Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#361 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2015 - 17:56

Действительно, все анноны любят высокие неширокие горшки.

Александр, а всё же - почему?
Высокие - из-за возможности сделать высокий дренаж?
А именно узкие чем им так нравятся?



#362 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 20:35

Александр, а всё же - почему?
Высокие - из-за возможности сделать высокий дренаж?
А именно узкие чем им так нравятся?

Пересаживала одну из Атемой, возраст пол года, (на моем фото выше - которая именно в высоком керамическом горшке), корень уже вылез внизу из отверстия, корень был очень развитый, пучком, но все его "ниточки" строго вниз, насквозь керамзитового дренажа - и в дырку в горшке.

Поэтому горшок нужен высокий, а "узкий" - не обязательно, можно и широкий брать, просто это ж земли на них не напасешься,

и зачем она там сбоку, если корень будет вниз стремиться, не заставишь же его силком закручиваться в стороны.

Кстати, в попытке предотвратить в будущем вылезание корня из горшка и возможно как раз заставить его закручиваться там внутри - проложила между дренажем и землей кусочек черного спанбола, понаблюдаю к чему это приведет...



#363 Саша-СПб

Саша-СПб

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2015 - 18:42

Согласен с Татьяной. Плюс экономия места на полу, больше мелких можно поставить между большими, подлеском. :)

Корни часто тянутся к дну и стенкам горшкам, так как там больше воздуха. Соответственно, слишком широкий горшок затрудняет доступ воздуха к корням от стенок горшка, точнее от щели между комом и стенками. После двух лет, когда корневая система достаточно развилась, можно и широкие использовать.



#364 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2015 - 15:05

Уважаемая Anona ! Вы нарушаете правила форума, п.13. Раз не прочитали при регистрации. полюбопытствуйте сейчас, чтобы не создавать себе проблем в дальнейшем.



#365 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2015 - 22:56

Кому приходилось размножать аннону воздушными отводками?

Поставил сквамозу на укоренение - окольцевал на середине ствола, обернул мхом и полиэтиленом сверху, присыпал корневином немного.

Поливаю шприцем прямо через плёнку - очень удобно :)
Месяц прошёл - камбий пухнет, дуется, но корней пока нет...


Сообщение отредактировал skif: 18 October 2015 - 23:05


#366 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 23:20

Может кто подскажет - что не так с Анноной мурикатой - покрываются темными пятнами нижние листья и постепенно опадают. Получила ее маленьким укорененным черенком ранней весной. Сначала думала, что это грибок из-за тепличного содержания. Брызгала противогрибковым чем то и поливала, старые листья постепенно отвалились, за сезон нарастила новые, Но листопад продолжается, особенно это заметно сейчас, летом по моему поменьше было. Все лето простояла на свежем воздухе, сейчас в теплицу переехала. Вот не знаю - может это нормальное явление для мурикат? 



#367 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 23:32

Кому приходилось размножать аннону воздушными отводками?.


Николай, это ссылка на мое сообщение про весенний опыт воздушной отводки http://forum.homecit...nnona/?p=331669, после него сообщение Павлв идет. Он, похоже, спец по аннонам. Может имеет смысл прямо к нему обратиться.

Сообщение отредактировал Марико: 18 October 2015 - 23:34


#368 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 10:15

Спасибо. Я просто не знаю что спрашивать у Павла :)
Насколько я понял, Вы делали отводок "в стаканчик" - а поподробнее? С землёй? какая температура была? может ещё что-то...



#369 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2015 - 10:55

Николай, я делала воздушную отводку с вермикулитом и гетероауксином, стаканчик не прозрачный брала. Месяца через полтора заглянула - там все в корешках. Отрезала и посадила, нижний срез зеленкой замазала. Растень поставила в прозрачный мешочек, но не закрывала. Стаканчик маленький от детского творожка.

Сообщение отредактировал Марико: 19 October 2015 - 10:57


#370 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2015 - 12:06

Спасибо. Я просто не знаю что спрашивать у Павла :)
Насколько я понял, Вы делали отводок "в стаканчик" - а поподробнее? С землёй? какая температура была? может ещё что-то...

С Аннонами у меня опыта нет,

но думаю принципы корнеобразования общие у всех растений?

Все отводки, которые я делаю в саду - я в месте желаемых корней делаю на ветке (стволе) надрез (примерно на 1/3 толщины), в этот надрез порошковый (не разведенный) корневин - ну и дальше стандартно - земля, мох, вермикулит - уже от растения зависит.


Сообщение отредактировал TanyaP: 19 October 2015 - 12:07


#371 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 14:41

Спасибо. Корневином в надрез - не пришло в голову... надо попробовать, если иначе не будет получаться.



#372 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2015 - 15:50

Делала сантиметровый срез коры по всей окружности стволика. Гетероауксин не разводила, присыпала сухим порошком. Окна южные, солнышко припекало изрядно. Регулярно проветривала, так что и свежего холодного воздуха хватало. Но у меня все растения в таком режиме на окне растут, приучала постепенно.

#373 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2015 - 18:38

Марико, спасибо. Набрался терпения :)



#374 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 10:04

Лююдии, ну оьветьте, кто растит мурикаты - сбрасывают ли они у вас постепенно нижние листья?

#375 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 10:10

Анастасия, сбрасывают они нижние листья. Могут это делать по мере роста и взросления, от засушки, от залива, от перекоса в питании. Сделайте фото растения во весь рост с горшком и загрузите, тогда и ответ точно получите.

#376 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 12:00

Спасибо. Марина,
Вот эта многострадальная муриката. Сразу оговорюсь, дома меня не было почти два месяца, кто то обгорел, кто то подсох, кто то подгнил. Муриката получила ожоги небольшие. Я когда получила ее весной, эти пятна были, я пролечила, потом она пошла в рост, потом нижние листья облетели. Потом она росла на улице, а сейчас я вернулась, инспектирую все так сказать, перенесла в теплицу, а там опять эти пятна. Она с ними живет, растет, ничего не пойму.

Прикрепленные файлы



#377 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 13:12

Elfa, на первом снимке очень похоже на ожоги при одновременном пересушивании. У меня такие же были, когда поставил на солнце южного окна после выращивания под искусственным светом. Это стряслось во время переезда на работе и поэтому одновременно пересушка случилась - в моём  случае горшок оказался слишком мал для того, чтобы обеспечивать крону водой на такой жаре, а я не углядел вовремя из-за занятости.

Насчёт второго снимка ничего не скажу.

 

Если условия выращивания уже в порядке, то я бы эпином всё полил - хороший антистрессовый препарат.



#378 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 15:56

Анастасия, проверьте корневую аккуратно, добавьте немного крупного песка или перлита в грунт. На моей такие пятна после 3х месячного присмотра другими людьми. Были регулярные засушки-заливы. Растения жили в другом месте на западных окнах, хотя приучены к домашней южной. Уменьшите полив, чтобы грунт на 0,5-1 см сверху просыхал между поливами ( в зависимости от состояния и размера корневой). Вероятно имеет смысл поставить растение в доме, пока в себя не придет.

У меня глабра начала желтеть и отсушила ветку - грунт сильно оплетен корнями оказался. Вчера только пересаживала и на зимовку не ставила, стоит на теплом подоконнике, с регулярным проветриванием - окно балконное ( балкон застекленный, но холодный). В прошлом году зимовала там же с регулярным опрыскиванием и подсветкой.



#379 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 23:44

Да вот растения были под присмотром мужа почти два месяца, была жара и засуха. То, что листья получили ожоги не беда, отрастит новые. В принципе в земляной смеси есть и крупный песок и перлит по моему тоже, хотя корни все равно проверю, всех подозрительных сейчас проверяю. Но вот свежий прирост красивый и здоровый. Листья не желтеют, просто покрываются пятнами и постепенно опадают. Поэтому варианта у меня два пока - либо это какая то болячка либо для мурикаты это норма. 



#380 kobzar_v

kobzar_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 21 October 2015 - 20:08

Такие пятна, как на втором снимке на моих аннонах было после залива. А листья не сбрасывали, даже те что были с пятнами. А не давно недосмотрел, и подморозил. Листопад был еще тот.





Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования