Перейти к содержимому

 

Фотография

Ванда - Vandeae, Аскоцентрум - Ascocentrum, Аскоценда - Ascda


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 29 June 2016 - 11:03

Спасибо за ответ. Я свою, по рекомендациям в ЖЖ, после покупки подвесила на окно с открытой корневой, боясь загнивания корней в вазе. За почти 2 года, она нарастила только 3 листа и практически не растила корни. После того, как весной я поместила ее в обрезанную 5 литровую бутыль с отверстиями, она выдала кучу корней. И теперь вернуть ее в прежнюю вазу у меня не получится.

   Но вот с таким переселением в "тару" получила новую проблему: если не поливаю более 5 дней, обвисают верхние 2-3 листа.

Удобрения применяю для орхидей Бона Форте, развожу по инструкции, подкармливаю вместе с фаликами, ожога коневой не заметила. Прочитала, что удобрения одни и те же не рекомендуют применять постоянно, начала использовать другие, но развожу в 2 раза более слабый раствор.



#62 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2016 - 12:11

Корни в вазе не гниют. И не прирастают к стеклу. Главное - до конца сливать воду. Вазу после этого протирать не требуется - все само быстро высохнет.

Запихивать в вазу первый раз очень сложно: сначала надо корневую замочить на полчаса для большей эластитчности, и только потом можно пытаться это сделать. Снизу корни приходится сворачивать кольцом. Вобщем, мороки много.

Кстати, вазы не всякие годятся. В слишком узких и высоких корни действительно могут загнить. Те, что у меня, оказались удобными. Ширины достаточно, и дно широкое. Я нередко видела ванды в продаже в вазах с теми же габаритами, что и мои, но с с узким дном. Такие мне кажутся очень неустойчивыми.

Бона Форте для ванд я не использую, я им корни сожгла даже пр концентрации в 2 раза ниже рекомендованной. До этого сожгла Поконом. Рыженькая имеет очень нежные корни. Белая оба раза пострадала гораздо меньше. Так что Идеал у меня покупается персонально для ванд.


Сообщение отредактировал Anastassia: 29 June 2016 - 12:14


#63 Скиф 1

Скиф 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Семилуки

Отправлено 07 July 2016 - 07:48

Марина, а что за субстрат у ванды?

#64 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 09 October 2016 - 17:30

Детку Ванды выращивал с марта, с открытой корневой, её развитием был не очень доволен, в июле, перед отпуском посадил в крупную кору , поливаю два раза в неделю, один раз с цирконом (пару капель на 0,5 литра воды), второй раз с комплексным удобрением Бона-форте-2, температура воды + 35 +38 С.Тронулись в рост корни и даже появился новый лист, правда предыдущий остался не до конца выросшим пока ... Сделал фото во время полива, сегодня. Виден корешок (?) над листиком,вряд ли у детки может быть цветонос?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP0113.jpg   264.74К   0 Количество загрузок:


#65 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2016 - 18:36

Игорь, это точно корень. У меня ванды живут 4 года, так что корень от цветоноса отличу. Корень на последнем сантиметре у ванд всегда на конус, а у цветоноса - утолщение, даже если он совсем короткий.



#66 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 09 October 2016 - 18:38

Игорь, это точно корень.

Спасибо, я так и думал, но хотел уточнить :)



#67 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 14 October 2016 - 16:28

Игорь, т.е у Вас каждый полив с удобрением?



#68 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 14 October 2016 - 19:52

Игорь, т.е у Вас каждый полив с удобрением?

Нет, через полив, циркон -  не удобрение :)  Осенью и зимой буду реже удобрять, хотя растение весит прямо под фитолампой (10-15 см от неё) и получает 30 000 люкс в течении 16 часов в сутки, правда в последнее время похолодало и у нас, пока в квартире не выше + 20С ...



#69 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 16 October 2016 - 17:41

Я досвечиваю только цитрусовые. Орхи стоят и висят на окнах северо-западной и северо-восточной ориентации, цветут без досветки 2 раза в год. Правда, цветоносы не такие огромные как в магазине, но... Да и регион у нас хоть и Южный, но все-таки Урал.

   Думаю, что Ванду тоже поставлю под лампу. Но она и так хорошо корней нарастила после "переезда" в банку с корой, и отрастила 1 листик. Осталось дождаться цветения.

   Какой лампой Вы досвечиваете орхидеи, что знаете про 30000 люкс? У меня 2 фитолампы и ни на одной нет таких характеристик. Нашла, что "для орхидей границы освещенности составляют от 8 до 30 тыс. люкс. Для обычных гибридных фаликов достаточно 8-15 тыс.люкс".



#70 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 16 October 2016 - 23:47

 

Какой лампой Вы досвечиваете орхидеи, что знаете про 30000 люкс? У меня 2 фитолампы и ни на одной нет таких характеристик. Нашла, что "для орхидей границы освещенности составляют от 8 до 30 тыс. люкс. Для обычных гибридных фаликов достаточно 8-15 тыс.люкс".

Обычные фалики у меня стоят под светодиодной панелью 15 вт, на расстоянии 10-15 см, 16 часовв сутки. Получают освещенность где-то 10-12 000 люкс. Вандам для хорошего развития и цветения кужно 25 000 лк это как  минимум. Я досвечиваю светодиодной фитолампой 20 вт на расстоянии 10-15 см в течении 14-15 часов в сутки. Чтобы узнать, какую освещенность получает ваше растение, воспользуйтесь люксметром, ни каких характеристик освещенности вы не увидите на маркировке фитолампы. В крайнем случае, можете воспользоваться не плохим методом определения освещённости с помощью фотоаппарата и листа белой бумаги .Данные, полученные таким способом практически не отличаются от показаний люксметра. 

http://orchi.ru/изме...-фотоаппаратом/


Сообщение отредактировал Scorpio: 16 October 2016 - 23:49


#71 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 17 October 2016 - 09:28

Люксметра нет. Есть программа в телефоне, но не работает.

   Спасибо за Вашу ссылку, вроде, получилось замерить! Буду осваивать.



#72 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 October 2016 - 16:51

 

   получилось замерить! Буду осваивать.

Кстати весьма удобно и  есть неплохая статья по минимальной досветке разных семейств комнатных растений (читать ниже по тексту) в зимнее время года. Не догма, конечно , но есть цифры на которые, примерно,нужно  выходить. 

http://forum.bestflo...i-cvetov.21865/



#73 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 17 October 2016 - 19:32

Замерила с помощью фотоаппарата: на улице идет снег,светит солнце, а на подоконнике 8000 люксов. Можно верить такой цифре? Да, и время 14.00.

Прикрепленные файлы



#74 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 17 October 2016 - 19:45

Вот моя ванда. Растет на этом подоконнике. За лето,после переезда в 5 литровую банку, нарастила кучу корней, растущий вверх корень уже старый цветонос догоняет. Все это без доп.освещения. 

   Спасибо за ссылку по замерам освещения, очень забавное занятие, да и нужное. Если только параметры верны. Попробую подобрать подходящую лампу.

Прикрепленные файлы



#75 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 October 2016 - 21:25

 на улице идет снег,светит солнце, а на подоконнике 8000 люксов. Можно верить такой цифре

При прямом солнце в окно можно получить цифры другие : 50 -70 и даже 100 000 люкс. У вас окно имеет какое направление (юг, север), этаж какой?



#76 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 October 2016 - 21:32

 Если только параметры верны. Попробую подобрать подходящую лампу.

Окно явно не очень светлое для 14-00, так что вполне возможно, что Вы правильно всё измерили. Мой знакомый в Ботсаду, в оранжерее (!), меряет люксметром освещенность, говорит, что в пасмурные дни бывает не больше 1000-2000 люкс, для лимонов вполне хватит и 8-10 000, мандаринам и апельсинам желательно побольше.Но всё относительно. Буквально вчера был в оранжерее под Донецком и обратил внимание, что мандарины Уншиу и апельсин Вашингтон Навел стоят со зреющими плодами в полутени, закрыты высокими бананами и пальмами, причем тоже без всякой досветки...



#77 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 17 October 2016 - 22:00

Этаж третий. Это окно на северо-восток. Солнце светит в левый край с самого рассвета и часов до 11. Потом "досветка" от окон дома напротив. Причем зимой света больше,т.к. деревья стоят голые. Этим летом спилили старые деревья, поэтому света стало больше.

   Обнадежили с освещенностью цитрусов: мой новичок В.Навел стоит на северо-западном окне, там солнце после 16.00, но зимой очень хорошее отражение от окон дома напротив. Там пока своим "люксметром" еще не мерила. Экспериментирую с фитолампой Osram Natura (круглая).



#78 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 18 October 2016 - 08:59

Огорчила меня Osram Natura (круглая). 60w, а намерила я (вчера вечером) всего 1630 люкс, правда, забыла замерить расстояние до листа бумаги. И где ж мне взять 30000люкс для ванды? или это суммарно за 12-16 часов?

  Я еще не волшебник,я только учусь (с), пытаюсь разобраться. Светили у меня эти лампы раньше, без всяких заморочек и замеров, и светили... А еще у меня два увлажнителя зимой работают для цветов (если в эту сторону копнуть...). Да, прошлой зимой ванда висела у меня с открытой корневой и под увлажнителем, который работал от 3 до 6 часов в зависимости от моей забывчивости или наполнения бака. И если сравнивать ее то состояние с сегодняшним, то в банке с корой ей много лучше. Хочется пересадить в красивую вазу,но не встречала пока прозрачную вазу по размеру ее корневой.



#79 PoisonDark

PoisonDark

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 October 2016 - 10:05

Уже три года растет ванда на западном окне без подсветки, хорошо себя чувствует цветет 2 раза в год, подсвечиваю только цитрусы.



#80 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 18 October 2016 - 19:53

Ирина, а корневая у Вашей ванды в коре или открытая? Как часто поливаете и подкармливаете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования