Перейти к содержимому

 

Фотография

Манго

манго

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1049

#61 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 14 March 2008 - 22:29

такое бывает. на мои манги не повлияло. я в таком виде уже из скорлупки доставала - семя уже было "подпорченное". у Вас отличная манга - все дожно быть нормально!

#62 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 00:52

Все, посадила я свои манги…. Теперь ждем, что будет дальше…. Посадила в разные условия: одна - в грунте, другая – в очень мелком керамзите (тут на форуме вычитала!), так что будет эксперимент…..

#63 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 15 March 2008 - 19:34

Прикрепленный файл  IMG_1264_hf_hf.jpg   113.95К   39 Количество загрузок: - растет :)

#64 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2008 - 23:18

Чудеса продолжаются! :( Манго, который сидел в керамзите, сегодня уже выдал расточек! Этакая загогулина!!!! :)

#65 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 20 March 2008 - 21:05

А у меня растёт вот такой красавец.
Товарищ привитой, но не цвёл у меня ни разу. Растёт, как и цитрусовые, волнами. Только на свой лад: собирается с силами, выкидывает сразу пучок листьев, которые растут вместе до взрослого состояния, потом замирает. Вот так выглядит новый рост.
На мой взгляд, взрослое растение беспроблемное в плане роста, а вот для цветения чего-то у меня ему не хвататет. Я подозреваю, что влажности.


Елена,
а не подскажите, как образовалась такая ветвистость?? А то мои манги растут вверх, листья активно выпускают, но мне хочется ветвистое растение, а не эдакую палочку с листьями :(

#66 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2008 - 01:17

Ветвиться начал сам по себе. Причём, с каждой волной роста выдаёт 5-6 точек роста, но остаются 2-3, остальные засыхают.

#67 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 25 March 2008 - 21:58

Прикрепленный файл  IMG_1264_hf_hf.jpg   113.95К   39 Количество загрузок: - растет :angry2:


Ребята, помогите, пожалуйста.
Суть вот в чем, я высадил свой манго в землю. Этот хвостик (который виден на фото) вырос достаточно длинный и возле плода появились усики, как маленькие корешки. Я предположил, что этот хвостик и есть росток, а те усики, которые вылезли на хвостике ближе к плоду - это начали формироваться корни. Посадил я соответственно этим хвостиком вверх, а противоположная сторона плода оказалась внизу стаканчика. Ждал я, ждал долгожданный побег, но нет его и нет. Подкопал чуть-чуть и вижу, что этот хвостик пошел расти вниз стаканчика. Так что это корень ? тогда от куда растет побег или я все неправильно сделал и стороной от куда должен расти побег посадил вниз ? Или все-таки этот хвостик, это и есть побег, что тогда мне делать, выкапывать?
спасибо ребята, жду ваших советов и комментариев.

#68 МиНа

МиНа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва, Варшавка

Отправлено 25 March 2008 - 22:47

Ребята, помогите, пожалуйста.
Суть вот в чем, я высадил свой манго в землю. Этот хвостик (который виден на фото) вырос достаточно длинный и возле плода появились усики, как маленькие корешки. Я предположил, что этот хвостик и есть росток, а те усики, которые вылезли на хвостике ближе к плоду - это начали формироваться корни. Посадил я соответственно этим хвостиком вверх, а противоположная сторона плода оказалась внизу стаканчика. Ждал я, ждал долгожданный побег, но нет его и нет. Подкопал чуть-чуть и вижу, что этот хвостик пошел расти вниз стаканчика. Так что это корень ? тогда от куда растет побег или я все неправильно сделал и стороной от куда должен расти побег посадил вниз ? Или все-таки этот хвостик, это и есть побег, что тогда мне делать, выкапывать?
спасибо ребята, жду ваших советов и комментариев.

Привет!
Я думаю так:
Хвостик - это корешок. А "усики" - наверное росток с ма-а-аленькими листочками. Я бы не стала все это хозяйство теперь трогать. Тем более, что, как я поняла, и хвостик и усики все же близко к верхней части горшка. Корешку ничего не будет, а вот росток очень легко повредить. Должен прорваться! Жить-то ему охота! (я, кажется, процитировала кого-то из форумчан!)

#69 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 25 March 2008 - 23:05

просто может, кто-то наблюдал за прорастанием манго. Мне уже самому стало интересно. Усики - 100% не ростки с маленькими листочками, они были белые мелкие и очень напоминали корешки.

#70 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 23:30

Вот уже как четыре дня повылазили у моих манго росточки, тот что был в керамзите показался на свет быстрее! Растут просто на глазах, может у меня не манго а какие-то мутанты? :angry2:

#71 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 25 March 2008 - 23:57

Вот уже как четыре дня повылазили у моих манго росточки, тот что был в керамзите показался на свет быстрее! Растут просто на глазах, может у меня не манго а какие-то мутанты? :(


так росток от куда все-таки вылезает ? :angry2:
росток - это тот хвостик, который вылезает из плода ? (см. мою последнюю фотку, оно ?)

#72 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 00:26

У меня дело обстояло так…. Две семечки манго я завернула в мокрую марлю в пакет, пока не показался корешок, один и очень мошный, как только он был где-то пару сантиметров, я все это дело посадила, и судя по тому, с какой стороны рос корешок, то ростки показались с противоположной. По информации и в печати, и в Интернете – первыми у манго появляются корешки, а лишь потом ростки. Закопайте Вы свое манго, оно разберется как и куда расти. ;)

#73 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 26 March 2008 - 05:20

так росток от куда все-таки вылезает ? smile_st.gif

Алексей, выше я уже пыталась описать откуда появляется росток, а откуда корень. Но, если все
еще возникают вопросы, то значит плохо написала, по-простецки. Попробую еще раз, теперь по-научному,
насколько смогу. ;) Процесс прорастания семян (каких бы то ни было) начинается с выдвижения корня,
который всегда растет вниз, как бы ни была сориентирована косточка. Сама же косточка является зародышем
листьев в семени (так называемыми семядолями). Далее, когда корень достигает определенного размера,
начинает развиваться росток из того же самого места, что и корень, но как бы внутри семядолей; и растет он
вверх. Итак: корень вниз, росток вверх, по бокам семядоли. :(

росток - это тот хвостик, который вылезает из плода ? (см. мою последнюю фотку, оно ?)

Что Вы понимаете под словом плод? Плод - это часть растения, развивающаяся из завязи цветка и
содержащая семена. В вашем случае скорее всего имеется в виду семечко, причем без оболочки.
А это ни что иное, как будущие семядоли.
А тот хвостик - это корень. Он всегда первым появляется.
Удачи Вам и вашим "усикам"! :rolleyes:

#74 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 26 March 2008 - 11:13

Алексей, выше я уже пыталась описать откуда появляется росток, а откуда корень. Но, если все
еще возникают вопросы, то значит плохо написала, по-простецки. Попробую еще раз, теперь по-научному,
насколько смогу. ;) Процесс прорастания семян (каких бы то ни было) начинается с выдвижения корня,
который всегда растет вниз, как бы ни была сориентирована косточка. Сама же косточка является зародышем
листьев в семени (так называемыми семядолями). Далее, когда корень достигает определенного размера,
начинает развиваться росток из того же самого места, что и корень, но как бы внутри семядолей; и растет он
вверх. Итак: корень вниз, росток вверх, по бокам семядоли. :(


Что Вы понимаете под словом плод? Плод - это часть растения, развивающаяся из завязи цветка и
содержащая семена. В вашем случае скорее всего имеется в виду семечко, причем без оболочки.
А это ни что иное, как будущие семядоли.
А тот хвостик - это корень. Он всегда первым появляется.
Удачи Вам и вашим "усикам"! :rolleyes:


Спасибо.
Просто я не знаю, как это все по научному пишется :)
т.е. суть в том, что росток должен выйти из той же стороны семечки, что и корень ?
Получается, что все (и корень и росток), выходят из одной стороны семечки, а другая сторона (противоположная) не задействована, так?
я просто думал, что из одной стороны вылезет корень, а из другой - росток :)
Тогда семечко и нет смысла садить плашмя, правильно ? Нужно садить семечко (когда оно пустило корень) корнем вверх. Корень все равно пойдет расти вниз (как у меня и получилось), а росток когда выйдет, не будет сильно напрягаться, т.к. сразу над головой свет, так?

Сообщение отредактировал driver: 26 March 2008 - 11:22


#75 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 26 March 2008 - 15:53

т.е. суть в том, что росток должен выйти из той же стороны семечки, что и корень ?

И так и не так. Растут они из одного центра, но в противоположные стороны.

Получается, что все (и корень и росток), выходят из одной стороны семечки, а другая сторона (противоположная) не задействована, так?
я просто думал, что из одной стороны вылезет корень, а из другой - росток ;)

Говорят, что у некоторых людей ноги расут от шеи. Вот и представьте, что
у растения голова - это стебель, ноги - это корни, а руки - это семядоли, но все
они расут из одного места от шеи. Т.е. другая сторона, которая, как Вы пишете,
"не задействована" - это кончики пальцев рук.

Тогда семечко и нет смысла садить плашмя, правильно ? Нужно садить семечко (когда оно пустило корень) корнем вверх. Корень все равно пойдет расти вниз (как у меня и получилось), а росток когда выйдет, не будет сильно напрягаться, т.к. сразу над головой свет, так?

Если семечко посадить плашмя, то оно будет занимать много места, как и
человек в лежачем состоянии. Если посадить корнем вверх, то растение
будет кривое. Представьте человека, стоящего на руках, который хочет
ногами упереться в землю, а затылок повернуть к солнцу. А если косточку посадить
острым концом вниз, т.е. поставить ее на ноги, то руки в этом случае
будут направленны вверх, а голова зажата между вытянутыми руками.
Но когда-нибудь руки разъединятся и голова увидит солнце.

#76 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 22:19

Все прочитала, нашла на все вопросы ответ, вот только как все же определить созрел ли плод?
А у когонебудь проростало манго из твердого плода?

Я сажала две косточки. Одна была из мягкого плода, плод под номером два был, как дерево! Обе косточки проросли примерно в одно и тоже время….. :smile:

#77 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 19:42

Я вот сегодня купил манго, как советовал plantstor очень мягкое , ну думаю явно зрелое, а на самом деле оно видимо привезено было очень не зрелым и вызрело и так сказать дошло , но вкус ужасный, помю покупал менее мягкое но оно было сладкое и вкусное, а это слегка сладкое и местами как-то хвойное и какой-то винный вкус, короче половину выбросил, семечко оказалось гнилым:( завтра пойду покупать еще одно, так че-то загорелся вырастить манго.

#78 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 03:09

Привитые растения манго можно заказать в Тюмени, правда надо хотя бы пять человек чтобы подали заявки. Заказ можно сделать, а потом уже смотреть покупать или нет. Я не раз просил Михаила заказать растения у поставщика, но он все время отмахивается, тем, что оно не пользуется спросом. Кстати в списке поставщика есть манго шести сортов. Тоже очень хочется маного, но с семян плодв ждать очень долго придется, да и в комнате дичка вымахает большая. У нас в ботсаду есть манго с семян, ему лет 9, а оно еще не плодоносило. Так это в бот саду, а что говорить тогда о комнатном выращивании. Так что кто заинтересован напишите Михаилу, он сможет его включить в список в следующий заказ на июнь.

Сообщение отредактировал vovanych: 29 March 2008 - 03:16


#79 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 01:08

сегодня пошел за манго, и в магазине увидел плод с веточкой, купил плод конечно далеко незрелый, семечку посадил как писал плантатор, веточка небольшая но наней есть почки, плохо что нет подрощенного сеянца - привил бы, закопал в перлит стоит на батарее - она еле теплая, надежды на укоренение мало, но попытка - не пытка

#80 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 April 2008 - 01:19

Прикрепленный файл  vet.jpg   13.39К   16 Количество загрузок: вот такая маленькая веточка, та сторона которая толще к ней был прикреплен плод для сравнения ручка рядом



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования