Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#101 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 21:27

Ой, что то я перепугалась за него....Эта семечка раскрывается и собой землю поднимает, я земельку отодвинула чуть-чуть, а там :o О ужас!!!!!!!!Внутри всё черное!А там где корень прикрепляется к семечке, изнутри какой-то маленький торчит хоботочек (может расточек) Подскажите пожалуйса!У всех так было во время раскрытия косточки, просто я за него очень боюсь :unsure:

Сообщение отредактировал 4или: 27 October 2008 - 21:28


#102 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 21:57

Ой, что то я перепугалась за него....Эта семечка раскрывается и собой землю поднимает, я земельку отодвинула чуть-чуть, а там :o О ужас!!!!!!!!Внутри всё черное!А там где корень прикрепляется к семечке, изнутри какой-то маленький торчит хоботочек (может расточек) Подскажите пожалуйса!У всех так было во время раскрытия косточки, просто я за него очень боюсь :unsure:

Что черное? Семядоли почернели? Фотографию в студию, а то непонятно.

#103 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 22:05

Вот, очень переживаю:
Изображение
Изображение

#104 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 22:18

Кристина, а зачем Вы с семечка скорлупу ободрали? Скорее всего начали семядоли гнить. Вы же его защиты лишили. Ни в коем случае скорлупу не надо трогать. В крайнем случае подпиливают по острому краю с одного конца, чтобы проросток легче вылез. Но в природе их никто не пилит и скорлупки не обдирает - сами проращиваются. Поглядите пару дней - если гниль, то тут ничего не сделаешь.

#105 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 27 October 2008 - 22:37

Ну, а если всё время раскапывать-закапывать, как Карлсон абрикосовую косточку - кому такое понравится. Я прорастила и угробила уже кучу мангов. :girl_prepare_fish: Как показал личный опыт - на стадии косточки у них огромная жизненная сила и запасов в семечке хватает на прорастание даже внутри плода в холодильнике. И при подгнивании семядолек он растёт всё равно быстрее, чем гниёт, и успевает пустить корень. А вот дохли они у меня уже на стадии листьев. :girl_hospital: Пока корешок только проклюнулся - ему вот эти выкапывания ещё не так страшны. А потом полезут нитевидные всасывающие корешки - тогда уже этими "осмотрами" можно и угробить. Что бы там с ним сейчас ни происходило - это уже можно изменить только в худшую сторону. То есть - если он действительно подгнивает - вылечить его каким-нибудь укольчиком всё равно нельзя. А вот доконать - можно.

#106 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2008 - 23:27

Latimeria,Правда он такой живучий??Вы подарили мне надежду!!! :preved: Гниль съела только половина семядолей, пополам разделив кость на живую и неживую часть, к счастью хоботок, может будующий росточек, оказался на "живой" части, а корешок толстенький и чистый.Я снова вернула семечку назад, и пообещала ей, что до прорастания росточка (извините за тавтологию)
трогать малыша не буду, и дам спокойно прорасти.

#107 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 00:58

Кристина,
а зачем Вы с семечка скорлупу ободрали? Скорее всего начали семядоли гнить. Вы же его защиты лишили. Ни в коем случае скорлупу не надо трогать. В крайнем случае подпиливают по острому краю с одного конца, чтобы проросток легче вылез. Но в природе их никто не пилит и скорлупки не обдирает - сами проращиваются.
Поглядите пару дней - если гниль, то тут ничего не сделаешь.

Да, нет, Марина, все правильно.... Основную скорлупу снимают, так быстрее прорастает, у меня уже более 10 шт. манго таким образом пророщены, и вот еще знакомые попросили им прорастить, так вот еще 3 малыша как растут, без верхней «одежки».
А вот ковырять семечко туда-сюда - это точно не нужно было, но шансы еще есть, они очень-очень живучие!

#108 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 08:35

Да, нет, Марина, все правильно.... Основную скорлупу снимают, так быстрее прорастает, у меня уже более 10 шт. манго таким образом пророщены, и вот еще знакомые попросили им прорастить, так вот еще 3 малыша как растут, без верхней «одежки».
А вот ковырять семечко туда-сюда - это точно не нужно было, но шансы еще есть, они очень-очень живучие!

Вот в том-то и дело, что снимая скорлупу увеличиваются шансы на загнивание того, что под ней. Особенно если хоть немножко условия проращивания будут отличаться от идеальных. Для тех, кто еще не имеет достаточного опыта в цветоводстве лучше всего проращивать со скорлупой, только чуть повредив ее.

#109 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2008 - 14:23

Все очень просто…. Берете косточку и просто немного приоткрываете створки, просто чуть-чуть…. Вот и все! Потом ее в землю, а дальше все как и для без косточки – надо чтобы было тепло и влажно! И терпения понадобиться больше, сидеть и ждать! И еще… Простите, но прочитайте темку с самого начала, там очень много информации, и есть несколько чуть различных способов проращивания….

#110 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 13:53

Изображение
Вот прививка моего манго.
Изображение
Корней совсем мало, но живые, красные.

#111 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2008 - 21:49

У кого нибудь сейчас есть сеянцы манго??А то у меня 3 кости уже сгнило, хотелось бы себе сеянец ..

Сообщение отредактировал 4или: 14 November 2008 - 22:04


#112 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 05:19

У меня сейчас пару косточек прорастают, если все пройдет благополучно – смогу поделиться, если Вы не найдете раньше…. Вот только одно «но»…Чем дальше, тем все холоднее будет, сложно будет его перевозить, тропик все-таки….

#113 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 16:19

Спасибо, вы подарили мне надежду :girl_in_love: , а насчет перевозки - обернуть чем нибудь, и на машине, тепло всё таки :)

#114 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 16:43

Корней совсем мало, но живые, красные.

Хоть бы выжил, такой стресс всетаки.
а вы его в какой грунт посадили?

#115 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 13:54

Изображение

Изображение

#116 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 13:58

Хоть бы выжил, такой стресс всетаки.
а вы его в какой грунт посадили?


Посадила в обычную магазинную землю для пальм, добавила вермикулит и перлит.
Корни посыпала "Корневином", одела пакет и поставила в тёплую комнату.
Сейчас манго без листьев, плакать хочется.

#117 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 20:15

Кто-нибудь ответьте мне, я незнаю что делать, мне даже кажется, что веточки стали желтеть. Он умирает?

#118 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 21:25

Конечно, манго наверное требователен к почве и перлитом и вермикулитом проблему не решить, нужна смесь типа как по рецепту кролика и удава, кокос+перлит+вермикулит

#119 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 21:27

или даже первое время чтобы корни нарастил посадить в чистый самый мелкий керамзит и поливать гиропонным раствором, но нужно следить чтоб совсем не пересохло.

#120 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 21:34

Кто-нибудь ответьте мне, я незнаю что делать, мне даже кажется, что веточки стали желтеть.
Он умирает?


Лариса, после такого стресса могут не только листья засохнуть, но и часть веток. Вы пакет только на горшок не надевайте - завяжите плотно на стволе внизу, а то пока корни еще не работают может пойти гниль. Брызгайте Цирконом, Эпином, Рибавом. Рибавом полить можно.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования