Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#401 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 August 2019 - 13:04

Неужели в вопросе какой подвой лучше, вы не понимаете, что нельзя писать про свои индивидуальные условия и при этом говорить вот у меня этот хорошо растет и точка, а у кого не так - сам дурак.

Вы это понимаете, это очень хорошо, но... думаю у вас получится тот же самое, что и у всех.
Простенькие вопросики.
Какой у вас рН метр?
Вы действительно считаете что учитываете все параметры?


 

Вообще-то мы живем в России (большинство), и у 90% людей есть стандартные незамысловатые условия на их подоконнике. Они более менее одинаковые...

Многие так считают. На самом деле нет, не одинаковые.


 

Нужно будет создать ветку, что бы фото повыкладывать, для визуального наблюдения.

Хорошая мысль.
Но, просто фотографии не доказательство.
В начале ветки опишите Все условия.
Все фотографии подписывайте с подробностями.



#402 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 03 September 2019 - 14:03

Александр, есть два. Один в землю вставляется, другой для жидкости.



#403 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 September 2019 - 14:56

Очень информативно. Это я про вставление в землю... :girl_crazy: Марки-то у этих девайсов есть? Кто производитель?



#404 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 03 September 2019 - 16:52

А как по другому написать) оба с алиэкспресса. А с маркой там у всего загадка.

https://ru.aliexpres...2968682547.html только без влажности.

https://ru.aliexpres...2962154967.html

Вообще их покупал прежде всего для голубики, так как в наше время даже торф кислый проблематично купить. 



#405 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 September 2019 - 21:58

Зеленый - игрушечный, для детей.
Желтым нужно уметь пользоваться.



#406 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 12 September 2019 - 17:45

Хочу все-таки реабилитировать подвой летающий дракон. Совсем незаслуженно портят ему репутацию, а все из-за качества грунта цитриновских растений и нашей беспощадной любви :) особенно, если это первое знакомство с цитрусовыми. 

Лаймкват Таварес, пересаживала из-за плохого горшка месяц назад, маленькие отверстия и очень мало, корни спутались на дне и оторвались, сейчас он весь в цветах и завязях. По моим наблюдениям идеальные горшки, как у Тинтори или у той же Цитрины, в них очень быстро развивается корневая система.  

Прикрепленный файл  корни таварес цитрина.jpg   129.87К   1 Количество загрузок:

 

А вот мои эксперименты: корни дракона, привой мандарин Кишу из постов выше, возраст 1 год, диаметр горшка был 13 см, сейчас 16 см. 

Прикрепленный файл  корни кишу на драконе.jpg   166.87К   0 Количество загрузок:

 

А это корни апельсина, привой все тот же Кишу, о нем также рассказывала раньше в этой теме, ему 2 года, горшок был диаметром 16 см, стал 18 см. 

Прикрепленный файл  корни кишу на апельсине.jpg   102.9К   0 Количество загрузок:

 

Буду ждать плодоношения и тогда будет очень интересно сравнить. Кумкваты на драконе цветут через год после прививки, ну и на макрофиле тоже, они в принципе почти на всех подвоях зацветают раньше всех :)



#407 superserg

superserg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 03 November 2019 - 20:43

Прочитал тут на форуме что грейпфрут хороший подвой, год назад посадил один сеянец и что то он не растет толком, вырос сантиметров 15. Грейпфрут красный был. За это же примерно время лимонный сеянец отрос на метр, а апельсин на 1.5 метра.
Это такой сеянец попался или они в принципе так плохо растут?



#408 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2019 - 00:05



Это такой сеянец попался или они в принципе так плохо растут?

Это Вам такой сеянец попался.

У меня растет померанец Чинотто на сеянце красного грейпфрута, у брата Липо на сеянце красного грейпфрута растет и плодоносит.

http://piccy.info_clear/view3/13479835/18f67b977dfb5d0fb079316608a50cd4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-11-03-19-59/i9-13479835/240x180-r
 

Но есть неудачный пример  (у брата) прививки Павловского померанца и Мейра одновременно  на сеянце красного грейпфрута - растение низкорослое и не плодоносит.

http://piccy.info_clear/view3/13479839/3c4b7bf51f781c2b966cc62c486f6707/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-11-03-20-01/i9-13479839/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/13479841/cac3ece398a7d9b4c49c60df23f18c4d/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-11-03-20-01/i9-13479841/180x240-r


#409 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2020 - 00:08



Светлана, к сожалению, фото не отображаются.

dbaa666ceda8t.jpg9375004fdeeet.jpg2d25dd456489t.jpg



#410 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 02 November 2021 - 19:41


...Последний раз на подвои насеяла семян из померанца, родом с турецких улиц. Взошли дружно, росли хорошо. Думала что эти-то хорошо будут прививки принимать, ведь раньше горькие апельсины использовались, как подвои массово, а не тут то было. Часть прививок вообще не принялась, а та часть, которая принялась, не растут совсем. Но с этими я еще попробую перепривить, понаблюдаю.

 

Татьяна, какой итог?

 

Мне местные израильтяне посоветовали прививать на померанец. Нашел померанец, посеял косточки на подвои, а теперь читаю форум.

Возможно что израильский померанец не совсем тоже, что турецкий, но все же интересно.
 



#411 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2021 - 22:48

Итог с померанцем никакой. Не пошли, так не пошли.

В итоге из собственных прививок на разные подвои у меня остались только растения на подвое помело. Помело растет мощно и прививки принимает хорошо.

К сожалению, нет ни места ни времени на эксперименты..



#412 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2022 - 11:54

А как сеянцы цитрона в качестве подвоев? "Обычного", не руки Будды.

#413 Ура

Ура

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2022 - 12:06

Здравствуйте! Подскажите привить грейпфрукт лучше на какой вид цитруса?



#414 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 September 2022 - 11:12

Некоторое время назад ( пару-тройку лет назад, если быть точнее) у нас стали продаваться тангоры . У некоторых плодах бывало изрядное количество косточек, кои и были посажены ( без разбора на сортность). Росли неплохо, некоторые уже через годик/полтора стали выглядеть как достойные кандидаты для прививки. Осенью прошлого года было сделано несколько прививок, в основном из магазинных веточек. Но, и, со своих цитрусов тоже. Результат порадовал. Сначала прививки  приживались чуть дольше, чем например, на помело  и апельсине,  но дальнейшее развитие - первый прирост более 20-30/40 см, хорошее цветение привитых растений, отличное укоренение срезанных веток подвоя ( быстрое наращивание мочковатой корневой системы), ровные места прививок- позволило считать сеянцы тангора, как достойное заменение в комнатных условиях  подвоев, типа сеянцев помело или лимона. Пример, юстис на  сеянце тангора,   лимон Дель Бразил и пурша на укоренных ветках  верхушки  подвоя . Лимон- специально выбирала растение с крупными листьями, посмотреть, потянет ли укоренные ветки тангора  большую крону, не будет ли недостатка питания на листьях.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования