Перейти к содержимому

 

Фотография

Укрытие прививок. Как и чем укрывать, когда снимать укрытие

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 00:16

Эх... что весна-то делает! :girl_in_love: Апельсин Гамлин привит на сеянец лимона 6 апреля.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gamlin.jpg   19.93К   48 Количество загрузок:


#2 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 10:24

Юля приятно, когда прививки так растут!

У меня вопрос -когда почки так проснулись и двинулись в рост - пакеты с прививок - когда снимать? Делал бы все с адаптацией, как описал Александр, но стенки пакета у меня так и наровят на проснувшиеся почки ложится -боюсь неаккуратными движениями их сломать.
Может возможно уже снять пакеты? - с опрыскиванием несколько раз в день?
Андрей.



#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2009 - 11:34

Вот и у меня та же проблема - молодые росты упираются в стенки пластиковых бутылок и прилипают к пакетам. Я для себя решила, что если уж "поперло", то пора :) Я укрытие снимаю, а вместо опрыскиваний (ибо лень) под прививку (в горшок или на ветку) пучок мха запихиваю. Сфагнум воду держит долго и вполне способствует повышению влажности воздуха вокруг прививки. Если ширины пласиковой бутылки не хватает, то пакетами чисто символически можно "занавесить" прививку с боков - воткнуть по периметру горшка несколько палочек, либо проволочку примотать, а на нее пакеты, либо просто пакеты к палочкам прихватить. Это от размеров горшка и высоты прививки зависит. Получаем этакий заборчик, которого вкупе со влажным сфагнумом вполне достаточно для поддержания повышенной влажности.

#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2009 - 16:27

Эх... что весна-то делает! Изображение
Апельсин Гамлин привит на сеянец лимона 6 апреля.

На сегодняшний день прививка выглядит так. Обвязку уже сняла, поскольку там все не просто срослось, а еще и изолента врезалась.
Возраст подвоя, не знаю - толщина ствола около сантиметра Изображение Мне его лысым пнем отдали, и верхушка у пня была совсем сухая - я думала не жилец. Но пень выдал одну веточку - на эту веточку я апельсин и присобачила.
Полностью конструкция выглядит вот так.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gamlin_10_05_09.jpg   30.75К   100 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gamlin_1.jpg   8.17К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gam.jpg   22.39К   133 Количество загрузок:


#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2009 - 21:01

Супер! Изображение
Хотел спросить. А прививки у Вас изначально без микроклимата растут? Ну то есть сразу без пакетиков, влажной ватки?

Да щазззз... без микроклимата молодые ростки засыхают, не успев вырасти. Я с прививкой Уншиу поторопилась укрытие снять - так у него все ростки засохли. Пришлось накрывать и ждать следующего прироста. Под пластиковой бутылкой стоят, а поверхность почвы в горшке мхом засыпана - он влагу долго держит. Когда прививка листьями начинает во все стороны упираться, меняю бутылку на обрезанную "под заборчик" - по методу Алекса. И снимаю ее совсем, когда первый прирост закончился.

Понятно. Значит пакетик всеж завяжу... А то я уж на радостях его снизу развязал и он у меня теперь чисто символически куст сверху колпаком прикрывает. Значит все же не стоит пакет снимать...



#6 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2009 - 23:00

Не знаю что делать. На нескольких подвоях, прививки дали первый прирост. Листочки сначала были небольшие, но буквально за два дня сильно выросли и уже не помещаются в пакете. Можно ли снять пакет? Такое ощущение, что пакет принесет листьям больше проблем, если их подержать в нем еще хоть чуть чуть. В пакете влажный конденсат и молодые листья прилипают всей плоскостью к пакету. Но что меня еще останавливает - на подвоях еще есть черенки с нераскрывшимися почками. Как быть с ними? Сделать для каждой не проснувшейся веточки свой пакетик?

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2009 - 23:08

Я бы индивидуальные укрытия сделала - проще контролировать влажность. И если вдруг где какая плесень или гниль обнаружится (не дай бог), у нее не будет шансов перекинуться на соседей.

#8 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 May 2009 - 07:13

Я использую пакеты от рубашек, наволочек и т.п. Они жесткие, прозрачные как стекло и в них имеются как правило несколько небольших отверстий. За счет жесткости они не слипаются. Кстати в цветочных магазинах продают буковые опоры. Очень удобная вещь для создания купола над крупными растениями (я под таким держал свой мандарин, купленный с открытой корневой). Воткнул три таких опоры и на них сверху прозрачный пакет... Опоры ставил так, чтобы максимально удалить стенки пакета от растения. Кстати такие пакеты бывают разных размеров и можно набрать на любой случай.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  31052009104.jpg   566.11К   119 Количество загрузок:


#9 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2009 - 09:24

.. На нескольких подвоях, прививки дали первый прирост. Листочки сначала были небольшие, но буквально за два дня сильно выросли и уже не помещаются в пакете.

Роман Олегович. Я раньше задавал похожий вопрос. Ответ сейчас уже могу дать сам. Пакеты снимать только после, того , как прирост достигнет нескольких сантиметров. Пакет не сможет причинить вреда здоровому приросту. Хотя померанец у меня сбросил несколько листов, которые прилегали к пакету. А выше формунчане показали несколько укрытий, при которых листья не будут соприкасаться с пакетом.
Так, что если прирост, который неумещается в пакетах уже набрал несколько сантиметров можно снимать.

P.S. на одном из растении подвой выпустил прирост, в том месте, где у меня был прочно завязан пакет - заметить из-за этого сразу не удалось и он потихонечку развязал пакет и никакого вреда ему не было -правда сразу был удален.


Понятно. Спасибо за помощь. Изображение

Сегодня снял пакеты с трех растюх, где наиболее сильно разрослись прививки. На каждой растюхе пришлось оставить по индивидуальному пакетику для одной веточки. Ка ни странно, все эти ветки оказались пандерозами Изображение На одном растении у черенка пандерозы прирост отвалился, так что она на повторном ожидании прироста. На втором растении пандероза только только проснулась и начинает давать росточки, кажется один даже с бутоном. Пока прирост меньше ногтя, решил все же в пакете подержать хотя бы эту веточку. Ну и на третьем растении пандероза тоже выпустила маленький прирост, причем уже наверное как две недели назад, но росток встал как вкопанный и дальше не развивается. Так что жду.



#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 June 2009 - 13:20

А в чем смысл пакета на фото? Он ведь не завязан? Неужели даже в таком варианте влажность поддерживается?

На фото пакет в последней стадии... мандарин был полностью накрыт. По мере прироста стал понемногу подкатывать пакет. Сейчас пакет уже снят полностью. Ну и я просто хотел показать решение проблемы соприкосновения листьев с пакетом.

Эх, отвалились на прививках от черенков пандерозы все приросты. Прям массовое явление какое то. То ли им перенос на солнечный балкон не понравился, то ли биоритм у них какой то общий...
При этом черенки новогрузинского и неизвестного лимона, что в пакетах, что без, уже вовсю колосятся и не отпадают. Сегодня постараюсь сделать фотки неизвестного лимона. Думаю, что размер выросших листьев уже достаточны для идентификации. Ну и заодно листик новогрузинского сфотографирую, а то вдруг, это еще какой лимон...

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 September 2009 - 10:41

привил в крону лисбона мейер с тремя листьями - они начали увядать... наверное надо было пакет сверху одеть?


Константин, правильно Валерий подсказывает - пакет обязателен. Если листья слегка подвяли, но еще живы, обильно опрыскайте их водой из распылителя, а потом под пакет. При необходимости эту манипуляцию можно повторить. Здорово восстанавливает тургор, утраченный листьями при неважной герметизации.
Насчет разных мнений... Я как раз сторонник сохранения цельных листовых пластинок, пусть даже огромных. При герметичном укрыти тургор не теряют на всем протяжении периода срастания привоя с подвоем. Главное потом при снятии укрытия не засушить листья, привыкшие к повышенной влажности. Для чего необходима постепенная их адаптация к условиям сухой атмосферы в комнате.
Недавно вовсе на "беспредел" пошел. Привил на постоянные корни, срезав с временного пристанища на Иркутском исполине (крупноплодном лимоне) мощный разветвленный побег апельсина Вашингтон Навел. Побег хорошо облиствленный, сформировался из маленькой, еще ноябрьской прививки апельсина, проспавшей несколько месяцев, а в июле бурно пошедшей в рост. За прошедшие полмесяца привой даже не чихнул...
Надеюсь и дальше все пойдет без сюрпризов. И даст бог, без нарушения сортности...
Успехов!
P.S. Константин, если в частях листовых пластинок у черешков сохранилась капля жизни, оставте даже эти живые фрагменты. Глядишь, еще послужат...

#12 оленькааа

оленькааа

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 16:37

Подскажите пожалуйста новичку. Попробовала сделать прививку врасщеп или за кору (не помню точне- их несколько было). Прививке неделя, была под пакетом. Сегодня сняла пакет, а там беда - все листья скручены. Подскажите пожалуйста, эта прививка еще может ожить? Или все? Можно даже не надеяться

Прикрепленные файлы



#13 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 17:08

Так жалко, а так старалась.... Можно снимать изоленту и смотреть? Или все-таки еще подождать?

Стволик то зелёный, черноты не видно, уберите листья, можно оставить одни черешки и под банку. Когда будет побольше опыта , тогда можно пробывать с листьями прививать.Влаги им не хватило, надо было в пакет мокрую ватку бросить, или надеть влажный пакет.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 17:20

Все, пошла делать. Aлекc, а сколько еще под пакетом держать?
И второй вопрос. Привила каламондин. Тоже неделю стоит под пакетом. Листики все зеленые, пакет уже можно снимать?

Пакетики снимать не спешите, я их на прививках оставляю до тех пор пока почки на привое не проснуться. Снимаю не сразу - при резкой смене влажности можно засушить привитые веточки. Для начала срезаю уголок пакета, через несколько дней срез увеличиваю, потом еще.

#15 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 13 November 2009 - 20:22

Сегодня прививал веточки мандарина на Пандерозы, вроде как всё получилось, но понятно, что о результате будет ясно спустя месяц. Скажите, а как часто надо снимать пакет для проветривания, который я надел на привой и место прививки или вообще месяц не снимать? Делал прививку и на другую Пандерозу, так её(Пандерозу) пришлось накрывать пакетом целиком с горшком, т.к. отдельно укутать привику не получилось. Её вот наверное надо будет каждый вечер по часику от пакета освобождать, для проветривания? Влажные ватки в пакеты вложил :)

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 November 2009 - 22:58

Сегодня прививал веточки мандарина на Пондерозы...
Скажите, а как часто надо снимать пакет для проветривания, который я надел на привой и место прививки или вообще месяц не снимать?...

Денис, периодическое проветривание, конечно, рекомендуется...
Однако я этого не делаю, разве когда снимаю укрытие в редких случаях частичной потери листьями привоя тургора. Увлажняю их с помощью распылителя, после чего сразу закрываю.
Постарайтесь все же с помощью небольшого плотного п/э пакета обеспечить локальное герметичное укрытие привитому побегу второй Пондерозы.
А не получится, не переживайте. Проветривать полностью укрытое деревце, пожалуй, придется, но не ежедневно. Достаточно по 15 минут раз в 3-5 дней, а то и реже. И не держите привитые растения на прямом солнце, даже осеннем. Задавит конденсат...
Успеха!

#17 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 12 February 2011 - 15:03

В этой теме можно посмотреть фото-инструкции по выполнению прививки "За кору". http://citrus.forumu...0&mforum=citrus

Но это не самое интересное. Обратите внимание на сообщение от Mon Apr 16, 2007 4:24 am (четвертое снизу) http://citrus.forumu...5&mforum=citrus

"...It is also important to seal off the very tip of the scionwood. The parafilm helps preserve moisture to prevent the scionwood from drying out as the healing takes place which is about 2 to 3 weeks depending on temperature..."

"...Также важно запечатать самый кончик прививочного черенка. Парафильм (растягивающаяся плёнка для закупорки лабораторной посуды) помогает сохранить влагу и уберечь привой от высыхания в процессе заживления, что приблизительно займет от 2 до 3 недель, в зависимости от температуры.

ИзображениеИзображение

Смотрим дальше. http://citrus.forumu...0&mforum=citrus

Обратите внимание на то, что привой обмотан не "наглухо", оставлены зазоры для почек.

ИзображениеИзображение

#18 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 February 2011 - 20:28

Черенок для сохранения влаги можно также полностью замазать садовым варом. Листочки нормально "пробьются" через вар. Я так делаю на садовых прививках.

Я уже выкладывал фото своих прививок в саду в теме "Прививка и перепрививка плодовых деревьев"(Здесь), на которых привои замазаны толстым слоем вара. Такой способ я применяю для того, чтобы не надевать пакеты на прививки. Это помогает избежать отлома привоев пакетами при сильном ветре и предохраняет привои от потери влаги. Думаю, что безлиственным черенкам нечем поглощать углекислый газ и выделять кислород. На фото было показано поэтапное развитие обмазаных привоев от пробивания почек через вар, до развития побегов около 1м. К сожалению, не смог найти свое сообщение и дать ссылку.
Выложу несколько фото. Это прививки 9 сортов яблонь на крупную яблоню. Всего 33 прививки.

Прикрепленный файл  1.jpg   132.29К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   67.71К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04141.JPG   96.95К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.jpg   96.34К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   100.92К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   90.45К   62 Количество загрузок:

Многие садоводы применяют способ обмазывания привоев толстым слоем садового вара.
Единственнное, я не пробовал этот способ при прививках цитрусов, но думаю, результат будет такой же.



#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 February 2011 - 22:29

А по-моему, садовые прививки (как и прививки обезлиственных черенков цитрусовых) вообще не требуют какого-то бы ни было герметичного укрытия. Ни разу в саду не пользовался обмазкой их поверхности варом или помещением под пакет и при этом никогда не сталкивался с проблемой усыхания :nea: . И это даже в условиях нашего откровенно жаркого и сухого воздуха. В какой-то мере может быть оправдан пакет на комнатной прививке цитрусового черенка без листьев, если прививка выполняется в период отсутствия активного сокодвижения подвоя, да еще при чрезмерной сухости воздуха. Так что я вполне разделяю озабоченность Евгения по затруднению дыхания у покрытого варом черенка :scratch_one-s_head: . Но факты - упрямая вещь. И Александр, вопреки вполне традиционным рекомендациям, выращивает в торфе различные виды цитрусовых, прививает их на трудные мандарины, тотально покрывает варом черенки прививаемых плодовых в саду и делает иные, с моей точки зрения, достаточно сомнительные вещи и всегда с неизменным успехом. Наверное с одной стороны здесь имеет место невероятная пластичность растений, а с другой высочайшее мастерство и легкая рука кудесника :hi: .

#20 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 March 2011 - 14:04

Подскажите, сколько времени надо держать пакет на прививке?

Ответ:

минимум месяц, иногда до двух. Лишь бы листьям темно не стало от нового прироста. Как только появятся, можно постепенно в течении 3 х дней снимать.


Спасибо, Дим! Тогда буду держать под пакетом до нового прироста.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования