Перейти к содержимому

 

Фотография

"Не боги горшки обжигают". Наши первые удачные прививки

прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#61 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2011 - 20:50

Хочу поделиться радостью. Подала признаки жизни (роста) прививка веточки фостраймедина с одним листочком на сеянец моей пандерозы. Молчала месяц и неделю. Радуюсь, как ребенок.Это моя вторая прививка "за кору на пенек" . Первой прививкой была привезенная с Кипра веточка кумквата Маргарита на сеянец грейпфрута. На удивление та прививка срослась быстро и без проблем. Так что теперь я владею двумя видами прививок! Вот!
Прикрепленный файл  PA123224.JPG   202.31К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA123225.JPG   220.92К   82 Количество загрузок:

Не останавливайся на достигнутом


Валя, поздравляю и радуюсь вместе с тобой. А прирост у фостраймедина загорелый, видимо от досветки.


Сама не знаю, почему он такой, но главное - он есть!

#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 October 2011 - 14:05

Примите и от меня поздравления, Валентина, в том числе и как представителя города побратима! Лиха беда начало - теперь дело пойдёт :good: ! Расширяйте не только сортовой ассортимент привоев и подвоев, но и технический арсенал прививок - это так здорово - осваивать новые способы и на собственном опыте отобрать лучшие! Успеха!

#63 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 16:14

Спасибо, Григорич! С одной стороны у самой руки чешутся, а с другой - все на балконе заставлено, а растения небольшие, когда вырастут, куда помещать буду? А ведь хочется всякого-разного!

Ответы:

Так как раз для экономии места! Осваиваем все виды прививок и делаем дерево-сад :)

Валентина, а замахнуться на дерево-сад, слабо, что ли biggrin.gif ...P.S. Вот и Юля то же советует.



#64 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2011 - 20:17

Ну, для дерева-сада подвой соответствующий надо, у меня пока нет такого. А вот одна задумка давно меня мучает: хочу на одном сеянце привить обычную и пестролистную формы каламондина. В прошлом сезоне (весной) был у меня такой "рогатый" из двух веточек сеянец и я уже пробовала одновременно привить на него такие веточки (Кира- Света из Симферополя мне передавала пестролистник). Но мой обычный привился, а пестролистник отсох. И сейчас такой же подвой вырос. Весной планирую повторить эксперимент. Хочу посоветоваться, может вначале привить пестролистник, он ведь более капризный? И в этом случае срезать ли вторую веточку подвоя? А если не срезать, то приживется ли пестролистная веточка? Вот хожу все в мозгах кручу, как лучше сделать, пока до весны время есть...

#65 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 13 October 2011 - 20:34

Валентина, срезать веточку подвоя не надо, только если она в рост надумает идти, то надо выщипывать новые росты, до тех пор пока не тронется в рост прививка пестролистника. Я весной привила пестролистный каламондин на 4-х летний сеянец зеленолистного каламондина, веток родных был целый веник, приходилось первое время следить за нем, чтобы в рост не шел, а потом уже было позволено расти вместе с перстой веткой, как взлумается. Правда, из-за нехватки места и приобретения более ценных сортов и видов цитрусов, пришлось расстаться с ним, но у новой хозяйки он уже несколько раз цвел на этой прививке и плод завязал. Но вот особой красоты в совместном нахождении зеленых и пестрых веток я не углядела. По мне лучше, когда они по отдельности.

#66 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2011 - 02:13

Валентина, а вы привейте в уже прижившийся непестролистник пестролистный в Т-образный разрез, непестролистный сдерживайте прищипками вновь появляющихся побегов, а пестролистную часть - поближе к свету. И будет вам счастье! Заодно новый вид прививки попробуете и зуд в руках уймете (правда, ненадолго) :smile:

#67 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2011 - 10:55

Татьяна, Наталья, спасибо за советы, так и сделаю. Вот только весны дождусь. Татьяна, у меня тоже так бывает: хочешь чего-то очень (в еде, в делах), а попробушь - не нравится. Но для того, чтоб понравилось или нет, надо попробовать!

#68 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 27 October 2011 - 18:09

Моя первая прививка

Прикрепленный файл  DSC00056.JPG   88.4К   101 Количество загрузок:

Класс, а горшок не великоват? Есть фотография вместе с горшком? Или это открытый грунт :umnik:

Это точно не горшок. На исходной фотографии везде грунт с какими-то опавшими листьями и прочим. Если только это не здоровенный ящик какой-нибудь.


Да вы правы это большая миска где растет всякое огурцы, перец , просто я туда бросил косточку она начала расти и особо я не думал на неё прививать потому что это мандарин большой как апельсин был не знаю как называеться но кислый на вкус . Думал что пусть растет буду тренероватся , а оно взяло и прижилось . Привит на него лайм

#69 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 22:50

У меня сегодня была первая привика!!! :don-t_mention: И на что я замахнулся!!! :girl_prepare_fish: А замахнулся то на дерево-сад"!!!! :bb: На метровый лимон мейера привил : кинкан, апельсин вашенгтон навел, и каламондин!!! Все прививки были в расщеп

#70 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2011 - 13:36

Народ,а кто-нибудь прививал на сеянцы лайма,как они как подвои?

Решил сам же и попробовать. 22.11.11 привил на сеянец лайма веточку каламондина с 6-тью листочками, 2 листика опали. Сегодня прививка выглядит вот так.

Прикрепленный файл  IMG_0719.JPG   165.09К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0725.JPG   112.88К   67 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0724.JPG   109.03К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0723.JPG   112.58К   46 Количество загрузок:

#71 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 19:19

Сделал прививку мандарина уншиу из ТСХА на сеянец грейпа 12.11.2011. Причем по необходимости грейп был отделен от другого растения - и корни были все голые. На удивление все прошло благополучно. И сейчас мандарин ищет новых хозяев.

Прикрепленный файл  CIMG2968.JPG   102.6К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG2970.JPG   136.43К   77 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG2971.JPG   139.68К   70 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  CIMG2972.JPG   168.65К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG2973.JPG   190.9К   104 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG4530.JPG   76.46К   94 Количество загрузок:

Андрей, прекрасная техника, если не ошибаюсь - улучшенная копулировка. В таком случае и вовсе высший пилотаж :good: !


Да Сергей все верно. Спасибо. И кстати прививка выполнена благодаря трем нашим уважаемым формунчанам. Один из них выложил видео прививки - и его сейчас можно легко найти на просторах интернета по запросу - прививка Цитрусовых Улучшенная копулировка

...

#72 alexax

alexax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 17 January 2012 - 15:15

c77d9074621ct.jpg
А вот моя зимняя прививка. На апельсине (из косточки сорт неизвестный 8 лет) 04.12.2011 сделал 3 прививки в расщеп. Лимон «Мейер», Мандарин «Уншиу» и «Пандероза». Два года тому, на этот сеянец я и еще на один (были мои первые эксперименты над цитрусовыми) прививал лимон Павловский. На этот прививал в расщеп – прививка не удалась, а на другой прививка за кору – успешно прижилась и растет. Весной прошлого года, сделал попытку №2, только прививал за кору Павловский черенок с двумя листиками. Листья вскоре отвалились, и целый год торчал один черенок зеленого цвета. Мой сеянец апельсин находился возле окна (t от 15 до 18), в конце ноября почки проснулись (зима теплая). Начитался форум «о прививках зимой» решил попробовать. Брал черенки прямо со своих цитрусовых с двумя листиками. Обмотку делал изолентой, липким к прививке. Фум-лентой пробовал, понравилось лучше, чем изолента, но в тот момент не было в наличии. Ниже прививки мокрую ватку и пакет сверху. Вверху пакета сделал отверстие, которое заклеил скотчем. Через него и проветривал и опрыскивал листики. Все проснувшиеся почки на апельсине обламывал. Через каждые 2-3 дня появлялись новые и новые. Жалко было, но для дела, что не сделаешь. 24.12.2011 на черенке Павловского лимона, который был без листиков, цитокининовой пастой намазал почки (прошлый год мазал на мандарине, почки так не проснулись). Через три дня одна из двух почек проснулась, через воздействие гормонов с одной почки росли три ветки. Две нижние я обломал. Прививки пока держались зеленые. После новогодних праздников 03.01.20012 проснулась почка на прививке лимона «Пандероза». Две другие пока молчат. На Меере листики спустя неделю после прививки отпали, на мандарине держатся. Постепенно пакет с Пандерозы снял (09.01.2012). Вчера проверял состояние прививки, размотал, все ОК. Все три прививки отлично прижились. Замотал обратно.
Получилось дерево сад. Спасибо ФОРУМЧАНАМ за столь ЦЕННУЮ информацию. Учебным пособием в основном был материал из этого форума. Экспериментируйте и все получится.
22f0943359cct.jpg fa96f062dbd6t.jpg

 

Молодец какой! Умничка, Александр! Осталось - регулировать, чтоб кто-нибудь (не будем тыкать пальцем на Павловский) больше всех не перестарался, в ущерб другим, да чтоб крона была более-менее ровненькая, пропорциональная.
Вот молодец, есть за кого радоваться!

 

Я Павловский, в самом начале после четвертого листа удалил побег, и Пандерозу уже сегодня тоже.



#73 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 02 February 2012 - 12:55

Здраствуйте, прививка моя вроде прижилась , только я еще туда почкой прищепил мандарин уншиу широколистный и обе прививки чувствуют себя хорошо ,получается будет апельсин и мандарин на одном растении . Думаю если они будут переопыляться, то будет что то новое . Вот моя прививка, апельсин сверху, мандарин снизу. Почка мандарина вставлена внизу. Думал вдруг не приживеться верхний привой и вставил на всякий случай почку мандарина , а они оба вроде прижились.

Прикрепленный файл  прививка 50%.JPG   40.92К   83 Количество загрузок:

 

Будет что-то новое, если Вы посадите косточки из этих плодов, а так мандарин и будет мандарином Уншиу, а апельсин апельсином.


#74 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 10 February 2012 - 19:16

немного подрос

Прикрепленные файлы



#75 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2012 - 21:28

Прикрепленный файл  Изображение 915.jpg   312.53К   34 Количество загрузок:Вот, хочу спросить, тему я конечно читала и не раз, но она такая длинная, а память такая дырявая. :sorry: Делала прививку на сеянец лимона в семядольные листики, 3 марта и вот прошло совсем мало времени, а на привое растут побеги. Понятно что разматывать я бы ничего не хотела, так как по-моему читала что разматывать только месяца через два можно, но хотела бы узнать причину роста. Это что, возможно что всё срослось или привой может сам по себе расти? Или может уже можно спокойно размотать? Подскажите пожалуйста что мне делать, беспокоиться и удалять побеги или радоваться успешной прививке? Она у меня первая.



#76 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2012 - 21:46

всё срослось

разматывать только месяца через два можно

радоваться успешной прививке



#77 ННК

ННК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 30 March 2012 - 10:04

Уважаемые эксперты-цитрусоводы, пожалуйста оцените шансы на дальнейшее развитие моих прививок:
1. Прививка клементина на 2-х месячный сеянец клементина.Привой взят от магазинных плодов

Прикрепленный файл  100_2923.JPG   83.27К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_2928.JPG   84.63К   51 Количество загрузок:

Клементин очень жизнеспособное растение, если у подвоев нормальная корневая то все будет хорошо.



#78 ННК

ННК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 30 March 2012 - 10:09

2 . Прививка клементина сделана на сеянец лимона. Ему около 10 лет, ни разу не цвел.

Прикрепленный файл  100_2933.JPG   142.07К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_2935.JPG   142.44К   58 Количество загрузок:

Отличные прививки.
Будут отлично развиваться судя по всему. на данный момент все отлично у вас!



#79 gold208

gold208

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Бурятия п. Саган-Нур

Отправлено 01 April 2012 - 16:22

Неудачи показала здесь, покажу и небольшие успехи. Вот моя самая первая, хоть и корявенькая прививочка каламондина на сеянец лимона:

Прикрепленный файл  моя самая первая прививка (каламандин на сеянец мандарина июль 2011) (2).JPG   152.23К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  моя самая первая прививка (каламандин на сеянец мандарина июль 2011).JPG   132.04К   61 Количество загрузок:
Еще есть прививка пестролистного каламондина на сеянец лимона, малыш еще совсем а с бутонами, не знаю оборвать или оставить полюбоваться, у меня в первые такая красота зацветет:
Прикрепленный файл  пестролистный каламандин на сеянец лимона август 2011 (2).JPG   181.48К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  пестролистный каламандин на сеянец лимона август 2011.JPG   166.31К   41 Количество загрузок:



#80 gold208

gold208

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Бурятия п. Саган-Нур

Отправлено 01 April 2012 - 16:28

Прививка мандарина Kawano сделанная в прошлом году стоит без движения, вроде прижилась, а не растет. Что ей не хватает?Прикрепленный файл  мандарин kawano на сеянец лимона сентябрь 2011 (2).JPG   159.11К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мандарин kawano на сеянец лимона сентябрь 2011 (3).JPG   158.3К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  мандарин kawano на сеянец лимона сентябрь 2011.JPG   121.62К   23 Количество загрузок: Переживаю за неё.



Темы с аналогичным тегами прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования