Перейти к содержимому

 

Фотография

Я делаю прививки вот так. А вы? (Наглядные пособия по выполнению прививок. Делимся опытом)

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 19:10

Собственно, о прививках на нашем форуме уже писано-переписано. Собран богатейший материал, в том числе фото и видео. Тем не менее, оказывается, даже опытным в этом деле людям всегда интересно наблюдать, как прививки выполняют другие. Ведь практически у каждого есть свои особенности, приёмчики,свои маленькие секреты. Для удовлетворения этого желания - "подсмотреть за другими" - я и создал эту тему. Начну с самого распространённого на форуме способа - врасщеп. Прививку буду делать на довольно крупный дичок-апельсин, а прививать буду вот этого задохлика: Прикрепленный файл  Новые 026.jpg   203.19К   263 Количество загрузок: Это пестролистный цитрон, почти съеденный клещиком. Сейчас он находится "между небом и землёй", перспективы его туманны, так что пусть послужит учебным пособием. Привой, кстати, плохой, так как растение болеет, почти не работают корни. Сразу вспоминаем - кто чем прививает? Я использую вот эти инструменты: Прикрепленный файл  Новые 027.jpg   174.03К   377 Количество загрузок: Прививочный нож в комнатных прививках мне нужен нечасто, хотя иногда случается. Он довольно крупный, лезвие большое, годится только для больших черенков. Но он незаменим на даче! Намного чаще использую медицинский скальпель: он лёгкий и тонкий, можно прививать даже мелкие черенки. Обрезаю в нужных местах ветки подвоя и привоя. Обратите внимание - я всегда стараюсь, чтобы в том месте подвоя, где будет расщеп, находилась почка. Почему я так делаю - покажу позже. Прикрепленный файл  Новые 028.jpg   190.38К   431 Количество загрузок: Перед тем, как делать расщеп подвоя, я наматываю на него виток изоленты: Прикрепленный файл  Новые 029.jpg   143.06К   409 Количество загрузок: И так оставляю: Прикрепленный файл  Новые 032.jpg   200.55К   431 Количество загрузок: Пусть вас не смущают ужасные боевые шрамы на теле подвоя. Это не следы былых неудачных прививок, а просто история. Апельсин был когда-то веткой на большом дереве, которую выламывали грубо, руками, "с мясом". Шрамы - следы этих выламываний. Расщепляю, доходя лезвием до самой изоленты. Прикрепленный файл  Новые 033.jpg   252.41К   557 Количество загрузок: Срезаю на клин черенок привоя. Опять же, посмотрите, посреди клина хорошо видна почка - это тоже не случайно. Мне почему-то кажется, что в месте, где почка входит в черенок, каллюс будет образовываться лучше. Прикрепленный файл  Новые 036.jpg   139К   633 Количество загрузок: Вставляю привой в подвой. Кажется, что безымянный палец касается среза, но это не так. Среза касаться нельзя, разве только в самом верху иногда дотронешься. На снимке я слегка раздвигаю щель кончиком скальпеля. В данном случае это делается только для съёмок - клин и так бы вошёл, но нередки случаи, когда такой приём необходим. Прикрепленный файл  Новые 037.jpg   195.7К   620 Количество загрузок: Нажимая на привой, вставляю его как можно глубже в расщеп подвоя.При этом указательный палец левой руки "следит", чтобы между привоем и подвоем не было ни малейшего зазора, ступеньки. Палец это отлично чувствует, лучше, чем видит глаз. Кора подвоя и привоя с этой стороны должна сойтись "заподлицо", как говорят строители. При этом мне не так уж и важно, сойдётся ли она и с другой стороны. Прикрепленный файл  Новые 038.jpg   157.29К   519 Количество загрузок: Как только черенок стал на своё место, правая рука, которая до этого толкала привой, соскальзывает ниже, и зажимает расщеп, а левая делает хотя бы один, а лучше два, тугих мотка изолентой (изолента меня здесь как бы поджидает, если вы помните). Прикрепленный файл  Новые 039.jpg   86.8К   439 Количество загрузок: Всё, можно передохнуть, главное уже сделано, но лучше не отдыхать, а быстренько подмотать хотя бы до середины расщепа. Обратите внимание, правая рука сжимает края расщепа довольно крепко, аж пальцы побелели. На этом этапе ещё можно внести последние поправки в положение привоя, слегка пошатав его вправо-влево Прикрепленный файл  Новые 040.jpg   218.45К   413 Количество загрузок: Домотал до середины - тут уж точно можно расслабиться. Дело парктически сделано,привой уже не изменит своего положения, если только ему не помочь "очумелыми ручками". Прикрепленный файл  Новые 041.jpg   195.26К   535 Количество загрузок: Аккуратно доматываю до конца - прививка сделана. Что её ожидает - покажет будуще. Но даже если неуспех - не беда. Вот посмотрите, недавно прививал на сеянец черенок магазинного клементина. Прививка не удалась, но в месте расщепа осталась живая почка (вспомним начало моего сообщения). Прикрепленный файл  Новые 047.jpg   203.22К   528 Количество загрузок: Ещё раз подчёркиваю - я создал это сообщение не с идеей "делай как я" - я не самый успешный прививальщик, и у меня в среднем получается одна прививка из трёх. Я просто хочу "подсмотреть в щёлку" к другим, поэтому и приоткрыл свою дверь.



#2 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 January 2012 - 23:09

мне больше нравятся вот такие ножницы,режут подвой с двух сторон

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01327.JPG   190.99К   90 Количество загрузок:


#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2012 - 23:25

Да, пожалуй, они лучше секатора будут. После него приходится подчищать срез подвоя лезвием ножа. Впрочем, на это уходит пара-тройка лишних секунд.

 

Валерий, очень наглядно. Сколько времени уходит на прививку?

Вопрос застал врасплох. :smile: Никогда не задумывался над этим. Если уже всё готово, лежат передо мной инструмент, черенки обрезаны, лента, то примерно минута - полторы. Зависит от удобства места, от размеров (естественно, крупные черенки быстрее прививать, потому что работа "грубее"). В принципе, самое главное, нужно стараться очень быстро соединить подвой с привоем так, чтобы привой уже не двигался, и не обветривался срез. Вторую часть работы можно уже не спеша делать, даже и отвлечься на что-то ненадолго.(Это я, Сергей, уже не Вам объясняю, а тем людям, кто ещё только делает первые шаги в этом занятии.)



#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 07:31

Я не мастер снимать видео, а тем более коментировать во время прививки но год назад попробовал кой чего снять. Не судите строго что вышло то вышло:
Прививка цитрусов при помощи прищепок 10:40
без обвязывания места прививки пленкой

Прививка цитрусов при помощи прищепок 2, Navel orange 4:31

Прививка цитрусов при помощи прищепок 3, Navel orange 5:00
(Последние 10 секунд предыдущего ролика относятся к этому саженцу)

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 12:01

Дмитрий, спасибо за видео! Получил удовольствие при его просмотре, лишний раз убедившись, что это занятие увлекательное - смотреть, как прививают другие. Взял для себя несколько полезностей, главные из которых - нужно тщательнее точить ножи (мои неспособны брить), и попробовать макать привой в грейп. :smile: Идею с прищепкой я использовал раньше: действительно, когда подвои маленькие, это здорово помогает. Кое-что, на мой взгляд, сделано хуже, чем делаю я,но главное результат, а он у Вас отменный. Так что не буду ворчать. :D

#6 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 19 January 2012 - 13:00

Дмитрий и Валерий! Спасибо Вам за наглядное пособие! Очень доходчиво все показано. А еще бы посмотреть, другие способы прививки! Может кто-то раскроет свои секреты?

#7 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 13:40

Конечно, Ольга, я даже не сомневаюсь, что здесь появятся новые сообщения, и будут продемонстрированы новые способы. Впрочем, даже этот ещё себя не исчерпал. Просто сейчас время ещё такое - непрививочное. А начнётся "сезон" - появятся и расказы о других способах. Я, к примеру, покажу, как делаю окулировку. Между прочим, только что подумал - а ведь можно использовать как наглядное пособие также прививки в саду. Там обычно материал крупнее, чем дома, поэтому и снимать проще. А способы и методы практически те же.

#8 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 January 2012 - 14:37

Расскажу и я, как делаю прививки в расщеп. Сначала, об инструментах. Вот мой прививочный набор. Канцелярский нож усиливаю намоткой изоленты, т.к. при срезе толстых подвоев, лезвие может проломить корпус ножа. Довожу нож на бруске. Одной заточки хватает на несколько десятков прививок. Главное, лезвие ножа держать в сухости. Иначе он ржавеет. Корпус канцелярского ножа удобен тем, что представляет собой ножны для лезвия и поэтому, лезвие очень долго остается острым. Инструменты храню в банках из под чипсов. Отдельно - набор ножей, отдельно - обвязочный материал и остальные вспомогательные инструменты.

Прикрепленный файл  DSC08042.JPG   141.77К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08043.JPG   138.48К   186 Количество загрузок: Прикрепленный файл  183.JPG   108.81К   169 Количество загрузок: Прикрепленный файл  184.JPG   113.88К   147 Количество загрузок:

Сейчас, "отдельно стоящих" подвоев у меня нет, поэтому, решил сделать прививку в крону Мейера. В качестве привоя, выбрал отросшую веточку сенцевого мандарина, уже привитую на этот же Мейер. Подобрал лысую веточку Мейера, на которую явно просилась прививка для симметрии кроны. В последнее время, стараюсь прививать веточки с несколькими листьями. В данном случае, буду прививать черенок с двумя листьями.

Прикрепленный файл  DSC08038.jpg   136.09К   156 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08040.JPG   128.35К   144 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08041.JPG   139.9К   119 Количество загрузок:

Отрезаю нитку для обвязки. Прикрепленный файл  DSC08044.JPG   134.49К   132 Количество загрузок:

Отрезаю будущий привой чуть выше почки и подрезаю подвой.

Прикрепленный файл  DSC08046.JPG   127.46К   140 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08048.JPG   137.14К   149 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08047.JPG   120.09К   153 Количество загрузок:

Делаю расщеп на подвое. Расщеп может быть длиннее клина. Потом, обмоткой лишний расщеп ниже клина стянется и зарастет каллюсом.

Прикрепленный файл  DSC08049.JPG   139.49К   161 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08050.JPG   142.27К   185 Количество загрузок:

Затем, не медля, делаю срез на привое. Допустимо делать несколько срезов, если сразу не получился клин нужной длины и формы.

Прикрепленный файл  DSC08051.JPG   142.88К   216 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08052.JPG   139.71К   218 Количество загрузок:

Вставляю привой в расщеп подвоя. Совмещаю камбиальные слои привоя и подвоя. Допустимо, если срез привоя на 1-2мм будет выступать с торца подвоя (клин не доутоплен в расщеп). В последствии, в этом месте может образоваться "пятка"- нарост каллюса на привое, на котором привой как бы будет стоять. Такой способ применяется в садоводстве. Хуже, если клин привоя "провалится" в расщеп. Прикрепленный файл  DSC08053.JPG   121.6К   208 Количество загрузок:

Пальцами левой руки сильно прижимаю расщеп к клину для фиксации заданного положения. Прикрепленный файл  DSC08054.JPG   121.62К   228 Количество загрузок:

Правой рукой беру нитку (которую сначала процедуры держу во рту. Не смейтесь, так удобнее!) и завожу ее под большой палец левой руки, оставляя небольшой конец для завязывания узелка. Большим пальцем прижимаю конец нитки, чтобы создать силу натяга при обматывании. Все это время сильно прижимаю пальцами расщеп к клину. Обмотку всегда начинаю сверху с нахлестом первых витков нитки друг на друга. Натяг сразу задаю сильный. Тем самым, я уже в начале процесса обмотки фиксирую привой в расщепе. После нескольких витков, можно уже большим пальцем левой руки нитку не прижимать. Заодно, можно оценить совмещение камбиальных слоев. Привой уже не выпадет из расщепа. Если все в порядке, то продолжаю обмотку до нижнего края расщепа плотными витками. После того, как дошел до низу прививки, продолжаю наматывать нитку уже до верха. Затем, завязываю узелок.

Прикрепленный файл  DSC08055.JPG   121.69К   244 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08056.JPG   120.58К   242 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08057.JPG   120.4К   232 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08058.JPG   142.53К   231 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08059.JPG   141.31К   232 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08060.JPG   126.21К   231 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08061.JPG   125.73К   230 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08062.JPG   130.05К   233 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08063.JPG   131.59К   234 Количество загрузок:

Обвязка ниткой позволяет с большой силой притянуть половинки расщепа к клину. При этом, исключено сохранение щелей в местах прилегания камбиальных слоев, даже, если срез клина был неровным. После такой обвязки очень трудно выдернуть или сместить привой в расщепе. Такого не добиться при использовании более пластичных материалов, как, например, изолента, фум лента или различные пленки. Но нужно обязательно вовремя снимать обвязку из нитки. Иначе, можно передавить место прививки и половинки расщепа могут отмереть. А остальные материалы можно держать подольше. Затем, наношу и втираю вар в нитку и торец подвоя. Вар обеспечивает антисептическую обработку и герметичность места прививки.

Прикрепленный файл  DSC08064.JPG   133.26К   234 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08066.JPG   138.63К   234 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08067.JPG   143.13К   225 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08068.JPG   125.29К   223 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08069.JPG   127.06К   213 Количество загрузок:

Сворачиваю листья в трубочку, надеваю пакетик (я их храню и они у меня многоразовые) и плотно заматываю пакетик изолентой.

Прикрепленный файл  DSC08070.JPG   121.23К   208 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08071.JPG   119.68К   231 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08072.JPG   127.15К   281 Количество загрузок: Итог. Прикрепленный файл  DSC08073.jpg   137.31К   253 Количество загрузок:

По времени, прививка занимает меньше минуты. Недели через три, четыре сниму обвязку и изоленту с пакетика. Еще через неделю - сам пакетик. Вот и все. Другие способы прививок пока не планирую делать в ближайшее время. Не на чем.



#9 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 15:05

Александр, и Вам спасибо! Вы делаете всё так, как и я, и даже многие Ваши замечания - ну как будто мои, даже удивительно. Но, безусловно, есть одно важное НО (с которого, собственно, и началась эта тема) - Вы наматываете сверху. Я так никогда не делал, но вот сейчас посмотрел - мне понравилось. Главное, тут работает вот эта идея - придерживать нитку большим пальцем на старте. Кто делал - знает, что для таких вот мелких прививок, какая продемонстрирована здесь, это составляет проблему, иногда ключевую (ну, у меня, во всяком случае). Полностью согласен, что для мелких прививок нитка лучше, чем изолента. Кстати, я в таких случаях пользуюсь лентой фум, заматывая её в положении "толстая нитка", а не широкой полоской. Между прочим, она тогда становится крепкой, и можно тянуть сколь угодно сильно. Иногда брал и нитку, только выбираю как можно шире. Вот видите, сколько сразу нюансов, а ведь мы затронули только самый известный способ прививки! В менее распространёных способах, уверен, разброс методов будет ещё больше.

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 January 2012 - 15:24

Валерий, это еще не мелкая прививка! Вот когда я прививал микроцитрусы, это было нечто! И еще, при наматывании нитки сверху, привой фиксируется сразу и очень крепко, что упрощает дальнейшую обмотку. Ну и большие прививки, толщиной с карандаш и чуть более, я тоже выполняю с ниткой из-за возможности сильно стянуть место прививки.



#11 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 19 January 2012 - 16:55

Я не мастер снимать видео, а тем более коментировать во время прививки но год назад попробовал кой чего снять. Не судите строго что вышло то вышло:

Дима, Вы просто .... у меня нет слов - Ваш видеоролик пока лучший из того, что я видела! Я пробовала пользоваться обычной прищепко - тоже вышло - апельсин тарокко прижился. Я только , не знаю зачем, взяла замотала изолентой.... теперь свои ошибки знаю. А вот о соке грепа... это для меня новизна - большое спасибо!


Валерий и Дмитрий! Большое спасибо! Валерий, может тоже свое видео выложите? А верхушки от подвоев Вы выбрасываете? Я стараюсь их укоренять - рука не поднимается выбросить...

#12 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 19:27

Ну, Саша, (давай уж на ты, ладно? :friends: ), это всё-таки прививка мелкая, хотя, не спорю, не из самых мелких. Я тоже прививал микроцитрусы, и подвой и привой были заметно тоньше спички. Там не удалось сделать расщеп, а просто я, образно выражаясь, заметно поцарапал бока проивоя и подвоя, потом соединив их. В сущности, получилась копулировка. Интересно и очень познавательно было бы выложить процесс и таких прививок, но их сложно снимать: фотоаппарат должен быть хорошим, и желательно зеркальным, чтобы брать резкость вручную, иначе на автофокусе он норовит "сосредоточиться" не на прививке, а на пальцах руки. :D Что касается обмотки сверху - полностью согласен: чисто теоретически выглядит так, что она удобнее, практичнее. Почему пишу "теоретически" - потому что сам не пробовал так. Но теперь, понятно, попробую.

 

Валера, можно на "ты". Но я привык к старшим обращаться на "Вы". Попробую исправиться!


#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2012 - 19:35


Валерий и Дмитрий! Большое спасибо! Валерий, может тоже свое видео выложите? А верхушки от подвоев Вы выбрасываете? Я стараюсь их укоренять - рука не поднимается выбросить...


Валентина, у меня видео нет сейчас, но в будущем попробую. А верхушки я тоже укореняю, если они из тех, что укореняются. Чаще всего это сеянцы маленькие, куда уж им ещё укореняться! Но в случае, который я выложил, я отрезанную ветку разделил аж на 4 череночка, и все поставил укореняться.

#14 Ольг@

Ольг@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 22 January 2012 - 23:18

Спасибо, очень познавательно . Я пробовала прививать и у меня не получалось. Теперь я поняла свои ошибки и учту все ваши советы.Очень важно для начинающих сделать акцент на том где нельзя делать ошибок для хорошего срастания.

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2012 - 02:22

Мастер класс прививок от Александра Михайловича ( ) - в теме Учимся прививать цитрусы. Часть 2 (в начале темы)

Прививка в Тимирязевке



#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 October 2012 - 21:51

Привика на взрослый цитрус от Сергея Маринкова (alushta ) -

 



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2012 - 21:52

Мастер класс от Сергея Маринкова (alushta  ). Прививка почкой -

 



#18 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2012 - 22:13

А вообще, люди, с чего Вы взяли, что у меня какие-то особые прививки, самые обыкновенные и я не думаю, что можно что-то новое почерпнуть. Но я обещаю в ближайшей время что-нибудь придумать.

Ой, мне очень неудобно писать в Сережиной (alushta) ветке. Сергей, извините.

Александр, я никак не креплю край ленты, просто держу ее пальцами, а второй моток ленты ложится на придерживаемый край, и он закрепляется. Ведь когда мы наматываем фум-ленту, мы же тоже никак край не крепим, второй моток ленты ложится на край, придерживаемый пальцами. А хвостик ленты завязывается петелькой.



#19 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2012 - 23:04

Да, Зоя все правильно написала, ширина полоски зависит от толщины подвоя. Я обычно прививаю цитрусы толщиной от 2 до 4 мм, для таких нарезаю полоски около 3-4мм шириной и 4см длиной(можно короче, но последнюю петлю для закрепления будет сложно сделать). Для более толстых подвоев увеличиваем и ширину и длину.

#20 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2012 - 17:43

Сергей, последние ваши привитые растения, мне показалось, обмотаны были саморазрушающейся на свету пленкой, хотел все уточнить. А это оказывается хирургическая перчатка?

Да, Сергей это медицинская перчатка и это один из её плюсов, то что она саморазрушается, если в закрытом помещении то разрешатся начинает примерно через месяц, а если на улице то через неделю, в принципе недели хватает чтобы почка прижилась.





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования