Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#161 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2015 - 12:41

У меня только одна прививка на Павловский. Клементин Рубино. http://forum.homecit...taius/?p=205954 Эта ссылка на фото молоденького растения,  а  здесь  последние новости от растения. Если судить по одной прививке, то подвой Павловского даже очень неплохо...



#162 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 11:55

Форумчане, прошу вашего совета. Есть Цитрумелло Swingle и Цитранж Troyer, что лучше выбрать для Будды. Корнесобственные у меня расти почему-то не хотят, может из-за зимнего черенкования. Хотя укореняются быстро.

 

А вариант и туда привить и туда, и нам потом рассказать?

 

ну как вариант конечно (была у меня такая мысль), но подвоев не там много  (4+5) и привить хочется разных всяких. Как вариант еще у Антона поклянчить может что осталось.



#163 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2015 - 13:53

Укореняшки с цитрумело и цитранжа не хотят расти именно из-за того что зимнее черенкование, какая-то сезонность прослеживается от трифолиаты. Под досветкой в 14 часов укореняшки дают корни за 20 дней, а в рост идут минимум через месяц, но если их поставить даже на то же окно, где цитрусы уже просыпаются и начинают расти, то данные будут еще спать, пока не пригреет солнышко.
Отчасти такая же ситуация и на привоях на цитранже и цитрумело.
 

У меня черенки с осенней трифолиаты (прививки конец сентября октябрь) с корнями (жили в комуналке- 200 г стаканчик на 5 черенков самых разных верхушек). Уже дают прирост.



#164 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 05 April 2015 - 19:30

Скажите пожайлуста, годится ли для подвоя ветка каламондина 3-4мм ей чуть больше месяца, совсем молодая но мощная ?

Прививать собираюсь Уншиу Широколистный, первый раз не получилось.



#165 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2015 - 22:18

А вариант и туду привить и туда, и нам потом рассказать?


Рассказываю: на цитрумелло Будда прививаться отказался. Прививка засохла. Прививала врасщеп, толщина была идеальная по совпадениям срезов. А на цитранже начинают просыпаться почки. Прививка от 12.03. Буду, конечно, повторно пробовать привить на цитрумелло. Он сейчас в безумном росте - ниже места прививки гонит молодой побег



#166 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 11 April 2015 - 18:27

Скажите пожайлуста, годится ли для подвоя ветка каламондина 3-4мм ей чуть больше месяца, совсем молодая но мощная ?

Прививать собираюсь Уншиу Широколистный, первый раз не получилось.

Второй раз, у начинающего, может тоже не прижиться прививка, да и как подвой для Уншиукаламондин не вполне подходит. Если условия хорошие и есть желание - можно поэкспериментировать и с каламондином. 

 

Прививайте лучше на сеянец лимона, который тронулся в рост. И не тяните время, Уншиу привить надо как можно скорее.



#167 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 January 2016 - 20:02

Бегло перечитав тему так и не понял, какие всё таки подвои для комнатных предпочтительней?

Ещё вопрос, годится ли лиметта Пурша в подвои, насколько легко укореняются её черенки в сравнении с лимоном хуже/лучше/также?



#168 CoCo

CoCo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 14 January 2016 - 22:45

Встретила у одного поставщика вот такое примечание  Osbeck - Citrumelo, Osbeck - Poncirus, Osbeck - Carrizo? Я так поняла что это подвой... И какой для квартиры лучше? Чем отличаются? 



#169 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2016 - 17:09

Один ответ на два вопроса сразу: для квартирного зимнего содержания однозначно не подходит Понцирус трифолиата, все остальные подвои худо-бедно со своей ролью справляются.
 
Для режима с относительно тёплой зимовкой очень рекомендуют Макрофиллу, но мне с моей холодной от 0 до 15 зимой Макрофилла категорически не подходит, на ней облетают все листья.
А вот Цитрумелло и Карризо как раз и являются идеальными подвоями - им хоть холод, хоть жара, хоть засуха - только залива боятся. И привить на них не получится только один единственный сорт цитрусовых - лимон Эврика.
 
Все остальные подвои, иногда используемые нами, - дело случая.

Александр спасибо большое за ответ.



#170 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2016 - 20:14

Для моей квартиры самым лучшим подвоем оказалась макрофилла. Принимает все, укореняется отлично. А самое главное - на ней все прививки вступают в плодоношение строго по сорту. Написано в описании "на первом году" - значит так и будет. Магазинные цитрусы прививаются на самые разные подвои. И у меня в конце концов сложилось мнение, что промышленные подвои - для промышленных условий. В квартире лучше подобрать то, на чем именно в своих условиях все цветет и колосится. Квартиры тоже разные.
Стоят у меня два экземпляра Мейвы рядышком. Два черенка с одной ветки. Один на макрофилле, второй на промышленном цитранже. С макрофилловой прививки урожай доедаю, а на цитранжевой только ботва лезет (с периодическим хлорозом).
 
Стоят под лампами. На лоджии другая парочка стоит - с тем же результатом (на макрофилле стабильное плодоношение, на цитранже ботва). Да и непарные... Мой аксакал Моро на макрофилле ежегодно радует урожаем. На промышленных подвоях 2-3 года все нормально, а потом то цветем, то не цветем. Но ботва шикарная!



#171 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2016 - 09:07

В апельсинах сейчас косточек полно во всех сортах, а вот грейпфруты - да, попадаются без косточек (берем розовые). ИМХО - это зависит не столько от времени года, сколько от конкретного гибрида, как у лаймов. Если Вам на подвои - покупайте мелкие красные апельсины, или лимоны - они всегда с косточками; кумкваты в стаканчиках постоянно с семенами (хотя - тут неизвестно, как со всхожестью, да и на подвой не годятся)



#172 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 23 February 2016 - 13:03

Розовые грейпы как подвой не очень! Слабо и медленно растут ,говорят,что этот сорт результат мутации после ренгеновского облучения!

Красные апельсины тоже плохо растут,тонкие и слабенькие.Но это мой опыт и мое мнение,может у кого то есть обратный результат.



#173 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2016 - 17:27

Красные апельсины растут медленно, рано ветвятся. Их растить на подвои, это потеря времени и места.

Где-то мы их уже обсуждали..

 

а мне нравятся красные апельсины на подвой - корневая сильная, привои принимают отлично, что медленно растут не сказала бы... кому что нравится!))

 

Дело не в том, нравится - не нравится. Мне нравятся сильные сеянцы, чего не могу сказать о красных. О них не только у меня такое мнение. Я же говорила, что мы их в какой-то теме уже обсуждали...
Возможно, нам с Вами попались разные сорта..  Однако, кто предупрежден, тот вооружён. Тут у большинства проблема места и на эксперименты его часто не хватает.



#174 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2016 - 18:53

а мне нравятся красные апельсины на подвой - корневая сильная, привои принимают отлично, что медленно растут не сказала бы... кому что нравится!))

Обсуждали в теме "Определение цитрусов по плодам" http://forum.homecit...lody/?p=326573 

 

У меня "Моро" так и не растет на сеянце кровавого апельсина. 



#175 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2016 - 17:22

Уважаемые форумчане! У меня с 2 кг Свити Jaffa набралось 15 крупных семечек. Нигде не могу найти информацию, пригодны ли они на подвой. Временно их убрала во влажный сфагнум в холодильник. Сеять ради эксперимента не буду - с местом большие проблемы. Просьба поделиться своим опытом или дать ссылку по сеянцам-свити.



#176 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2016 - 20:50

Анастасия, прививать можно. Но наверно что-то одно  и сразу, и не экспериментировать с ним - делать из него "дерево-сад".

Он в какой-то мере у меня капризный и с ним все время происходят какие-то "приключения".

 То у него летом начинает подгнивать корневая и я срочно его пересаживаю в меньший горшок (если мне память не изменяет, я это делала дважды в предыдущие годы). То он отсушивает в зиму 4 прививки, но зато в лето наращивает крону на одной прививке и  цветет только на другой.

В эту зиму я вытащила у него из грунта переросшие сеянцы, а он в ответ начал отсушивать прививку грейпфрута  и на половину отсушил. :ireful3:. Но так же  отрастил два волчка потом. 

Это он сейчас такой http://piccy.info_clear/view3/9528859/25873418372003f6c124ad77bbf58be1/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-03-11-17-44/i9-9528859/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/9528863/b97add20d36ad90c7c7e2d152323cd80/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-03-11-17-46/i9-9528863/240x180-r

Волчки http://piccy.info_clear/view3/9528866/298231b42906e437967d6f8df49e4724/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-03-11-17-47/i9-9528866/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/9528867/6e3f42e96467818ba16413b584d0d53c/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-03-11-17-48/i9-9528867/240x180-r
 

P.S.  И хочу еще добавить - в зиму он у меня растет на теплом подоконнике.



#177 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 March 2016 - 21:20

Подтверждаю слова Светланы про теплый подоконник. Холодную зимовку свити не переносит никаким образом- сразу отгнивает корневая. В эту зиму совсем помер сеянец-трехлетка (?),не уследила. Перед этим каждую весну  пересаживала в меньший горшок из-за сгнившей корневой. За весну-лето отращивал снова большую, выпрыгивая из горшка и сильно пересыхая, осенью пересаживала в бОльшуую посуду и зимой отгнивало все нафиг. И заметила,что по листьям совсем не видно, что корневая гниет, сидит, как огурец, до последнего. Замечаешь, что грунт перестает сохнуть, вытряхиваешь- а там.......Или зимой совсем не поливать нужно.....А так сеянцы крупные, толстые, как и помелки.



#178 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2016 - 11:56

Мне нравятся сильные сеянцы, чего не могу сказать о красных.

Татьяна, добрый день, прошу прощения, что снова возвращаюсь у этому вопросу, но - у меня осталось недоумение по поводу "красных". Вот 4-х летний сеянец Моро, он у меня пока донор черенков;), через неделю пересажу (корни снизу уже лезут вовсю), в мае планирую обрезать на черенки и сделать штук пять разных прививок. С моей точки зрения, у него куча плюсов: быстрый рост, отменное здоровье и абсолютная некапризность (прощает и заливы, и пересушки небольшие), мощнейшая корневая, черенки укореняются практически без выпада - великолепные подвои за пару месяцев, привои принимает идеально... рано ветвится - это да, но в чем тут минус? Или срезать на черенки, или несколько прививок (корневая с детства спокойно кормит несколько привоев)...
 2f20de2dd957t.jpgd18b748cc6abt.jpg13591a37be81t.jpgda87f2c9032ft.jpg49adfc987d0bt.jpg fc3bd4bc3b6dt.jpg
...даже выделила место под стаканчик и воткнула зернышко лимона (хотя есть сортовые) - взошел, хочу посмотреть в динамике развития по сравнению с Моро до возраста прививки



#179 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2016 - 21:04

Светлана и Марина, спасибо.

У меня цитрусы живут в квартире без лоджии, поэтому зимой +20-30 градусов (даже открытые форточки не спасают в оттепели).   Дерево-сад пока не планирую. Надо будет попробовать свити в деле. Пока прививала только на апельсины, лимоны и клементины. Сеянцев сейчас хватает, но они имеют привычку заканчиваться в самый неподходящий момент.



#180 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2016 - 19:33

Татьяна, добрый день, прошу прощения, что снова возвращаюсь у этому вопросу, но - у меня осталось недоумение по поводу "красных". Вот 4-х летний сеянец Моро,

Ну что я могу сказать, хороший сеянец. Я два года сеяла семена из мелких красных апельсинок. За три года они не переросли сметанного стаканчика. Ветвится начали буквально с первого листа. "Ни красы ни радости". Закончили жизнь на лестничном окне, хотя я обычно не разбрасываюсь подвоями.

Возможно, наши красные апельсины разных сортов, может быть из разных мест и опылились чем-то разным. Может быть мне не повезло (хотя, были отзывы, как у меня), а может быть, наоборот, Вам повезло... Это все тайна, покрытая мраком...



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования