Перейти к содержимому

 

Фотография

Не пробуждается прививка в крону дерева. Методы пробуждения прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2008 - 12:52

Есть несколько приемов, которые способны вызвать рост нужной ветви и затормозить рост подвоя. Я пользуюсь двумя способами: 1. Перетяжка ствола (ветви) мягкой медной проволокой при этом поток питательных веществ в крону подвоя полностью не прекращается (замедляется), а привой наоборот будет больше получать питания. При углублении проволоки в кору ослабьте перетяжку. 2. Кебровка - поперечный или полулунный надрез коры вместе с частью древесины над почкой для стимулирования роста побега из этой почки. Для ослабления роста ветви кебровку выполняют под веточкой. Прикрепленный файл  ________.jpg   5.23К   103 Количество загрузок: Есть еще методы сокращения подачи питания в крону, например, срезается кора на кольцо у ствола выше прививки. Срежте кору на кольцо (1 см), переверните кольцо "вверх ногами" уложите на место и обмотайте изолентой. Данные приемы применяются также для ускорения сроков плодоношения сеянцев.

#22 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2009 - 18:13

...... 2. Кебровка - поперечный или полулунный надрез коры вместе с частью древесины над почкой для стимулирования роста побега из этой почки. Для ослабления роста ветви кебровку выполняют под веточкой.........

Aлекc, если сделать косой надрез, то будет ли сок перемещаться от нижней точки надреза к верхней?

#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2009 - 12:52

Валерий, сок будет перемещаться от нижней точки среза к верхней. Если даже деревце осталась узкая полоска неповрежденной коры, то крона деревца не погибнет, важно не допустить после повреждения попадание вирусов в оголенные ткани. Ровно год назад пытался сделать воздушные отводки у оранжеквата, кора была срезана на веточках "на кольцо" в 1 см. Окольцованные ветви не дали корней, срезы заросли новой корой, на ветвях через 9 месяцев появились молодые побеги.

#24 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 January 2009 - 19:44

Во! Кстати о птичках... Не знаю как сформулировать... В общем если при прививке (окулировке) удалять ростки подвоя со стороны прививки, а на противоположной стороне оставлять, то по-моему это может помочь "равномерному" развитию обоих. То-есть подвой должен "толкать" прививку, поскольку по вертикали ствола конкурентов у нее нет. Или цитрусовые деревья принципиально будут развивать "родные" побеги с одной стороны, и все равно в ущерб прививке? Гуру, скажите веское слово.

Когда перепрививают, например, скелетные ветки на молодой яблоне, то оставляют "родную" ветку на обрезанном и перепривитом суке, чтобы она "тянула" питательные вещества из корня и не дала прививке и суку, на котором она сидит, отмереть из-за недостатка питания. Т.е. ветка должна быть недалеко от прививки, немного ниже ее, а не на противоположной стороне. Наверное, то же самое надо делать с цитрусами, если перепрививаются толстые ветки.

#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2009 - 19:28

... оставляют "родную" ветку на обрезанном и перепривитом суке, чтобы она "тянула" питательные вещества из корня и не дала прививке и суку, на котором она сидит, отмереть из-за недостатка питания. .


Прививка на стволе методом "вприклад за кору" - никаких толстых веток как в принципе не наблюдается. Да и цитрусы вроде не яблони Изображение На цитрусах побеги подвоя ниже прививки обычно удаляют. Если информации нет, то буду ставить эксперимент и наблюдать.

#26 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 February 2009 - 18:46

Кто-нибудь применял к цитрусам кербовку? Интересно, как это делается и насколько эффективно.

Inga, большенство случаев применения мною кербовки приводило к прорастанию почки. Желательно делать ее в период активнотси цитруса.

#27 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2009 - 19:44

Inga, большенство случаев применения мною кербовки приводило к прорастанию почки. Желательно делать ее в период активнотси цитруса.

Отлично! Валерий, можно подробнее рассказать, как Вы ее делали? Я нашла такое описание

Кербовка — это удаление полоски коры шириной до 5 мм с за¬хватом части древесины (...)Срез может быть прямо¬угольным, округлым, полулунным или крестообразным

Прикрепленный файл  kerbovka.gif   5.99К   49 Количество загрузок:


Но это - про яблони, а для цитрусов так же?

#28 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 February 2009 - 16:27

Inga, для цитрусовых точно так же. Часть коры и древесины (полоску) я удалял редко. Обычно делал глубокие надезы (такие же по форме), врезаясь в древесину.

#29 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2009 - 21:12

Inga, для цитрусовых точно так же. Часть коры и древесины (полоску) я удалял редко. Обычно делал глубокие надезы (такие же по форме), врезаясь в древесину.

Валерий, спасибо! Насколько я понимаю, кербовку делают, чтобы частично ослабить питание вышерастущей части ствола, а это произойдет и при удалении древесины, и без этого. Со временем ранка в обоих случаях должна затянуться.

#30 ioann

ioann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иоанн
  • Пол:
  • Город:нижний тагил

Отправлено 26 April 2009 - 05:18

подскажите почему так получилось? как то по случаю стал обладателем много летнего лимона или вернее того что отнего осталось. из горшка торчало с пяток веток толшиной 1.5см и длиной 7-10 см \кто то решил выкинуть и все под корень вырезал\ и одна веточка с пол сантима . я его бедалагу взбодрил и он вроде попер ,почитав форум решил дереву сад быть и внедрил ему в зеленую веточку методом окулировки шиток с листком - прошло уже месяца два а листик так и не отпал а место прививки так зарубцивалось что я даже и прположить не могу как почку разбудить

#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 April 2009 - 09:08

.. внедрил ему в зеленую веточку методом окулировки шиток с листком - прошло уже месяца два а листик так и не отпал а место прививки так зарубцивалось что я даже и прположить не могу как почку разбудить

Иоанн, окулировка, при многих преимуществах, имеет один недостаток - привитая почка нередко впадает в "летаргический" сон. Известны случаи растягивания такой спячки на месяцы и годы. Раньше или позже подобные засони все же просыпаются, идут в рост и формируют вполне крепкие побеги привоя. В Вашем случае о летаргии пока нет и речи.
Как ускорить пробуждение почки. Существует масса традиционных приемов, провоцирующих проклевывание почек. Наиболее популярные: обрезка побега выше почки; удаление молодых ростков по мере их развития как ниже, так и выше места окулировки; как крайний случай - полное секвестирование всех побегов кроны, кроме привитого (обычно до такого зверства дело не доходит).
Разумеется, в этот период необходимо создать особо благоприятные условия для нормального развития растения - умеренные подкормки с применеием стимуляторов роста, регулярные опрыскивания кроны водой с периодическими внекорневыми подкормками, хорошее освещение. Если цитрус в данный момент не находится в естественном для него периоде покоя (обычно таких пауз роста, чередующихся с активной вегетацией бывает по три-четыре в год), глазок неминуемо отзовется на Ваши усилия и выстрелит крепким ростком.
Успехов!
P.S. На форуме "Средства и оборудование домашнего сада" широко обсуждается тема "Стимулятор прорастания почек (цитокининовая кислота)" Там масса примеров чудодейственного воздействия стимулирующего препарата на пробуждение почек.

#32 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 October 2009 - 18:25

В начале сентября сделал прививку окулировкой в Т-образный разрез почки краснокожего грейпфрута (черенок получен от Андрея) на «дичок» лимона. Почка прижилась. Выше прививки снял кольцо коры на стволе «дичка», чтобы привитая почка пошла в рост. Прикрепленный файл  1.JPG   108.51К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   71.64К   91 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   79.52К   96 Количество загрузок:

#33 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2009 - 21:38

Александр, а какая цель эксперимента (кольцевания)? Или это из истории: Эксперимент над сеянцами цитрусовых., Прививки в крону сеянцев :umnik2:



#34 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 October 2009 - 16:13

Нет, это не эксперимент. Можно, в принципе, крону у «дичка» и отрезать. Я же, решил пока срезать кольцо коры.
Если кольцевания коры окажется недостаточно, и почка не начнет расти или веточка, растущая из нее, будет плохо развиваться, то срежу крону «дичка» на 5-10см. выше прививки. К шипику привяжу веточку привоя, чтобы придать ей вертикальное положение. А затем, когда веточка слегка одревеснеет и примет нужное положение, отрежу шипик выше прививки на 5-7мм. Таким же способом делал окулировку Павловского лимона на укорененный черенок «дичка» лимона (сообщение 627).

P.S. Можно поставить и эксперимент, оставив крону «дичка».



#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 November 2009 - 09:00

Александр как на счет опытов с цитрусами по антикебровке. По моему у цитрусов все немножко не так работает чем у яблонь.
Думается мне что если делать кебровку под прививкой или даже срез на кольцо коры в 1 мм будет способствовать огромному притоку веществ с верха кроны ( в случае большой кроны) на срочное восстановление повреждений.
Если Т-образный надрез делать квех ногами а не так как пишут в книжках - то приток веществ будет улучшен для образования каллюса.
В этом случае под почкой как бы есть кольцевание коры...

Я буду делать обычную кебровку над почками. Как пример – моя окулировка Пондерозы в кроне апельсина. Почка с марта по июнь никак не хотела расти, а как только снял кольцо коры выше прививки, то сразу активно пошла в рост.

Прикрепленный файл  17.JPG   101.54К   98 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.JPG   101.19К   112 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.JPG   98.62К   80 Количество загрузок:

#36 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2009 - 14:57

Не , ну когда прививка глазком уже прижилась - тут я согласен можно ее делать сверху. И кольцо потолще можно снять...
а вот сразу после прививки я буду пробовать делать надрез снизу. Чтобы увеличить отток веществ из кроны для более активного каллюсообразования и приживаемости... Знаю звучит дико но надо попробовать.



#37 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 23:14

Как заставить прорасти глазок? Привил глазком восьмилетний сеянец. Прививку делал на стволе. Как-то не хочется обрезать всю крону, надеюсь что сеянец зацветет, глазок послужит ментором. Думаю срезать над глазком кору кольцом на 1 см., чтоб питательные вещества поступали только к глазку. Что посоветуете?

#38 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2010 - 05:37

Я несколько прививок глазком делала на 15 летнем сеянце, порядка 5-6 шт. Делала на стволе и на крупных ветках, и кольцо коры снимала. Глазки, какие засохли сразу, а какие через некоторое время. Ни один не прижился. Тогда просто привила на верху кроны культурные веточки вращеп. Теперь они уже с плодами.

 

Вы хотите сказать, что прививка глазком взрослого дерева - пустая трата времени?
П.С. А сеянец зацвел?

 

Считаю, что да. Лучше привить веточки.
Сеянец еще не зацвёл, надеюсь только, но наливает плодики прививка на нём, она то и будет его воспитывать.



#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 May 2010 - 09:38

Как заставить прорасти глазок?
Привил глазком восьмилетний сеянец. Прививку делал на стволе. Как-то не хочется обрезать всю крону, надеюсь что сеянец зацветет, глазок послужит ментором. Думаю срезать над глазком кору кольцом на 1 см., чтоб питательные вещества поступали только к глазку. Что посоветуете? - Nickel

Николай, я выполнял с успехом подобные прививки, и думаю, шанс у вас есть.
Конечно, идеально может заставить пробудиться привитую почку полная срезка кроны (разумеется после того, как Вы убедитесь, что щиток с глазком прирос).
Но высока вероятность стимуляции прорастания почки и планируемым Вами срезом коры на кольцо над прививкой.
А можно обойтись и полукольцом - так называемой кербовкой. Посмотрите в начале темы.
Также многие инициируют пробуждение спящих почек Цитокининовой пастой - сильнейшим стимулятором роста.
Подробная информация в теме "Стимулятор прорастания почек Цитокининовая паста"
Успеха!

#40 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2010 - 10:22

Про кербовку раньше и не слышал (как цитрусятник воспитывался по Дадыкину, есть его книжка за 1982г.), а вот на кольцо уже срезал. Плюс привил веточку врасщеп. Вот такой я - гарячий финский парень :) .

П.С. Про пасту: есть у меня "пунктик" - мое хобби не должно тянуть с меня деньги. Сейчас укореняю несколько черенков, продам, может и на пасту хватит, а то уже и так баланс минусовый.





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования