Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#701 Сибирский

Сибирский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:ХМАО - Югра

Отправлено 21 April 2013 - 18:10

Денис, я бы предпочёл привить - это, на мой взгляд, оптимальный вариант - здесь.
Но если Вы намерены непременно укоренять, правильно было бы черенок поделить на два...
Успеха!

Спасибо за ответ. Решил его поделить, один на прививку ушёл, другой на укоренение. Надеюсь на благополучный исход.

#702 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2013 - 20:58

У меня каламондиновые черенки 2 шт уже ровно год без 10 дней укореняются - пока корней не дали, но уже 2-й раз выпустили бутоны. Так что удачный исход скорее всего возможен только с прививкой - при прививках каламондина приживаемость просто колосальная!

#703 Сибирский

Сибирский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:ХМАО - Югра

Отправлено 22 April 2013 - 08:25

У меня каламондиновые черенки 2 шт уже ровно год без 10 дней укореняются - пока корней не дали, но уже 2-й раз выпустили бутоны. Так что удачный исход скорее всего возможен только с прививкой - при прививках каламондина приживаемость просто колосальная!

Вчера почитав форум переиграл, и второй черенок тоже привил. Теперь бы забыть на месяц и поскорее увидеть результат.

#704 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 22 April 2013 - 20:36

Я уронил свою пендерозу, поломал много веток, и чтобы что-то спасти, решил всё порезать на черенки, и новый прирост и старые ветки. Нарезал по 12 см, по два листочка. Внизу прямой срез, слегка сплющил молотком. Связал в пучки по 10-12 черенков медной мягкой проволокой, и на 3 см воткнул в мокрый песок, сверху полиэтиленовую бутылку от колы 3-х л. как в описанную Вами тепличку. Время было не подходящее,-конец осени. На третий день все листочки упали, появился запах гнили, т.е конец эксперименту. Я не стал выбрасывать, но отнёс " тепличку" на холодную веранду. Через полтора месяца, хотел всё выбросить, открыл тепличку и повыдёргивал пучки из песка и оказалось, что средние в пучках черенки сгнили, а те, что снаружи, полностью опутаны корешками. Общий итог- 17 будущих пендерозочек. Сейчас почти все выдали цветочные почки, но я жду листочки. Думаю, что если выбрать тёплое время и делать всё с любовью, выход был бы 100%. Старые, одревеневшие ветки черенковать бесполезно.

#705 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 23 April 2013 - 11:56

Юрий, а что значит "слегка сплющил молотком" и зачем это было сделано?

#706 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2013 - 12:19

Александр, в таких контейнерах пытаюсь укоренять все сорта и виды, но как писали уже выше, некоторые цитрусы плохоукоренямые, в основном отлично укореняются ташкентские черенки лимона...

Liza, а не пробовали укоренять мандарин Пионер-80 или другие из Уншиу?

#707 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2013 - 12:52

Александр, а смысл? Уншиу не укореняются, это вроде уже как 2х2...

#708 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2013 - 13:15

У меня немного другая информация - скорее трудноукореняемый. Читал про случаи, когда укоренялись, только ждать приходилось долго. Помоему даже здесь на форуме проводили опыт. Вот я счас в торфяных таблетках поставил в тепличку 2 черенка, наблюдаю.

#709 dtliza

dtliza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Liza
  • Пол:
  • Город:Казахстан г. Алматы

Отправлено 23 April 2013 - 14:09

У меня немного другая информация - скорее трудноукореняемый. Читал про случаи, когда укоренялись, только ждать приходилось долго. Помоему даже здесь на форуме проводили опыт. Вот я счас в торфяных таблетках поставил в тепличку 2 черенка, наблюдаю.

Александр, из своего опыта скажу, что пытаюсь укоренять все цитрусовые, экспериментирую, но как правило, мандарины и мн. др. на собственных корнях у меня погибают через полгода, год. Растут оооочень плохо, болеют. Я обычно их прививаю на помело, на трифолиат (плоды мне прислал Дима из США), либо на те же укорененные черенки лимона, привезенные из Ташкента, о которых писала выше.

Сообщение отредактировал dtliza: 23 April 2013 - 14:11


#710 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2013 - 14:13

Александр, ну если только для эксперимента... :umnik: Трудноукореняемые и растут плохо на своих корнях, не только я это замечала Как примеры - чинотто плоховато укореняется, но в Тимирязевке в спецустановке укореняют. Итог - у меня 2 укорененных черенка погибло, не помню, кто из девочек тоже жаловались, что совсем не растут. А привитые - все отлично! А еще были такие случае - человек покупает мандарин, пытается укоренить от него черенок - получается! Только при ближайшем рассмотрении оказывается, что у него не мандарин, а павловский померанец...

#711 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2013 - 14:47

Спасибо девушки за ответы. Да, укореняю чисто ради эксперимента, так как уже привил на что мог, а черенок остался ещё, вот я его и поделил пополам и на укоренение :wink3: "А еще были такие случае - человек покупает мандарин, пытается укоренить от него черенок - получается! Только при ближайшем рассмотрении оказывается, что у него не мандарин, а павловский померанец..." - мне такой павловский померанец тоже как-то продали - сказали что мандарин, один из сортов Уншиу))), тогда ещё по неопытности поверил. :embarassed: А потом уже, когда домой принёс, подозрения пошли. Когда уже сюда на форум попал - разобрался :umnik2:

#712 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2013 - 14:53

Александр, из своего опыта скажу, что пытаюсь укоренять все цитрусовые, экспериментирую, но как правило, мандарины и мн. др. на собственных корнях у меня погибают через полгода, год. Растут оооочень плохо, болеют. Я обычно их прививаю на помело, на трифолиат (плоды мне прислал Дима из США), либо на те же укорененные черенки лимона, привезенные из Ташкента, о которых писала выше.


Liza, я кчему спрашивал-Вы писали, что в укореняемых черенках молодые побеги не удаляете. У меня эти черенки корней не имеют - а побегами стреляют на ура! Как думаете, может их оставить?

#713 dtliza

dtliza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Liza
  • Пол:
  • Город:Казахстан г. Алматы

Отправлено 23 April 2013 - 15:27

Liza, я кчему спрашивал-Вы писали, что в укореняемых черенках молодые побеги не удаляете. У меня эти черенки корней не имеют - а побегами стреляют на ура! Как думаете, может их оставить?


Александр, я писала выше, что укореняю без листьев и молодые побеги не удаляю никогда. У меня тоже бывает, что черенок уже с побегами, а корней нет, только зачатки. Я фото даже выложила выше. Это мой метод укоренения,другие укореняют - наоборот удаляют побеги и листья тоже оставляют. Это тоже самое, когда у одних укореняется в песке, у других только в торфяных таблетках. И как понять - как лучше? :) У меня в грунте и в таблетках вообще не укореняются, а если еще нижний подогрев - сразу гниют. Попробуйте оставить побеги, посмотрите как поведет себя черенок. Ташкентские черенки я укореняю только так. И все отлично. :)

#714 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2013 - 15:47

Да, я помню, что Вы это писали. Вот и я думаю оставить, если растение так хочет - каждую неделю пытается растить побеги-пусть попробует вырастить. Вконце концов обламывание веток - лишний стресс для растения, а из ран на месте обломанных веток потом обильное сокотечение, что, как мне кажется, тоже не очень хорошо.

Сообщение отредактировал Alexandrr: 23 April 2013 - 15:48


#715 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 29 April 2013 - 04:41

Юрий, а что значит "слегка сплющил молотком" и зачем это было сделано?

Я расщепил, чтобы увеличить площадь контакта с влажным песком. Я это где то читал.

#716 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 30 April 2013 - 16:23

Здравствуйте Специалисты! Скажите, какой на ваш взгляд укоренитель можно назвать лучшим? У меня подогрева и подсветки нет, и не будет, по этой причине ищу самый лучший укоренитель. В прошлом году пробовал Корневин - очень не понравился. В магазинах сейчас есть - 1. Гетероауксин (b-индолилуксусная кислота) - дешевый. 2. Порошок "Schultz" Root Plant Hormone (a-нафтил-уксусная кислота). - дороже. вот такой - _http://www.amazon.com/Schultz-93183-TakeRoot-Rooting-Hormone/dp/B004NEBR1U 3. Клонекс - оригинал - дорогой. Какой лучше?

#717 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 30 April 2013 - 17:00

Я не спец. Укореняю впервые. Ветку пандерозы порезала и по методу Алекса поместила в теплички, предварительно обмакнула в порошок гетерауксина. Через несколько дней пролила раствором гетерауксина. Листочки со временем отвалились. Брызгала НВ-101, удаляла плесень, которая появлялась. 4 мая будет месяц, как они стоят в тепличках. Плесневеть перестали, набухли почки. На двух черенках показались мелкие листочки. Корней пока не видно. Но. надеюсь. Думаю, то что дороже получше. Но главное, чтоб не подделка. С другой стороны и гетерауксин справляется.

#718 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 April 2013 - 17:35

Как писалось уже здесь на форуме, но в другой ветке: Если дорогое, то ещё не факт что будет хорошим, а дешёвое и подавно. Хотя меня вполне устраивают дешёвые методы укоренения - в песок, или садовую землю с песком и в теплицу - большая часть черенков укореняется, счас ещё беру два стаканчика, в один насыпаю вермикулит, втыкаю черенок, поливаю, накрываю вторым стаканчиком и оборачиваю скотчем, полученую конструкцию ставлю возле окна (это всё конечно подходит для массового укоренения). А если укоренять единственный черенок, подаренный кем-то, где хочется максимального результата, то мне очень понравилось укоренять в торфяной таблетке, тут я ещё и макаю в средство для укоренения Боне Форте.

Сообщение отредактировал Alexandrr: 30 April 2013 - 17:48


#719 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 May 2013 - 15:40

И я совсем не спец. Укореняла впервые по методу Алекса черенкованную веточку "лунарио"(получилось 4 череночка). Правда по советам форумчан, держала веточку в холодильнике в пакете 4 дня, а потом в растворе Рибав-экстра по инструкции. 10 мая будет 2 месяца. Все черенки укоренились и тронулись в рост. Про "Kлонекс" Jan может подсказать :this:

#720 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 01 May 2013 - 19:19

Вопрос именно к спецам или просто людям которые пробовали несколько разных стимуляторов.

У меня лимоны и апельсины укореняются и без стимуляторов! Но корневая у них так себе.
Хочу чтобы укоренялось как у matievski http://forum.homecit...opic=203&st=160
Он каким то порошочком пользутся, но живет в другой климатической зоне.

Сегодня был в магазине, список увеличился.
сейчас есть -
1. Гетероауксин (b-индолилуксусная кислота) - дешевый.
2. Порошок "Schultz" Root Plant Hormone (a-нафтил-уксусная кислота). - дороже.
вот такой - _http://www.amazon.com/Schultz-93183-TakeRoot-Rooting-Hormone/dp/B004NEBR1U
(Аналоги - "POKON" rooting powder, и другие.. состав одинаковый.)
3. Клонекс - оригинал - дорогой.
4. Бутылка с жидкостью 500мл. "Flortis" radicazione delle piante (a-нафтил-уксусная кислота) - у нас дешевый.
вот - _http://www.orvital.it/index.php?option=com_orv&task=show&id=104&lang=it

Какой лучше? Для укоренения черенков и для обработки корней.

Я во время пересадки большого дерева, корни собираюсь обрабатывать стимулятором.
Читал где то... что то нерезборчивое... на сомнительном сайте... вроде Гетероауксин быстро разлагается, а aльфа-нафтил-уксусная кислота дольше сохраняется и поэтому лучше действует.
Действительно это так?

Кcтати, в какой пропорции для укоренения черенков апельсинов и лимонов нужно разводить Гетероауксин ?
На упаковке как то неясно написано... для плодовых... 1 таблетка на 5 литров....выдерживать 16-20 часов...
мне конкретно для цитрусовых надо! Для розы например указана другая доза.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования