Перейти к содержимому

 

Фотография

Почему желтеют и опадают листья? Желтеют жилки, затем весь лист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#121 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2016 - 21:44

У сеянца неизвестного лимона начались проблемы со старыми листьями.

На фото самый унылый лист. Заметил недавно.

 

Лимон растет в грунте для рассады ASB Greenworld поливался удобрением кристаллон для цитрусовых два раза за последний месяц , 1мл на 0.5 литра фильтрованной воды из под крана. Пьет воду нормально, признаков залива в виде застоя влаги в горшке нет. Горшок убавляет в весе так же быстро как и другие. Растет на подоконнике. Юго западная сторона.

 

На картинках стрелками показал лист и то, что из его почки растет ветка. Может ли быть такое, что лист дохнет из-за того, что дереву уже не нужен, т.к. из того места ветка пошла?

Признаки наблюдаю у других старых листьев. Цвет пока держат какой был, а кончики отсохли на 1мм как у этого листа.

 

de037621712a60f848a1b5d068fe6540.jpg
f7daca2b2e72eb669dfeb7d3f826cd3f.jpg
7fc6521fdcb33f9f775bbc7bd605c486.jpg


#122 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2016 - 21:48

У цитрусов таким образом опадают старые листья, которые уже отжили свое.



#123 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2016 - 01:09

У сеянца неизвестного лимона начались проблемы со старыми листьями.

 

Страница этой темы с ответом Григорича http://forum.homecit...am/#entry165549



#124 doctorbr

doctorbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 14 May 2016 - 21:10

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с проблемой.....Лимон взрослый......
где то 20-25 лет, перезимовал хорошо (зимний сад зимой держал температуру +10-12 градусов), весной дал хороший прирост
обильно зацвел, завязались плоды........внезапно стали желтеть листья.....вроде обильно не поливал, подкармливал
комплексом для цитрусовых (польский BIOPON  NPK 9/4/6), в период обильного роста дополнительно карбамидом.... и при цветении дополнительно золой единственная проблема в определении количества воды........кадка где то обьемом 1000 литров.  Сейчас полив временно прекращен, только опрыскивание. Обработал хеллатом железа по листьям, и только сегодня обнаружил паутинного клеща......завтра буду им заниматься. Начался сильный листопад........аж плакать хочется.......

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7.jpg   119.36К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   113.46К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   115.28К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   114.77К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   127.56К   1 Количество загрузок:


#125 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2016 - 21:29

Юрий это из-за обильного прироста и обильного цветения. У меня так бергамоты и один лимон поступают, лечится органической подкормкой. Но жёлтые листки уже все равно опадут.
А лимон у Вас шикарный!

 

Мне одной кажется, что сыро лимону и света мало?

 

Отправлено 14 Май 2016 - 20:50

Судя по нормальному, не гигантскому размеру листьев света ему хватает. К тому же вряд ли бы он бы вырос таким, если света не хватало.

Это надо у хозяина спросить. что там с освещением?



#126 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 14 May 2016 - 21:54

Если используете комплексное уд., то зачем добавляете карбамид и золу? в комплексе уже все содержится что нужно лимону. На вид, передоз удобрением.!



#127 doctorbr

doctorbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 14 May 2016 - 22:00

Спасибо........Света вполне хватает....даже приходится притенять при сильном солнце. .во время подкормки золой, комплекс не добавлял........значит надо навоз настаивать......хотя у меня есть перепревший прошлогодний......попробую им подкормить.....

 

Из истории....лимон достался 3 года назад.......первую зиму зимовал дома......было ему неважно.....листопадил и света было маловато, затем пришлось строить для него зимний сад.......и пересаживать......(это была проблема из-за размеров........)долго болел, и только этой зимой перезимовал и прижился на новом месте........весной преобразился........обильно прирос и цвел.........было суховато, появился клещ....пришлось с ним бороться и поставил сверху тазик с водой и китайский туманообразователь, который автоматически включается 2-3 раза в день для увлажнения воздуха...........а сейчас такие проблемы.....очень переживаю.....лимон стал как член семьи.......и все ждут от него урожаю.........



#128 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2016 - 10:24

Мне одной кажется, что сыро лимону и света мало? 

Марина, мне вот тоже кажется, что "сыровато " лимону...И по мне так какой то перекос или передоз с  питанием.

 

Юрий,  "передоз"  в  смысле, что кормить взрослое растение в ограниченном объеме горшка  конечно нужно, однако делать это надо не по принципу, "чем больше тем лучше."  , а  взвешенно и продуманно .  А "взвешенно и продуманно" легко сказать,  на практике же - учиться и учиться . ( что касается меня -я этому только учусь).   Утверждать конечно свое мнение не возьмусь. Однако отношусь к подкормкам настороженно.

Про  "сырость" уверенности куда как больше..   И полив и увлажнение ... по мне так это перебор....тем более как бы не было светло , это крайне далеко от природных потребностей растения. 



#129 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2016 - 14:05

Мне не кажется, что это передоз. 

По моим наблюдениям есть несколько факторов, приводящих к листопаду таких желтеющих листьев:

 

1. Сезонный листопад, приуроченный к волне массового нового роста (чаще весенней).

2. Хронический недолив, когда полив регулярный, но ком промокает только сверху, а снизу долгое время сухой.

3. Недостаток света, например сезонное осеннее снижение освещения.

4. Подгнила часть корней

 

При передозе и переливе в первую очередь появляется "железодефицитный" хлороз, некроз концов и краев листьев, сохнущие пятна на листьях.

 

Интересно на сколько увеличился объем контейнера после пересадки? Как давно была пересадка? Какой размер дерева и размер кадки? Хотелось бы увидеть дерево целиком с кадкой. Сорт лимона знаете, не мейер ли (похож по круглому виду лимончика и кистям цветов)?



#130 doctorbr

doctorbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 15 May 2016 - 14:08

Татьяна, спасибо за подсказку, я ставил увлажнение только с целью хоть как то побороться с паутинным клещом, если не опрыскивать, то буквально через месяц приходится его травить. Последнее время стараюсь кормить поменьше.......хотя руки чешутся, когда начинаю замечать проблемы.



#131 doctorbr

doctorbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 15 May 2016 - 14:16

Татьяна, последнее время действительно стал поливать меньше, но только после того как появились проблемы с листьями, подумал что перелил, хотя полив у меня стандартный (10 литров) на такой обьем кадки, ее размер 80/80/80 см, и проблемы появились сразу во время обильного цветения.До этого все было нормально  с прошлой осени и даже зимовка прошла без проблем.

Да, забыл отметить, пересадка была 2 года назад. Размер кадки увеличили на 10 см с каждой стороны. Ком земли был полностью оплетен корнями. Еще одной перевалки я точно не переживу. Уж очень это проблематично, с таким весом и обьемом.

 

Грунт, садовая земля, перегной, и речной песок.  при перевалке только добавляли по краям, основной ком не трогали. Вода при поливах вытекает снизу.

Сейчас померял рН метром  получилось что даже есть сдвиг в сторону щелочной кислотности. Думаю вечером просто полью с добавлением лимонки, сделаю раствор 5.5 может в этом проблема?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8.jpg   122.75К   0 Количество загрузок:


#132 lisbon

lisbon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:иван

Отправлено 15 May 2016 - 15:22

Юрий, надо действовать методом исключения. Есть ли перелив? Как верхний слой земли подсохнет и вы решите что пора полить, возьмите тонкую палочку, прутик, 5мм или тоньше, и воткните в землю, по середине между стволом и краем кадки,на всю глубину, через мин10 вытащите и посмотрите сырой он или нет.Возможно просто залив, ком внутри не успевает просыхать.  По методу Додыкина, емкасть для цитруса должна быть широкая, чем глубокая!

 

 

Проверил, палочка свободно прошла на всю глубину, слегка влажная. Воздержусь с поливом еще несколько дней.


#133 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2016 - 16:00

Если ком корней был плотным, а по краям досыпано по 10 см грунта, может возникнуть  такая ситуация, когда вода хорошо смачивает грунт без корней по краям кадки, но плохо проникает внутрь кома с корнями, хотя.. за два года корни должны были хорошо освоить новую землю, да и 10 л воды на полив, должны все промочить...
Кстати, Вы можете проверить, как корни освоили новый грунт, это немаловажно. Раскопайте аккуратненько грунт возле края кадки, посмотрите много ли в этой зоне корней. (естественно, копать надо не травмируя корни). Бывают случаи, когда плотный клубок корней и за 2 года не осваивает добавленную землю. При перевалке плотный ком корней следует немного разобрать и "растрепать" по периферии, а осыпавшийся старый грунт смешать с новым добавленным, чтобы не было резкого перехода между старым комом и новым грунтом.
 
 

....хотя руки чешутся, когда начинаю замечать проблемы.

А вот это самая большая проблема у начинающих цитрусоводов.
 
Сначала надо четко определить причины, и только после этого начинать чем-то кормить.. В Вашем случае, когда невозможна промывка грунта, с любыми подкормками, добавками, и раскислителями надо быть вдвойне осторожным.
 
Знаете два наших основных правила?
1. Лучше недокормить, чем перекормить
2. Больные растения не кормят.
 
У таких больших деревьев есть большой "запас прочности", даже при значительных косяках в уходе, нарушении водного или температурного, светового режима, после восстановления нормального ухода, деревья хорошо восстанавливаются. Это не касается только перекорма. Отравление грунта и растения само собой не "рассасывается".
 
Добавила в прошлый свой пост четвертую причину, быстрого пожелтения и опадения листьев. "4. Подгнила часть корней". Вот тут причиной может быть и перелив... Да, сложно понять, что происходит в глубине такой большой кадки...

 

Спасибо за советы, буду стараться. Обязательно отпишусь по результатам.


#134 Leona

Leona

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Лара
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2016 - 00:17

Скажите, пожалуйста, это недостаток азота или какая-то другая проблема?
Растение небольшое, молодое, в этом году  впервые появился плод. Плод зреет, а некоторые листочки начали вот так желтеть. 
Кормлю два раза в месяц попеременно органикой и минеральными удобрениями. Поливаю раз в два-три дня - почва быстро высыхает.
Прикрепленный файл  untitled678.png   557.1К   1 Количество загрузок:
 

Этот лист показывает  вам, что молодому небольшому растению еще рано плодоносить. :girl_impossible:


Отправлено 15 Июнь 2016 - 08:33
Ему 2 года. Рано, да? Что ж теперь делать-то, плод обрывать жалко, он уже зреет. :scratch_one-s_head:

Появились ещё завязи маленькие, может, их оборвать?



#135 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 15 June 2016 - 10:24

Если растение маленькое, то маленькие завязи лучше оборвать. А по плоду - наблюдайте, если растение слабое - будет долго вынашивать, может листьями кидаться, если кроме плода растет новый прирост листьев то растение справляется с плодом, сил на все хватает. 

 

Инна, да, так и есть, плод долго вынашивается. Понаблюдаю, а маленькие завязи оборву, я тоже об этом думала.
Спасибо за советы. :)


#136 свободный

свободный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 23 June 2016 - 12:47

Здравствуйте. Помогите определить, что с цитроном. Желтеют прожилки на листьях, а затем и сам лист, после чего опадает. Возраст около года. Стоит на восточном окне. Залива нет. Перевалил два месяца назад. Делал смесь из грунта для цитрусовых (сад чудес) и универсального грунта, а также добавил песок. Листья начали бледнеть месяца через 1,5-2 после перевалки. После перевалки не подкармливал.

Прикрепленный файл  IMG_4436.JPG   31.37К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4435.JPG   27.59К   1 Количество загрузок:



#137 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2016 - 13:16

Возможно отравление удобрениями, которых в этих покупных грунтах очень много. И непонятного качества.
 

Спасибо за ответ. Сейчас пересадил растение в открытый грунт. Думаю больше не буду пользоваться покупными грунтами.


Отправлено 29 Июнь 2016 - 12:28
Ими пользоваться можно, но проверенными и лучше не в чистом виде, а как добавление в смесь.



#138 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2016 - 13:35

А какие проверенные скажите?

 
Честно говоря мнение людей в этом не сходятся. Про один и тот же грунт существуют противоположные мнения. Я много лет использовала местный нашего производства, он мне очень нравился, но похоже сняли с производства. Этой весной добавляла цитрусовый от фаско, пока сказать про него нечего. На форуме есть целая тема посвященная покупным грунтам. Там есть информация. И в Интернете найти можно. Также внимательно читайте состав на упаковке.

 

Спасибо за ответ.


#139 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 12 September 2016 - 16:47

Добрый день. Подскажите пожалуйста почему желтеют листья у моего лимона. Начинается от середины и потом по всему листу
https://fotki.yandex...94/view/1640847

 

0_19098f_7464c1a2_orig.jpg



#140 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 12 September 2016 - 20:20

Возможно просто старые листики опадают. У них срок жизни около двух лет.

 

Эти листики появились в феврале, вот как все начиналось: http://forum.homecit...977#entry350977
Поэтому я и забила тревогу, рано им еще отмирать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования