Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов по плодам. Если в наличии есть только ПЛОДЫ. (Все, кроме лимонов. Лимоны в отдельной теме)

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2018 - 11:16

Светлана, вам помочь в определении вряд ли кто то сможет по таким скудным данным. Мандарины и их гибриды определяются по более сотни морфологических признакам, и не менее, чем по десяти экземплярах. К тому же вряд ли кто имеет доступ к первоисточникам сортов в этом плане, т.к. культура всё же не местная, если так можно выразится.



#122 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 July 2018 - 11:56

Светлана,  сейчас на всех "родных" ящиках, в которых мандарины прибывают в нашу страну есть ярлыки с сортом, часто в магазинах/рынках и прочих местах покупок можно просто посмотреть какой сорт вы покупаете. Плюсом, очень часто на фруктах есть наклейки фирм- поставщиков. Почти у всех-фирм поставщиков есть свои сайты с номенклатурой/ сортами, выращиваемой продукции и сроками созревания/ сбора урожая/ поставки. Иногда, сорт можно вычислить просто по стране  сбора и срокам срока урожая. Ели вам так важен ярлык, с которым у вас растет растение, все же вам не стоит уповать на " мифических знатоков", которых могут по паре листьев ( выращенных в нетипичных- комнатных условиях) опознать  какой-либо сорт чего- либо. А самой произвести некоторое расследование. Ну или просто прочитать некоторые темы по определениям, там многие любители делятся результатами своих расследований. 



#123 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 23 October 2018 - 18:53


Как думаете, похож на лимон?

Прикрепленные файлы



#124 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 23 October 2018 - 23:46

На Ташкентский похож.

#125 e298

e298

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 01 February 2019 - 22:57

Доброго времени суток! Вчера, в погоне за шипастыми и колючими, купила кумкваты(в "Ашане") и мандарины(в "Магните"). "На семена"... 

Четыре из пяти кумкватов(ярко-оранжевые, округлой формы, все - как близнецы) были сладкими внутри, один - с кислинкой... В трёх были полноценные семена, по пять штук, в двух - по три полноценных, остальные недоразвитые...

А мандарины(совершенно неказистые на вид, см. 4 в диаметре, с желто-зелёной кожурой, светло-желтой мякотью, правда, приятной на вкус, бирка позволила выяснить страну-производитель - Пакистан) меня "наказали"... В двух плодах - 71 семечко! :swoon: (по форме семена похожи на головку деревянной птички-свистульки: округлые с носиком-"клювиком", светло-бежевые)  Уважаемые форумчане, является ли столь обильная "гипер-плодовитость" сортовой особенностью какого-либо сорта мандаринов? 

Если уже обсуждалась подобное, прошу ссылку. 



#126 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2019 - 01:45

Да, это гибридный мандарин сорта 'Kinnow'.



#127 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2019 - 01:48

Как думаете, похож на лимон?

В зависимости от того блюдце, или тарелка - это или Маргарита Биг, или Мейер :girl_haha:



#128 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 February 2019 - 01:50

Вчера, в погоне за шипастыми и колючими,

Ой, я вдруг сейчас вспомнил - у сеянцев каламондина преогромнейшие шипы! И растут они очень быстро - не мандаринам-кинканам чета.



#129 e298

e298

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 02 February 2019 - 11:55

Спасибо, Александр, за определение сорта! Я вчера, поелозив в инете на предмет "мандарины из Пакистана" , тоже "остановилась" на нём... Просто, по-началу, пребывала в ступоре от количества семян,(помело тоже бывают "рекордистки", но тут-то - мандарин!))) 

И отдельно благодарю за подсказку о каламондинах! Спасибо, обязательно посею! 



#130 Leo.lana

Leo.lana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2019 - 15:17

Добрый день! Посеяла каламондины год назад. Пока растут без шипов, зато с двойной крылаткой.



#131 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Леонид
  • Пол:
  • Город:Чебоксары, Чувашия, Россия.

Отправлено 10 February 2020 - 15:57

Господа-товарищи, может кто знает сорт продаваемых сейчас мандарин этой фирмы?Плод крупный, сладко-кислый, кожица тонкая, отделяется легко, 5-8 косточек в одном плоде.Прикрепленный файл  мандарин.jpg   132.27К   0 Количество загрузок:



#132 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2020 - 10:44

Уважаемый Леонид! Определяем сорта в этом разделе форума, а в разделе Сорта пишем о сортовых признаках и ососбенностях выращивания подтвержденных сортов цитрусов. 



#133 Алекс8677

Алекс8677

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 May 2022 - 00:23

Здравствуйте.
Определите пожалуйста сорт.

Прикрепленные файлы



#134 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 May 2022 - 12:28

Сорт чего? По одним кругленьким оранжевым плодам не только сорт, но и вид определить проблематично. Много их таких оранжевых. Дайте больше информации. Откуда растение? может быть есть и фото деревца и листьев. Какой размер и вкус плодов? В общем, все что про него известно.



#135 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 10 March 2024 - 17:37

IMG-20240310-163302.jpg
Здравствуйте все. Купила такие мандарины. Крупные, сладкие, с характерным (на мой взгляд) кольцом. По фото похоже на клементин Марисоль. Собственно вопрос в том, сто́ит ли с него посадить семечки на подвой? Или не годятся?

#136 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 19:17

Наталья. я покупал такие плоды с "кольцом." На ценнике писали "клементин".Сеял их семена. Всходят быстро и дружно, растут чуть лучше мандаринов, в моих условиях квартиры. Как подвой я бы не использовал, они долго развиваются, Посадил бы и растил только ради интереса и личных наблюдений, если есть возможность.


Сообщение отредактировал Nyima: 11 March 2024 - 23:48
Не цитируем предыдущий пост. Фото из цитат убираем всегда


#137 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 10 March 2024 - 20:08

Спасибо большое за ответ. К сожалению места для наблюдений нет. Можно, конечно, посеять, но потом рука не поднимается выбросить.



Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования