Перейти к содержимому

 

Фотография

Пальмы в открытом грунте

пальмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#181 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 13 June 2018 - 16:26

Константин, поздравляю с цветением! Сколько кВт*ч требуется на обогрев пальм за всю зиму? Или обогрев газовый/воздушный/иной?

#182 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 June 2018 - 16:47

Дюролайт ламповый потребляет 18 ватт на метр, в укрытии достаточно 4 метра даже в 2 кб/м. Он не горит постоянно, а включается лишь тогда, когда термодаичик фиксирует ниже нуля в укрытии (именно внутри, а не на улице). Поэтому больших затрат на обогрев нет. На 5-й странице этой темы есть обсуждения моего укрытия.

#183 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2018 - 17:19

Константин, за семенами в очередь уже можно выстраиваться? :hi:



#184 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 June 2018 - 17:55

Рановато, думаю опылитель зацветёт не ранее 2020-го

#185 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 June 2018 - 18:16

А это брахея, тоже перспективная пальма для юга РФ и хорошо зимующая в укрытии http://piccy.info_clear/view3/12410843/86b874ee98302054bca12643071e6df8/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-06-13-14-11/i9-12410843/800x450-r

#186 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 July 2018 - 12:34

Юбея чилийская в Азове, наверное единственная севернее ЮБК 59733553-B19A-49B9-A2E3-6A8AF17D0773.jpg

#187 Серега86

Серега86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Дача Сукко

Отправлено 13 September 2018 - 13:53

Всем добрый день , поделитесь мнением , как считаете будет ли рости трахикарпус форчуна или Вагнера в открытом грунте с минимальным укрытием или может вовсе без него в посёлке Сукко краснодарский край , спасибо !

#188 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 15 September 2018 - 23:11

Будет спокойно, но сажать лучше у стены дома не далее чем полтора метра и в защищённом от ветров месте. На случай анома( ных морозов лучше иметь листы пеноплекса, хотя бы 3 см толщиной, из них можно быстро соорудить чехол стянув листы вокруг пальмы стрейч-плёнкой, внутрь бутылки с водой.

#189 vas-elisyutikov

vas-elisyutikov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Приморско-Ахтарск Краснодарский край

Отправлено 19 September 2018 - 12:38

Мои пальмы ( трахикарпусы , вашинктонии, и канарские финиковые ) укоренились пройдя через отверстия горшка. Уже не терпится чтобы пересадить их на ПМЖ.

 

kostyaG , скажи , может уже можно их выкапывать и пересаживать сейчас ?,  пока прохладно. Бабье лето у нас в октябре. Корешки думаю ушли на 0,5 до 1 метра в грунт.



#190 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2018 - 15:17

Как по мне - еще жарковато. А пересадил бы я их лучше весной. Ослабленное растение - в суровую зимовку.... не хорошо.



#191 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 22 September 2018 - 12:32

Если укрытие будет как у меня под пенопластовым коробом и с обогревом, то можно и осенью высадить, а если без обогрева, то весной.

#192 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 22 September 2018 - 18:38

Светлана Ивановна рассказала о пальме Бутия головчатая, у меня тоже из её свежих семян очень плохо получается проращивание, она отлично прорастает из прошлогодних собранных в мае-июне.

Бутсия хорошо прорастает в тепле и  после "раскачки", когда дневная температура больше ночной хотя бы на 5 градусов (лучше-больше), но выше 35, думаю, лучше не нагревать

Проращивал её, положив на дроссель натриевой лампы (включалась таймером), температуру отрегулировал кусочками пенопласта, чтоб не поджарить.



#193 martinovsv

martinovsv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:кривой рог

Отправлено 15 January 2019 - 22:44

Здравствуйте уважаемые "пальмоводы". Наконец-то и я созрел для высадки моих питомцев в ОГ ,с приходом весны. В связи с этим возникает ряд вопросов к опытным в этом деле людям. Имеется вот такое сооружение-ef8c0441019e96dcc0a0646306640eb5-full.jp  размерами 6на5 и глубиной 2метра. Есть желание и возможность завести туда трубы отопления от теплого пола,сама яма примыкает к цокольному этажу и непосредственно к котельной и на следующую зиму сделать короб из поликарбоната. У меня имеются : финик пальчиковый -25 лет ему ,до этого зимовал в слегка отапливаемом помещении с t +10 в среднем, форчуна -20 лет, 7 и 5, условия содержания были примерно такими-же, сабаль малый ,молодой,по 2 года саженцам, финики канарские тоже молодые,и несколько бутий головчатых возрастом от 2 до 5 лет. По грунту более-менее всё ясно, но неясно на какую глубину выпускают пальмы свои корни( дренажный слой уже кинули на глубине 2 метра) ,хвати ли этой глубины? Ещё вопрос: какие пальмы лучше всего высадить вместе,из тех что у меня имеются,так чтобы им подходили более-менее условия содержания (влажность,почва и тд) при условии,что зимой я им обеспечу t около 10 градусов ? Финик просто необходимо в грунт,он высотой уже 3-3.5 метра и места занимает вокруг себя крайне много,трахикарпусы поменьше. Климат зона 6b. С ув.



#194 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 16 January 2019 - 01:37

+10 гр. С хватит для любой из ваших пальм. Глубины 2 метра должно хватить. Они все нормально могут расти в любой нейтральной почве. Финику пальчатому, конечно, предпочтительно более сухое помещение, чем тракикарпусу или канарцам, но это не критично. Финику нужно больше света и он сам создает меньше тени, чем трахикарпус, но в принципе можете сажать так, как вам удобно из эстетических соображений.



#195 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 16 January 2019 - 02:10

Здравствуйте martinovsv! можно ожидать, что на глубине 2 м температура почвы в Кривом роге примерно около +7...+15 градусов: думаю желательно замерить. Если так, то возможно почву нужно будет как-то нагревать или растить экзоты в контейнерах, потому что при такой температуре рост корней у пальм может быть очень слабым.

#196 martinovsv

martinovsv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:кривой рог

Отправлено 16 January 2019 - 10:10

Ок, спасибо за советы. По поводу подогрева грунта теперь буду скорее всего трубы отопления запускать змейкой по периметру и на глубину от верха -на метр. Как сделаю-дам фотоотчёт)



#197 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 January 2019 - 13:52

Пальмы и вредители. https://www.ok.ru/video/1385242038759



#198 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 22 May 2020 - 15:23

Скажите пожалуйста, какую продолжительность мороза выдерживает трахикарпус ф.? Например в укрытии из пенофола или подложки под ламинат шириной 1,5 м бывает минимум -9С, до двух недель. А -5 С может длиться и до пары месяцев. Погибнет?

#199 anttisepp

anttisepp

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Antti
  • Пол:
  • Город:Karjala

Отправлено 22 May 2020 - 20:38

Погибнет. Я так потерял большой трахикарпус, росший в ОГ несколько лет у южной стены дома. Тогда (2013-2014) резко наступила зима с морозами и без снега, точка роста промерзла и пальма погибла. Я в тот год понадеялся, как всегда, на общее укрытие + снег, которого у нас много, и морозы обчно небольшие. Увы, получилось наоборот. Пальма была очень хороша, очень жалею до сих пор. На ее  месте растет новый трахикарпус с подстраховкой термокабелем.
В ту зиму инжир под тем же укрытием выжил, но его силы были подорваны и он тоже угас за пару лет. Даже один из 2 виноградов (Fabel) пропал. В живых остался только большой японский бересклет. Его уже очень трудно укрывать.

 

 

PS По ссылке можно посмотреть, как все выглядело до той печальной зимы, растения остались в интернете, ка живые...

https://www.houzz.co.../finnish-palms 


Сообщение отредактировал Nyima: 22 May 2020 - 22:35
Не цитируем предыдущее сообщение


#200 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 22 May 2020 - 22:55

Антти спасибо за отклик! Для меня приятный сюрприз получить ответ от самого северного пальмовода :) Наверно вы поймёте моё желание испытать пальму и у себя в Подмосковье.

Где можно почитать про устройство вашего цоколя? Отапливается ли у вашего дома цокольное пространство? Ведь в морозы стена дома представляет собой мост холода, ведущий прямо к корням растений. У меня в подобных условиях мало что зимовало: цоколь не был никак утеплён и земля под домом полностью промерзала,промерзали и корни растени у дома :( У вас же там настоящий оазис!



Темы с аналогичным тегами пальмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования