Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#81 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2009 - 21:48

Я вот чего понять не могу. Читаю, что перед поливом удобрениями, нужно произвести обычный полив... Но я поливаю до того момента, как из дренажа горшка не начинает выходить вода. Потом я выдерживаю воду в поддоне около получаса и остатки сливаю. Т.е. в итоге получается, что земля вбирает в себя столько влаги, сколько в состоянии удержать. Если после этого начать полив раствором удобрения, то все вытечет в поддон! Как с этой ситуацией быть?

#82 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 03 August 2009 - 22:47

Да наверное, разводить удобрения в меньшей концентрации, и применять в каждый полив. И заморачиваться не надо с объемом вылитой воды на одно растение и ожог корней исключен.

#83 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 03 August 2009 - 23:17

Роман Олегович, вносить удобрения можно на следующий день или через день после полива, главное, чтобы земля в горшке не была сухой.
По поводу наилучшего соотношения NPK для цитрусовых, то тут всё довольно противоречиво. Вот на одном буржуйском сайте предлагают 5:1:3.

#84 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 August 2009 - 00:50

Роман Олегович, вносить удобрения можно на следующий день или через день после полива, главное, чтобы земля в горшке не была сухой.


Так и до залива не далеко. Когда ж землю просушивать?

#85 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2009 - 04:56

Так и до залива не далеко. Когда ж землю просушивать?


Если поливать, как Роман Олегович, это, на мой взгляд, уже и есть залив... Более того, при таком способе неминуемо из почвы вымываются в массе питательные вещества. Тогда действительно, как предлагает Татьяна, придется при каждом поливе вносить подкормку. Но, мне кажется, заморочек будет больше...
Цитроусовые растения крайне чувствительны к переувлажнению почвы. Поэтому обычно требуют регулярного умеренного полива. А экстрим с систематическимм вытеканием воды через дренажные отверстия в поддон и последующее 30-минутное вымачивание корневой системы вряд ли будет растению на пользу...
При хорошо подобранной почвосмеси, ее достаточной рыхлости (пегкости) ), гигроскопичности и наличии дренажа равномерная влажность кома легко обеспечивается ограниченным количеством воды при поливе. А через 4 часа вносимый питательный раствор не может чрезмерно увлажнить почвогнрунт и не выбегает в поддон. А у кого неважная структура почвы, вносите подкормку, как советует Alex, на следующий день.
Разумеется, все сказанное справедливо для благополучного, здорового цитруса, хорошо облиствленного и
имеющего мощную корневую систему.
В случае с "чахликами ", не способными ни всасывать, ни испарять, требуется специальный режим и полива. и подкормок. Но здесь мы такие ситуации вроде не рассматриваем...

P.S. Конечно, каждый волен поступать по-своему, но я считаю уместным высказать свою точку зрения по рассматриваемому вопросу, поскольку за многолетнюю практику допустил не мало ошибок, прежде чем прийти к предлагаемому варианту, позволяющему их исключить.



#86 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 04 August 2009 - 08:15

Григорич, как всегда, краток в рассуждениях :D Полностью согласен. Даже когда ком сверху просыхает на глубину в 3-4 нет необходимости лить воду до вытекания из дренажных отверстий. А при использовании влагоемких магазинных торфосмесей это вообще чревато негативными последствиями. Я думаю, что каждый знает на практике тот объем воды для каждого растения, после которого излишек оказывается на поддоне. Поэтому достаточно 2\3 этого объема использовать для предварительного полива, а оставшуюся 1\3 для удобрения. В случае, когда дренажные отверстия велики и толщина дренажа большая, воду можно наливать дополнительно в поддон толщиной в сантиметр качестве дополнительного увлажнения воздуха. Моим такое не вредит. Доливать в условиях Оренбургского жаркого лета приходится почти каждый день. Но для Московской области это не подойдет.

#87 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 August 2009 - 10:48

Григорич, как всегда, краток в рассуждениях...
В случае, когда дренажные отверстия велики и толщина дренажа большая, воду можно наливать дополнительно в поддон толщиной в сантиметр качестве дополнительного увлажнения воздуха. Моим такое не вредит. Доливать в условиях Оренбургского жаркого лета приходится почти каждый день. Но для Московской области это не подойдет.

Очевидно, краткость не моя сестра, тут уж ничего не поделаешь...
А вот Ваш прием, Андрей, наливания воды в поддон эффективно использую, но с частотой не превышающей раза в неделю - десять дней. Обычно за считанные минуты вся влага всасывается через отверстия в днище горшка в дренаж и выше, предохраняя земляной ком от случайного локального недоувлажнения.

#88 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2009 - 13:15

Если поливать, как Роман Олегович, это, на мой взгляд, уже и есть залив... Более того, при таком способе неминуемо из почвы вымываются в массе питательные вещества. Тогда действительно, как предлагает Татьяна, придется при каждом поливе вносить подкормку. Но, мне кажется, заморочек будет больше...
...


Очевидно, краткость не моя сестра, тут уж ничего не поделаешь...
А вот Ваш прием, Андрей, наливания воды в поддон эффективно использую, но с частотой не превышающей раза в неделю - десять дней. Обычно за считанные минуты вся влага всасывается через отверстия в днище горшка в дренаж и выше, предохраняя земляной ком от случайного локального недоувлажнения.


В свое время я у Бориса спрашивал, чем промывка почвы отличается от залива. Борис сказал, что залив, это когда вода застаивается. У меня вода при поливе не застаивается.
В моем случае, я поливаю землю до тех пор, пока вода не начнет выходить из дренажного отверстия снизу. Как только вода пошла, я уже не доливаю. А даю постоять пол часа не для того, чтоб корни "промариновать", а для того, чтоб почва втянула в себя воду с поддона. Что не втягивается через пол часа, я выливаю. Просто при поливе, вода быстрее протекает вниз рядом со стенками горшка и хуже впитывается в центре.
Подкормку я произвожу согласно инструкции - раз в неделю. Т.е. обычно за неделю получается два полива - один обычной водой, другой с удобрениями.



#89 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2009 - 15:20

Роман, неужели у Вас все горшки так равномерно просыхают? Как Вы этого добились? У меня вот кого-то раз в неделю поливать можно, а кому-то 3-4 полива за неделю мало. И неделя на неделю тоже не приходится - от погоды зависит.

#90 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2009 - 16:31

Роман, неужели у Вас все горшки так равномерно просыхают? Как Вы этого добились? У меня вот кого-то раз в неделю поливать можно, а кому-то 3-4 полива за неделю мало. И неделя на неделю тоже не приходится - от погоды зависит.

У меня горшки на застекленной лоджии стоят на солнечной стороне. Температура в пределах 25-35° держится. За 3-4 дня бывает подсыхает. Где почва влажная, то там полив пропускаю.

#91 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 04 August 2009 - 19:29

Я поливаю следующим образом: - за час 4 литровый горшок с землей поливаю обычной водой (земля сад чудес-лимон), т.к. земля очень влагоемкая и чтобы не перезалить лью примерно 400-450 мл воды, при этом в поддон никогда не вытекает - после в него же лью 200 мл рабочего раствора удобрения При этом у меня никогда вода не вытекает в поддон, не заливаю, деревца чувствуют себя хорошо, и земля влажная на всей глубне горшка если капнуть. Высыхает почва примерно через 5-7 дней- стоят на балконе. Все зависит от грунта и окружающей среды и других факторов, поэтому мне кажеться каждый должен сам определиться с частотой и количеством воды при поливе - а не следовать общепринятым инструкциям, хотя в чемто они справедливы. :superstition:



#92 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2009 - 23:15

Все зависит от грунта и окружающей среды и других факторов, поэтому мне кажеться каждый должен сам определиться с частотой и количеством воды при поливе - а не следовать общепринятым инструкциям, хотя в чемто они справедливы. :superstition:

Максим, общие инструкции и созданы для того, чтобы каждый опытным путем определился с частотой и количеством воды при поливе своих растений :smile: Каждый участник форума делиться своим опытом выращивания, а новички, изучив предложенные варианты, должны выбрать свой вариант более правильный и приемлемый к условию содержания их растений.

#93 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2009 - 14:44

Заметил одну особенность. Если удобрения растворять в кипяченой и отстоянной воде, то раствор мутнеет. Если взять воду из под свежего фильтра, то раствор остается прозрачным. Если взять воду из под фильтра, который близок к замене, то раствор тоже мутнеет. Ну и наконец, если взять дистиллят, то раствор удобрения остается прозрачным. Отсюда можно сделать вывод, что в моем случае даже кипяченая и отстоянная вода, равно как и вода из под старого фильтра, не пригодна для полива, т.к. связывает питательные вещества и осаждает их в виде нерастворимых соединений. Соответственно для полива лучше использовать дистиллят или воду из под свежеустановленного фильтра. Я прикинул по объему используемой воды и по цене дистилята... В неделю на поливы и опрыскивания всех растений, у меня уходит около 10 литров воды. Т.е. на месяц нужно около 40 литров. Одна 20 литровая канистра дистиллята стоит 150 рублей. соответственно в месяц получается 300 рублей. Совсем не много для абсолютно чистой воды. И удобрения начнут поступать в тех концентрациях, которые предусмотрены производителем. А то совсем не известно, что водопроводная вода связывает. Вот я к примеру недавно хотел железный купорос в кипяченой воде растворить, так он у меня через 5 минут в ней весь ржавыми хлопьями и осел. В общем, вполне вероятно, что водопроводная вода связывает железо и переводит его в недоступную для растений форму.

#94 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 August 2009 - 14:50

А летом можно воду и не покупать. Я использую воду из кондиционера.

#95 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2009 - 15:48

Я использую, но для "второстепенных" растений, т.к. вода из кондиционера содержит в себе много патагенных бяк в виде всяческих спор плесени, грибков и т.д. В общем практически все, что кондиционер через себя прогоняет. Да у меня еще и дом в 150 метрах от оживленного шоссе стоит... Один раз помню что то полил, так потом вся земля в горшках белым пухом какого то грибка была поражена... С трудом победил. С тех пор пользуюсь кондиционерной водой для не особо ценных растюх. Эту воду конечно можно спокойно использовать, если ее прокипятить, но мне это слишком замороченным представляется. Канистру дистиллята на 20 литров купил и на пол месяца о проблемах с водой забыл. Ну это ладно, не суть важно. У каждого свои предпочтения и соображения. Важно то, что для полива хорошо использовать чистую воду, по своим качествам близкую к дождевой. Тогда и ионообменные процессы и в почве и в самом растении должны нормализоваться.



#96 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 23 October 2009 - 21:28

Уважаемые цитрусоводы, помогите, пожалуйста, разобраться с подкормками. Когда лучше вносить марганцевокислый калий и железный купорос, например, в такой схеме? Апрель 10 апреля - органическое удобрение 20 апреля - минеральное 6:6:6 30 апреля - органоминеральное Между основными подкормками?

#97 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 03:38

 Когда лучше вносить марганцевокислый калий и железный купорос, например, в такой схеме?
..
Между основными подкормками?

Я вношу между основными.



#98 yul232008

yul232008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Город:Мурманск

Отправлено 14 November 2009 - 20:48

Все прочитала. Боюсь только все нужные удобрения я не найду в Мурманске. "Эффект" точно ни разу, не видела. А его можно чем-нибудь другим заменить? И объясните, пожалуйста, что означает сокращение N-P-К

Отвечает Sov:

 

Это соотношение азот(N)-фосфор(P)-калий(К). На упаковках обязательно пишут плюс обычно перечисляют микроэлементы. Для цитрусов хорошо подходит с равным соотношением 5-5-5 или 10-10-10 или 20-20-20. Бывает, что в процентах пишут. Весной можно использовать с бОльшим содержанием азота, а осенью - с бОльшим содержанием калия.


#99 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 14 November 2009 - 20:54

Боюсь только все эти удобрения я не найду в Мурманске.

Вам не обязательно искать именно удобрение "Эффект". Выбирайте из того, что имеется в продаже, только обращайте внимание на показатели NPK. Например, какое содержание этих элементов в том удобрении, которое Вы использовали в последний раз? (эта информация написана на обратной стороне бутылочки или коробочки)



#100 yul232008

yul232008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Город:Мурманск

Отправлено 14 November 2009 - 21:02

Сейчас состав не могу сказать, я не из дома в интернет выхожу. Тут на форуме, где-то читала, что хвалили удобрение ФАСКО. Увидела в продаже его и купила.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования