Перейти к содержимому

Фотография

Прививка груши на яблоню и другие межродовые прививки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 valusha_5

valusha_5

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 23 Январь 2011 - 16:40

В моей школке растут в качестве подвоев сеянци яблонь, а вот груш нет. Можно ли привить грушу на яблоню?

#2 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 696 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Январь 2011 - 17:57

Привить теоретически можно, в качестве любопытного опыта. Для получения плодоносящей груши такие прививки не делают. Яблоня и груша не взаимопрививаемы. Грушу прививают на грушу. Можно еще на иргу и на аронию, в этом случае деревца получаются низкорослые, но недолговечные.

#3 Сяо

Сяо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 23 Январь 2011 - 18:45

А яблоню на рябину прививают для увеличения холодостойкости последней.

#4 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 Январь 2011 - 20:23

Яблоня и груша не взаимопрививаемы.

Таня, разреши поправить: яблоня и груша не всегда не ваимопрививаемы. :smile: Нередко их удаётся привить друг на друга. В этом вопросе многое зависит от сорта. Некоторые "терпят" чужака, некоторые - ни за что.
В прошлом сезоне мне, к примеру, удалось привить 2 черенка культурной яблони на сеянец-грушу. Прививки удались с третьей попытки. :smile:
Семечковые - вообще терпеливые. Например, и яблоня и груша прививаются на боярышник. Но тоже не всегда и не все сорта!

#5 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 23 Январь 2011 - 21:08

Можно промежуточную вставку подобрать для таких прививок.

#6 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 696 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 21:22

Таня, разреши поправить: яблоня и груша не всегда не ваимопрививаемы.

Да, я наверное не очень правильно выразилась. Знаю, что в принципе такие прививки возможны, но они обычно не дают нормального плодоносящего дерева. Я подумала, что цель у Валентины, получить культурную грушу прививкой, а не просто так привить. :smile:

Я несколько лет наблюдала за ростом прививки груши в крону яблони, давно, еще в детстве. Случайно заметила эту грушевую ветку на яблоне в одном из соседних огородов. С тех пор заинтересовалась и вдохновилась прививками. Эта ветка росла не шибко и никогда не давала плодов. B)

#7 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 23 Январь 2011 - 22:35

Ну, понаблюдаем теперь за моими яблоньками на груше. Попёрли они в прошлом сезоне здорово! Я сам не обращал внимания, не видел, но в литературе неоднократно встречал упоминания о том, что такие привики плодоносили нормально. Впрочем, много читал и о таком, как ты, Таня, пишешь.

#8 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 24 Январь 2011 - 07:43

Тут рассматриваются два разных случая: 1. Прививка груши на яблоню 2. Прививка яблони на грушу (пример Salonik) Я пробовала привить грушу на яблоню. Прививка удалась замечаетельно и росла довольно бойко, но, к сожалению, сильный ветер сломал её. А больше экспериментировать я не стала, так как мои соседи рассказали мне , что тоже пробовали такую прививку. Ветка груши прожив 3 года и начав плодоносить вдруг погибла без видимых причин. Да и в литературе пишут о нежизнеспособности прививок груши на яблоню. Второй вариант может дать совсем другой результат. Надеюсь, Валерий будет нам сообщать о результатах.

#9 наталия

наталия

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 24 Январь 2011 - 13:27

У моего деда было такое дерево. Он жил в Саратове, где довольно теплый климат. Прививал сам, ради эксперимента. Так могу сказать, что дерево было очень большое, всегда на нем было много плодов. С одной стороны яблоки, с другой груши, но плоды были очень мелкие.

#10 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 052 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 27 Январь 2011 - 10:43

Я перед собой не раз ставил вопрос:"Почему до сих пор не пробовал делать прививки груши на яблоне?" Даже душа не лежит к выполнению таких операций. И вот оказывается почему - в детстве я много читал литературы по садоводству и сейчас просматривая старые издания нашел ответ на свой вопрос :smile:

"Удача прививок заключается не только в приживаемости, но и в прочности и длительности срастания, т.е. в совместимой долговечности подвоя и привоя. Для прививки подбирают виды, обладающие биологической близостью и физиологической совместимостью. Яблоня в производственных условиях никогда не прививается на грушу, ибо такие прививки хотя и осуществимы, но не дают хозяйственно ценных результатов.
Удачной прививка будет только в том случае, если между подвоем и привоем имеется не только ботаническая и видовая близость, но, главное полная физиологическая совместимость. Под этим понимается такой тип обмена веществ между подвоем и привоем, при котором растение наилучшим образом ассимулирует условия внешней среды и превращается в сильный, здоровый организм.
Неправильно было бы думать, что для этого должно быть обязательно полное ботаническое родство между подвоем и привоем, что нужно прививать грушу только на грушу, персик только на персик и т.д. В большинстве случаев ботаническая близость и физиологическая совместимость совпадают, но есть в практике плодоводства исключения. Приведем некоторые из них.
Например, груша хорошо прививается и дает хозяйственно ценные результаты не только на груше, но и на айве, но айва не прививается на груше. Грушу можно прививать также на боярышнике и ирге и получать практически ценные результаты, но ни ирга, ни боярышник не прививаются на груше..."

А.Г.Резниченко "Плодовый сад" 1966 г., глава "Зависимость жизненно важных функций плодового дерева от подвоев и подбор лучших подвоев"

#11 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 21 Май 2012 - 13:07

Здравствуйте дорогие форумчане! У меня получилось привить грушу на яблоню случайно.Я приобрела в Тимирязевке 2 года назад сорт яблони "Пасхальное", но то - ли пересортица или может листы такие, как у груши (но и кора прямо грушовая) . Прививки в крону удались и растут очень сильно прирост почти по метру. Прививала я на яблоню сорта "Слава Мичуринска", которая привита на сенце айвы японской. Вобщем в следующий раз сфоткаю и покажу, как это выглядит.Интересно посмотреть сколько она проживет и будет ли плодить?!... [/quote Привезла фото , как и обещала. Что думаете.Может рано судить и это все-таки яблоня сорта "Пасхальное", но не могу разобраться как разместить фото...

Прикрепленные файлы

#12 ol4ik

ol4ik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 21 Май 2012 - 17:43

Ирина Николаевна, на сколько смогла разглядеть, так листва грушовая на прививке.

#13 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 19:29

Оля и мне кажется, что грушевая, да и древесина, которую тут не видно тоже похожа на грушевую.

#14 ol4ik

ol4ik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 21 Май 2012 - 21:14

Значит быть у Вас дереву саду.

#15 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 10:10

Да что-то не жду я открытий. Пробовала как-то прививать грушу на рябину, так прямо скажу баловство. Посмотрим... Если, что так получилось совсем случайно, вот думаю теперь а какая это груша (сорт интересно хороший?), если доживет до следующего года попробую привить её в кронй груши.

#16 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 876 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 20:23

Да что-то не жду я открытий. Пробовала как-то прививать грушу на рябину, так прямо скажу баловство.

Это ещё от сорта груши зависит. Вот Бессемянка, мерзавка, вообще ни на чём не хочет прививаться, а жаль - вкусная.
Я в этом году на боярышник привила неизвестный сорт груши. Вроде прижилась, хотя о росте ещё рано говорить.

#17 арисака

арисака

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 28 Май 2012 - 22:44

Несколько раз пробовал прививать грушу на яблоню и наоборот,ничего невыходит.Прививка даже если и приживается,то живет недолго.

#18 Полина Носова

Полина Носова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина

Отправлено 25 Июль 2012 - 13:06

На Cekatop'е появилась неплохая статейка про прививку груши на рябину:
http://cekatop.ru/pr...ushi-na-ryabinu

Там как раз не рекомендуют прививать грушу на яблоню, и наоборот.

#19 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
Отправлено 14 Январь 2013 - 21:47

Здравствуйте. :wink2:

Решил я тоже сделать дерево - сад, ну не совсем сад, так, садик. В общем хочу на рябину около дома попробовать привить веточки других деревьев, знаю что можно попробовать в качестве привоя: грушу, яблоню, черноплодную рябину, возможно даже шиповник и розу. А что можно ещё? Рябины стоят просто на клумбе, хочется в качестве эксперимента попробовать привить на них другие растения, не обязательно плодовые. Что можете мне посоветовать?

Там же рядом стоят берёзы. На них что можно привить? Желательно то что от самой берёзы сильно отличается.

Ещё вот это нашёл: http://gardenweb.ru/biologicheskie-paradoksy

В произведениях древних греков и римлян встречаются упоминания об удачных прививках груши на ясене, апельсина на гранате, винограда на орехе, розы на дубе. Им очень долго не верили. Но подобные биологические парадоксы, оказывается, возникают и в современном мире. Так известный французский биолог Л. Даниель (1900—1916 гг.) осуществил удачные прививки ели на липе, дуба на грецком орехе, розы на дубе, винограда на розе. У И. В. Мичурина около пяти лет жила прививка груши на комнатном растении лимона и даже перестала сбрасывать свои листья на зиму. Сообщалось, что в Японии садоводам удалось привить шелковицу на акацию.

Интересно это правда?

#20 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 000 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:09

Прививайте аронию (черноплодную рябину) на рябину. У нас в саду десять лет росло это дерево и я собирала плоды аронии сидя с крыши сарая, что не очень было удобно :dash2: . Сейчас растет нормальный кустарник. На березу не прививайте, а то станете как Лысенко...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система