Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя черноплодная (Murraya koenigii )

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#1 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2007 - 19:22

Если позволите, хотелось бы добавить о черноплодной мурайе - муррайе коэнеги - Murraya koenigii . Родом из Индии.
Растение - близкая родственница метельчатой. Отличия можно увидеть на фото - для сравнения
они стоят рядом. Листья скорее ланцетовидной формы, более ажурные, плоды черного цвета.
Сеянцы ( их у меня три, из теплиц Главного Ботанического сада МГУ) в возрасте полутора - двух месяцев.
Со слов сотрудников теплицы, прорастают семена с трудом. Всхожесть падает со временем в геометрической прогрессии.
bdcf50aab214t.jpg
Более капризны в уходе - чуть что не так, сразу складывает листочки. Тяжело переносит транспортировку. После того, как принесла домой - адаптация шла около полутора месяцев. Правда,
через неделю после покупки пришлось пересадить в другой грунт с промывкой корней - кто-то жил в грунте (или проволочник с дождевыми червями, или чьи-то личинки, но червь дождевой вылез около 10 длиной из 5см горшочка, плюс какие-то букашки).
Помог в адаптации Оберег! За что Борис, Вам особое спасибо!! Сейчас все три растения чувствуют себя замечательно и наращивают листовую массу.
Главное достоинство коэнеги - листья! Свежесорванные и измельченные они составляют основу приправы Карри. Добавить всего три фрагмента и свинина или курица будет ароматнейшая!



#2 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 22:10

Ну вот и похвастаюсь: у меня вчера расцвела чёрная муррайя! Изображение
Сначала, недели две назад появились бутончики
Прикрепленный файл  ______________.jpg   194.92К   260 Количество загрузок:

а вчера раскрылся первый цветочек Изображение
Прикрепленный файл  ______________.jpg   154.53К   274 Количество загрузок:
К сожалению, зонтика цветов видимо не будет: и время не то( из зимы выходим) и растеньке нет ещё и года.
Аромат роскошный, очень нежный, тонкий. Сильный медовый оттенок. Похоже на запах красноплодной мурки, но тоньше, изысканнее, всё в полутонах, аристократичнее.

Ей нет и года, купила я её не то в сентябре, не то в октябре,кажется одинцовская (ВВЦ, Изумрудный мир), стояла там в темноте, вытянутая, хлорозная. Живёт с первого дня на балконе, на подоконнике, (дневная температура 20, ночная-15-16), небольшая подсветка (общая, не персональная), разворот окна на юг-запад,запад. Грунт-кокос+гринволд для цветущих+чуть-чуть для цитрусов+вермикулит. Рядом стоят ещё две штуки, её ровесницы: в два раза ниже ростом и никаких бутонов! Опылить попробую. Изображение
Я думаю, условия здесь не важны: ей просто захотелось зацвести

#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 21:41

Мурка справляется теперь уже с несколькими цветками одновременно! Прикрепленный файл  _____________.jpg   186.2К   143 Количество загрузок: Интересно, справится ли с задачей завязать плоды?

#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 13 July 2008 - 10:29

Люди добрые! У меня культурный шок... тут на израильском форуме просили опознать дерево, которое у них во дворе растёт. Я вяло колупалась по разным семействам, хотя не оставляло ощущение, что эти цветы где-то видела. Ну и что? Я тысячи цветов "где-то видела", попробуй теперь вспомнить. :(
И тут приходит умный человек и опознаёт это деревище как муррайю кёнига!!!
Я валяюсь! вот прямо так во дворе у них и растёт.
Изображение
Изображение
Изображение
Может, выпрошу себе семечко по почте. (у нас почта иногда доходит за 1 день, если на субботу не попасть :) ). Или поеду за черенками, когда жарища закончится (ближе к зиме).

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 18:24

Тут оказалось, что у моего виртуального знакомого во дворе растёт огромное муррайское дерево (кёнига). Вот это Изображение
Я уже просила караулить поспевание ягод и свистнуть - я приеду. (это в другом городе). А пока они для меня пытаются укоренить что-то из поросли под деревом, вернее - выкапывают и пересаживают в горшок. А оно дохнет. Может, его просто в жару трогать нельзя?

#6 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 21:09

Марина, если оно с корнями, то есть смысл пытаться отсадить. Только я не соображу, когда у Вас там весна и какой сейчас сезон года. Если зима или осень, то потерпите до весны, а если лето, то можно пробовать выкапывать и пересаживать. С корнями там пусть поаккуратнее.

С их слов - это сеянцы под деревом (самосевки), они мне всё лето их выкапывали с корнями и сажали в горшок, 5 штук не прижилось. А весна у нас начнётся в январе-феврале.
Здесь все растения интродуцированные и живут по своим странным ритмам. Не понять, у кого когда весна.
А этим деревом они заинтересовались, потому что соседка пекла пирожки с его листьями. :)

#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 16:38

А зато вместо деток получила выкочёванную мурку Кёнига. Это для меня регулярно драли с корнем самосевную поросль из-под большого дерева, но в горшке они дохли. Этот я получила свежевыдранным и посадила с обстриганием большей части кроны. Вот, 10 дней стоит, вроде живое... :superstition: Для подстраховки посадила ещё и семена.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mur16525.jpg   50.99К   80 Количество загрузок:


#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2009 - 19:41

Вон чего заметил на одной из своих черноплодных муррай. Прикрепленный файл  murr_koenigii.jpg   117.77К   160 Количество загрузок: Прикрепленный файл  murr_koenigii_buton.jpg   56.86К   137 Количество загрузок: Жду с нетерпением :)

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2009 - 12:33

А каков возраст этой муррайи? Я тоже так хочу! Как долго ждать?

По-моему, еще двух лет нету :) У меня их три штуки, эта - средняя меж ними по размеру. Но только на ней вот такое случилось :)

Борис, мастер Вы людей удивить.

Очень красиво.

Спасибо :) Думаю, цветы будут еще красивее :)

Вот это да! Будем ждать цветочки и ягодки! :girl_in_love:

Знали бы Вы, как я жду :)

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2009 - 10:33

Вот :) Цветочки, конечно, далеко не такие классные, как у paniculat'ы, но все равно радостно :) Правда, судя по виду пестиков, цветы недоразвиты и плодов не будет, но мало ли, вдруг повезет? Прикрепленный файл  murr_koenigii_flowers.jpg   230.08К   134 Количество загрузок:

#11 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 15:47

У нас было чуть ли не ведро свежих семян осенью - привезли мне и другим на встречу израильского форума. Но осенью. Мои взошли сразу и тут же сдохли. А часть, припрятанная до весны, так и не взошла. Насколько я знаю, ни у кого и не взошла. И черенки не принялись. Только у меня единственный сеянец, выдранный с корнями из-под материнского дерева, выжил.

#12 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2009 - 00:58

А куда ж она денется? :D Но запах более слабый и более "парфюмный", т.е. даже какой-то ненатуральный. На духи похоже :)

Боря, а мне запах понравился. И очень даже натуральный. Он просто тоньше и деликатнее, чем у красной мурки. И на духи совсем не похоже. Хорошо пахнет чёрная мурка. :ok:
А мои обе болели этой зимой, сейчас в себя начали приходить, но, похоже, цветением в этот раз не порадуют. :(

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 10:14

А часть, припрятанная до весны, так и не взошла.

И не должна была взойти :D - они ж как у цитрусов, месяц хранятся от силы, если не пересушивать.

А мои обе болели этой зимой, сейчас в себя начали приходить, но, похоже, цветением в этот раз не порадуют.

Так и мои болели, я зацветшей вообще грунт сменил... Потом уже заметил бутоны (но заложены они были до смены грунта).

Спасибо за поздравления :)

#14 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 23 June 2009 - 13:13

Может кто знает, сколько в ягодке чёрной муррайи семян? Как и у красной или только одна?

Я когда-то покупал семена этой муррайи в Фалконлабс (или у Пионеров, не помню, да и неважно) - они пришли в виде крупных сушеных ягодок, в каждой было 2 семечка. В красной, собственно, может быть и одно, и два, и даже вроде три бывает :)



#15 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2009 - 21:50

Людмила, а как долго прорастала черноплодная и сколько ей сейчас?

Прорастала недели две. И возраст на сегодняшний день - две недели. Хорошо подрастает (Т.Т.Т.) Стоит сейчас на лоджии (+12, +16), - прям не знаю, может убрать? Да вроде не жалуются.

Им такая температура вполне годится.



#16 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2009 - 21:32

Народ, вопрос к владельцам черноплодной муррайи. Она листопадная или нет? Нужна-ли ей прохладная зимовка?
Ответ:

Вообще, она тропическая, но листья теряет с лёгкостью. Выносит притенение, не любит пересушки. Думаю, что "в наследство" от общих с цитрусами предков у неё есть механизм "анабиоза", но насчёт необходимости в холодной зимовке я сильно сомневаюсь.

Так в том-то и дело, что листья теряет со страшной силой. У меня она второй год. Прошлой осенью сбросила почти всю листву (стояла в комнате на западном подоконнике), всю зиму простояла голой палкой, с парой зачатков листиков на макушке. Весной здорово пошла в рост, за лето очень хорошо обросла, но сейчас, с приходом осени опять та же картина - очень быстро желтеет и облетает листва, явно через 2-3 недели опять будет лысая палка. Хотя ни гранаты, ни инжиры пока терять листву особо не собираются.
Вот я и подумал, может стОит ей устроить прохладную зимовку, раз она всё равно на зиму листья сбрасывает?

И ещё вопрос к Вам, Борис - у Вас они ветвятся, или тоже пальму из себя изображают?

Ответы:

Ветвятся, но неохотно, скорее рогатки. чем пальмы... Насчёт холодной зимовки боюсь что-либо советовать.

Черная муррайя - растень капризная! У меня жила зимой в тепле, под лампой. Но часто сбрасывала листья. Выявила у нее загнивание корня. Полив должен быть еще аккуратнее, чем у красной мурки.



#17 Hvostruboy

Hvostruboy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:север подмосковья

Отправлено 10 October 2009 - 17:39

Знатоки, подскажите пожалуйста!
черная мурка имеет листья не темно-зеленые, а прожилки и пятна какие-то, а в связи с чем, понять не могу Изображение ....хелат железа результат не дал, калийной подкормной пыталась, тоже самое
стоит на юго-западном окне, все лето растет не прерываясь. Засохшие листочки- это результат вынужденной засушки кратковременной.

Прикрепленный файл  mur1.jpg   211.01К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  mur2.jpg   236.12К   47 Количество загрузок:

Хелат железа - он разный бывает. Вы ей давайте Аква-микс Буйского завода удобрений и/или POKON Регенератор для листьев.



#18 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2010 - 16:44

Так в том-то и дело, что листья теряет со страшной силой. У меня она второй год. Прошлой осенью сбросила почти всю листву (стояла в комнате на западном подоконнике), всю зиму простояла голой палкой, с парой зачатков листиков на макушке. Весной здорово пошла в рост, за лето очень хорошо обросла, но сейчас, с приходом осени опять та же картина - очень быстро желтеет и облетает листва, явно через 2-3 недели опять будет лысая палка. Хотя ни гранаты, ни инжиры пока терять листву особо не собираются.
Вот я и подумал, может стОит ей устроить прохладную зимовку, раз она всё равно на зиму листья сбрасывает?


Как и следовало ожидать к концу октября действительно была лысая палка.
А сегодня вот что обнаружил :give_rose:
Прикрепленный файл  IMG_0296.JPG   180.75К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0297.JPG   161.79К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0298.JPG   172.76К   23 Количество загрузок:

#19 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2010 - 23:09

Фото цветения чёрной муррайи : Прикрепленный файл  IMG_0314.JPG   258.01К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0315.JPG   308.82К   62 Количество загрузок:

#20 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2010 - 23:11

И ещё: Прикрепленный файл  IMG_0316.JPG   195.11К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0317.JPG   177.87К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0318.JPG   212.66К   32 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования