Перейти к содержимому

 

Фотография

Горшочки для черенкования цитрусов

горшки для растений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 16 May 2010 - 11:28

И ещё один вопрос не целесообразней укоренять черенки уже в горшках ? Поместив их в тепличку из бутылки .



#2 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 16 May 2010 - 14:41

не целесообразней укоренять черенки уже в горшках ? Поместив их в тепличку из бутылки.


Виталий, давайте подумаем, куда девается влага из горшка после полива.

1. Часть влаги испаряется с поверхности горшка.
2. Часть влаги впитывается корнями растения.

Кстати, в последнюю очередь просыхают примерно 2 см почвы в самом низу горшка.

Для того, чтобы корни могли дышать и оставались здоровыми, земляной ком должен регулярно просыхать. Способность корней "выпить" влагу из земляного кома - показатель их здоровья.

Маленькие растения сажают в маленькие горшки как из соображений целесообразности - объем горшка должен быть таким, чтобы корни (когда они появятся у черенка) могли самостоятельно осушать земляной ком + немного земли, чтобы им было куда разрастаться. Возьмите горшок больше, чем нужно - гарантированно получите залив: корни не успевают впитать всю влагу, часть земли долгое время остается мокрой, в почву не поступает достаточное количество кислорода, в мокрых местах начинается гниение - билет в один конец.

На самом деле работать с маленькими емкостями не так хлопотно, как может показаться на первый взгляд: обычно, после того, как горшок становится мал, растение переваливают в больший. Именно переваливают, а не пересаживают, эта процедура почти нетравматична для корней.

А здоровые корни - это наше все! :smile:

Часто в прозрачные емкости (бутылки, одноразовые стаканчики...) сажают потому, что, когда корни разрастаются, их можно увидеть сквозь прозрачные стенки.

#3 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 17 May 2010 - 14:47

англичанка
Это специальные горшки для черенкования .Жалко не получается загрузить фотку . Не знаю что получится но один черенок я так поставил укореняться .

Научился я ставить фотки ! Недостаток то что они не прозрачные .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03692.JPG   21.45К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03691.JPG   23.52К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03693.JPG   76.06К   61 Количество загрузок:


#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 May 2010 - 15:09

Если честно не понял в чем фишка такого горшка? На мой взгляд самый оптимальный вариант мини тепличка по Алексу. Можно использовать бутылки разной емкости, в зависимости от размеров черенка и листьев на нем. А после перевалки укоренившихся черенков в этом же грунте укоренять следующие. наверняка в грунте останутся стимулирующие вещества...
Так же можно использовать пластиковые стаканчики, а купол отлично получается из бутылок 250мл (в таких продают напиток из смеси сока с сывороткой).
Изображение

#5 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2010 - 15:33

А предпочитаю использовать бутылки из под воды с голубым оттенком. Давно заметила, что в них лучше идет укоренение. А недавно на форуме читала статью , что именно этот спектр волн способствует образованию корней.

#6 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 17 May 2010 - 18:10

Если честно не понял в чем фишка такого горшка?

Наверно фишка в днище .

#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 May 2010 - 20:38

Наверно фишка в днище .

Ну так на дно укладываем слой керамзита. потом грунт....
зато через прозрачную стенку легко мониторить появление корней.

#8 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 17 May 2010 - 20:43

Дно съемное? Не поддон - они часто выкручиваются, а именно дно горшка? А не, рассмотрела получше - не съемное. Я видела горшочки для рассады со съемным дном.

Наверно фишка в днище .

Может, фишка в том, что горшочек стоит в поддоне на крестообразной выпуклости, а по бокам, через разрезы, в горшок проходит много воздуха?

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 May 2010 - 22:25

А кто сказал, что такого типа горшки предназначены именно для черенкования? Мне тут случайно достался горшок точно такого же строения, только он диаметром 25 см и высотой от дна - 23 см, :wacko: уж этот точно не для черенкования предназначен. :nea:

#10 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 May 2010 - 08:14

"Баночку" а точней бутылочку 250 мл я привел именно потому, что она идеально входит в стандартный одноразовый пластиковый стаканчик. Более того после появления корней можно свинтить крышку и постепенно адаптировать черенок к окружающему воздуху. Ну а переваливать укорененные растения надрезав боковую стенку стаканчика проще простого!

#11 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 18 May 2010 - 20:04

А кто сказал, что такого типа горшки предназначены именно для черенкования? Мне тут случайно достался горшок точно такого же строения, только он диаметром 25 см и высотой от дна - 23 см, уж этот точно не для черенкования предназначен.



Информация с ценника . Как говорится за что купил за то и продаю Изображение ! А точно такой же ? У моего сьёмный поддончик с носиком для слива как у чайника . Спасиб за ссылку . Ещё бы про кислотность почвы где нибудь найти . Я ещё хотел спросить ? У меня черенок два месяца мандарин клементин , все ошибки при черенковании какие только можно я совершил и все его ровестники а их было ещё 4-е уже месяц как погибли . А этот стоит и загибатся явно не собирается и последние две недели открытый на балконе , весь зелёный только без листьев . Есть ли шанс что выживет и может как то ему помочь !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03697.JPG   49.9К   35 Количество загрузок:


#12 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 18 May 2010 - 21:02

Дно съемное? Не поддон - они часто выкручиваются, а именно дно горшка? А не, рассмотрела получше - не съемное. Я видела горшочки для рассады со съемным дном.

Может, фишка в том, что горшочек стоит в поддоне на крестообразной выпуклости, а по бокам, через разрезы, в горшок проходит много воздуха?



Да именно так ! И в сьёмном поддоне носик для слива Изображение ! И воздух к корням должен проходить , сами говорили Изображение !

#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2010 - 22:42

Виталий, мой большой горшок точно такой же: и крестовина и поддон с носиком. Видимо для оччень больших черенков. :g :girl_haha: А черенки все-таки до гарантированного укоренения лучше держать в тепличке или под укрытием, чтобы не было колебаний влажности ИМХО. Наверное, не даром же все, кто занимается укоренением черенков цитрусов, укореняют их в тепличках. Опробовано и проверено. B) Кислотность почвы (pH) для цитрусов должна быть в пределах от 5.5 до 7.0.

#14 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 19 May 2010 - 21:30

Татьяна очень ценю ваш юмор! Но в чём моя вина пришёл в магазин спросил горшок для черенкования , мне предложили . Купил . Доверчивый я к продавцам rolleyes.gif Я могу разказать другую смешную историю, там же я купил стимулятор роста . Продавец уверял что капнеш на камень и вырастет что угодно, НВ -101 название стимулятора , с этикетки производство япония , Может кто применял ???А на счёт черенка с последней фотки , то он был в теплички месяц. И две недели после я постепенно приручал его к свежему воздуху , листья к тому времени уже опали. Другие черенки почернели , а этот зелёный. Смотреть как с корнями страшно, боюсь навредить .



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2010 - 22:47

Виталий, нисколько не хотела, Вас задеть. Пожалуйста, не обижайтесь. Просто рассмешил этот "специальный" горшок. :) Такие горшки называются Le Parterre.

 

Я поняла, что Вы имели в виду именно тот черенок, что на фотографии. По своему опыту, я не достаю укореняемые черенки из теплички, пока не увижу корни, через прозрачные стенки стаканчика и то достаю не сразу, а после того, как у черенка пробуждаются почки. Кстати, именно по этому тоже предпочитаю использовать прозрачные емкости для укоренения. В Вашем случае емкость вроде прозрачная, тогда корни в свое время будут видны. Шансы у черенка есть, иногда черенки по нескольку месяцев сидят в тепличке без движения и без корней. Вы все равно ничего не сможете сделать, чтобы ускорить процесс. Если ему суждено укорениться то он укоренится, запаситесь терпением. А в тепличке удобно держать такие черенки потому что не приходится следить за тем, чтобы не пересох грунт. В закрытой тепличке грунт один раз политый при посадке вообще больше не приходится поливать. :smile:



#16 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 22 May 2010 - 14:53

Виталий, нисколько не хотела, Вас задеть. Пожалуйста, не обижайтесь. Просто рассмешил этот "специальный" горшок. Изображение

Татьяна ни сколько не обиделся , но немного задет был каюсь Изображение . Таня я сейчас всё таки распотрошил этот черенок , ожидал увидеть корешок , но нет , маленькие калюсы штук шесть обсыпал корневином и посадил уже в чудо горшочек сегодня купил большего размера Изображение ! О результатах буду информировать !!!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03716.JPG   52.97К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03718.JPG   73.66К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03720.JPG   97.23К   37 Количество загрузок:


#17 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 27 June 2010 - 13:38

Кстати для форумчан , хочу закрыть тему с чудо горшочками для черенкования , может они хороши но для помидор но и только . Испытание жарой они не выдержали , Черенки посаженные просто в теплице живы , а те что в чудо горшочках сбросили листья хотя были в одинаковых условиях .Я делал ставку на вентиляцию с низу черенков . Но видно не понравилось !!!!!!!!!!

#18 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 June 2012 - 15:01

Герметичный контейнер получается если как на рисункеПрикрепленный файл  08062012.jpg   160.05К   36 Количество загрузок: погреть несколько 5-10 секунд над газом нижнюю часть пласт .бутылки. При этом край бутылки уменьшается в диаметреПрикрепленный файл  31052012010.jpg   207.54К   38 Количество загрузок:. И верхняя её часть одевается без проблем и очень плотноПрикрепленный файл  31052012011.jpg   235.15К   19 Количество загрузок:. :whistle3:

#19 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2012 - 22:02

Я поллитровые одноразовые стаканы полюбила. По паре на тепличку. В один ставите стаканчик маленький с черенком, ы второго срезаете край примерно на пару сантиметров, и он аккуратненько так и герметично втыкается в нижний большой стакан (дном, естессна, кверху.)

aa7d64de02c0.jpg



#20 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 10 June 2012 - 10:27

Евгений, Анжела, хорошие усовершенствования... а то иногда половинки бутылок приходится скотчем скреплять.





Темы с аналогичным тегами горшки для растений

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования