Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#81 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 23:42

Надежда, мне кажется в случае с Уншиу не угадаешь. Ветки с одного дерева могут сразу стартануть и по диаметру расти соразмерно подвою, а могут как в Вашем случае сильно отставать...

 

 

 

Ну вобщем то - да. По одному опыту нельзя делать однозначного вывода. Потому и спрашиваю мнение более опытных прививальщиков. :search:


#82 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2013 - 17:10

Народ что интересного можно привить на сеянец апельсина? :scratch_one-s_head:
 

ВСЁ! :D



#83 Наталья Б.

Наталья Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:

Отправлено 11 January 2013 - 19:20

Прочитала тему, но не нашла ответа на возникший у меня вопрос (может, пропустила?), а сажал ли кто косточки кумквата и есть ли смысл их сажать? А то нам тут такие замечательные косточки попались! :girl_wink:

#84 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 11 January 2013 - 19:27

В этой теме про кумкват нет информации, а других встречается. Для подвоя сажать кумкват не имеет смысла, сеянцы сами по себе очень плохо растут. Ну а посеять и вырастить деревце, если есть желание, то можно. Только сеять надо побольше и из общей массы выбирать наиболее крепкие.

#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2013 - 20:54

Наталья, о сеянцах кумквата читайте тему
Кумкват (кинкан): посев семян и черенкование

 



#86 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 January 2013 - 14:12

А мне не понравились сеянцы апельсина как подвой. Но не по причине плохого приживления привоев, сростается все отлично, а потому, что стебель сеянцев апельсина зигзагообразный с короткими междоузлиями. На такой побег просто технически сложнее делать прививки. А вот между семядолей молодого сеянца апельсина прививку делать проще, до семядолей стебель прямой. Но может быть это у меня сеянцы апельсина зигзагообразные, или это особеность апельсина? Окончательно я от апельсинов как подвоев не отказываюсь. Эта непрямолинейность стволиков с возрастом сглаживается?

#87 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 17:58

Ой, недавно где-то жаловался на зигзагообразный ствол - у меня такой у клементинов. Немного неудобно прививки делать. Есть сеянцы апельсинов, нужно глянуть, они еще маленькие, на них прививку не делал, поэтому не помню, как у них со стволом.

#88 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 18:18

Мне показалось, что у апельсинов стволики тонковаты. Больше всего нравятся сеянцы пандерозы и памело

#89 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 20:14

Мне "зигзагообразные" только сеянцы мандаринов встречались. У меня на сеянце мандарина всего одна прививка, и на сеянце тимирязевского клементина одна. В обоих случаях привоями были клементины. Мандарин прививала переносом кроны - то-есть это уже довольно взрослое растение было. Штамб сантиметров 40, вполне ровный. А на тимирязевский чуть выше семядольных листьев прививку делала. Мне тоже помело и лимоны в качестве подвоев больше всего нравятся. Сейчас сеянцы каналикулаты проклюнулись - буду пробовать :)

#90 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 15 January 2013 - 20:28

А я сегодня попробовал на штамб довольно крупного лимона сеянца привить окулировкой две почки, одну срезанную с сеянцевого мандаринчика, другую - с каломондина . Решил расширить свои познания и навыки. Так вот у моих сеянцев мандарина и каломондина тоже стволы как зиг-заг;) А у лимончиков как линейка, особенно волчки.



#91 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 04 February 2013 - 09:20

Получается стратификация семян. Вполне возможно что растения будут более выносливые... А клементины для чего выращиваете? Как подвой? Не замечала чтобы в клементинах было много семян. Из килограмма у меня 1 шт. Посадила. Подрастает. Вот теперь думаю что с ним делать?

 

 

Да клементины напичканы семенами. Мои дети потому их и не любят, что забодаешься семена выплевывать.


#92 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 04 February 2013 - 10:16

Я покупаю самые красные из клементинов. У них корка плотная пупырчатая и плохо отделяется от долек. Она чрезвычайно душистая (какой-то своеобразный пряный запах)... сами эти клементины очень сладкие (мне нравятся больше остальных цитрусов), а по их происхождению - продавцы все говорят, что они из Абхазии. Вообще прививать на них чего-либо я не хочу - последствия непредсказуемы (да и лимонов навыращивать - ноль проблем), а вот в ОГ с сеянцами побаловаться можно ...ну раз уж семян и так много (просто выкидывать жалко). Растут они не ахти как быстро, но быстрее мандаринов.

 

Не, у меня в ОГ цитрусы не выживут :sorry: Клементины больше не буду сажать. Как и мандарины.


#93 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2013 - 14:18

У меня на клементин по крайней мере клементины прививаются без проблем. Антон - душистые некрупные лимоны скорее всего мейеры, о том что у них проблемные подвои - где-то тут обсуждали. Вот говорят ближе к весне появляются помело с кучей семян, но мне что-то не очень они понравились в качестве подвоя, мандарины не привились, кумкват хлорозит. Зато бергамот - супер - за сезон такой красавец отрос, наверное уже цвести будет. Каламондины тоже на помело цепляются неплохо.

#94 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 04 February 2013 - 19:16

На лимоны вроде всё неплохо "садится". А у Мейера цвет характерный - не особо спутаешь. Хотя, надо бы завести себе пондерозу ("вот стану царём - заведу первым делом пианину" м-ф "Падал прошлогодний снег") для семян на подвои. А вообще мне для моих целей в основном нужны понцирусы на подвои, теплолюбивые подвои скорее для доноров пыльцы (кадочно-горшечных). Я ж коллекцию не собираю...

#95 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2013 - 12:03

У меня некий лимон, быстро и легко укореняется, принимает на себя прививки и лимона и апельсина, но категорически не желает мандарин,прививка не просто засыхает, так он отсушивает 8-12 см ствола, потом долго больше месяца стоит полуживой палкой, потом начинает рости, повторяю прививку мандарина уже из другого места, все по старому сценарию.От четырех 40 см штамбов остались пеньки.
Прикрепленный файл  Изображение 049.jpg   20.83К   44 Количество загрузок:
 
 

А на что нибудь другое мандарин успешно прививали?


Другие прививки удачны, именно хотелось поднять на высокий штамб, а этот лимон подходил лучше других.Это не сеянец, он осенние-отсушил, зимнии-отсушил, февральские -отсушил,остальные, деланные на других подвоях растут.У него типа аллергии на мандарин...



#96 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 01 March 2013 - 13:20

Айдер,у меня получались прививки мандарина Уншиу и клементина на помеловые подвои. Прививка выполнена 13.09.11.

Прикрепленный файл  Манд.унш.на пом 13.09=.JPG   66.69К   60 Количество загрузок:

Николай, спасибо, ценная для меня информация, буду тренироваться привить мандарин на помело.



#97 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 10:35

Какой подвой качественней: помело, грейпфрут, свити, лимон или апельсин?

 

 

Судя по отзывам форумчан - лимон самый универсальный..



#98 slava_nikel

slava_nikel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2013 - 22:44

Доброго времени суток! А скажите пожалуйста, что лучше использовать в качестве подвоя для мандарина и кумквата при выращивании в квартире? Заранее благодарен.

#99 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 June 2013 - 23:01

Добрый вечер. Тут однозначного ответа быть не может, так как каждый, основываясь на личном опыте, предпочитает разные виды в качестве подвоя. Думаю, лимон и апельсин являются самыми легкодоступными, оптимальными и универсальными подвоями для всех цитрусовых.

#100 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 September 2013 - 20:53

Юля не подскажете, Nadorcott через какое время после прививки начинает цвести? У меня уже приличную крону нарастил, а попыток цвести пока не было.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования