Перейти к содержимому

Фотография

Проблемные прививки кумквата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 759 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 10 Апрель 2011 - 13:49

Отчитываюсь о результатах прививки кумквата Обовата на каламондин. Эксперимент быстро закончился с нулевым результатом. Прививки сделала 5 апреля, на сегодняшний день все прививки почернели. Рассматривается 2 варианта неудачи:
первый - то, что пришлось прививать методом в расщеп, с которым я не очень дружу, так как для прививок другими методами на кумквате не нашлось подходящих веточек. Те ветки, в которые были сделаны прививки, были толще черенков Обоваты, пришлось совмещать слои с одной стороны; второй - то, что черенки для прививок были взяты с больного растения. Вот здесь есть описание, что произошло с моей обоватой и фото того, что от нее осталось.
http://forum.homecit...ndpost&p=145332

Еще осталась одна прививка большой ветки, сделанная на цитранж методом в боковой зарез ствола. Но о результатах пока говорить рано, сделала ее только 3 дня назад.

Я тоже пробовал привить Обовата на каламондин, закончилось тем же, хотя на лимоне, привой с того же черенка, прижился.

Василий! Ну где ж Вы раньше были, когда я спрашивала о целесообразности таких прививок?

#2 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 16:34

Рассматривается 2 варианта неудачи:
...второй - то, что черенки для прививок были взяты с больного растения. Вот здесь есть описание, что произошло с моей обоватой и фото того, что от нее осталось. http://forum.homecit...pic=8068&st=420
Еще осталась одна прививка большой ветки, сделанная на цитранж методом в боковой зарез ствола. Но о результатах пока говорить рано, сделала ее только 3 дня назад.

Татьяна, с таких чернеющих растений, прививки практически не приживаются и не важно на какой подвой. Об этом часто говорилось. Вероятность того, что прививка с такого растения приживется, очень мала.
И еще, не стоит пытаться делать прививки с гибнущих растений на большие растения из коллекции. Прививать только на сеянцы, которые не жалко. А то есть большая вероятность заразить подвои неизвестно чем.

#3 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 759 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 17:07

Татьян, спасибо за предупреждение. Я уже подумала об этом, но поздно, когда уже сделала прививки. Буду надеяться, что каламондин не заразился, на всякий случай обработаю его хомом или медным купоросом. По всей видимости на обовате было мальсекко, так как на срезе чернеющие ветки были оранжевыми. Я саму обовату, еще когда чернота стала стремительно расползаться, обработала хомом, не знаю это ли или что другое повлияло, но распространение черноты пока прекратилось. Хотя надежда на то, что из остатков вырастет нормальное растение, очень мала.

#4 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 19:35

Вот именно мальсекко я и заподозрила, когда Вы рассказали, про чернеющие ветки... А раз на срезе есть оранжевая окраска, точно оно. С такого растения вообще нет смысла брать материал на прививки. Даже если они приживутся, они скорее всего уже заражены. Я тоже со своего зараженного кумквата прививала кучу черенков, на сеянцы, еще тогда, когда не знала что у него мальсекко. Ни одна попытка прививок, после начала активной фазы болезни у материнского растения, не прижилась. А когда на те же подвои решила сделать повторные прививки, обнаружила у них на срезах оранжевую окраску. Подвои тоже заразились... :huh:

#5 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 759 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:17

Ой, Татьян! Вы меня прямо расстроили. Ведь каламондины тоже здорово подвержены этому заболеванию. Но может обойдется. Еще пугает то, что прививка обоватой сделана и на дерево-саде. Правда делалась она еще в конце лета, когда и намека на эту болезнь не было. Сейчас дала небольшой прирост и с ней пока все нормально. Но если растение уже изначально было заражено, то вполне вероятно, что и эта ветка может носить в себе эту гадость. Единственно, уповаю на то, что сеянец лимона будет более стойким к этому заболеванию.

#6 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 Май 2011 - 01:13

Уважаемые асы цитрусоводства, не пойму в чем причина, но прививки кумквата у меня никак не получаются ..

Резида, посмею предположить (хотя я тоже не принадлежу к числу асов), что деревце, с которого вы брали веточки, не очень хорошо себя чувствует, либо подвои, которые вы брали, не тронулись в рост. Хотя у меня подвои в ноябре тоже в рост не рвались, но прижились все три прививки кумквата Маргарита. Прививала на четырехмесячные сеянцы лимона. Сейчас весна, попытайтесь ещё раз, но уже на идущий в рост подвой. Сразу под колпачок, чтоб влагу не терял. На прямой солнечный свет не ставьте, только на рассеянный. Попробуйте перед обязкой капнуть стимуляторы: гетероауксин, медовый раствор, алоэ, укоренители. Прочитайте тут http://forum.homecit...ch=1 Можете попрыскать Рибав-экстра или Крезацином. Не заливайте растение. У вас всё обязательно получится! Удачи!

#7 ямочкин

ямочкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин

Отправлено 23 Май 2011 - 10:10

Прививал на сеянцы месячные апельсина кумкват и каламандины. Все кумкваты запоролись-почернели, каламондины все прижились. Прививку делал в расщеп лезвием, очень тонкие стебли были подвоя и привоя. Привои из оби магазина "увел" с разных кустов кумкватов и каламандинов. Мне кажется кумкват не очень дружит с подвоем апельсина. из 7 прививок все мимо.

#8 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 23 Май 2011 - 10:22

Мне кажется кумкват не очень дружит с подвоем апельсина. из 7 прививок все мимо.

исходя из собственного опыта, могу предположить, что дело не в этом.
а всё дело в том, что

Привои из оби

Кумкваты из надежных источников прививаются каким угодно способом на любой подвой.

#9 vikasol

vikasol

Активный участник

• Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вика

Отправлено 24 Май 2011 - 15:49

не факт. у меня прекрасно прижилась прививка черенка каламондина из оби.

#10 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 759 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 17:12

исходя из собственного опыта, могу предположить, что дело не в этом.
а всё дело в том, что

Кумкваты из надежных источников прививаются каким угодно способом на любой подвой.

Ну у меня тоже несколько попыток прививки кумквата не увенчались успехом. А каламондин из Садовода прижился очень хорошо. Черенки от кумквата были не магазинные, а "из надежных источников".

#11 tygra

tygra

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 24 Май 2011 - 18:47

Ну вот, у каждого получается свой опыт по прививанию кумкватов. У меня магазинный кумкват ни в какую не прививается, а в нашей теплицы брала растение, так его черенки прививаются очень легко и почкой, и черенком в расщеп, и за кору, и на очень тонкий подвой, в общем всяко разно. А каламондины, мне кажется, как-то посговорчивее в этом отношении, проще и легче прививаются.

#12 rain2

rain2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 24 Май 2011 - 18:59

Ну у меня тоже несколько попыток прививки кумквата не увенчались успехом.Черенки от кумквата были не магазинные, а "из надежных источников".

Недавно делал прививки двух сортов кумкватов на 5 месячные сеянци грейпфрута, лимона и апельсина, а так же на неукорененный черенок цитрона, все прививки прижились, правда за прививки на цитроне говорить еще рано, перед этим 2 раза прививал кумкваты безуспешно, черенки из разных источников, точно не могу сказать в чем причина но в черенках которые не прижились, если сделать срез , видны светло коричневые волокна, как бы вкрапления в древесине, не знаю как еще описать, жаль фото вкраплений не сделал, тогда не придал этому значения, при прививке таких черенков, они быстро чернели и отмирали, может мой опыт пригодится вам.

Василий, не такие ли "вкрапления" как здесь "Мальсекко".
Это точно одна из основных причин того, что черенки от магазинных кумкватов чернеют.

Татьяна, спасибо за ссылку, я не знал про это заболевание, не могу сказать что точно такие же но очень похоже, вот чернели черенки точно так же как на фото, почернение могло начаться как со стороны подвоя так и со средины черенка, мне еще тогда показалось это странным, вот теперь не знаю что делать, у меня есть 2 растения с той теплицы где брал эти черенки.

#13 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 20:26

Подскажите, пожалуйста, у меня есть сеянец лимона, ему лет 8-10 и есть магазинный голландский кумкват с плодами. Можно мне привить на лимон ветку кумквата? И у лимона надо полностью все ветки отрезать, оставив ствол?

Гульнара, почитайте тему Эксперимент над сеянцами цитрусов там масса фотопримеров прививок в крону сеянцев без обрезки всей кроны. Большой цитрус можно прививать в боковые ветки, можно почкой в ствол, вариантов масса.

Но я бы поостереглась прививать черенок с недавно купленной Маргариты на такой большой (наверное большой?) лимон. Вы ранее где то писали, что на стволе Маргариты видна камедь, и листья сыплются. Нельзя исключить вероятность того, что Маргарита заражена Мальсекко, а в таком случае прививка скорее всего не удастся, а дерево-подвой заразится.
Поищите для прививки подвой поменьше, такой, который не очень жалко загубить.

Ага, поняла Татьяна, спасибо. Я в форуме еще плохо ориентируюсь и иной раз не туда пишу или тему не вижу такую) А тут все есть про все.

#14 Богдан

Богдан

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Богдан

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 10:43

Можно спросить :embarassed:
Привьеться ли КИНКАН на подвой цитруса ЮЗУ??

Ответ:

Юзу раньше был одним из основных подвоев,а для кинкана один из лучших.

#15 rain2

rain2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 16:59

Хочу поделиться своим опытом прививки кинканов. Пришел к выводу что если брать веточку с магазинного кинкана, прирост который был в Голландии или др. то привить такой черенок практически не реально, у меня смертность таких черенков 100%, не знаю с чем связано. При этом магазинный черенок умирает по типу Мальсеко, чернеет в разных местах, на срезе оранжевый. Если брать черенок из прироста который был уже у вас, прививается без проблем. Может кто то может объяснить подобную ситуацию ?

#16 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 17:31

У меня такое впечатление, что голландские кумкваты чуть ли не поголовно заражены Мальсекко. Но грибок не равномерно распространен по растению. К тому же растения в магазине ослаблены сменой условий и перевозкой и больше подвержены распространению грибка. Растения привыкшие к домашним условиям, лучше сопротивляются болезням, с них и прививаемость лучше. Но я бы не обольщалась. Такие привитые растения, если маточник заражен, тоже скорее всего заражены. Рано или поздно болезнь проявит себя. ИМХО Никому не советую прививать черенки с магазинных кумкватов на свои взрослые деревья и деревья-сады, можно все перезаразить. И сеянцы подвои после прививок, погибших от Мальсекко не годятся для повторных прививок. Я на а этом уже попалась. Когда еще о Мальсекко толком не знала использовала такие подвои (помело) повторно для прививок новых других черенков, не кумкватов. Приживались прививки, но ни одна не развивалась нормально, да и сами подвои, оставшиеся не привитыми повторно, почти не растут, хотя и не гибнут. Я теперь к таким прививкам отношусь очень внимательно. Все подвои, где погибший привой подозрителен на Мальсекко, в помойку. :huh:

#17 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 759 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 17:37

Ха! У меня не только магазинные кумкваты, но и одомашненные чехи прививаться не хотят.

#18 rain2

rain2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 17:58

У меня такое впечатление, что голландские кумкваты чуть ли не поголовно заражены Мальсекко.

Ну спасибо Татьяна, успокоили :wacko2: , теперь у меня будет паранойя, а если серьезно, тоже такая мысля была, но мне один участник форума сказал что это все таки это не Мальсеко, а опыта у него значительно больше чем у меня и я ему в принципе верю, может причина в другом? Я никогда не смотрел, может при засыхании даже здоровый черенок у кумквата имеет оранжевый окрас, кто проверял? Хотя они так странно, точечно, частично начинают чернеть при прививке что все таки склоняет к Мальсеко.

#19 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 917 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:12

Может быть и не Мальсекко, или штамм не самый вредоносный, но это какой то грибок. Не вижу вариантов. Красят древесину в разные цвета именно грибки. А результат в любом случае не утешителен. :girl_sigh:

#20 svvsvv

svvsvv

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Володя

Отправлено 09 Январь 2012 - 18:35

Мне кажется мельсекостойким подвоем попытаться пользоваться для магазинных голландцев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система