Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка миртовых

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 13:07

Андрей, а чем обматывали? И сохраняли ли листья на привое? Как поняли ( и через какое время), что прививка не удалась?



#22 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 14:23

Обматывал полоской от мед.перчатки.Листья сохранял,сверху зип пакет надевал,стояло растение под деревом на улице.Через неделю наверное прививка начала чернеть.

#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 14:41

Андрей, у вас на привитой жаботикабе как выглядит место прививки? Сколько времени прошло с момента прививки? Как-то регулируете рост веток подвоя?



#24 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 15:16

Прививка до сих обмотана,но материал постепенно разлагается.Прививка врасщеп.
Всех дикарей обрезал,растёт довольно таки быстро.Менее чем за месяц см по 30 несколько приростов.Очень доволен,теперь формирую стволы.

#25 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 17:48

Ветки дичков укоренять не пробовали?



#26 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 18:31

Это бесполезно.Да и подвоев на будущее достаточно.Ещё 9 видов джаботикабы привито,уже дали хорошие приросты.Плюс ещё виды в перспективе.

#27 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 18:35

Эти девять видов уже сами прививали? 



#28 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 18:45

Мой друг,мы вместе "болеем" джаботикабами )))

#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 19:05

Веточки тоненькие прививаете? Тоже в расщеп?



#30 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 19:17

Примерно 5-6мм и толще.Да врасщеп.Но не все прижились,хотя виды между собой совместимы.Джаботикабы тоже между собой не все можно прививать,на несколько групп делятся.

#31 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 June 2017 - 21:50

Нет, у моей такие веточки ( по толщине) только в глубине кроны. На периферии- тоньше. Хотела попробовать саму на саму привить, но очень тонкие, не вижу как резать... расщеп получается-то, а клин привоя -уже нет.....



#32 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2017 - 21:54

Вам самое главное ствол и основные ветки,на них то и будет плодоношение.Чем толще привой,тем быстрее и будет плодоносить привитая.

#33 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 July 2017 - 13:37

Десять дней прошло с момента прививок, пока полет нормальный, все черенки живые, листья никто не зачернил и не скинул. Одна прививка красной гуавы, сделанная на центральный проводник- стволик небольшого сеянца, начала разворачивать листья верхней почки. Сегодня выщипывала ростки с подвоев, которые полезли ниже прививок.  Все же обмотка парафилмом хороша, позволяет  рассмотреть детали прививок. Думаю, следующие прививки буду делать без  сохранения листьев на привое, это позволяет избавится от пакетиков на прививке и скорее всего затормозит развитие боковых почек  подвоя, бурно растущих во влажной атмосфере пакетика. Начала обдумывать прививку сизигиума samarangense, в прошлом году у меня парафилма не было, прививка не удалась и сам сеянчик- подвой, как-то достаточно быстро загнулся....Но там, я перепрививала несколько раз, опускаясь все ниже и ниже по стволу, в результате подвой остался совсем без листьев, а боковушки от корня выпускать не стал ( или не успел), и засох.



#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2017 - 22:44

Сегодня проверяла свои прививки от 26.06.17. Пока результаты такие- все прививки зеленых черенков, сделанных на центральный проводник небольших сеянцев живы и начали рост. Почки гуавы альбомаргинаты прорвали парафилм и начали расти. Листья ни один из черенков красной и альбомаргинаты не потерял и при сегодняшнем нахождении без укрытия не завялил. Тургор листьев хороший. Не удалась только прививка черенком  хименес, но там донор привоев до сих пор не отойдет от весенней пересушки. Прививки почками пока молчат, не растут. Но рост подвойных почек просто сумашедший, не уследишь и сразу ветки ниже прививки бурно растут. Поэтому, все прививки на крупные сеянцы выглядят неважно, подвой глушит их очень активно. Надо все же решаться срезать крону....Пока на  одной половине без прививок большого сеянца поставила воздушную отводку, может пойдет перераспределение сокодвижения....



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 July 2017 - 13:56

Раздумья  горькой судьбине русских прививальщиков  :girl_crazy: о неудачных прививках привели к такому  способу. Вчера, когда срезала кору для воздушной отводки, обратила внимание, что она ( кора) очень хорошо отделяется. Поэтому сегодня сделала пару прививок в боковой разрез на большой сеянец на склелетные ветки почками хименес. Посмотрю,что получится....



#36 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 August 2017 - 23:04

Прививки красной и альбомаргинаты, сделанные верхушечными зелеными черенками  на центральный проводник молодых сеянцев неделю провели без укрытия. Листья не завяли. Рост пошел, почки прорвали парафильм. Обвязку так и не стала снимать, она постепенно расслаивается. Все прививки, сделанные почками, снятыми с полу- или полностью одресвеневших участков черенков на ветки и ствол, сидят спят. Выглядят неплохо, не почернели, но и в рост не двигаются. А вот прививки, сделанные на  окончание скелетных веток  больших сеянцев, начинают засыхать, растения просто дурью гонит рост почек  ниже прививки- по 2-3 почки из одной пазухи листа и отсушивает верх- прививку. Сделала вывод- нужно прививать в центральный проводник, и срезать сразу всю крону. Уследить за ростом почек подвоя работающему человеку просто нереально. Два-три дня и куча почек вылазит.



#37 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2017 - 21:07

Все, большие сеянцы окончательно засушили прививки...Маленькие сеянцы, наоборот, растят их. Сделала вывод, что прививать гуавы   нужно зелеными черенками на зеленые или полузеленые  центральные проводники и только потом из веток привоя формировать крону. Прививки на  скелетные ветки больших сеянцев не удались по  двум причинам- ветки подвоя были уже  сильно деревянные и не все были направлены вверх  и имели большое количество почек на них, ниже прививки. Зато, воздушная отводка на большом сеянце, которую я поставила 23.07.17 с целью перенаправить движение соков на привитые ветки, удалась со свистом. Проверяла сегодня, корни  уже проросли к стенкам стаканчика с мхом. Ветка отводки  почти  30 см в длину и толщиной с хороший карандаш. На следующей неделе срежу и буду прививать уже на отведенную ветку.



#38 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 September 2017 - 13:50

Сегодня увидела, что окончательно не удалась прививка родомиртуса на сеянец тоже родомиртуса. Почти месяц прививка радовала хорошим видом, потом буквально за пару дней засохла.... и потянула  в могилу за собой сам сеянец.. Весь стволик сеянца тоже усох.  Теперь придется ждать  отрастания сеянца от корней...корни вроде ничего...Делала прививку в расщеп, "зеленое на зеленое". А сеянец-то был один......жаль...Родомиртусы из семян очень плохо всходят и растут медленно...



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 January 2018 - 03:49

Прошло полгода со дня  гуавных  прививок. Результат такой- две прививки красной гуавы живы и активно растут.  Две прививки  альбомаргинаты  постепенно загнулись, подвой  засушил  верхушки прививок , выпустив кучу почек снизу ствола. Хотя, именно альбомаргинаты  привились  сначала лучше красной и даже процвели. Последние листья прививка растила чисто белые, а так как  привойных листьев с зеленым было мало ( всего по паре с каждой стороны)- итог закономерен- засохло все. Чуть попозже, как сеянцы отойдут, попробую привить  альбомаргинату  немного другим способом. Почки привитые все засохли, парафилм  расслоился, потрескался, я не уследила, не перемотала заново. 



#40 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2018 - 15:22

У меня из весенних прививок удалась одна альбомаргината и один хименес. Обе получившиеся прививки были сделаны на небольший сеянцы гуавы. Не удались - все осенние прививки и все прививки на взрослый сеянец. Причем с этим взрослым сеянцем как я только не извращалась - прививала в центральный проводник и в скелетные ветки, в зеленые и одревесневшие, срезала и небольшую ветку и полкроны - не хочет и все тут. И срезанные ветки не укоренились ни разу, а у сеянцев укоренялись влет.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования