сама прививка- вверх или вбок? Мне сначала тоже было жалко верхушки у сеянцев срезать, но потом все же обрезала,если не получится, так разветвятся.  Прививала- вот так- http://humangarden.r....php?id_glav=58, это не те, которые в расщеп верхушки. Я когда с Бирюковым обсуждала прививки хвойных ( а он очень успешно их прививает), Слава отметил, что там самое главное, чтобы рез  на подвое был не до самой древесины, а только очень тонкая полоска коры скользяще снималась. Поэтому, резала практически под микроскопом, чтобы саму древесину не задеть.



#20 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 11:36

У меня только один подвой,30-40см.По толщине с привоем подходили только у основания,поэтому привил вприклад у основания подвоя.Подвой не подрезал.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования