Перейти к содержимому

 

Фотография

Вертикальный сад (фитостена)

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 January 2011 - 15:19

Можно конечно, но если стены не крашенные ,а поклеены обои , то приопрыскивании они будут постоянно намокать.

#22 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 15:33

А почему нельзя просто прозрачное оргстекло на обои установить - совсем как на письменных столах. Обои не промокнут.

#23 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 15:38

В целом складывается такая картина. Обои. На них вплотную прикладывается оргстекло. Далее - сетка/рейки - кому что нравится, но не вертикально, а под углом. Нижняя часть - дальше от стены, верхняя - ближе. Так, при потолочном освещении всем растениям будет хватать света. В пространстве, которое остается в нижней части под рейкой - на полу - можно использовать для тазика или другой емкости с водой. И влажно, и при поливе и опрыскивании вода не на пол будет стекать, а "культурно" в емкость.

#24 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 January 2011 - 18:18

http://www.fytowall....owall/index.php

Дина, я фантазирую исходя вот из этого, а поставить внизу такой красоты тазик , согласитесь не комильфо как-то :embarassed:.

#25 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 20:32

Разумеется, я не сторонник тазиков, выставленных снаружи. По моей конструкции предполагается, что тазик спрятан за рейками с цветами на полу. Если рейки и цветы стоят под углом, в верхней части рейка вплотную к стене прикреплена, а к нижней части - от стены стоит на удалении. За фитостеной образуется на полу пространство, которое я и предлагаю использовать "с толком" - под ёмкость с водой для увлажнения и сбора воды, которая будет попадать после полива и опрыскивания не на пол, а в ту самую емкость. Повторюсь: емкость с водой не видно, она спрятана за растениями и рейками.

#26 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 January 2011 - 21:03

Ну тогда понятно, да действительно видно не будет, но мне такие конструкции ставить некуда и поэтому я фантазирую в сторону настенного панно , а при таком варианте тазик не спрячешь.

#27 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 21:08

Вовсе не обязательно делать наклон выраженным, можно и небольшой угол организовать. А вместо тазика подобрать прямоугольную, более узкую и эргономичную емкость. Даже если Вы и создатите полностью вертикальную конструкцию, как Вы будете решть вопрос со светом? Нижним растениям его совсем не достанется.

#28 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 January 2011 - 00:45

Я даже прдставить себе боюсь панно повешенное набекрень, даже под минимальным углом наклона с какой бы то ни было ёмкостью в низу в качестве сомнительного украшения . Проблема с досветкой решается элементарно с помощью светильников на прищепке.

#29 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 03:07

Конечно, я не художник, но чтобы представить, кое-что набросала. На рисунке не все соразмерно, и угол наклона больше, чем требуется, но в целом должно быть понятно. Красиво будет фито-панно смотреться только если растений будет много и они будут уже взрослыми, например, плющи, лианы.

Прикрепленные файлы



#30 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 14:45

Дина, я не очень поняла, а поливать как планируете. Ручками? Вместо тазика можно наверное балконные ящики без дренажных отверстий которые.

#31 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 19 January 2011 - 14:59

Можно присоединюсь к обсуждению? Всё-таки я бы на такое сооружение поместила кашпо без дренажных отверстий, а в них горшки с растениями. И.. уж если решусь завести себе такого "зверя", то просто найду время посмотреть, в каком состоянии мои питомцы. Для уменьшения испарения влаги с поверхности почвы - положу мох сфагнум, и полив растениям дам умеренный... Всё просто... Муж уже обдумывает как должно выглядеть сие сооружение. Т.е. задача поставлена и нашла живейший отклик... :to_become_senile:

#32 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 19 January 2011 - 21:26

Конечно, я не художник, но чтобы представить, кое-что набросала. На рисунке не все соразмерно, и угол наклона больше, чем требуется, но в целом должно быть понятно. Красиво будет фито-панно смотреться только если растений будет много и они будут уже взрослыми, например, плющи, лианы.

Дина, я поняла, что вы придумали фито стену " типа стремянка" , но и тут тазик не обязателен , можно взять кашпо без оверстий как сказала Ирина (Птица) , я же думаю о настенном фитопанно , которое будет висеть на стене (как обычное панно или картина) на высоте примерно около 2-х метров и тоже думаю поместить горшки в кашпо без дренажных отверстий.

#33 летняЯ

летняЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 20 January 2011 - 10:01

посмотрела ссылку, это другое что-то совсем, хотя тоже красиво) кокосовую койру, про которую там пишут, интересно, можно вместо ткани использовать? пока такие варианты: 1) суккуленты, им земли нужно минимум, дренаж не понадобится, вместо полива можно обильно опрыскивать минус: пышной зелени от них не дождаться 2) узкий и высокий ящик с землей, растения посадить в дырки в передней стенке, поливать сверху. т.е. все сидят в одном общем горшке минусы: не факт, что такое "общежитие" всем растишкам понравится, а если понравится - пересадить потом будет нереально, сплетутся корнями. и еще можно затопить нижние или засушить верхние 3) по технологии, как на картинке пластик или водостойкий гипсокартон, направляющие для гипсокартона как каркас, минусы: пока кажется, что полив такой сделать сложно... но это пока) и с "тканью" не определилась... где-то читала, что это полимерный войлок, а что это и где его взять - не нашла еще



#34 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 20 January 2011 - 10:27

Кстати, еще +5 копеечек в тему. Многие растения вполне обходятся без земли. Так, сингониум уже долгое время хорошо развиваются в вазе с водичкой, а это и увлажнение воздуха, замечу в скобочках. Папоротники у меня запиханы в кашпо, заполненные древесной корой и прочими остатками хвои и прелых листьев. Уход за ними так же минимальный: изредка пополняю запас водицы в кашпо, излишки сливаю. Всё просто и незамысловато... Почти год живет у меня и драценка в капсуле из ИКЕА. Время от времени заменяю там водичку, а растение живёт себе и радуется... Наверное, учитывая всё это, фитостену можно значительно облегчить и упростить.

#35 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2011 - 16:33

Интересно, что за ткань такая водопроницаемо - не гниющая.

Предположу, что ткань эта геотекстиль.

Геотекстиль – это самый распространненый геосинтетический материал, представляющий собой водопроницаемый нетканый синтетический материал из полиэстера или полипропилена, скрепленный механическим, термическим и др. способами.
Материал не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, прорастанию корней.
Срок службы материала не менее 25 лет. Геотекстиль хорошо пропускает воду, но не пропускает более мелкие частицы. Идеален в качестве армирующего, разделяющего слоя, широко применяется в водоотводе и дренажных системах.



#36 Гость_Юлечка_*

Гость_Юлечка_*
  • Гости

Отправлено 05 March 2012 - 10:31

Давно мечтала о такой "живой стене". я где-то видела по телеку как к стенду крепили синтетический войлок мебельным степлером, создавая такие "кармашки", в них насыпали землю и вставляли корневую систему, собственно, с самим растением. а поливали это все с помощью насоса. И вот вопрос: можно ли купить такой насос в магазинах, где продаются аквариумы, который бы смог поливать такую стену. ну, такой замкнутый цикл получается: вода поступает вверх, распределяется по трубкам и стекает по растениям в емкость, в которую поставлен этот самый стен? а освещение для нижних растений можно сделать из точечных светильников в полу или ламп дневного освещения по периметру стенда или только внизу, если это не опасно-внизу вода ведь :scratch_one-s_head: в принципе, если бы я знала где купить геотекстиль и такой простейший насос, то обязательно попробовала бы сделать такое чудо, в тайне от мужа, конечно, на случай если не получится :wink2:.

#37 Ceba

Ceba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сева
  • Пол:
  • Город:moscow

Отправлено 17 March 2012 - 15:54

поле для экспериментов "всё под рукой" - есть где развернуться...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  T702m.jpg   45.65К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  T700 m.jpg   35.61К   2 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования