Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка не удается или гибнет после срастания. Причины неудач

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#1 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 23:58

Прижился на (киевском-понерозе) 3-х недельный сеянец помело (два не настоящих листа, после прививки через 2 недели выпустил следующий лист), и кламондин прижился ,правда с четвёртого разу, а полу-годовалый апельсин 3-й раз отваливается. Почему?



#2 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 October 2008 - 13:27

Прижился на (киевском-понерозе) 3-ёх недельный сеянец помелло(два не настоящих листа, после прививки через 2 недели выпустил следующй лист), и кламодин прижился ,правда с четвёртого разу, а полу-годовалый апельсин 3-й раз отваливается. Почему?

Вот видите, сами же пишите, что каламондин прижился с 4-го раза, так и привейте апельсин в 4-ый раз. По аналогии должен будет прижиться. :)
А если серьезно, то причин может быть много, в том числе и неудачно подобранное время прививки: подвой спал, а не вегетировал...

#3 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 14:50

У меня ещё (за два месяца попыток) не приживалась ни одна прививка!!! Поэтому буду пробовать пока с изолентой- её, по крайней мере, я смогу вначале укрепить на стволике подвоя, а с ниткой я пока не справлюсь совсем, нет сноровки- буду приобретать! Спасибо вам всем! Буду пробовать прививать лимон, принесла сейчас домой его черенок, а заодно попробую черенок под кору.



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 15:35

У меня ещё (за два месяца попыток) не приживалась ни одна прививка!!!

Нина Васильевна, это совершенно ненормально :( Обычно прививки с первого-второго раза удаются. Прививочную тему Учимся прививать цитрусы. Часть 1. Вы скорее всего читали. Вы явно где-то делаете ошибку, которую срочно надо ликвидировать. Успехов Вам в освоении прививки! И держите нас в курсе - мы за Вас болеем. :)

p.s. все таки дам ссылку (мало ли кто еще сюда забредет - вдруг пригодится) - Учимся прививать цитрусы. Часть 2



#5 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 17:27

Я объясню: два месяца назад при обрезании черенка для привоя "распластала" большой палец на правой руке-уделала кровью всё... Скорее всего нарушила стерильность. Использовала пленку для флористических работ(она воздухопроницаемая), все труды насмарку. Пока заживало(извините за подробности) нашла ваш клуб, вот тут начала учиться, прочитала много, в том числе и то, что Вы рекомендуете. По методу Григорича прививала только 5 дней назад, о результатах говорить ещё слишком рано. Получается- два месяца... Думаю, что я не безнадёжная. Большое спасибо Вам за советы и учёбу.



#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 17:35

Уфф... а я-то грешным делом подумала, что Вы в течение двух месяцев каждый день прививаете, а оно стабильно дохнет :D
Конечно все получится! Но все равно держите в курсе событий (желательно с фотографиями) - мы очень любознательный народ ;)
 



#7 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 12:26

Ну вот, хотела отметиться тут когда приживутся мои первые прививки, не вышло. Все что я пыталась привить загнулось через 2 дня. В чем моя ошибка?

1.Криворукость врожденная?

2.Неправильный подвой?

3.Слабые черенки?

4.Неподходящее время года?

Александр, я очень внимательно и не один раз прочла темы, и, в частности, Ваши посты прежде чем браться за прививку. Я не упоминала в своем сообщении о чистоте инструмента, подвоя, привоя и рук, т.к. являясь давней и страстной поклонницей орхидей, считаю само собой разумеющейся стерилизацию всего что прикасается к открытым срезам растения. Посрезала и не один десяток веточек набивая руку,(попутно глазком привила черную смородину и сирень саму на себя- перенесла почку на другую ветку). Вот и думаю- что же погубило мои прививки, ищу причину, подозревала в том числе и недостаточную плотность прижатия срезов, но коль уж хиленькая ФУМ лента позволяет обеспечить достаточное прижатие -буду дальше ломать голову. Пока не берусь снова за привики - подвои ращу, не хочу больше кромсать свои лимоны набивая руку.



#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 13:40

Воти думаю- что же погубило мои прививки, ищу причину, подозревала в том числе и недостаточную плотность прижатия срезов, но коль уж хиленькая ФУМ лента позволяет обеспечить достаточное прижатие -буду дальше ломать голову.

Юлия, я еще раз повторяю неплотная обвязка - это одна из причин гибели привоя, а причин существует множество кроме перечисленных:
- несовместимость привоя и подвоя,
- привои, взятые с гибнущего, зараженного вирусным или грибковым заболеванием, тоже не приживутся,
- подсушенные привои,
- излишний полив привитого растения...



#9 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 September 2009 - 10:36

Вчера обнаружил что один из черенков начал темнеть от корня (грейпфрут на укоренении с 26.06.09). В срочном порядке отсек потемневшую часть, а ещё пока зелёную привил в расщеп на помело. Интересно удастся спасти черенок или нет... Есть у кого нибудь опыт по "спасению" черенков?

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 September 2009 - 11:22

Вчера обнаружил что один из черенков начал темнеть от корня (грейпфрут на укоренении с 26.06.09). В срочном порядке отсек потемневшую часть, а ещё пока зелёную привил в расщеп на помело. Интересно удастся спасти черенок или нет... Есть у кого нибудь опыт по "спасению" черенков?

Константин, очень не хочется Вас огорчать, но у меня есть такой опыт, к сожалению, в основном отрицательный...
Подавляющее большинство попыток подобной реанимации заканчивалось плачевно, примерно так:Прикрепленный файл  1.JPG   51.71К   71 Количество загрузок:
А ведь знающие люди прямо предупреждали - здесь: "- привои, взятые с гибнущего, зараженного вирусным или грибковым заболеванием, тоже не приживутся..."
Но страстно хотелось спасти давно чахнущую Диоскурию. Рискнул перевести пропадавший побег на здоровые корни. Итог отражает фото. Боюсь, потерял и дефицитный подвой...
Но если время не упущено и процесс заходит еще не так далеко, шанс спасти остается. Как та надежда, что умирает последней...
Удачи!

#11 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 November 2009 - 15:47

У меня черенок грейпфрута Дункан поставленный на укоренение 25.06.09 стоял без листьев в тепличке. После очередной проверки в конце октября корешков не было и я переместил его в другую тепличку и обнаружил, что черенок Дункана стал темнеть от грунта. Срезал темную часть и привил улучшенной копулировкой на помело оставшийся чистым черенок. Памело был с корнями, а вот черенок Дункана был снизу поражен видимо гнилью (начал темнеть). Я отсек чистую, не затронутую потемнением, часть и привил её на памело. Судя по всему, зараза не успела поразить весь черенок. На сегодня прививка вроде в порядке. Обмотку пока снимать не решаюсь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03956.JPG   481.37К   46 Количество загрузок:


#12 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 17 November 2009 - 18:07

У меня черенок грейпфрута Дункан поставленный на укоренение 25.06.09 стоял без листьев в тепличке. После очередной проверки в конце октября ..привил улучшенной копулировкой на помело...
Обмотку пока снимать не решаюсь.

Константин, а чем кстати обмотку прививки делали?
Я обмотку изолентой делаю.
Говорят, что месяц минимум надо ждать до снятия обмотки, а зимой и подольше ждать.

Ответ:

Обмотку делаю лентой ФУМ.



#13 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 November 2009 - 08:56

Прививка Дункана сначала радовала пробудившейся на верху почкой и буквально следом ствол стал темнеть и сохнуть... :( Видимо пробуждение почки забрало последнии жизненные силы, а подвой скорей всего не успел стать источником питания...

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 November 2009 - 18:17

Прививка Дункана сначала радовала пробудившейся на верху почкой и буквально следом ствол стал темнеть и сохнуть... :( Видимо пробуждение почки забрало последнии жизненные силы, а подвой скорей всего не успел стать источником питания...

Константин, весьма Вам сочувствую, но как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся...
От потерь действительно никто не застрахован, тем более, когда используется прививочный материал сомнительных кондиций.
Конечно, очень хочется спасти растение, переведя его на корни здорового подвоя. Иногда это увенчивается успехом.
Но чаще такие попытка обречены на неудачу.
Александр (Алекс) не раз предостерегал: "... привои, взятые с гибнущего, зараженного вирусным или грибковым заболеванием растения,... подсушенные привои ... не приживутся..."- здесь.
Вот для примера, мой печальный опыт с прививкой не укоренявшегося несколько месяцев черенка Новогрузинского лимона на корни сеянцевого цитруса. Технически (улучшенная копулировка) вроде все выполнил безупречно. Но видимо, "тленная" бацилла уже затаилась в привое. Примерно через полмесяца стволик привоя начал быстро чернеть в области прививки и в считанные дни пропал... Не удалось спасти сорт еще одной, совсем уже отчаянной попыткой привить окулировкой вприклад верхнюю, вполне живую на вид почку. Тот же результат, что и с копулировкой - гибнут привои как при скоротечной газовой гангрене...
Прикрепленный файл  001.JPG   270.12К   61 Количество загрузок:
Но надежда умирает последней и мы снова и снова пытаемся идти наперекор здравому смыслу, прививаем не прививаемое и кому-то улыбается удача :girl_crazy:

#15 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 24 November 2009 - 20:21

Григорич спасибо за поддержку. Я конечно же понимаю, что прививка некондиции это попытка ухватить удачу за хвост. В любом случае - это опыт. Пусть негативный, но лучше жалеть о том, что не получилось, чем о том, что даже не попытался. Так что у меня успех еще впереди! :)

#16 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 05:57

У меня вопрос: а почему, вполне жизнеспособный подвой, после прививки начинает чернеть? От чего это происходит? Прививка зеленая, а подвой чернеет?

Ответ:

Самая обычная причина - попала инфекция. поэтому перед священнодействием нужно протереть спиртом инструмент и растения снаружи. А потом уже чикать. резать. расщеплять. совмещаать... Гигиена одним словом.



#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2010 - 04:07

Сергей Григорич,Вот эта ваша фраза меня , в данный момент, очень заинтересовала

А сбои возможны у каждого, кто активно занимается подобной трансплантацией (пересадкой) тканей... Валерий (Salonik) подтвердит, какие в прошлом году мы завалили серии прививок на вполне ходовых подвоях. На суд форумской общественности не выносили, скромно обсудив неудачи в личках

Дело в том, что у меня нынче случилось то же самое. И я не могу понять почему.
Присланные мне с Абакана хорошие черенки мандаринов и апельсинов, за неимением пока хороших подвоев привила на взрослый лимон. Сорт его не известен, в опозновалку выставляла. Так вот этот лимон цвёл, завязывал плоды, но не разу их не вызревал- постоянно скидывал, на разных стадиях. Я и решила, раз не хочет давать плоды, использую его как подвой.
Когда делала прививки на нем, то обратила внимание, что даже толстые ветки очень легко , без каких либо усилий резались (в расщеп ли, в приклад ли, в боковой зарез) , в отличии от других лимонов взрослого возраста.
Все прививки стали гибнуть на ранних стадиях - клементин почернел через пару дней. Остальные по-позже, несколько успела перепривить на другой лимон и они сейчас нормально себя чувствуют.

Те прививки которые не почернели сразу, оставила на первом лимоне, но теперь случилось другое - лимон стал сушить ветки с прививками. Прямо от ствола сохнет ветка с прививкой. Размотала ленту, прививка срослась, а ветка ветка с ней сохнет. Так лимон отсушил все ветки с прививками., и остался сам только с одной своей веткой, на которой не было прививки. Ещё заметила такое, что на нём очень легко отрываются, вполне хорошие листья , стоит только задеть, вот пока фотографировала, задела один.

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2010 - 04:38

Почему такое могло случиться? у меня несколько версий. Какой то не правильный лимон, неправильные руки, на балконе было жарко, хотя прививки я постоянно прикрывала, когда совсем уже жарило, заносила его в комнату на подоконник. Другие прививки все приживаются на балконе. А может такое быть, что деревца, с которых были нарезаны прививки у Алексея растут в комнате с постоянной досветкой, с большими сочными листьями. И прививки от них на "солнце" не захотели приживаться? Хотя мои черенки срезанные с деревцев, которые растут у меня на полном солнце, у него прижились хорошо, в комнате с досветкой. Хочется разобраться в этом вопросе. Фото этого лимона с отсушенными ветками с прививками. Прикрепленный файл  DSC03895.JPG   163.55К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC03899.JPG   163.28К   125 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC03907.JPG   163.34К   94 Количество загрузок:

#19 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2010 - 05:38

Почему такое могло случиться?
на балконе было жарко, хотя прививки я постоянно прикрывала, когда совсем уже жарило, заносила его в комнату на подоконник.

Мне кажется лимон получил стрес : От полива,когда было жарко или от смены места,когда земля долго не просыхала.У него в горшке закис грунт и очевино загнили корни.У меня тоже такое было, на вид вполне здоровые листья падали от легкого прикосновения.Я сразу сменил грунт,сейчас всё нормально.

#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2010 - 13:57

Я хочу по поводу своего лимона с погибшими прививками добавить. Разговаривали тут с Ириной Ивановной и она сказала, что у неё этот же лимон так же стал погибать именно после прививок на нем и погиб. Ещё она напомнила , что эти лимоны мы с ней выписывали из Ульяновска года 3-4 назад, как мандарины. Т.е. заказывали мандарины , а нам прислали лимоны.



Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования