Перейти к содержимому

 

Фотография

Лесная земляника на даче

лесные ягоды земляника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 12:57

На нашем дачном участке растет много кустиков лесной земляники, разбросаны они по всему участку…. В этом году я задалась целью собрать всех этих малышей в одно место, но соседи меня напугали тем, что при пересадке можно загубить всю эту чудо-ягоду. Я не совсем поняла, с чем это связано…. но попробовать хочется. Мне намного больше нравиться лесная земляника, чем клубника. И тут возникла целая куча вопросов: когда лучше пересаживать землянику? куда лучше пересаживать – солнышко, полутень? какая почва нужна для малышки – что-то особенное или подойдет любая садовая? Понимаю, что задаю банальные вопросы, но ответов на них не нашла…. Кто выращивает землянику на даче, подскажите, пожалуйста!



#2 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 28 June 2009 - 22:52

У меня опыта вроде бы не очень, но может поможет определиться. В прошлом году, в июне ехали с Питера. Остановились ножки размять. Ну и копнула несколько кустиков обычной лесной земляники. Корешки салфеткой обернула, водой смочила, так они часов 10 ехали. По приезду домой на даче высадить сразу не получилось. Неделю простояли в этом же виде, только в банку засунула и салфетку брызгала. Потом просто в грядку воткнула. Земля у нас не фонтан, либо торфянник либо песок. У меня на участке преобладает первый вариант. В этом году посмотрела, как она там. Так вот, перезимовала прекрасно и пошла в рост. Мне кажется что возни с ней меньше чем с культурной, а пересаживать все же лучше весной. Чтоб под зиму успела адаптироваться Да, место открытое. Если погода солнечная, то в аккурат на солнышке и сидит. Только у нас все равно намного холоднее. Север все таки.

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2009 - 11:30

Марина, спасибо зато, что поделились своим опыт! :girl_in_love:
Я тут немного нашла информации.... Пишут, что пересаживать землянику надо или в августе, или ранней весной. Место должно быть солнечное.... Вот надо будет, как советуют, в июле разработать участок, заложить навоз и удобрения, а в августе займусь пересадкой. Посмотрим, что получиться....

#4 Nilia

Nilia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 June 2009 - 16:41

Наташа, даже у меня на участке растет лесная земляника. Пишу так потому что для наших мест нетипичны, как леса, так и их обитатели. И тем не менее, она прекрасно плодоносит безо всякого ухода, только поливаем обильно. Но без полива при нашей жаре хорошо растут только многолетние сорняки. Поэтому, скорее никаких проблем при пересадке быть не должно.

#5 АнюткаМск

АнюткаМск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2009 - 00:53

На нашем дачном участке растет много кустиков лесной земляники, разбросаны они по всему участку…..

У нас на участке растёт лесная(как мы думаем) земляника
сидит в тени,ягоды ооочень душистые! кстати чем меньше на ягодку попадало солнце,чем лучше она была спрятана под листики-тем она будет душистей!
за ней никто не ухаживает,не поливает,однако она прекрасно себя чувствует цветёт всё лето и размножается
пару кустиков я пересаживала-никаких проблем



#6 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2012 - 19:39

Очень интересную землянику мы откопали в лугах , недалеко от заброшеннного сада (по легенде ее сажал батюшка местного храма в 30 годах). Сейчас она растет у нас в саду в двух местах: под войлочной вишней и в виде небольшой грядки. Зацветает она в первых числах июня и очень красиво смотрится, когда веточки с цветами стоят над листвой. Ягоды начинаем собирать с 30 июня и до сих пор она еще дозревает. Когда ее ешь горстью, то привкус слегка напоминает ананас или это мне так кажется :girl_wink: . Разрастается уж очень быстро, усы полностью переплетают почву и убегают далеко от родительских кустиков, и по этому пришлось этого "агрессора" слегка ограничить в пространстве.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040120.JPG   49.82К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040127.JPG   59.46К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050073.JPG   44.19К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050659.JPG   50.51К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050664.JPG   41.96К   17 Количество загрузок:


#7 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 14 July 2012 - 23:15

Света, может это другой случай, но такие же кусты видела и сталкивалась... то была выродившаяся одичавшая клубника.

#8 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2012 - 00:10

У нас на даче целая грядка с земляникой (лесной), второй год вся грядка в цвету, как белое покрывало, а вот ягод нет! Вообще! Хочу всё выбросить, только место занимает!!!

#9 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2012 - 08:35

Очень интересную землянику мы откопали в лугах , недалеко от заброшеннного сада (по легенде ее сажал батюшка местного храма в 30 годах)..

Более похожа на одомашненную луговую клубнику, чем на одичавшую... и привкус этот особенный.

#10 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2014 - 15:06

Фото из интернета. Неужели в наше время где-то есть такие места? Сколько раз пытался вырастить на даче лесную землянику, но ни разу не получалось- либо вообще не растёт, либо не цветёт....кто знает секрет?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  в.jpg   149.22К   0 Количество загрузок:


#11 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 June 2014 - 17:23

Мы выращиваем лесную земляника второй год, цветет ковром, а ягод нет. Кустики привозил из леса. А земляника купленная семенами, цветет и плодоносит.

 

Елена, а из семян она уже не пахнет так, как пахнет лесная, нет того аромата !

 

Ваша правда.



#12 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 31 August 2017 - 20:07

В 2015 году собрал в лесу в Карелии недалеко от Кивача лесную землянику. Семена простратифицировал, и они проросли. Этой весной сеянцы распикировал и высадил в открытый грунт в саду. Растёт очень быстро, несмотря на то, что климат не карельский, да и почвы  в моём саду - щелочная глина, в отличие от кислой лесной подстилки земляничной малой родины...Активно разрастается усами....пока не цвела... надеюсь, на следующий год попробую первые ягоды.





Темы с аналогичным тегами лесные ягоды, земляника

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования