Перейти к содержимому

 

Фотография

Авокадо

авокадо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#361 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2013 - 19:34

Василий, Вы по виду плода можете определить сорт?

Андрей, вот этот плод, я купил в Майами, я первый раз видел такие огромные плоды, поэтому решил посадить. Косточка тоже огромная, росток растёт быстро, листья блестящие, темнее и зеленее, чем у авокадо, которые можно купить в России...

 

Прикрепленный файл  IMG_0588.JPG   164.44К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1046.JPG   211.21К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1044.JPG   244.79К   7 Количество загрузок:



#362 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2013 - 21:06

Я просто думаю стоит ли искать и сажать разные сорта,если я хочу растения просто для декора в доме.
 

Не в сорте дело, наверное, я вот люблю авокадо. Иногда просто жаль выбросить косточку. Вот этой осенью в супермаркетах совсем другие авокадо....я имею ввиду форму плода, и косточка совсем другая. Интересно же что из нее вырастит.


Мы покупали авокадо,добровольно есть его никто не хотел :))) но я думаю оно было просто недозрелое.Правда косточка дала росток. Да интересно насколько будут деревца отличаться,посмотрим что вырастет.

 

Нужно чтобы было обязательно дозрелое, иначе есть невозможно.


#363 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 November 2013 - 21:30

Я лично не знаю того, кто добился цветения и плодоношения авокадо в доме или квартире. Выращиваю 2 деревца потому, что имею возможность специально построить для них укрытие на участке (субтропические виды).

#364 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 24 November 2013 - 21:34

Недавно здесь на сайте, выкладывали ссылку на один московский детский сад, в котором имеется помещение, в котором плодоносят некоторые тропические растения....манго точно было, кажется был и авокадо, не скажу точно.
Нашла..вот ссылка http://www.dou953.ed....ru/p45aa1.html
e0b07badb5f991364873a77be5026e23.jpgcd47d6ba99c7338a79d283edcd873def.jpg9e3487ad48eedfe4ea403425df853b0e.jpg



#365 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 24 November 2013 - 21:49

Авокадо огромное дерево. Я в комментарии ранее разместил ссылку про авокадо, цветение и плодоношение. В небольшом помещении это не реально и своеобразное цветение у этого растения.

 

Василий, вы пройдите по ссылке, там есть другие фото. Дерево не низкое, но и не такое, как в ОГ конечно.

 

Убедительно, тем лучше для нас. Есть к чему стремиться.



#366 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 07 September 2014 - 00:31

Что-то в теме затишье.

Я уже одно авокадо угробила. Не знаю что ему не понравилось но после обрезки что-то зачахло.

Летом новое проросло. Уезжала на 3 недели- только росток проклюнулся. Вернулась- уже удочка 70 см вымахала. Ну я её прищипнула. Руки чешутся отстричь хотя бы половину. Но помня неудачный опыт пока не трогаю. Может ближе к весне?

Вот думаю где ж его зимовать оставить. Я думала это тропическое растение. Занесла в комнату с лоджии. Тему перечитала- вроде как субтропическое. Вернуть обратно к цитрусам?



#367 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 20:55

Вернуть обратно к цитрусам?

Ваша растень могла погибнуть из-за несоответствия кроны и корней после обрезки, у меня такой печальный опыт тоже был. А летом проросли 2 косточки в горшке с большим дикарем цитрусом, были извлечены с чястичной потерей корней и сразу "загрустили" - у лохматого все листья подвяли и были подрезаны наполовину, а палка с пальмочкой на верхушке решила ее наклонить вниз. Оба были поставлены под пластиковые бутылки, лохматый отсушил листья и теперь из почек лезут побеги не спеша, палка с пальмочкой была за верхушку зафиксирована жестко на 2 недели, теперь сама держится, растеньки регулярно проветривала. Так что сильно не режьте, смажьте срез зеленкой и в тепличку на всякий случай. Кстати они у меня на прохладном подоконнике стоят 10-14 градусов вместе с цитрусами, готовятся к зимовке, а формировать также как цитрусы буду после 5го листа. Хочу попробовать заплести косичку, есть у меня еще один отдельно растущий, правда косточка другой формы и листья. Будут у меня 3 разных вида в одном горшке.



#368 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 11 October 2014 - 23:37

Ваша растень могла погибнуть из-за несоответствия кроны и корней после обрезки,...

Я сильно и не резала. Прищипнула только. Но потом случайно при перестановке отломила замещающий побег. И тогда проснулись 3 почки. Но сейчас, как включили отопление листики снизу вянут. Вот и думаю куда ж его-дома оставить или на прохладную лоджию?

 

Если в рост пошел, то на лоджию не стоит уже, накрыть пластиковой бутылкой, регулярно проветривать и опрыскивать. Дней через 10 будет результат виден.

 

Боюсь на него уже никакая пластиковая бутылка не налезет  unknw.gif Да и под пакетом вечно держать нет смысла. Понаблюдаю пока.



#369 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 14 October 2014 - 15:46

Пересадила в горшок побольше. И в пластиковый, а то в керамическом был. Чтобы корни не отморозил если надумаю на лоджию выставить.

И вопрос мучает- косточку надо закопать или пусть будет на поверхности?



#370 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2014 - 00:35

Анна, у моего растения косточка более полугода находилась на поверхности, постепенно истончалась, потом превратилась в 2 отчётливые половинки по бокам от ствола. Половинки поочередно отвалились, а стволик остался прямой и без следов соединения с косточкой....



#371 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 27 January 2015 - 10:34

Я свой авокадо регулярно стригу, прищипываю и перепрививаю. После всех манипуляций прекрасно ветвится и растет, не убиваемое растение.

#372 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2015 - 17:08

Авокадоводы подскажите пожалуйста, на двух первых фото слева это же наклевывающееся соцветие? Для сравнения правое фото - побег на том же растении. Бутон меньше 5мм. Или выдаю желаемое за действительное.

У меня сеянец, причем молодой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1938.JPG   62.9К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1944.JPG   69.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1943.JPG   74.07К   0 Количество загрузок:


#373 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 20 February 2015 - 17:38

Сравните:
DSC06838.JPG
 

Ему четвертый  год уже,

жаль (постоянная проблема на этом форуме ) не могу  добавить  фото - показал бы все  растение.

 

Растет в комнатных условиях на солнечном  подоконнике.Сорт - Мексикола.  

Батареи - сберегайки, поэтому  жары нет,  а теплые батареи авокадо  по нраву. Подкармливаю так же,как ( и тем  же), что и цитрусовые. Зимой -  тоже. Но самое главное,Максим, условие - быть  ЧЕРЕНКОМ  от  плодоносящего  дерева. Но, как выяснилось (когда  получил  первое цветение), чтобы  образовались плоды  надо еще два условия, Растение  должно быть  не совсем  маленькое,и,  цвести  должны два рядом разных сортовых  Авокадо.  Вот,   последнее мне еще надо  осуществить.

 

Сейчас, как отцвел, а было цветение  на всех  пяти  ветках, кинулся  наращивать листья и ветки. Листья  большие и симпатичные.  Даже  сейчас  пьет как лошадь.



#374 absent

absent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Армавир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2015 - 18:23

То есть от сеянца можно не ждать цветения?



#375 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 20 February 2015 - 18:26

По  Авокадо, по мнению выращивающих его  людей, ситуация  еще хуже, чем с дичками цитрусовых,



#376 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2015 - 19:06

Юрий, у меня растень, похожая на вашу, была добыта в Турции с большого дерева, исключительно от жадности. На удивление быстро укоренилась, выпустила соцветия как на вашем, которые отвалились ранней зимой. Сейчас пошла в рост, стояла на зимовке с цитрусами. Выставлю завтра в опознавалку, можно будет сравнить. Если действительно авокадо, замечательно.

#377 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2015 - 15:25

Всем привет.

Как то раз, я пытался прорастить авокадо в стакане с водой, чтобы посадить потом в землю (смотрел гайд на ютуб), но мне не удалось.

Сегодня я сделал это по инструкции в посте №2. Посмотрите, пожалуйста, насколько правильно сделал.

Прикрепленный файл  IMG_20151003_140259.jpg   173.1К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20151003_140523.jpg   147.36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20151003_140840.jpg   156.82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20151003_141856.jpg   193.95К   0 Количество загрузок:

 

Стакана 2, т.к. не было материала для дренажа и я сделал в верхнем дырке на дне. косточка не соприкасается с горлом бутылки, которой я её накрыл.

Производитель - Израиль.

Стакан 0,33. Сколько воды в день порекомендуете? 



#378 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2015 - 15:31

Корни не пуститит только если косточка паршивая. Думаю на етот раз у вас всё получится главное не перелить

#379 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2015 - 22:27

Решил посадить одну косточку в воду, чтобы проросла. Это нормально, что она сверху почернела?

Скрытый текст



#380 Burrick

Burrick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2016 - 23:17

Я решил вырастить а потом переплести попробовать:




Потом плюнул и решил одиночку вырастить с пышной кроной:

https://www.youtube.com/watch?v=3tphDDMrSIw&index=12&list=PLh_QTzdvzqy7V3BC9ABu-wx1vhvSUamEn


Когда вылезет начну уже правильно формировать стебель и крону, Хочу карликовое дерево в виде 60см пальмы!

Александр, Вы как будете рост сдерживать? Авокадо ж, по идее, быстрорастущее растение. Задумка, в принципе, хорошая - квартира ж не безразмерная).


Прищипыванием верхушки и не дам сильно разрастаться боковым ветвям!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования