Перейти к содержимому

 

Фотография

Вертикальный сад (фитостена)

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 01:05

В задумчивости рассматривая картинки в интернете и мучимая желанием чего-нибудь такого сделать я наткнулась на такую штуку как вертикальные сады они же фитостены. И даже помню на прошлой работе клиентка брошюрку показывала, красивенькую такую жаль не сохранилась. Теоретически представляю как такое замутить, но вот практически... Можно конечно горшочки на полочки поставить, но это же не наш метод. Сама идея в том, чтоб стена была сплошь в цветах, а горшков видно не было. Интересно есть ли у кого подобный опыт выращивания растений? И насколько сложен уход, полив за ними и вообще как все это организовать? Причем сама идея не в банальной покупке готового изделия, а чтоб своими руками и чтоб красиво так...



#2 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 01:47

http://www.wildsky.s...anson070301.htm не совсем то, что я хочу но уже ближе. И с поливом заморочка, совсем не хочется ползать по стенам заглядывая в каждый горшочек. Система автоматического полива громоздкая. Чтоб такого замутить?

#3 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 15 January 2011 - 16:35

Да-аа, смотрится завлекательно... Но вот как себя растения будут чуствовать в монтажной пене ? :girl_impossible: Что-то не верится , что им там и в дальнейшем будет комфортно...

#4 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 18:29

Нормально будут, главное дырочки в горшке чтоб под пеной не оказались + дренаж. Я как то подобный фокус проделывала, все росло. Но хочется немного другой вариант вот например http://www.fytowall....owall/index.php только пока не придумала как сотворить. Они ж как-то проблему полива решили, визуально не видно громоздких конструкций.

#5 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 15 January 2011 - 18:50

Ой!!! Вот это мне намного больше понравилось- супер!!! А про полив они пишут, что он на этих стенах автономный , получается, что в стену вмонтирован? Визуально - то ничего такого не видно. Да-аа, здорово было бы дома такое соорудить.

#6 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2011 - 19:22

Вот еще http://www.neogarden...galerie.htm#top У меня мысль появилась. Прикрепленный файл  Untitled-1.jpg   23.11К   64 Количество загрузок: Все это поместить в пластиковый контейнер. Внутри можно чего нибудь с кармашками соорудить в которые поместим растения.

#7 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 21:22

Я, конечно, не специалист по вертикальному озеленению, но что-то мне подсказывает, что это очень модный, дорогой, но одноразовый продукт. Как растения закрепляются, питаются и освещаются ещё можно догадаться. Но ведь со временем они пылятся, израстают, теряют естественным образом листья, в конце концов болеют. Увы от этого никуда не деться! Пусть эта конструкция хоть трижды мобильная в домашнюю ванную её не затащить. Разве что Керхером обдать, но там такой напор! Даже не знаю что сказать по этому поводу. То ли восхищаться такой красоте, а смотрится действительно очень эффектно, то ли за голову хвататься - не дай Бог наживёшь такую красоту, как с ней дальше-то совладать? Ну, если только маленькую картинку замутить - её хоть как-то можно понянчить... :girl_sigh:

#8 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 January 2011 - 22:03

Эконом- вариант фито стены: заказать масивную раму в багетной мастерской , прикрепить к ней какую-либо жёсткую сетку, на сетку 3-5 кашпо , всё это сооружение прикрепить к стене, полив в ручную.

#9 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 22:18

Хм. А если взять материал ну такой жесткий (может что-то вроде ткани для пальто), обтянуть поверхность. Второй слой кармашки в которые помещаем растения. В кармашек также емкость для блюматов помещаем. Т.е. при желании цветок, емкость можно вытащить, засунуть обратно. Блюматы не дадут вытекать воде через дренаж, а значит вопрос гниения ткани остро не встанет.

#10 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 January 2011 - 22:27

Да, можно и так , а можно горшки прямо в кашпо ставить , если растения не маленькие , то они кашпо ( или что другое) прикроют так что не особенно видно будет.

 

 

Ой про блюматы не сравзу сообразила, но всё равно можно и так и так только кашпо побольше размером взять.



#11 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 22:31

А большие растения не утяжелят конструкцию? Что б это все красиво вниз не спланировало? Не однозначно завтра пойду в магазин за составляющими. У меня и местечко есть. Бедный муж, надеюсь его удар не хватит. :girl_crazy:

 

Можно взять дюбеля десятку, они помоему слона выдержат, кухонные шкафы с посудой и т.д. держат замилую душу, а они не в пример больше весят.


#12 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 16 January 2011 - 23:04

придумала ещё вот что: на подрамник можно прикрепить рейки( попросить чтобы сделали в мастерской) на рейки жёстко кашпо , а них горшки с цветами и блюматами получится очень воздушная композиция (особенно хорошо если стены покрашены) можно опрыскивать, если - обои ,то можно между подрамником и рамой натянуть что-то синтетическое .



#13 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 00:40

Система «Зеленая стена» (Фитостена, Greenwoole) Фитостены, живые стены, стены из растений, вертикальные сады, зеленые стены – все эти понятия родственны и говорят об одной и той же тенденции, завоевывающей позиции в садоводстве и, в частности, озеленении современных интерьеров. Отечественным садоводам любителям уже хорошо известны методы выращивания растений на колонах и вертикальных фетровых матах, рекомендуемые для озеленения балконов и малых площадей. Но в данном случае речь идет о специальных конструкциях, так и называемых «Фитостена», «Зеленая стена» или «Greenwoole». Это компактные и автономные вертикальные конструкции, на которых могут жить и развиваться специально подобранные живые растения. В любом помещении Фитостена может создать атмосферу тропического леса. Она смягчает и очищает воздух, радует глаз, приближая нас к природе. Ведь принцип вертикального выращивания растений подсказывает сама природа: в странах Юго-Восточной Азии и в тропических лесах Южной Америки более двух тысяч видов флоры живут на поверхностях скал, на стволах деревьев. В фитостенах используются те виды, которые и в естественной среде растут на вертикальных поверхностях. Среди них - папоротники, бегонии, плющи и другие растения. Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   65.19К   58 Количество загрузок: Основой конструкции служит водонепроницаемый пластик. Лист пластика крепится к стене помещения с помощью панель-кронштейнов. На нем размещаются тканевые карманы, а в них высаживаются растения. Конструкция содержит автоматическое оборудование для полива и подкормки растений. В него входят система трубок, насос и программируемый таймер, обеспечивающий ежедневный полив растений. В комплект входят также лампы для искусственной подсветки растений. Фитостена может функционировать в режиме замкнутого или незамкнутого цикла. В первом варианте фитостена работает автономно, во втором – подключена к внешним системам - водопроводу и канализации. Она может быть стационарной (настенной) или в виде напольного модуля, одностороннего или двустороннего, в виде стелы, уголка, колонны, пирамиды, куба... Прикрепленный файл  032ac73dd7e8d89dac8723c1fb419f704045fe36.jpg   74.22К   66 Количество загрузок: Подобная система коренным образом меняет саму эстетику комнатной культуры растений и дарит новые возможности для озеленения квартир. Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   99.48К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   66.21К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   60.1К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1384b6609b53b89b906c47770db0f8b8e77ae680.jpg   16.86К   59 Количество загрузок: Просто невероятно, какое же количество простых и сложных приспособлений было изобретено за всю историю садоводства для реализации такой, казалось бы, простой вещи: возможности выращивать растения в жилище человека. И как же на самом деле не просто и хитроумно устроены контейнеры для растений, и как велик арсенал возможностей современного любителя растений. Источник: http://www.vashsad.u...cles/show/6940/

#14 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 00:56

Все таки склоняюсь, что коммерческий вариант одноразовый (на пару месяцев не более). Интересно, что за ткань такая водопроницаемо - не гниющая. И землю они я так поняла не пользуют. По моему наши идеи гораздо продуктивней были.

#15 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 12:28

Все таки склоняюсь, что коммерческий вариант одноразовый (на пару месяцев не более).

Угу, похоже на то. На фотографиях с освещением как-то не очень. Не будут растения нормально расти при таком освещении.

#16 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 January 2011 - 14:34

. Интересно, что за ткань такая водопроницаемо - не гниющая.

Может обычная плащёвка с пропиткой подойдёт или можно самим засиликонить саламандровским спреем , я им кроме обуви ещё и бейсболки силиконю чтобы не промокали летом под дождём ( нормально выдерживают не промокают) , при стирке правда он смывается.

#17 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 14:41

Так если ткань пропускать воду не будет, растение будет стоять в луже и загнется еще раньше, если мы сейчас про коммерческий вариант. Или я чего-то недопонимаю.

#18 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 January 2011 - 14:53

Нет , это я к тому что из такой ткани можно сделать фон , чтобы при опрыскивании обои не намокали , ну и чтобы закрыть сетку или рейки.



#19 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 January 2011 - 15:00

Нет, комерческий вариант, как вариант это слишком муторно и точно одноразовый продукт , а надо придумать что-то недорогое и мобильное , чтобы можно было легко вынуть горшок помыть или поменять на другой.

#20 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 15:05

Но ведь можно таким образом подобрать и расположить растения (плющи, лианы и др.), что они сами будут скрывать собой неприглядный фон из реек.



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования