Перейти к содержимому

 

Фотография

"Не боги горшки обжигают". Наши первые удачные прививки

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 February 2010 - 21:40

Да, дорогой Сергей Григорьевич, я все прочел, все учел, но в ознаменование первой годовщины своего пребывания на НАШЕМ форуме, привил "ха-р-р-роший" черенок испанского клеменулеса на помело. Глаза боялись, а руки делали...

Сильно подозреваю, что это была популярнейшая, если не сказать излюбленная форумчанами прививка врасщеп :D .
Если Ваш испано-мароканский клеменулес родня клементинам, то я еще раз Вас поздравляю, Александр!
По легкости срастания с подвоем (жаль, несколько подмочившим свою репутацию, благодаря практическим выводам Алекса и Hellen, но все еще популярным помело :mda: ...) Клементин сопоставим, если не превосходит, Пондерозу, Диоскурию и Каламондин. Проверял лично - результат неизменно в пределах 100%, тогда как многие другие прививаются в среднем фифти-фифти...

#22 Цыпа

Цыпа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 10 April 2010 - 19:42

Ура!! Мы с мужем первый раз прививали лимоны на грейпфрут. Из шести подопытных,помоему все 6 и принялись! На днях выложу фото. А это лимоны позапрошлого года.

Прикрепленный файл  P1040674_1.jpg   220.02К   78 Количество загрузок:

Ответ:

Наталья - мои Вам поздравления! А фото выкладывайте обязательно с комментарием о способе, сроках и других технических деталях прививки. Удачный пример новичков наиболее сильно вдохновляет всех желающих на это интересное и творческое дело...



#23 Цыпа

Цыпа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 02 May 2010 - 15:11

Всем здравствуйте. Вот добралась к компу и показываю свои прививки. На бутылке написано"Казах",это потому что привезла саженцы с Казахстана,а так он сорт пандероза (я так решила). Прививали на сеянцы грейпфрута,посеянного 9 мая 2009 года,на момент прививки им по 9 месяцев. Диаметр стволика от 5 до 8 мм. На листочках капельки воды,просто на фото выглядит,как "сыпь".На фото 2 прививке 1,5 месяца,сейчас я уже сняла изоленту и пошел новый прирост листьев.

Прикрепленный файл  P1060360_1.jpg   312.68К   135 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060364_1.jpg   313.56К   140 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1060361_1.jpg   301.38К   142 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1060365_1.jpg   293.54К   112 Количество загрузок:

Мои любимчики! Как оценят спецы мои прививки, что сделано не так,а что так? Буду рада любым советам и критике.



#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 May 2010 - 19:58

Как оценят спецы мои прививки, что сделано не так,а что так? Буду рада любым советам и критике.

Наталья, разделяю Вашу радость по поводу результативных прививок.
Для оценки технической стороны их исполнения хорошо бы взглянуть на растения со снятыми обвязками.
По отдельным деталям предполагаю, что Вы использовали метод прививки врасщеп. При таком качественном стандартном материале работа и должна быть обречена на успех. Но Вы молодец!
Относительно сорта привоя вынужден Вас огорчить... По моему мнению, с Пондерозой у него мало общего.
Возможно даже, что привои не одного сорта...

#25 Цыпа

Цыпа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 03 May 2010 - 09:23

Относительно сорта привоя вынужден Вас огорчить... По моему мнению, с Пондерозой у него мало общего.
Возможно даже, что привои не одного сорта...

Ох ,как вы метко подметили, 5 баллов! Да привои разного сорта. У меня на балконе 2 огромных лимона стоит,вот с них и режу привои,но сорта у них разные. И по виду плодов ,и по листьям, и по урожайности. А что это за сорта - Бог его знает. Может кто подскажет? На один я думала Пандероза,а на второй Курский или Новогрузинский. Читаю всегда характеристики и все подходит,а один пунктик,как всегда мимо...Вот и гадаю уж 8 лет...

Да,прививка в расщеп. Решили,что она нам больше подходит,как новичкам,все остальное пока кажется сложным.Позже выложу фото и без обмотки...Спасибо всем за комментарии!

#26 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2010 - 10:26

Хочу посоветоваться по поводу своей первой прививки. Подвой - почти годовалый сеянец магазинного лимона, привой - палочка без листьев. Сказали, что это лимон похожий на пандерозу, но с тонкой шкуркой. Как я дрожащими руками прививала, это отдельная тема. Прививка прижилась, сегодня я сняла обвязку и вот волнуюсь: не мало ли каллюса наросло? Прививала 2 марта. Посоветуйте, нормально ли все, может еще следовало подержать?
Прикрепленный файл  P326010-0.JPG   68.23К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P326010-1.JPG   29.4К   136 Количество загрузок:
Это фото месячной давности. Видно, что действительно у привоя есть что-то от пандерозы.
Прикрепленный файл  P506042-0.JPG   32.45К   153 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P506044-0.JPG   25.48К   158 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P506044-1.JPG   37.57К   123 Количество загрузок:
Это общий вид растения и наросший каллюс с двух сторон сегодня.

Ответ:

Валентина!
У Вас получилась замечательная прививка! Правильно сделали, что сняли обвязку.



#27 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 30 May 2010 - 06:55

Вот и на моем окне праздник :)
4-ех годовалый сеянец клементина, покозал себя с лучшей стороны""!"" 4 прививки (две в расщеп, две за кору, из них 3 Мейера и 1 Пандероза) 3 недели после прививки, как видно на фотках выглядят они изумительно, неделю назд проснулись почки, вчера уже полностью снял пакет, сегодня обвязку.
a0fd32b96658.jpg
70e73e4cc6a0.jpg
f8bb55cd76a1.jpg
7e5a7fdbd1b6.jpg

осталось две ветки для еще двух прививок, мандарин хочу и каламондин. интересное деревцо-сад должно получится!

ЗдОрово!Значит на клементине прививки нормально приживаются. :girl_wink:



#28 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 June 2010 - 10:18

Изображение
Изображение

вот спустя 15 дней, как себя отлично чувствует клементин, и его беженцы 3 мейера, пандероза молчит стоит пока на месте!

#29 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 04:17

Это прививка не помню какого мандарина, в приклад. Уже во всю растёт. Прикрепленный файл  DSC03539.JPG   157.55К   43 Количество загрузок: Лиметта, за кору на пеньке ветки, О, уже в рост пошла, да ещё и с бутоном, а я и не видела, потому что прививаю с листьями, а они закрыли новый рост, только что разглядела. Значит сейчас сниму обвязку. Прикрепленный файл  DSC03541.JPG   156.87К   97 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC03553.JPG   163.48К   82 Количество загрузок:

#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 04:23

Это тоже за кору на толстой ветке, прививка какого то сладкого кумквата. Что интересно - прижились обе веточки, которые мне дали на прививку, а вот свой кумкват Маргарита, не желает прививаться.
Прикрепленный файл  DSC03555.JPG   164.3К   98 Количество загрузок:

В боковой зарез прививка апельсина Карвалхайс. Что то она мне не нравится. Уже во всю растёт, а место соединения очень тонкое, может отломиться.
Прикрепленный файл  DSC03546.JPG   162.99К   97 Количество загрузок:

Ответ:

Елена Борисовна, спасибо за ответ и наглядную иллюстрацию. Прививочки выполнены мастерски, высший пилотаж! :good:



#31 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 28 June 2010 - 16:15

я сделала прививку 18го числа пока стоит почернения нет. моя первая в жизни прививка закору :girl_prepare_fish: очень надеюсь что она пойдет в рост но пока сидит тихо

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 June 2010 - 18:55

Я сделала прививку 18-го числа, пока стоит почернения нет. Моя первая в жизни прививка за кору :girl_prepare_fish:
очень надеюсь что она пойдет в рост, но пока сидит тихо

Илона, Ваши надежды в значительной мере оправданы. Обычно неудавшаяся прививка за 10 дней проявляется сполна (хотя бывает выпадает и вполне приросшая спустя месяцы...).
Что ухудшает ситуацию с приживлением, так это полный опад листьев, о котором Вы упомянули в теме укоренения черенков. Но и это не смертельно... В моей практике подобных случаев так же хватает.
Сейчас все зависит от состояния приемного родителя - подвоя. Сильный подвой в состоянии вытянуть и обезлиственный привой. Но при условии, разумеется надлежащего ухода.
Успеха!

#33 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2010 - 10:11

Здравствуйте. 

В прошлом году очень понравился покупной лимон (фото к сожалению не сделал)- в этом году вырос уже большой сеянец из косточки. Кстати!-  листья намного ароматнее известного новогрузинского лимона. И решил привить в центральный проводник Тимирязевские апельсины - прививал улучшенной окулировкой - неудача, в расщеп - неудача. Все это объясняю большой листовоймассой остального лимона. И вот перед отъездом в начале июня привил две почки таким же способом, как показыва Алекс. И все получилось, замечательно все пошло в рост.

  На фото видны прививки и сросшийся ствол от неудачной прививки в расщеп. Естественно, что лучше срезать участок от неудавшейся прививки в расщеп и привить почки ниже (иначе может потом ствол разломать - по крайней мере у меня такая аналогия), но мне необходимо было сделать прививки именно на той высоте.

    Да кстати еще о ароматности этого лимона - сорвал часть листа с новогрузинского и с этого лимонов и предложил родным сказать какой лист ароматнее - результат 100% на мой сеянец. Новогрузинский из Тимирязевских теплиц! Ольга Алексеевна - довела до места и вручила его в руки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030849.JPG   517.32К   170 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030846.JPG   124.79К   156 Количество загрузок:


#34 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2010 - 21:54

Ура!
У меня прижилась первая прививка!
Могу точно сказать уже, вторая волна роста за 2 месяца, думаю что это показатель.
И самое приятное- не просто прививала что попало, а единственный доставшийся черенок нужный кумквата обовата....
УРА!!
Чувствую себя способной на все!

Ответ:

Ура! Вы действительно способны на всё! Удачи Вам , Юля!
Поздравляю.



#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 July 2010 - 21:35

Вот мой поддон с самыми разными прививками (17шт.). Здесь есть чешские цитрусовые: мандарины Киннов, Сайгон, Примосоле, Нова, клементин Марисоль и неизвестный мандарин от магазинной веточки; апельсины Тарокко и Вашингтон Нэвел, простые и пестролистный каламондины. Есть дерево сад с Марисолем и Киннов. Прививки делал на сеянцы помело, лимонов, укорененнные черенки апельсина и лимонов.

Прикрепленный файл  83.JPG   89.9К   97 Количество загрузок:Прикрепленный файл  84.JPG   59.74К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  85.JPG   68.13К   90 Количество загрузок:Прикрепленный файл  86.JPG   50.88К   82 Количество загрузок:Прикрепленный файл  87.JPG   62.08К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  90.JPG   44.98К   87 Количество загрузок:Прикрепленный файл  92.JPG   45.92К   95 Количество загрузок:

Это будущее дерево сад с клементином Марисоль и мандарином Киннов. и неизвестный мандарин от магазинной веточки. Прикрепленный файл  88.JPG   70.07К   100 Количество загрузок:Прикрепленный файл  89.JPG   51.28К   115 Количество загрузок:

Также, на базе Павловского лимона, начал создавать апельсиновое дерево сад. Пока на него привил Тарокко, Вашингтон Нэвел и неизвестный красномякотный апельсин. Прикрепленный файл  91.JPG   51.93К   102 Количество загрузок:



#36 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 22:58

Поделюсь результатами своей прививки в конце мая лимонов, которые привез Саша (cactus). Привила в расщеп 5 черенков на свои подвои - сеянцы магазинных лимонов. Три прививки тронулись таки в рост и недели две назад я сняла обвязку, постепенно сняла бутылки и за ними наблюдаю. Две прививки замерли: и не пропадают, и не растут. Причем одна вроде дала росток, но он отвалился. Привила еще веточку с купленного каламондина на сеянец грейпа. Эта прививка похоже не удалась, так как замечаю почернение привоя - каламондиновой веточки. Сегодня мое терпение лопнуло и я решила посмотреть, есть ли каллюс в местах сращения. Я смело и решительно сняла обвязку со всех прививок.

Прикрепленный файл  P809101-4.JPG   28.88К   125 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P809101-5.JPG   31.28К   149 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P809101-7.JPG   26.1К   115 Количество загрузок:

Результак, как говориться, на лице. Я слишком туго перетянула место прививки и привою не хватало сил расти. Я так понимаю. Оставила без обвязки под бутылкой, буду наблюдать... Не делайте моих ошибок!На первых двух фото - одна прививка, на последнем вторая, эта получше вроде.



#37 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 09 August 2010 - 23:38

А что, Валентина, очень даже неплохо. Потом можно будет бугорки срезать лезвием( эстетику навести). А у меня все прошлого месяца прививки( 5шт) высохли привои. Никогда с таким не сталкивалась. Не потемнели и не покрылись плесенью, а высохли и даже цвет не поменяли- экибаны, блин. Сегоднешние прививки уже заливала парафином( от вара еще не один год отмывать стволики приходится, брр).

#38 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2010 - 08:41

А что ж тут хорошего? Ведь прививки в рост -то не пошли. Я же говорю, оставила без обвязки, может приживуться. Предполакаю, что тугая обвязка и не дала полноценно расти привою (а может просто подвой плохой?)Так что пока не до эстетики и срезать нечего.

Ответ:

Если не почернел и не усох привой, то и переживать еще рано. Время покажет! Изображение

Валентина, думаю не в тугой обвязке дело, а в превышении сроков ее пребывания на прививке...
А с мнением Наталии согласен - "очень даже неплохо". И косметической срезкой наростов тоже не пренебрегаю, и вар не жалую (как и многие на форуме).



#39 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 05 December 2010 - 19:39

Весенняя прививка мандарина Уншиу в 2010г.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0377.JPG   348.47К   67 Количество загрузок:


#40 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 15 January 2011 - 21:04

О пользе прививок ( Онищенко ни при чем). Небольшое вступление. Цитрусы растут у меня довольно давно, но в этом, как я теперь понимаю, была только их заслуга. Мало того, что выживали в темноте и сухости городской квартиры, так еще и плодоносили. Правда, и гибли довольно регулярно. В отношении лимонов проблема решалась просто: они легко черенкуются, а вот о потере мандаринов вспоминаю не один год. О прививках все знают со школьной скамьи, но собраться и выполнить руки не доходят. А велики ли хлопоты? Требуются семена из плодов(уж они повсюду теперь в наличии),небольшое освещенное место, 7-8 месяцев неутомительного ухода за сеянцами и мудрые советы ветеранов форума. Итак, у вас все есть. Откуда берется желание? Кого-то вдохновят фотографии Алекса, Акр74, Григорича и других мастеров. А меня сподвигла одна потеря. В августе 2008, будучи в командировке, увидел на подоконнике тонкий чахлый цитрус о 3-4 веточках, который украшал себя мелким скукоженным плодиком типа каламондина. Стоял он на северном окне среди других заморышей, и перспективы его выживания казались иллюзорными. Конечно, черенок в 4 см с двумя листочками вынужден был прихватить с собой. Он был воткнут в малюсенький стаканчик с землей из-под пальмы, накрыт стеклянной банкой. Это сооруженьице стояло на северном окошке без каких-либо перемен с августа по июнь. Представьте, как меня обрадовал появившийся лист, причем вырос он за неделю в 3-4 раза крупнее своих предшественников. В июле перенес его на южное окно, пресадил в хороший грунт, убедился в наличии приличных корешков... Настроение было превосходное, солнечное, как и погода за окном! А тут еще гости прихали, такая радость! И только к вечеру на работе опомнился... В общем, оставил я растюху на солнцепеке под банкой! Если чудеса и случаются, то не у меня. Вся листовая пластинка была желто-коричневой и только по краю окаймлена тонюсенькой зеленой полоской. Одиннадцать месяцев ожидания против минутной рассеянности! Обидно. И вот в декабре занесла судьба в тот же кабинет, сразу ищу цитрус на подоконнике. И глазам своим не верю: вполне приличный кустик зеленеет. Разглядел поближе, оказалось - это подвой разросся, весь в иглах, листья с большими крылатками. Привой сбоку, ну хоть не лысый. На этот раз одну веточку вновь поставил на укоренение(она листья сбросила через неделю), а вторую решил привить (спасибо Вуки - дала установку одной фразой, Кашпировский отдыхает). И слава богу! Уже через 10 дней проснулись почки. Прививал 15 декабря, а сегодня вот что имею: Прикрепленный файл  IMG_7276_.JPG   33.42К   34 Количество загрузок: (оставил открытой на сутки, верхние листики мигом засохли, проклятая рассеянность!) Результат тот же, а выигрыш во времени - 10 месяцев! Мораль ясна. Будем дерзать, не только модераторы горшки обжигают!





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования