Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение оливы различными способами

olea europea растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#1 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 22 December 2007 - 12:02

В самом начале августа посеяла 6 штучек оливок. В течение месяца они не взошли и я решила, что все, привет, и в ту баночку засунула кусочек листа глоксинии на укоренение. Она тоже не живет и не пропадает, но баночку выкидывать не стала, засунула в уголок на подоконнике и стоит там. Представьте мое удивление, когда сегодня утром при поливе своих цветочков я обнаружила всходы двух оливок. И вот что-то растерялась я и не знаю, что дальше делать, чтобы их не погубить. Что заливать нельзя, уже поняла. А куда лучше поставить? У меня широкий подоконник, под которым батарея и полка повыше, под форточкой, там попрохладнее. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне их лучше поставить, тепличку как долго не снимать с них? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.



#2 Sandr

Sandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 22:33

Я с удовольствием выращивал бы у себя это замечательное растение :D увы, из-за недостатка подоконников приходится довольствоваться только цитрусами :D

Моей оливе 3 с лишним года. Два раза цвела, неприхотлива. Из многочисленных попыток укоренить лишь одна увенчалась успехом. Хочу попытаться привить, но точно не знаю какой подвой использовать. Лугуструм подойдет?

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2007 - 11:59

Лучше всего подойдут сеянцы маслины. По поводу бирючины - сомневаюсь, хотя попробовать можно.

#4 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 December 2007 - 17:24

Моей оливе 3 с лишним года. Два раза цвела, неприхотлива. Из многочисленных попыток укоренить лишь одна увенчалась успехом. Хочу попытаться привить, но точно не знаю какой подвой использовать. Лугуструм подойдет?

У меня получилось укоренить только довольно вызревшие черенки, практичестки одревесневшие.

#5 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 January 2008 - 18:43

Спасибо, попытаюсь, однако, возможность привить не выходит у меня из головы.

 

Прочитала в книжке по кадочным растениям, что оливу размножают прививкой на бирючину.

 

Там еще такое замечание, что на бирючине она растет компактней, привой низкорослый, ну, в общем, есть такая технология...



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 15:15

Так смотря еще какая бирючина - есть высокорослые сорта. По-моему проще черенковать, а чтобы меньше росла (хотя я считаю, что маслина и так слоном не вырастает - не видела я очень больших маслин) можно обрабатывать Атлетом. Есть еще препарат Тур, но тут надо смотреть дозировку, т.к. он в одной концентрации дает рост, а в другой тормозит рост растений.

#7 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 21:40

Маслина ещё может побеги пускать от корня. У меня такое наблюдается. Причём побег успел вырасти за 3 месяца 50 сантиметров.

Какого ж размера мамаша?

 
Мамаша высотой 140 сантиметров. Прибыла ко мне из солнечной Италии годовалым саженцем высотой 120 сантиметров. За год практически не выросла, но распушилась.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 18:04

Я таких высоких не встречала в комнатных условиях. Это, наверное, уже максимум - вряд ли еще сильно вырастет вверх. Наверное, сорт высокорослый. А если ее подрезать?

 

Я думаю что подрезать можно было б, но скорее всего не буду это делать, поскольку олива перестала расти вверх а начала гнать боковые побеги. В этом году очень надеюсь на её повторное цветение и очень хочу увидеть на ней завязи.


#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2008 - 09:55

А я так понял что моя маслина привитая была. Как я писал ранее у оливы с корня начал быстрыми темпами расти побег. Так вот на нём листья тёмно-зелёного цвета в то время как на самом деревце листья с серебристым оттенком.

 

Интересно. Обычно они корнесобственными выращиваются. А на что похожи листья?


#10 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2008 - 21:48

Оливка моя чем-то напоминает малину. Так же само пускает ростки прямо от корня. Причём получается что моя олива была привитая. Из корня росток прёт "дикий" росток с зелёными листьями, причём листья идут по три а не по два как на "культурном" стволе. Постараюсь при дневном свете сделать фото и выслать.

#11 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 February 2008 - 17:38

Я тоже думал что непривитая, пока не начал дичок из корня расти.

Может и не привитая. Если Вы обращали внимание, мощно растущие побеги (волчки или корневая поросль) на любых деревьях часто отличается по своему внешнему виду, листья обычно крупнее, зеленее, менее опушенные. Если вы свой побег подкоротите и начнете формировать новое деревце, то, возможно, оно будет таким же как и материнское.

#12 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2008 - 17:53

Может оно и так, но уж очень отличается стебель "культурный" и "волчок". На "культурном" идёт по два листа а на "волчке" по три. Я рукой на фото держу "волчок", а на заднем фоне "культурный! черенок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1616.jpg   159.45К   225 Количество загрузок:


#13 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 February 2008 - 19:18

Ну и ну! Трехлистная олива! А может это не олива? Там кажется листики совсем без черешка, и форма несколько другая. Может эта та самая пресловутая бирючина, на которую прививают оливу?

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2008 - 20:07

Да у бирючины тоже листья парные.

#15 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2008 - 12:34

Ну и ну! Трехлистная олива! А может это не олива?


Вариант: жасмин голоцветковый, семейство масличные, листья мелкие, удлиненные, тройчатые.


Кстати, мы выяснили, что у вас не бирючина, а жасмин вероятно....



#16 voln

voln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2008 - 23:13

Отрезали мне черенок от голладской маслины. Подскажите, как правильно укоренить его? Пока я просто воткнул его в землю с песком и полил. Как считаете, есть шансы на выживание или надо в воде подержать до образования корней?

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2008 - 23:24

Два раза пыталась укренить черенки оливы в тепличке в вермикулите- листики быстро покрывались пятнами и опадали.Черенок погибал .По-видимому повышенная влажность плохо сказывается на растении. В Москве можно приобрести несколько веточек оливы в теплице ТСХА за символическую цену и попробовать разные способы укоренения.

#18 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2008 - 15:02

У меня прорасла оливка те что в банках продают,маринованные они или консервиваные ;)

#19 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 September 2008 - 18:26

Оливка, говорите??? Ну все, теперь смерть всем косточкам))) всех закопаю, которых найду))

Что прямо маринованная из банки проросла? А какая ? Наверное черная, да? И долго прорастала? Расскажите, пожалуйста, я тоже хочу попробовать.
В какой грунт сажали и замачивали или может раскалывали скорлупу? :rolleyes:

#20 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2008 - 22:18

Зелёная она была :) Насчёт грунта сказать точно не могу, т.к было это года 3 назад, мякоть просто съел, а семечко воткнул в гаршок с финиковой пальмой, взошла оливка примерно через 1-1,5 месяца.Сейчас продают семена НК в пакетиках (НК это фирма такая вот сайт их http://www.ncsemena.ru/) да и интернет магазинах встречаются тоже





Темы с аналогичным тегами olea europea, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования