Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя черноплодная (Murraya koenigii )

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#41 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2011 - 15:07

А на каком году жизни зацветает муррайя черноплодная?

На 2-4 году. Раньше, чем голландская exotica, подчёркиваю.



#42 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2011 - 09:57

Надо пересадить черную мурку, так как она растет в стаканчике и пошла в рост.Всю тему перелистала, а вот какой нужен грунт не нашла.Подскажите в каком посте есть описание грунта Изображение

Земля для цитрусовых Изображение
А еще ну нас есть тема Все о грунтах



#43 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2011 - 18:41

Два года тому назад попалп мне мурайя. На первый взгляд с хлорозными листьям. Пересадил, обработал несколько раз ферровитом, изумрудом попеременно. Ничего не изменилосью. Плюнул на нее и задвинул в угол. За эти 2 года ничего не изменилось, хотя обрабатывал наравне с другими рутовыми. И не растет и не загибается. Выпускает короткую веточку с очень мелкими листьями, через некоторое время листья осыпаются, ветки отмирают. В размерах за два года не изменилась. Грунт самодельный. Западное окно, подсветка 14 часов. Может кто-нибудь посоветует что-нибудь?

Прикрепленные файлы



#44 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 10:35

У меня случай был не такой запущенный конечно, но помогали обработки микроэлементами - хелат марганца, потом магбор, хотя не надолго. Прошло после добавления микоризы и подсыпки полуперепревшей хвои (лиственница+сосна), ну и конечно солнечный свет, много :)

 

Попробую, спасибо.


#45 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 13:53

Кстати, это растение называется Муррайя Кёнига, а не Кенинга
 

Спасибо, Борис!



#46 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 March 2011 - 19:02

Я бы для начала пересадила её в 200 гр стаканчик. Похоже она два года безуспешно пытается отрастить корешки, которые загнивают в таком большом объёме почвы.

#47 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2011 - 19:58

Я бы для начала пересадила её в 200 гр стаканчик. Похоже она два года безуспешно пытается отрастить корешки, которые загнивают в таком большом объёме почвы.

В самом деле, горшок 0,35литра. Наполнен землей на 2/3. Получается чуть больше. Но тем не менее, дня три тому назад, пересадил в 150мл емкость.
Спасибо.

#48 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2011 - 21:06

Боря, а у меня черная мурка из твоей ягодки зацветает!!! Изображение
Из одной макушки уже бутончики различимы, а из другой пока только узелок показался.
Я-то думала, еще с годик как минимум ждать придется. Свету у нас маловато.

Ого, значит, второе поколение "домашней" чёрной муррайи уже более скороплодно Изображение Классно!



#49 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 10 April 2011 - 16:53

Всё таки я лишний раз убедилась в живучести Мурайи черноплодной...
В прошлом году заказывала из Англии два сеянца Муррайи Кёнига, пришли почти без корней, да и те гнилые. Листья облетели по дороге. Без надежды на продолжение жизни продержала их несколько дней в корнеобразователе (предварительно срезав почти все корни), потом посадила. Сеянцы отрастили новые листья, правда второй после этого как-то замер. В марте решила пересадить в бОльший горшок обоих. ЗАмерший сеянец оказался без корней и как он вообще не загнулся за это время??? 23 марта поставила его просто в воду, опять же таки не имея никакой надежды - просто не смогла выкинуть.
Изображение

А вот на днях обнаружила появление корешков. Честно скажу, была крайне удивлена.
Изображение

#50 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2011 - 17:22

Да, вполне живучие растения. У меня на холодном балконе осталась одна из осеннего посева зимовать. Не уследил за поливом - корни сгнили. Обнаружил сей досадный факт в начале февраля, начав весеннюю пересадку. При этом листья все целые, не опадали. То есть она уже месяца 2 наверное стояла без корней. Воткнул эту палочку с листьями в новый субстрат и до сих пор слежу за процессом. В марте корней еще не было, но листья по прежнему на месте. Ждем :)

#51 Ta.nyashka

Ta.nyashka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новые Островцы

Отправлено 10 April 2011 - 19:11

Не так давно я спрашивала о цветении (вернее нецветении) черной муррайки, вот собственно, ее фото.
Размер от земли - 65 см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4475.JPG   140.01К   162 Количество загрузок:


#52 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 10 April 2011 - 20:49

Моя едва ли четверть этой листвы имеет, и вся хлорозная. Наверное, потому и цветёт :)

А ведь Борис прав на счёт муррайи.

Мне обычная муррка досталась тем летом очень хлорозная. Пересадка + это удобрение сотворили чудеса, она зазеленела. Цветет и плодоносит отлично, в отличие от черномурки.

У мини муррайи задача такая цвести и плоды нести. :girl_haha:
А вот Ваша черноплодная похоже сыта и довольна, зачем же ей цвести ещё.

#53 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2011 - 16:12

Отчитываюсь по цветению черной муррайи: завязала было три ягодки, потом 2 скинула, подумала, - и третью скинула. После клеща осыпаются поврежденные листья внизу, зато растут новые 2 побега из почек рядом с цветочными. Цветочных почек наметилось 2. Одна процвела, а вторая спит пока.

#54 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2011 - 15:39

Добрый день всем. Хочу спросить совета у форумчан, которые имеют черноплодную мурайю. Моя уже хорошо подросла (на фото банка для размера), но я не знаю, надо ли ее прищипнуть, чтоб она ветвилась? Какая она должна быть во взрослом, так сказать, возрасте? И когда она может зацвести? Прикрепленный файл  P521227-0.JPG   206.5К   40 Количество загрузок:

#55 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2011 - 23:45

Какая она должна быть во взрослом, так сказать, возрасте?

Добрый день, Валентина. В качестве ответа на Ваш вопрос хочу дать ссылку на старый пост Латимерии, который когда-то произвёл на меня сильное впечатление :smile: Взрослая муррайя

#56 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 06 August 2011 - 13:53

Сейчас как раз "изучала" свои муррайи, не нравятся они мне в этом сезоне, листья то уродливые, то
хлорозные...т.е. с зимы еще с желтыми разводами, и растут плохо и цветут плохо. :girl_sigh:

А с черноплодной не было до сих пор хлопот вообще...

Изображение

этому сеянцу в мае был 1 год. Стоит в 1 метре от восточного окна на столе. Изображение

#57 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2011 - 20:32

Стала рыться, искать, какого же возраста моя черная мурка, и с удивлением обнаружила, что ей в июне-то год был! Если интересно, ранее я выкладывала фото моей растени. Листья вот только светлые почему-то, Но они все время у нее такие были. А с темными намного красивее!

#58 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2011 - 21:00

Валентина, Тамара, у вас очень красивые муррайи! Моей тоже скоро будет год, но она более изящного сложения, я бы сказала :) Наклоняется в сторону окна и при опрыскивании сгибается под тяжестью капель, хоть листвы и меньше, чем на ваших. Я списываю это на не очень хорошее освещение, окно, хоть и южное, с обеих сторон прикрыто соседними балконами. А с Днепропетровском местому "южному" окну уж точно ни в каком виде не тягаться... Но как в Финляндии выросла такая красавица? Тамара, Вы её досвечиваете? Ещё обратила внимание на крупные горшочки у ваших растений. А я свою позавчера пересадила из стаканчика 200гр. в горшочек объёмом 0,3 литра. Может, из-за этого она у меня такая тоненькая :blush:

#59 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 06 August 2011 - 21:45

Ольга, горшок у меня небольшой, даже ей, думаю, уже тесноват, высота 8,5см на 10см. А света летом хватает в Фи, благо летА последние хорошие пошли, теплые и солнечные. Я её как поставила на край кухонного стола, так весь год и стоит тут, все места были заняты, а тут ей было вольготно. Ну а осенью-зимой ей от лампы кухоной свет какой-никакой доставался. :)

#60 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2011 - 22:31

Тот горшок, что на фото, был обьемом 0,4л. Сейчас пересадила в больший, на 1л наверно. У меня мурка вместе с цитрусами и летом и зимой. Холодную зимовку ей тоже устраивала. А вот с женщиной списывалась, у которой брала ее крохотулечкой, так она расстраивалась, что материнское растение этой зимой замерзло. Вот я и думаю, а может и своей не устраивать зимовку? У тебя, Тамара, ведь без холодовки растет? А насчет того, что она гнется при обрызгивании, то моя тоже гнется, конституция у нее наверно такая. :smile:



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования