Перейти к содержимому

 

Фотография

Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#21 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 11:27

Была на даче вчера. Цитрусы живы, есть несколько веточек надломленных.Земля промылась основательно, так как уже с горшков течет прозрачная вода, но в горшках болота нет. Всех перетаскала на веранду. Такой вопрос, наверное мне надо их подкормить, так как земля промыта основательно? В бочке готова для подкормки перебродившие листья одуванчиков и крапивы. Может еще чо туда добавить?

#22 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2011 - 11:37

Веточки, наверное, ветер надломил. Может к ним привязать шину, чтобы срослись? А травяной водичкой Вы, Нина Николаевна, собираетесь покормить после просушки грунта? Думаю с этим можно и не спешить. Понаблюдайте пока несколько дней. Здоровья Вашим Цитрусам.

 

Да нет думаю кормить на сырую почву.


#23 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 21 June 2011 - 12:34

. Такой вопрос, наверное мне надо их подкормить, так как земля промыта основательно?

 

Нина Николаевна , неоднократно читала в теме о промывке грунта , кормить после промывки рекомендуют не ранее чем через 2 недели.

 

 

Спасибо Ирина, тогда погожу.


#24 Нетти

Нетти

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 03:11

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такой вопрос: стоит на открытом балконе лимончик выбросил веточку с цветением первый раз, но у нас уже становятся ночи холодные, как мне поступить? Переставить его на лоджию, переставить в прохладную комнату или оставить на балконе на воздухе, тогда на сколько его оставить? Большое спасибо заранее за ответы.

Ответ:

Харьков хоть и Харьков, но все же не Салоники! Занесли бы вы его в комнату.


Спасибо, ща занесу

#25 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 May 2012 - 15:19

Здравствуйте дорогие знатоки! В этой теме Ниной Николаевной обсуждался вопрос перелива дождем и заносить ли цитрусы в дом. Вот теперь меня интересует тот же вопрос, еще неделю назад вынесла большую часть своих цитрусовых на улицу, чувствуют они себя там отлично, да только вот сегодня весь день дождь, а обещают еще 2 дня, могу хоть каждые пол часа туда бегать проверять их:), но все же оставить их на улице, занести назад в дом, или могу натянуть над ними пленку с верху. Что посоветуете, учитывая что вода в поддонах не застаиваеться и температура днем 16-20 градусов, а ночью будет 8-13 ? Спасибо большое, заранее всем за ответы!

#26 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2012 - 15:27

Что посоветуете, учитывая что вода в поддонах не застаиваеться и температура днем 16-20 градусов, а ночью будет 8-13 ?

Елена. здравствуйте.
Я думаю, что естественный душ из дождя цитрусовым только на пользу. А от залива их можно уберечь, прикрыв грунт плёнкой.

#27 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 May 2012 - 15:34

borisnay, спасибо:) Почему-то не подумала о том что можно сам грунт накрыть пленкой. Сегодня так уже пусть и стоят, а если завтра снова все таки будет дождь, то так и сделаю. Еще раз спасибо:)

#28 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 May 2012 - 16:10

У меня уже третий год растения с мая по октябрь стоят на улице без всяких накрытий. Ни одно не пропало.

#29 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 May 2012 - 17:41

Виктор, спасибо, утешили:) Это просто первый раз когда мои цитрусы будут проживать теплый период на улице, в связи с этим и возникают некие сомнения и вопросы.

#30 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 03 May 2012 - 19:08

А у меня такой вопрос: прирост большой, и поэтому начинает упираться в стекло, узкий подоконник, светлый только утром, поэтому света мало. Вот решил вынести на улицу, но есть вопросы. Климат в Запорожской области летом очень жаркий и сухой, особенно в конце апреля-начале мая в этом году аномальная жара, до +32С доходило. Есть какие то правила размещения растения? Я понимаю что в полдень лучше чтобы тень или полутень была. А что делать с влажностью воздуха? Может сделать укрытие из пленки для повышения влажности и заодно уменьшит воздействие солнечных лучей? Можно даже известью пленку побрызгать изнутри для защиты от солнечных лучей.

#31 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 03 May 2012 - 20:15

Николай, я с Луганской области, да жара +32 это редкость в апреле! две недели назад вынес свои цитрусовые на улицу. Поставил их так что утром и вечером попадает на них солнце, а в полдень тень. Для этого поставил над ними зонт! Два раза в день брыскаю растения тёплой водой! Поставьте их так чтобы не было сквозняков! И не надо никакую плёнку вешать!

#32 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 May 2012 - 20:16

Николай, у нас ведь тоже в этом году такая же жара, на улице цитрусы стоят на южной стороне, так что солнце весь день, но летом у меня там беседка обвивается виноградом и получается полутень, а сейчас первые несколько дней накрывала марлей с 12 до 4, потом до 3, до 2х и так пока не стали обходится без марли, все таки на улице, это не за стеклом, тут и ветерок подует и условия другие, а вот в доме что остались цитрусы, стоят с глубокими поддонами 3 раза в день приходится наливать воду, вынесу и их на улицу, когда буду уверенна в отсутствие возможных заморозков, так как эти самые любимые:)

#33 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 03 May 2012 - 20:56

Ну, заморозков пока не будет! :smile:

#34 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2012 - 08:39

Я выставил свои цитрусы на солнце без всякой адаптации. У нас максимум был +31 С. Немного на клементине подгорели листья нового прироста а так ничего страшного. Здесь задавался вопрос не вредят ли дожди. У нас на западной Украине дожди могут лить неделями. Ничего плохого в этом не вижу. Главное чтобы горшки были без поддонов, тогда вода будет стекать хорошо. Получится естественная промывка грунта. Но при этом надо учитывать что вымываются питательные вещества. Возможно придется чаще удобрять растения.

#35 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 05 May 2012 - 23:27

Выставила свои на балкон, полка в глубине, сторона южная. Видимо, солнца хватает, т.к. на поехавшей "за компанию" евгении покраснели молодые листочки. Первый опыт выезда в "сад", как-то даже волнуюсь :wink2:

#36 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 14 May 2012 - 19:06

8 мая взял свой лимон и отвёз его на дачу и посадил его возле вишни.Пусть там растёт до конца сентября а потом его обратно вырою в горшок посажу и домой на подоконник. В общем отпустил я его на волю на 5 месяцев примерно.

#37 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 14 May 2012 - 20:17

А выживет после такого?

#38 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 21:14

Почему не выживет-то? Мои с 20 апреля на улице стоят и радуются. А осенью заехали в дом накануне заморозков уже в октябре.

#39 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2012 - 21:39

У нас возле дома на клумбу кто-то высадил судя по виду сеянец цитруса. Я заметила его где-то после субботника апрельского. Огроменные колючки, - апельсин? Стоит себе довольно бодренький. Хожу мимо-наблюдаю. Ростом 50-60см.

#40 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 15 May 2012 - 16:28

те которые были высажены в грунт у меня не выжили, даже гуайава пропала, а те которые были в горшках все нормально перенесли улицу,нынче уже тоже с чисел 20 апреля на улице, и чувствуют себя нормально,все потихоньку наращивают листву, некоторые набирают бутоны


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования