Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#401 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2013 - 09:30

Здравствуйте! В посте №391 был хороший молодой прирост: ровный и светло-зеленый. А вот у моего последняя пара листочков скрючилась и еще только только начала приобретать зеленый цвет. Может переел чего??? Кормил минералкой NPK 6-4-6 по инструкции производителя и перепало ему вытяжки куриного помета. Причем заметил выстреливает пучок из 4-х листочков, но развиваются 1-2. Может чего не хватает? Заметил что листочки вниз пригнуло (может от солнца) хотя всегда всегда стоял листьями вверх как у Ирины. Манго посажен в сентябре 12го, растет медленно, но растет. Грунт обычный с вермикулитом, полив каждый день потому что горшочек маловат.

Jan, зря Вы добавили в грунт вермикулит, он очень влагоёмкий и долгое время удерживает влагу в купе с частыми поливами, обеспечен залив растению.Пока не поздно смените грунт, а вместо вермикулита добавьте перлит.Если заметили, что рост сильно замедлился, увеличьте объём горшка на пару сантиметров в диаметре, старайтесь подбирать высокие кашпо или горшки.Судя по фото в посте #397, горшок уже мал.И с подкормками особо не усердствуйте, без фанатизма.

Ирина, к посту #391, Ваше кашпо великовато на этом этапе развития, потом придётся переваливать в ещё большее.Манго очень быстро осваивает предоставленный ему объём грунта.В результате, вырастит дерево в огромной кадке, а Вам это надо, нужно ведь сдерживать развитие корневой системы и предоставлять большую жилплощадь лишь по необходимости.

Сообщение отредактировал Юрий Александрович: 09 June 2013 - 09:32


#402 Nexa

Nexa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 June 2013 - 05:27

Аня, не знаю, как из Китая, а из некоторых стран запрещают вывоз растений и семян.Узнайте там, можно ли вывозить и подробные условия.А контейнер, можно сделать из пластиковых бутылок, в виде тубуса, разрезать несколько и склеить скотчем т.е. из 3шт.У одной срезается горловина, до ровной части, у второй берётся только цилиндр без горловины и дна, а у третьей удаляется дно, склеиваем скотчем и тубус готов.Если найдётся сфагнум, то хорошо, если нет, то и куча салфеток слегка смоченных подойдёт или увлажнённые опилки для кошек.Помещаете растение в бутылку без горловины, засыпаете увлажнённые опилки и прикрываете их салфетками, что бы не рассыпались, одеваете вторую часть тубуса - цилиндр и склеиваете скотчем обе части, далее третья часть с горловиной и пробкой.

спасибо за идею с тубусом!
Видимо так и повезу :girl_prepare_fish: А про легальность провозки...ну я люблю рисковать. Я как поняла любые растения и их части нельзя вывозить. А при ввозе еще могут забрать на карантин и тогда можно сразу прощаться с детищем.Оставлять жалко да и некому.. Вот мое чудо. Не могу нарадоваться
Изображение

#403 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 10 June 2013 - 13:09

По поводу вывоза оттуда и привоза сюда. Из южных стран привозил растения, упакованные в коробочки (тубы) из-под чипсов принглс, растения в них не мнутся даже в багаже и не просвечиваются, что поменьше и пожёстче в пакетиках из-под чипсов лэйс, также не просвечивается. Перевозил даже с грунтом, с которым выкапывал. А при перевозке без грунта, так, по-моему, проблем нет.

Сообщение отредактировал EAH: 10 June 2013 - 13:10


#404 Nexa

Nexa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 June 2013 - 16:50

По поводу вывоза оттуда и привоза сюда. Из южных стран привозил растения, упакованные в коробочки (тубы) из-под чипсов принглс, растения в них не мнутся даже в багаже и не просвечиваются, что поменьше и пожёстче в пакетиках из-под чипсов лэйс, также не просвечивается. Перевозил даже с грунтом, с которым выкапывал. А при перевозке без грунта, так, по-моему, проблем нет.

оооооооо начинаю есть чипсы килограммами =) спасибо за подсказки :girl_smile:
надеюсь мое манго за неделю не вымахает на метр..

#405 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 27 August 2013 - 18:38

10 месяцев, со дня посадки :hi:

Прикрепленные файлы



#406 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2013 - 19:42

Хорошенький, видно, что с ним всё в порядке. Горшок хорошо подобран и по объёму и по композиции. Мои поздравления с новым питомцем! :flowgrow:

#407 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 01 September 2013 - 19:09

Большое спасибо, за такой приятный отзыв о моём манго)))

#408 fish_killer

fish_killer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Yulia
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2013 - 18:53

Мое манго. Тоже растила из косточки... :girl_sigh:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_5715.JPG   146.44К   4 Количество загрузок:


#409 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2013 - 22:48

Прочитал всю тему - не порадовало... Народ радостно проращивает, растениям в основном 1-2 года... пишут об этом уже лет6, а вот более взрослых растений не показывают... Наткнулся на пару сообщений, что манго в горшке до 3 лет могут расти, а потом гибнут. Может это от умения конечно зависит, но сообщений о более взрослых растениях нет. Лишь у Галины цвело привитое растение в том году. И в каком-то ботсаду было обнаружено плодоносящее 7-летнее дерево. И это все успехи отечественного манговодства? Ну не может же быть всё так плохо... Интересно - на какое-же препятствие всё-же натыкается большинство народа при выращивании манго в комнате?

#410 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2013 - 01:16

Интересно - на какое-же препятствие всё-же натыкается большинство народа при выращивании манго в комнате?

Габариты выросших растений способствуют, что многие с ними расстаются. И естественно время, у многих растения ещё молодые, но уже не маленькие.

#411 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 06 October 2013 - 08:56

Нет, не думаю, что это все успехи, не так уж много людей на этом форуме, а некоторые растят и не афишируя сильно. Вот например детский сад в который ходит моя дочь http://www.dou953.ed....ru/p45aa1.html если ниже промотаете, увидите, что у них там растёт плодоносящее манго и там и горшок видно на одном из фото, не такой уж и большой.

#412 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2013 - 09:12

Константин, детский сад просто удивительный у вас... Поздравляю всех, кто там работает и кто ходит в этот садик.. А нашем районе Москвы(Богородское) запрещают держать растения в группах детсадов и в школьных классах. Мотивируют это тем, что из горшков с цветами распространяется плесень и грибки... чиновники из департамента образования - дураки на одну букву... воспитатели в садике нелегально ставят горшки и утаскивают их в "комнату ознакомления с природой" в случае если проверки приходит. Поставил к ним лимон в группу, рассказав про фитонциды, согласились с удовольствием... вот такие пироги.. Манго по ссылке с трудом нашёл, хотя сомневаюсь что правильно определил - фото не подписаны. Один снимок дерева без плодов, второй - мальчик большой зелёный плод рассматривает. Это почти внизу страницы.

Сообщение отредактировал skif: 06 October 2013 - 09:16


#413 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 06 October 2013 - 09:26

Пятый ряд снизу полностью манго, крайнее правое фото его горшок.

#414 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 06 October 2013 - 10:27

А Вы не в курсе, сколько лет этому манго? Его прививали или он сам "дошёл" до такого?

Сообщение отредактировал sena: 06 October 2013 - 10:27


#415 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 06 October 2013 - 11:40

Нет не знаю, надо будет спросить. На одном из фото стоит дата 2006-й год, но это видимо в настройках фотоаппарата так было, потому что моей дочери и в проекте ещё не было, а она на этой странице есть) Растение не привитое, там в основном всё из косточек, удивила меня ещё и мушмула японская, она требует прохладной температуры во время цветения иначе плоды не завязывает, значит там где оно стоит зимой не жарко.

#416 nancy_stapler

nancy_stapler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Нэнси
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 20:26

Добрый день! У манго стали чернеть листья. Подскажите что это может быть? Заранее спасибо! http://i-fotki.info_clear/15/18ef5df7edab9dea501c73779bc961b32e27e5164168555.jpg.html

#417 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 22:24

Вот-вот... моё первое манго в прошлом году так же закончило. Сколько ни читал, кроме как на холодные ноги и залив пенять вроде не на что. Но, может я и не прав. Так что, посеял заново и теперь ищу удобную подставку под горшки во весть подоконник. И дренаж надо будет получше сделать, ну и торфяными смесями не пользоваться - мокрые они...

Сообщение отредактировал skif: 11 October 2013 - 22:26


#418 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 23:34

Николай, не только холод и залив, и не правильно подобранный грунт. Во время отопительного сезона у многих манго появляются подобные листья. Конвекция тёплого и сухого воздуха от батареи поднимается вверх, к кроне, а холодный воздух от окна струится вдоль стекла и по подоконнику. На весь подоконник можно положить пенопластовый лист 2см. толщиной, под него нужно положить бруски 1-2см, чтобы холодный воздух беспрепятственно обтекал сам подоконник. Желательно вообще перенести растение от окна. Свои держу на полке под подсветкой, сухость воздуха есть и старые листья на кончиках коричневые, но не много. Молодой, летний прирост весь здоровый. Под подсветкой вегетация остановилась, ждём лета.

#419 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 00:09

Что для маленького манго лучше будет,подоконник с температурой 20-25градусов или же место на теплом полу и сверху пакет ,чтобы влажность была?

#420 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 October 2013 - 08:43

Пакет не нужен точно. На подоконнике положите какой-нибудь утеплитель под горшок и не заливайте растение. Оптимально хорошо бы и тепло и свет, но раз выбор стоит или тепло или свет, все же я бы выбрала подоконник.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования