Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#741 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 09:54

К стати, в вермикулите при не верном увлажнении больше шансов на загнивание, он чрезвычайно влагоёмкий и использовать его нужно с осторожностью, увлажняя едва-едва.

#742 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2013 - 10:13

Опытным путем установил, что самый верный способ укоренения - с подогревом грунта, грунт - перегной.Прикрепленный файл  22032013.jpg   64.76К   41 Количество загрузок: - достаточно месяца для лимона с температурой 25 градусов и получаем мощные корни и прирост. Перегной сразу даёт хорошее питание, но до 5% черенков будут подгнивать/сгорать. Полив небольшой при постановке на укоренение и самое главное - черенок в пакет вместе со стаканчиком и не трогать 30 дней, апельсин 50 дней.Прикрепленный файл  IMG_0487.jpg   165.65К   41 Количество загрузок:

#743 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 14 June 2013 - 00:06

Спасибо за советы. буду пробовать добиваться результата. сейчас сделал пока только 1: сделал теплички из бутылок. пакеты всегда сдувались и нависали на черенки. Пусть пока так постоят, а пока подумаю как грунт получше найти. И еще вопрос: здесь (на форуме) много разной информации написано, то черенки расти начинают, то цвести, то еще что-то. но все-таки как понять что у них так какие-то изменения начались и их пересаживать можно? + сколько времени все-таки (примерно) надо для того чтобы черенки корни дали? Александр, спасибо за инфо что 30 -50 дней, но хотелось бы еще пару мнений для объективизма.

#744 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 14 June 2013 - 00:46

У меня черенки 5 штук уже три мес. стоят и наконец-то дали корни и то пока не все. В жизни никогда ничего до этого не укореняла. Пользовалась методом Алекса. Черенки были дохленькие, листья сбросили на четвертый день. Стояли голыми палками, пока не начали просыпаться почки...но корней при этом не наблюдалось. Сейчас на черенках по 4-5 листочков, но корневая очень маленькая. Так что, кому как повезет. И опыт важен и качество черенка и многое другое.

#745 nicksu

nicksu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Nickolay
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2013 - 21:19

Добрый вечер! Хочу поделится своим опытом. Увидел на Ютюбе как англичане черенкуют растения с использованием специальных органических кубиков для укоренения и гормонального геля, после чего не удержался и приобрел себе, чтобы попробовать.
Результат -
Изображение
Корни начали появлятся через 10 дней после черенкования. Корням на фото 2 недели.

#746 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 20 June 2013 - 21:59

Спасибо. Теперь пошла читать про чудо кубики.

#747 nicksu

nicksu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Nickolay
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 01:11

Спасибо. Теперь пошла читать про чудо кубики.

root riot называются. В той серии еще много интересных средств для размножения растений есть.
Если владеете английским, то будет интересно посмотреть видео, там рассказывают что они из себя представляют


#748 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 21 June 2013 - 10:01

Не, английский на слух через раз. Это сына надо рядом сажать. :girl_wacko: Фильм посмотрела, но о чем речь идет, почитать здесь

#749 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2013 - 10:28

Пока только не нашла где их заказать - очень хочется попробовать. По-моему, достойная штука.

#750 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 21 June 2013 - 10:33

И я не нашла. Для меня это вообще спасение. Если узнаете что-то, стукните в личку, пожалуйста.

#751 nicksu

nicksu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Nickolay
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 10:58

Я заказывал на eBay стоило около $20

#752 nicksu

nicksu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Nickolay
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 11:02

Не, английский на слух через раз. Это сына надо рядом сажать. :girl_wacko: Фильм посмотрела, но о чем речь идет, почитать здесь

Посмотрите еще здесь
Я попробовал описать как это делал я.

Сообщение отредактировал nicksu: 21 June 2013 - 11:12


#753 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2013 - 16:39

ИМХО.Такую штуку и самим сделать можно, таблетка для рассады пропитанная стимулятором корнеобразования и будет то же самое.

#754 nicksu

nicksu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Nickolay
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 16:50

ИМХО.Такую штуку и самим сделать можно, таблетка для рассады пропитанная стимулятором корнеобразования и будет то же самое.

это совсем другое. Таблетка для рассады - торф, к которому цитрусовые не очень, а эти кубики из коры деревьев,

#755 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2013 - 16:57

это совсем другое. Таблетка для рассады - торф , к которому цитрусовые не очень, а эти кубики из коры деревьев,

А кто Вам сказал, что торфяная, есть и кокосовые, что по структуре и цвету очень похожи на те, что Вы представили на фото.

Сообщение отредактировал Юрий Александрович: 21 June 2013 - 17:45


#756 nicksu

nicksu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Nickolay
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 17:12

Кстати о кокосе, в том же парнике и в одинаковых условиях укореняются черенки (одновременно срезанные) в кокосе и в этих кубиках, так в кубиках корни появились за 10 дней, а в кокосе до сих пор стоят никакие. Уже больше месяца. Не подумайте что я это все ради рекламы рассказываю о таких чудесах, просто так как рассказываю так и есть. Пробовал клубнику укоренять, так корни на второй день появились, еще пихту и тис - месяц прошел, результата нет, но живые. Посмотрим что дальше будет...

#757 nicksu

nicksu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Nickolay
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 17:15

А кто Вам сказал, что торфяная, есть и кокосовые, что по структуре и цвету очень похожи не те, что Вы представили на фото.

и на счет структуры, когда сухая, то наверное похожа на кокосовую таблетку, а когда мокрая, то становится похожа на мочалку (натуральная которая, не помню как называется) или на кухонную губку.

#758 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2013 - 17:27

Николай - тис укореняется очень долго, и, помоему, только весенними черенками. Пихту - даже не уверен - что укоренится, ее с корнями сажаешь, и то процентов 90 помирает. Из хвойных лучше всего укореняются туи, и канадские ели Коника.

#759 nicksu

nicksu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Nickolay
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 17:33

Николай - тис укореняется очень долго, и, помоему, только весенними черенками. Пихту - даже не уверен - что укоренится, ее с корнями сажаешь, и то процентов 90 помирает. Из хвойных лучше всего укореняются туи, и канадские ели Коника.

По-этому и решил попробовать, если пустят корни то буду только так все укоренять :)
И все же надежда что тис укоренится есть - уже когда немного тяну за черенок то чувствуется сопротивление, а пихта скорее всего не укоренится...

#760 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2013 - 17:44

Очевидно, что дело не в таблетке, а в том, чем она пропитана, какие стимуляторы для этого использованы.
Голландские растения все, как на подбор на стимуляторах выращиваются и становятся наркоманами, а попадая к нам у них так сказать ломка начинается и проблемы нарастают, как снежный ком.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования