Перейти к содержимому

 

Фотография

Я делаю прививки вот так. А вы? (Наглядные пособия по выполнению прививок. Делимся опытом)

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 17:04

Я бы тоже хотел увидеть видеоурок от Сергея. Так что тоже отдаю свой голос в общую копилку!

Кому хотелось увидеть, как я прививаю цитрусы(и не только)вот видео, правда, качество не очень снимал на фотоаппарат. Лучше качество будет если камеру возму у родственников или Юля приедет со своей аппаратурой(раз уж намекала)

Прививка на тонкий сеянец.

 


http://youtu.be/iOz5YqQIwkc
Если кому будет что-то не понятно или не видно, спрашивайте.



#22 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 19:55

А вы верхушку подвоя целенаправленно не срезаете?

Лена, да, верхушку подвоя я оставляю намеренно т.к. листья подвоя, первое время, синтезируют пластические вещества идущие на строительство новой веточки привоя. Не обрезаю до тех пор пока ветка привоя полностью не сформируется и не вызреет, за это время подвой конечно проявляет активность и не раз, но это сразу пресекается.

#23 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 22:17

Моя мечта увидеть мастер - класс от Сергея Маринкова, Дмитрия Матиевского, Вячелава Бирюкова!

Ого! Две трети мечты исполнилось! Остался Бирюков...
Вячеслав, Вы ведь тоже почкой прививаете? Только у Маринкова - подвойчик, а у Вас - подвоище. А почка она и есть почка и зарез для нее тоже маленький?

#24 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 22:36

Уже вчера опробовала полоски из перчатки.

Лариса, по мне так лучше этих полосок ничего нет, я долго подбирал материал для этой операции, чтобы отвечал всем наилучшим требованиям и стоимость и удобство в работе и т.д.
За счет того что латекс хорошо тянется и не рвется(почти) почка садится на место очень правильно, вот на фото видно
Изображение

#25 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2012 - 00:13

А у кого петельку такую в конце не получается сделать, может можно клеем попробовать? есть же тот, который моменально склеивает - СуперКлей какой-то.

#26 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2012 - 11:16

А если петельку не получается сделать, я поступаю проще: накладываю на резинку сверху буквально один моточек изоленты - она не касается живых тканей коры, но и фиксирует резиновую ленту от перчатки.

#27 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2012 - 15:00

Еще раз пересмотрела способ прививки почкой Сергея (alushta) и хочу спросить (извините непонятливую). какие перчатки вы испозуете? Я спрашивала в наших аптеках, говорят, что нет у них саморазрушающихся перчаток. Или это обычные у вас?



#28 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2012 - 16:59

Валентина, это обычные медицинские белые перчатки(тонкие). А разрушение это естественное свойство латекса(как природного материала), в естественной природе так устроено, все переходит из одного состояния в другое и только синтетика разрушается столетиями, т.к. это чужеродный для природы объект. Я представляю глаза у фармацевтов :umnik2: , когда к ним приходят и спрашивают - есть ли у них саморазрушающиеся медицинские перчатки или так, осенью приходишь в магазин теплых вещей, а у вас есть такие перчатки, чтобы к весне они разрушились. :unknw:

#29 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 16 December 2012 - 21:54

Ой, ребята, ну с перчатками повеселили.

Да ладно!!! Я тоже понял, что перчатки должны быть какие то особенные медицинские, саморазрушающиеся! :lol: В нашей аптеке спросил.Один работник аптеки спросил в ответ для чего они должны разрушаться, но я не успел открыть рот как второй очень авторитетно пояснил - чтобы если во время операции забыли внутри, то ничего страшного, можно не разрезать повторно!!! :rofl: Вот так перчатки я и не купил, прививаю по-старинке, обматываю фумлентой. :sarcastic:

#30 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 February 2013 - 13:21

Снял первое видео выполнения прививки в расщеп. Хоть оператором была жена, но все равно волнения присутствовало, а точные движения отсутствовали из-за дрожания рук. В общем, хочу попросить мастеров, чтоб они указали мне на мои ошибки. Видео ориентировано на аудиторию начинающих цитрусоводов. Поможет ли им это видео или я делаю много ошибок и оно может только навредить?

#31 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 15:08

Александр, добрый день. Я с интересом посмотрел видео, комментарии подождём от мастеров, а от себя лишь добавлю, что я перед прививкой обязательно обрабатываю скальпель дез. средствами и в процессе прививки никогда не кладу его плашмя на стол, кладу его на край стола так, чтобы рукоятка лежала на столе, а лезвие висело в воздухе.Лишних предметов на столе тоже быть не должно, у Вас там лежит перчатка и тальк от её покрытия тоже может попасть на лезвие скальпеля.ИМХО.

#32 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 February 2013 - 15:34

Перчатка-то вообще не нужна для прививки, просто продемонстрировал, с чего нарезал полоски и забыл убрать. Да и видно, как руки тряслись, что не мог попасть по центру лезвием :)

#33 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 16:09

Видео ориентировано на аудиторию начинающих цитрусоводов. Поможет ли им это видео или я делаю много ошибок и оно может только навредить?


Александр, не волнуйтесь, Ваш видеоурок начинающим, малоопытным прививальщикам принесёт пользу. Хотя, конечно, видно, что рука у Вас "не набита". Но это поправимо! :smile:
В качестве своих замечаний напишу следующее. Когда выполняете срез привоя на клин, желательно это делать точнее и быстрее, идеально - одним движением с каждой стороны, ну - парочкой. У вас таких движений слишком много.
Когда вставили привой в расщеп - не отпускайте уже его, если только не убеждены, что привой зажат прочно. У Вас он " на грани" - вполне мог бы и выпасть из расщепа. Чтобы не отпускать, советую заранее накинуть на расщеп подвоя обмоточный материал, парочкой витков. Таким образом, он Вас там будет поджидать, и вставив привой, Вы сможете сразу же начать обмотку, не выпуская черенка из рук. Также советовал бы начинать обматывать не снизу вверх, а сверху вниз. Пара мотков - и привой уже сидит плотно, а когда снизу мотаете - он ещё долго норовит выпасть (опять же, это не касается случая, когда он изначально плотно зажат).
Касаемо полоски из перчатки - мне она показалась очевидно слабенькой, не зря же порвалась в середине обматывания. Брать шире - тоже не всегда удобно для таких тонких прививок. Попробуйте брать двойную?
Эти замечания я написал не столько для Вас, сколько для тех, кто будет использовать видео для собственого обучения.

Да, и ещё - мне кажется, этот баллон, в который Вы поместили прививку, слишком неудобен - уж очень большой. Стаканчик с прививкой может внутри опрокидываться. Нужно его укреплять как-то по сторонам, чтобы не болтался, а проще - изначально взять ПЭТ бутылку меньшего диаметра, в которой стаканчик сидит плотно.

И ещё. Если рука не набита, лучше перед прививкой заранее запастись небольшой прищепкой. Сделали расщеп - и тут же прищепили его, чтобы ткани не теряли влагу, не так активно окислялись, пока "колдуете" над черенком привоя.

#34 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 February 2013 - 16:26

Спасибо и за Ваши замечания. Рука действительно не набита - всего около 15-20 прививок выполнил, хотя и почти все успешные (наверное везучий человек :) ) На счет прищепки - хорошая мысль, что-то раньше не додумался. А вот на счет баллона не соглашусь. Во первых на дне специально лежит плоский пенопласт и стаканчик на нем устойчивый. А во-вторых, и это главное, в нем отлично держится влага. Мне наиболее понравился такой вариант мини-теплички. В прошлый раз я ставил в нее сразу 2 привитых растения и оба успешно срослись. Хотя даже профи во многом расходятся - я имею в виду техники и приспособления. Каждый делает так, как удобно именно ему. Ведь главное в этом деле - это результат.

#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 February 2013 - 18:49

Александр, очень интересный ролик! Выскажу свои замечания. Не срезайте секатором ни подвои, ни привои. Сминаете ткани. Срезы нужно делать только ножом. Можно пилкой, если подвой и привой толстые. Подравнивание среза на подвое нужно делать не сразу, а непосредственно перед прививанием, чтобы срезать окислившиеся ткани. Подрезать привой не надо - лишняя трата времени. Все равно будете делать срез клина. Нож мне категорически не понравился. Он скорее подходит для окулировки, чем для прививок в расщеп. Срез клина и расщеп должен выполняться прямой частью лезвия, а не закругленной. У этого ножа практически нет свободного прямого участка лезвия. Не делайте срезы закругленной частью лезвия. Прямых, точных и быстрых срезов не получится, что было заметно на видео. Не разглядел, есть ли дополнительная заточка. Ее обязательно нужно делать. Фабричной заточки недостаточно. Опять же на этом ноже не заточить прямой участок лезвия. По обвязочному материалу комментариев нет. У каждого он свой. По выполнению прививки. Обвязочный материал должен быть сразу под рукой, чтобы не приходилось тянуться за ним и терять контроль над положением привоя в расщепе, что видно на видео. Я например, держу нитку во рту. Не смейтесь! Так очень удобно. Опять же, не делайте расщеп закругленной частью лезвия. Он получится не ровным по глубине. Вставив привой в расщеп и совместив камбиальные слои уже ни в коем случае не теряйте контроль над местом прививки. Для этого, крепко прижмите пальцами левой руки весь расщеп, а не нижнюю его часть. Обвязку заведите под большой палец левой руки, стараясь не отрывать палец с расщепа. Все это время крепко прижимайте расщеп. Обвязку начинайте не снизу, а сверху, перехлестнув пару-тройку витков обвязки. Таким образом, обвязка уже никуда не денется и привой крепко зафиксируется. В сторону он уже не выпадет, как видно на видео. Затем, уже можете убрать руку с места прививки, сместив ее вниз под место прививки для придерживания подвоя. Обвязка уже крепко прижала расщеп в верхней его части и привой уже никуда не денется. Все это время правой рукой держите натяг обвязки, ни в коем случае его не ослабляя. Теперь, когда Вы уже не прижимаете пальцами левой руки расщеп и не прикрываете обзор места прививки, Вы можете оценить, не сместился ли привой в расщепе. Можете его поправить левой рукой, но только в средней и нижней части прививки. Верхняя часть расщепа должна быть сильно стянута обвязкой и привой уже не должен здесь двигаться. Теперь, можете дальше наматывать обвязку сверху вниз. Дойдя до низу прививки, вторым слоем наматываете обвязку снизу вверх. На тонких подвоях пальцы левой руки можно, после перехлеста витков обвязки, сместить только на половину расщепа, иначе натянутая правой рукой с силой обвязка, может сломать тоненький подвой. Все эти манипуляции: расщеп, срез клина, вставление привоя в расщеп, наматывание первых витков обвязки должны проводится очень быстро и без лишних движений. Этот этап, по времени, должен быть не дольше минуты. Все остальное: нанесение вара, монтаж укрытия можно проводить в спокойном ритме. Вы слишком много тратите времени на исполнение важных этапов прививки. Но видно, что волновались. А так - молодец! Успехов в дальнейших привиках!



#36 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 February 2013 - 19:13

Спасибо большое! Нож действительно не очень хороший, о чем я и говорил. Но все же удобней, чем канцелярский, которым я делал прививки раньше. Только не пойму, почему так важно не использовать секатор, даже если он очень острый? Ведь если и сомнет немного ткани, то только в верхней части, которая, как мне кажется, не особо и повлияет на результат в целом. Да и после подрезания смятых тканей практически не останется. И почему нужно подравнивать срез перед самой прививкой? Верхний слой все равно окислится в любом случае, но он не особо и важен, так как не прилегает к привою. На счет обмотки пожалуй соглашусь - хорошие замечания!



#37 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 February 2013 - 20:12

Да, наверное, Вы правы. Пересмотрел видео Алекса - он секатором срезал только подвой, но привой скальпелем. Кстати, у него тоже было много движений, когда затачивал черенок. Хотя мне до его мастерства очень и очень далеко, но я буду стараться. И спасибо этому форуму, что помогает совершенствоваться.



#38 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2013 - 17:43

Ну не умею затачивать ножи и скальпели (хотя выпросила два у хирургов в поликлинике, но они оказались очень толстые и ими неудобно работать). Поэтому или лезвие или одноразовый скальпель. Вопрос про обмотку: перчатки (да, да, над которыми все смеялись) покрыты тальком. Я не рискнула обматывать прививку полоской из этих перчаток. Получается, надо помыть и высушить перчатки? Но о таком нюансе никто не писал. Александр (akr74) вы как используете перчатки?
 

 
 

Зачем мыть и сушить, Вы для себя создаете искусственные трудности, а потом их будете героически преодолевать? После мытья и сушки они слипнутся.

 

Сергей, получается, прививаете с тальком?



#39 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2013 - 18:14

Люди, Вы уж извините, но вы какую-то бодягу развели тут с ножами, заточкой, обмоткой, тальком и т.д. В прививке главное одновекторность среза, правильный угол ну и скорость(но это в последнюю очередь) Я думаю, что могу это утверждать т.к. сделал уже не одну тысячу прививок с почти сто процентным результатом. Прививаю и ножами и канцелярскими ножами(для бумаг), лезвием, скальпелем - никогда их не стерилизую ничем и кладу приспокойно на стол. Бывает срезанная почка упадет на пол - поднимешь её подуешь и на место воткнешь, бывает вставишь почку на место, потом вытащишь(что-то не понравилось) и все равно все приживается. Прививал и цитрусы и яблони и клеродендрумы, кофе, брунфельзии, бугенвиллеи, гибискусы, робинии, клены и т.д.



#40 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2013 - 18:25

Касаемо полоски из перчатки - мне она показалась очевидно слабенькой, не зря же порвалась в середине обматывания. Брать шире - тоже не всегда удобно для таких тонких прививок. Попробуйте брать двойную?

Валера, полоска порвалась из-за того что на ней в этом месте была зазубринка от ножниц(в этом месте ножницы останавливались во время реза), если полоска отрезана одним массивом, то они обычно не рвутся. Двойную использовать не надо Вы потом в ней запутаетесь. Для тонких подвоев берем тонкие полоски, для толстых пошире.





Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования