Перейти к содержимому

 

Фотография

Как проветривать комнату зимой и не заморозить растения

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 17:02

Зимой буду проветривать, в прошлом году до такого не додумалась.
Заклеила толстой пупырчатой плёнкой проём открывания, где гребёнка проложила вату,
вверху не заклеивала. Внизу заклеено тоже.0_23562_6718ca3a_XL.jpg



#2 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 17:54

Лариса, я для проветривания легонько приоткрываю ручку фрамуги. Причём так что она практически остаётся в вертикальном положении. При этом фрамуга отходит от рамы на 1-3 мм (в зависимости от того на сколько ручку повернул). При такой щели нормальный воздухообмен, сквозняка практически нет и фрамуга сама по себе не распахнётся.

 

На моих окнах так не получается (сейчас проверила).
Для моего успокоения надо, чтоб на фиксаторе было, одно деление на гребёночке очень даже ничего.


#3 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 22:18

Думаю не у одного меня есть проблемка: как проветрить комнату и не заморозить растения особенно зимой. Окна пластиковые. При открывании микропроветривания дует так, что при длительном проветривании образуется наледь на раме, даже если сделать ручку не вверх под 450, а вниз (тоже щелочка образуется, но горааааздо меньше), то дует так, что ощущается даже на некотором расстоянии, ну и наледь тоже появляется, но медленнее. А прошлый год при -40 вообще не знал как проветрить, но при таком морозе хоть не так напряжно с жарой дома, а при небольших морозах, дома жарко и обязательно нужно проветривать.
С той стороны рамы, где ручка, я приклеил два пластиковых уголка так, чтоб они прикрывали щель, с другой стороны и снизу так просто проблему не решить, а дует не меньше. Туда я приклеил белую резину 3мм толщиной. Срез был неровный и в щелочки дуло. Пришил более тонкую черную резину леской. Если кто-то заинтересуется приспособой, то тонкую резину лучше пришить заранее, а то у меня из-за неудобства пришивания ушло 2 часа на это дело плюс издырявленный иголкой кончик пальца.
Теперь когда открываешь "микро" прямо на растения морозом не дует, дует только сверху, а это уже не так страшно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  okno.JPG   49.27К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  vblizi.JPG   88.04К   59 Количество загрузок:


#4 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2010 - 01:35

Александр, уточните пожалуйста- 1) резинка снизу приклеена к раме и подоконнику ? 2) про пластиковый уголок не поняла- как он закреплен? Резинки наверное можно скрепить степлером.

#5 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 November 2010 - 20:42

1. Резинка приклеена только к подвижной раме, к подоконнику не приклеена, т.е. окно полностью сохраняет функционал. Снизу мягкую резину я доклею, просто пока некогда, а точнее - просто жара на улице для этого времени года, поэтому что-то не тороплюсь доделывать, снизу и так не дует, просто с одной белой резиной, т.к. там у меня бумага, у нее уголок загнут, он заходит за резину и от этого не дует. Может соберусь доделать, а может и нет. 2. Сделал рисунок. Прикрепленный файл  okno.jpg   18.58К   4 Количество загрузок: 3. Можно и приклеить на супер клей, можно степлером, можно любым доступным способом, просто на уже приклееную резину было трудно крепить иначе, поэтому пришил.



#6 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 11 April 2017 - 23:25

Ни у кого никаких мнений по моему вопросу не появилось?



#7 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2018 - 08:51

У меня рамы деревянные и проветривание устроить намного проще, чем тем, у кого пластик. Открывать форточку можно в любые морозы. Растения снизу на подоконнике защищены стеклом, а сбоку- листом из материала ПЭТ и холодный воздух с улицы никого не заморозит, уря! Стекло лежит на привинченных к раме уголках (продаются в любом строительно-хозяйственном магазине). Материал ПЭТ - была упаковка от большого размера игрушки, это такой же материал, из которого делают пластиковые бутылки 1- 1.5- 2 литра  из под напитков Лист привинчен тоже к раме шурупчиками через металлические уголки.

 

Прикрепленный файл  прод 17 001.jpg   83.38К   1 Количество загрузок:



#8 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2018 - 09:37

Напротив приоткрытого окна включите вентилятор( напольный, настольный),  направленный поток поможет быстрому смешению холодного с теплым, очень удобно.



#9 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2019 - 21:17

Я составляют свои горшки в дальнюю часть комнаты и открываю дверь балкона наполовину.

#10 Hamedoreya

Hamedoreya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 October 2019 - 16:34

Пользуюсь микропроветриванием (слегка поворачиваю ручку у пластикового окна, образуется щель, через которую поступает воздух, но без сквозняков).  

Однако при любом проветривании от окна холодный воздух будет спускаться вниз и по подоконнику. Чтобы не переохладить горшки, приподнимаю их над подоконником (можно на подставку) или, если горшок не большой, ставлю в пенопластовые контейнеры, как от мороженного Movenpick.

Можно и на поддоны пенопластовые от овощей из магазина.

 

Идея с вентилятором в сторону окна отличная, тоже возьму на заметку. 



#11 fazender82

fazender82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киров, Кировская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2019 - 23:57

Летом тоже прикидывал варианты с подсветкой и защитой от сквозняка, в итоге сделал вот такой каркас из брусков, по размеру рамы, а со стороны открывающегося окна на каркас прикрепил листы ватмана. Сверху два светильника.

Прикрепленный файл  WP_20190925_003.jpg   107.06К   1 Количество загрузок:

 



#12 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 December 2019 - 22:29

Здравствуйте все! Попытаюсь поделиться своим небольшим опытом. Для того, чтобы корни в горшках не мёрзли, привёл в исполнение довольно простую мысль. Вырезал лист фанеры по размеру подоконника. На подоконник положил несколько брусочков, или реек, кто как назовёт, обязательно поперёк подоконника, перпендикулярно окну. На  них сверху - фанеру, со сдвигом в комнату на пару-тройку сантиметров. На фанеру - полиэтиленовую плёнку, которая свисает до батареи. Со стороны окна, между фанерой и окном, остаётся зазор. Тёплый воздух от батареи поднимается вверх, проходит под фанерой, нагревает её и выходит со стороны окна. Растения, которые венчают всю конструкцию, это оценили - они стоят тёплом подоконнике. Кроме того, вполне безопасно делать микропроветивание, правда если ветер не дует прямо в окно.  



#13 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 December 2019 - 19:50

Для того, чтобы корни в горшках не мёрзли,...


Поделитесь впечатлением.

Какие сорта, на что привиты, в какой почве растут.
Что было раньше, а что теперь(с подогревом)?

#14 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 December 2019 - 12:20

У меня все горшки в поддонах приподняты. В целом технология похожая, но имеет ряд плюсов по сравнению с фанерой. Основное это конечно же при поливе горшок не стоит в воде. А зимой защищает от холодного подоконника и от холодного воздуха от окна.



#15 Да_Брат

Да_Брат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 19:44

Если окна пластиковые, то между ними есть выемка. В неё удобно ставить вертикально лист пеноплэкса - у него выпуклость, как пазл входит и получается перегородка от того окна, которое будете открывать.





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования