Перейти к содержимому

 

Фотография

Отчеты о цитокининовой пасте

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#61 Гость_Ната_*

Гость_Ната_*
  • Гости

Отправлено 28 May 2010 - 20:33

Борис! Большое спасибо за пасту! Я начинающий любитель и на форум попала недавно по совету Анжелы, после ее экскурсии по Тимирязевской теплице. Пока все читаю и поглощаю, но получив Вашу пасту решила написать. Мой неопознанный лимон попал ко мне почти 10 лет назад в виде палочки с одной почкой. Неопытная, укрореняла в воде. Укоренился, правда, еще стоя в воде пытался цвести! Вырос в полуторометровое деревце. Цветет и плодоносит каждый год. Но в прошлом году, уехав в отпуск, поручила свой цветник маме. После ее ухода осыпались почти все листья. Осталось по 3-4 листа на верхушке. ПОсле многих, вычитанных здесь манипуляций, лимон спасла. Но теперь он растет только вверх и не хотел выпускать ветки на залысинах. Помазала 4 почки - по 2 на пустых ветках - все проклюнулись через 5 дней. Будем расти! Только вопрос - а пасту хранить в холодильнике или нет?

#62 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 06:23

Где удобнее, там и храните :)

#63 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2010 - 17:47

У Пандерозы осталась веточка от цветочной кисти, цветы я удалила, они без пестиков были, вот ее и намазала пастой. Сколько на ней тронулось почек!

Изображение

#64 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 June 2010 - 22:26

Та-а-ак, начиталась положительных отзывов про пасту, завтра пойду мазать всех напропалую :girl_hospital: До этого успешным было применение пасты только на орхидеях, и то выдавали не деток, а цветоносы. Сейчас по второму заходу намазанные стоят, почки увеличились, но пока непонятно, что из них все же вырастит. В позапрошлом году пыталась использовать пасту на брунфельсии, лимонах, жасмине Гранд Дюк. Результат не впечатлил, почки если и набухали, то дальше этого дело не шло (брунфельсия), на лимонах полезли новые побеги, но через какое-то время прекратили свой рост и отвалились, то же было и с жасмином. Теперь будет попытка номер 2. О результатах отчитаюсь.

#65 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 04 June 2010 - 14:50

До этого успешным было применение пасты только на орхидеях, и то выдавали не деток, а цветоносы.

А технологию применения пасты на орхидеях опишите пожалуйста.
Какой пастой пользовались?



#66 Irina Aleksandrovna

Irina Aleksandrovna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г.Самара

Отправлено 09 June 2010 - 16:26

Добрый день,Борис! Сообщала в личку про эксперимент на розах и обещала фото. Когда приехала весной на дачу, открыла розы и увидела, что их повредило морозом. Признаков жизни не подавали. Решила обработать пастой, причем там где обрабатывала почек не было. Роза дала три побега, правда один пока совсем маленький , но мы вырастим. Вот наш результат:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0630_1.JPG   75.66К   26 Количество загрузок:


#67 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2010 - 11:44

Купила лимон лунарио, полностью лысый с двумя плодами, растение полгода не росло ни умирало, мне это надоело намазала пастой вот результат.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1543.JPG   550.32К   15 Количество загрузок:


#68 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 28 June 2010 - 15:00

На Пандерозе проросли (две из двух) почки через 3 дня

#69 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 28 June 2010 - 16:29

А технологию применения пасты на орхидеях опишите пожалуйста.
Какой пастой пользовались?


Использовала пасту на живых отцветших цветоносах фаленопсисов. Технология такая: с почки на цветоносе убираем защитную пленочку-чешуйку, намазываем почку пастой, результат будет заметен уже на 3 день, у некоторых чуть позже. Правда, в большинстве случаев у меня все же вместо деток появляются опять же цветоносы.

Итак, прошло чуть больше трех недель, как я намазала пастой почки на Лимоне Пандероза и Лисбон. Результат нулевой,даже ничего не набухло. Зато на Пандерозе опять поперли цветоносы, где я совсем и не мазала. Он вообще-то будет расти или нет? За год только пара новых небольших листьев выросла да и то на цветоносах. :girl_devil:



#70 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 28 June 2010 - 16:40

Прикрепленный файл  P1090657.JPG   462.47К   23 Количество загрузок: Вот так проснулись почки на цветоносах у одного из фаликов. На нем есть и цветочные почки и будущие детки. На других выросли цветоносы, а еще на одном непонятно что, ждем дальнейшего развития.

#71 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2010 - 09:09

А как быстро проклюнулись почки на фаленопсисе? Я тоже намазала, скоро будет месяц, почка на орхе только набухла, на лимоне 3-4мм, а на кумквате без движения. Или у меня растения непробиваемые, или паста не очень.

#72 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 03 July 2010 - 13:35

Елена, обычно набухание почки на цветоносе фаликов заметно уже на 3-й день. А Вы кроющую чешуйку снимали? Я первый раз мазала не снимая чешуек, ничего не сработало. А вот при снятии результат потрясающий. Правда не у всех все равномерно растет, кто-то здорово опережает своих собратьев, кто-то в раздумьях, но растит потихоньку новые цветоносики. Один из фаликов отреагировал на пасту ростом только одной почки, вторая осталась без движения. У остальных пробудились все намазанные.
А еще у одного пробудились 2 какие-то уродливые почки, что из них выйдет, понять пока сложно, если вообще что-то выйдет. Вот это уродство
cb74bdb6fbd6.jpg
Пандероза, по-моему, все-таки решила хоть как-то среагировать на пасту, одна из намазанных почек начала увеличиваться и это практически через месяц после нанесения пасты. Лисбон продолжает упрямиться.



#73 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2010 - 14:30

Уродство - это от избытка действующего вещества. Если такая штука часто появляется - лучше добавить к пасте чуточку крема (50/50), чтоб пожиже стала.

#74 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 July 2010 - 00:53

Уродство - это от избытка действующего вещества. Если такая штука часто появляется - лучше добавить к пасте чуточку крема (50/50), чтоб пожиже стала.


Борис, тогда непонятно, почему это сработало только на одном фалике? На других нормальные цветоносы повылезали и детки.

#75 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 07:01

В смысле, возможные причины неясны? Навскидку четыре варианта: Паста была плохо размешана Растение было в какой-то фазе роста (или просто в каком-то состоянии), при которой реакция на гормоны отличается от других экземпляров (вплоть до зависимости от местоположения и освещения) Повышенная индивидуальная чувствительность к гормонам Более глубокое воздействие гормона, например, по причине повреждения тканей при снятии чешуйки

#76 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2010 - 17:46

По поводу цитокитиновой пасты для себя я сделала следующий вывод: почки, ею намазанные прорастают намного медленнее тех,которые прорастают естественным путем. Какими они вырастут, и вырастут ли вообще, тоже вопрос. Это подтверждается тремя моими растениями: на фаленопсисе только набухла, на лимоне росточки 4мм, на кумкват не действует вообще. С момента нанесения прошел месяц.



#77 Гость_AKOL_*

Гость_AKOL_*
  • Гости

Отправлено 06 July 2010 - 12:26

То что паста работает я думаю уже не у кого сомнений не вызывает)) Сам пробовал на шефлерах результат тронулись в рост все намазанные почки правда не все одинаково интенсивно. Вот тут на мой взгляд явная зависимость от освещения, соответственно где света меньше там медленнее развитие. Буду пробовать фикусы, хотя там надо еще понять что мазать потому как хотелось бы пробудить почки на оголенных участках довольно толстых (1,5-2 см в диаметре) одеревеневших стволов. Видимо придется сплошняком мазать, ибо видимых мест спящих почек не обнаружил))

#78 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 06 July 2010 - 13:02

Видимо придется сплошняком мазать, ибо видимых мест спящих почек не обнаружил))

А Вы нацарапайте кору в тех местах, где нужны веточки, и царапинки уже намажьте пастой. Это гораздо эффективнее, чем весь ствол мазать.

#79 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2010 - 16:05

Вчера осмотрела свой непробиваемый кумкват. Где мазала пастой, там ничего не изменилось, зато проклюнулись четыре почки совсем в других местах! И еще две на подходе!

#80 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 13:06

Хочу и я отчитатся о пасте. Сразу хочу сказать паста действует и на удивление результаты быстро дают о себе знать. Покупала пасту у Бориса(Jah). "Намазюкала" различные растения. На цитрусовых подействовала замечательно. Результаты видны были уже буквально на третий день. Возможно сейчас и так благоприятное время для роста, но именно там где была нанесена паста проклюнулись побеги.А теперь подробнее.
Нанесла пасту на отдельные почки у цитрусовых восновном на нижние. Я думаю все практически знают, что нижние(низ ствола)не охотно прорастают, обычно цитрусовые на верхушках хорошо гонят побеги, а вот внизу не часто. В эксперементе учавствовали: Пандероза (с синдромом), апельсин, л.Ударник, л.Курский, л.Мейер(3растения),л.Ташкенский, сеянец мандарина или клементина(?),прививка(черенок)Мейер на сеянце каламандина,а также драцена на двух побегах, карисса, фикус, орхидея(на реанимации).
Начну с л.Пандерозы, таких пациентов я называю "дрын". Она активно гнала бутоны,я уже устала их обрывать. В итоге я здалась и оставила 1 плод. Моя Пандероза стала сбрасывать желтеющие листья по мере роста плода в итоге получился голый "дрын"(палка), плод удалила. В таком состоянии стояла она довольно долго(несколько мес), набухли несколько почек,но так и не двигались в рост все это время. Обработав эти почки пастой сразу стало видно что побеги тронулись в рост. Уже выглядели не как бугорки, явно виден рост.
Прикрепленный файл  P7160046.JPG   36.45К   12 Количество загрузок:
Сеянец клементина(?). Тут четко видно что проросла нижняя обработанная пастой почка, а верхняя без роста.
Прикрепленный файл  P7160048.JPG   41.8К   13 Количество загрузок:
Ударник приехал с Оренбурга и поломался в посылке(веточки), задумчиво стоял долгое время, после обработки пустил по два побега из каждой почки.
Прикрепленный файл  P7160045.JPG   36.95К   8 Количество загрузок:
Курский тоже проснулась почка на ветке именно та, что с пастой.
Прикрепленный файл  P7160057.JPG   26.75К   10 Количество загрузок:
Ташкенский, вырос в две длинные поникающие ветки. Мне бы хотелось из этих веток побеги. Вот почка проснулась обработанная.
Почка
Прикрепленный файл  P7160052.JPG   30.85К   9 Количество загрузок:
полностью ветка с этой же почкой(обведена красным)
Прикрепленный файл  P7160054.JPG   41.72К   10 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования