Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень крупные листья нового прироста у цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 13:35

Добавлю фотографий-иллюстраций в тему. :girl_wink:
Новозеландский лимон, приросты на двух ветках сформировались под лампами, подкормка кемирой раз в 10 дней, на одной ветке форма листа обычная, размер пластины немного увеличен - 12 см, а на другой лист аж 21 см и форма немного другая. Интересно, что и по цвету листья на двух ветках различаются: на "нормальной" средний зеленый цвет у всех листьев, а на "странной" темная зелень, аж в черноту. Изображение
Изображение

#82 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 13:39

Ну фото к сожалению нету, но думаю расскажу такую историю, у меня рос сеянец магазинного грейпфрута, в общем когда он был маленького размера мы держали его на подоконнике, когда через лет 5 он вырос размером 1,5 метра мы его выставили в комнату без подсветки недалеко от окна, и он выдал листья просто лопухи из-за недостатка света.... Тогда я еще не увлекался растениями, еще в школе учился, он сдох на балконе, вроде как мне сейчас рассказывали его сожрали вредители, вроде клещ вначале листья отпали, родители подумали что мало поливают и залили, корни сгнили и ствол высох. капут настал сеянцу...

#83 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2012 - 08:20

Вот такой зонтик вырос на молодом лимоне ранней весной после подкормки, т.е. это 1из 3-х,простите со следами ремонта,но и плод был не меньше 0.5 кг,сам лимон ростом 40 см, лист отдал все плоду и упал.

Прикрепленные файлы



#84 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2012 - 10:27

Вот такой лист вырос в январе,а мелкие листья - летнии ,недостаток света порождает такой гигантизм.

Прикрепленные файлы



#85 anna123

anna123

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2012 - 12:45

Добрый день, возник вопрос о бергамоте. Когда я его купила весной прошлого года, листья были твердые, темные, среднего размера. В течении года, проведенного у меня, новые листья тоже росли нормальными. А несколько месяцев назад вдруг начали расти "лопухи" очень мягкие и светлые. Сначала это началось на прививке бергамота на работе, но там вроде понятно - северное окно, света совсем мало. А теперь то же самое на материнском растении, которое стоит на восточном балконе, света ему хватает. Может это быть связано с кислотностью почвы или заливом? Другие цитрусы чувствуют себя хорошо и таких лопухов не выдают. Земля в горшке - торф и компост.

#86 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2012 - 20:55

Лимон Мейера начал жировать после того как подкормила обогащенным эктрактом конского навоза "Буцефалом". Целый день на припеки стоит на лоджии, и не доглядела - за неделю вырос жировик ростом 58см :o и листья лопухи!

#87 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 August 2012 - 12:20

Я все-таки пришел к выводу, что размер листьев хоть и зависит от освещенности, это не самый главный фактор, влияющий на размер! Ибо постоянно (замечу, постоянно!!) встречаю ситуацию на своих растениях, когда декабрьский-январский прирост дает более мелкие листья, чем весенний-летний. Напрашивается мнение, что условия питания, роста (температура, влажность) и текущая фаза растения (цветение, плодоношение или рост) и даже положение побега (откуда он вырос) оказывают куда большее влияние на размер листьев. То есть при прочих равных условиях, от количества света размер пластинки будет зависеть - это да... Но в целом... существует столько разных факторов, что они напрочь перебивают эту прямую зависимость от количества света. Это мои наблюдения, можно с ними не согласиться. Но на моих растениях все именно так - уловить зависимость размера пластинки от количества света не удается(



#88 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2012 - 13:22

По моим растениям тоже можно сказать что размер листьев не зависит от освещения, особенно на пандерозе которая стоит на светлом окне и умудрилась выпустить 3 ветки с огромными листьями которые в последствии обломились из за веса при малейшем дуновении ветра. Мейер и Новогрузинский тоже растут довольно большие лопухи хотя света больше чем зимой.

#89 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 August 2012 - 14:18

Уехала в отпуск на 10 дней, вернулась а тут такое) Везде свежие побеги такого же размера как и при покупке каламондина, а сверху ветки вымахали см 30 в высоту и листья раза в два крупнее. Я так понимаю их-таки отрезать, это жирующие побеги? Параллельно уже было обрезано штук 50 цветов и завязей, он без меня тут времени зря не терял)) Оставила один цветочек для аромата) Деревце у меня всего месяц. Может просто действие гормонов заканчивается и листики начинают увеличиваться? Грунт не промывался, подкармливала удобрением сад чудес для лимона единожды.

Изображение Изображение



#90 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 16 August 2012 - 14:30

Евгения, а что тут собственно, только пару веточек подрезать. Я бы сделал это весной перед началом новой волны роста. Те, что сильно выпирают, их просто обрезать до желаемого размера и всё) То, что вы подкармливали растение всего 1 раз, вероятно и повлияло на то, что прирост такой здоровый и зеленый... полагаю, при более частых подкормках вероятность такого здорового прироста снизилась бы значительно.

#91 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2012 - 14:53

Мой каламондин также себя повел - весь новый прирост с листьями, большими, чем были в 2-4 раза, а то и больше, причем первый прирост с большими листьями был еще в старом горшке, а после перевалки было еще пару приростов - тоже листья большие, сейчас цветет - все что завяжет - оставлю, ибо после покупки на нем была целая гора плодов!

#92 Juja

Juja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 August 2012 - 10:08

Сергей, я своему пока не намерена давать цвести и плодоносить до весны, пусть акклиматизируется хорошенько, хоть он и очень старается). Новичок же. Михаил, спасибо. Так и сделаю, до весны пусть пока живут) Заодно попробую обрезки черенковать, а вдруг...)

#93 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 10:27

Женя, про черенкование - забудь! У меня 2 веточки с конца апреля лежат во мху, одна даже обильно процвела - самой веточке см. 3 всего а было 4 цветка! А корешков до сих пор нету! Лучше потренироваться в прививке, говорят тут каламондину нет равных по приживаемости. Хотя попытка не пытка, правильно я говорю? Сейчас мой цветет, запах - обалденный!

#94 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 13 March 2013 - 23:21

Каламондин. Мало того что новый прирост (появился на прежнем месте-в питомнике) лопухами растет, так еще и листья скручиваются. Может его чем-то подкормить надо? Удобрение для цитрусовых использую фирмы BONA FORTE комплексное удобрение микроэлементы+стемулятор роста. 6:3:7:1,5+МЭ+В (NPK+микроэлементы+витамины+янтарная кислота)

Прикрепленный файл  DSC02864.JPG   646.74К   38 Количество загрузок:

 

Отличный каламондин, у него всё в порядке.
Это типичный "зимний прирост". Цитрус увеличивает листовые пластины в ответ на короткий день зимы. Это у всех так. Забудьте про мелкие листья, в Вашем доме это будут его нормальный размер. Разве что летом чуть помельче.


#95 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 April 2013 - 10:05

В марте в уценке купила каламондин. Листочки мелкие заостренные, тамные и жесткие. Пересадила, с несильной промывкой земляного кома. Начал давать прирост на концах веток, но листья очень отличаются от тех, что есть. Понятно, что молодая листва более нежного цвета и лист не жесткий. Но размер листа и его форма меня почему-то настораживают. Буд-то это вообще другое растение. Подскажите, это нормально или нет?
Кустик свеху
8d2957083ed5884563cca02a2234c0a5.jpegСбоку 67cb8a6591aef4260e646c21db6f4120.jpegЛистья поближе 26d75648324264ab10be526486e3eecb.jpeg



#96 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2013 - 10:45

Картина вполне обычная, домашние листочки всегда отличаются от исходных. Да и весенние тоже крупнее, мой мартовский прирост в 3 раза крупнее

#97 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2013 - 11:04

Я более того скажу, они теперь такими жесткими уже никогда и не будут. У меня растут листики, как у обычных цитрусовых. И размерами, и по жесткости. Разве что форма каломандинная осталась, я бы сказал, теперь более выраженная, заострение на концах листика более выраженное, что-ли.

#98 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 16 April 2013 - 11:14

Картина вполне обычная, домашние листочки всегда отличаются от исходных.
Да и весенние тоже крупнее, мой мартовский прирост в 3 раза крупнее

 

Понятно, что домашний прирост отличается, но настолько крупнее? Старые листочки 4х2см новые 10х5,5см И форма листа совсем другая.

 

Я более того скажу, они теперь такими жесткими уже никогда и не будут. У меня растут листики, как у обычных цитрусовых. И размерами, и по жесткости. Разве что форма каломандинная осталась, я бы сказал, теперь более выраженная, заострение на концах листика более выраженное, что-ли.

 

Вот, о чём и я говорю. Старые листочки узкие и заостренные, новые широкие округлые.
Хотя чего я всполошилась, сама не знаю. Пусть себе растёт!



#99 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 20 April 2013 - 01:24

Ирина, у Вашего деревца наглядный пример жировых побегов. :)
 

Каламондин был обрезан в форме шара, с каждого среза пошел прирост. Насколько я понимаю, жировые побеги растут у основного ствола у основания земли.

 
Нет. Жировые побеги- это побеги забирающие больше питания на себя. И не важно откуда они растут. А у основания ствола растет ...поросоль.
 

Ничего я там жирового не увидел.



#100 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 April 2013 - 19:12

Ирина, если такой прирост пошёл из верхушечных почек, то вряд ли это жировка... Скорее побеги продолжения...
Жировые побеги или волчки - вертикально растущие побеги, обычно развившиеся из спящих почек на многолетней древесине - здесь..
Волчки образуются на старых частях многолетних ветвей или на стволе дерева при его естественном старении... как правило из спящей, годами не трогающейся в рост почки. Процесс образования волчковых побегов может быть вызван подмерзанием дерева, его механическими повреждениями в результате неправильной обрезки ... и т.д.
...характеризуются интенсивным, затяжным, четко выраженным вертикальным ростом, удлиненными междоузлиями, теневым типом листьев, располагающихся внутри кроны, а также повышенной обводненностью и рыхлостью тканей - здесь.
На форуме есть отдельная тема Жировые побеги...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования