Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#41 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2012 - 23:11

Что говорить про Туапсе,когда в Канаде азимину выращивают в промышленных масштабах.Мой девиз -азимину за Полярный круг!

А интересно попробовать...Я почти у Полярного круга)))

Ответ:

Летнего тепла может не хватить.



#42 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 08:35

Кто знает,культура еще молодая и мало изученная в наших широтах,но опыты нужно проводить,ибо перспектива очень заманчивая.

#43 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 08:50

Сергей, у Вас Азимину зимой кто-нибудь ест? Мыши например. Я почему спрашиваю - на моей перезимовавшей в сугробе в некоторых местах на коре как будто шкрябали кору, не пойму или грызли ее или чего. И сама кора потрескалась когда освобождала ото льда - это так растет она или опять же что-то не так? Морозобоины? Причем на росте это не сказывается, проснулись почки и ниже такого растрескивания и выше.

#44 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 09:03

Вы знаете,у нас таких проблем не наблюдалось никогда.Возможно и морозобоины.Тем более интересно понаблюдать как дальше будут события развиваться - насколько пластичным и жизнеспособным окажется растение.Какие морозы были у Вас в эту зиму?

#45 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 June 2012 - 09:46

Про Полярный круг смело ,конечно. Но там садоводов мало.А вот почему в центральных районах России её не выращивают? Загадка. Вот Александр (Лимончик)высказал сомнение по поводу летнего тепла, САТ. Так и виноград в Подмосковье, 20-30 лет назад, был в садах в диковинку.Нужно пробовать разные сорта. У Владимира ( ВВБ) киви зацвёл в Красногорском районе.

#46 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 11:16

У нас минимальные температуры были около -32. Может даже и пониже, все же Подмосковье, тут холоднее, чем в Москве.

#47 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 03 June 2012 - 15:18

У меня вот такая азимина!Достал три сеянца и укорененный саженец.Сеянцы погибли в ОГ,а саженец выжил и пошел в рост.Теперь ему 6лет,но пока еще не цвел.

Прикрепленные файлы



#48 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 16:37

Насколько я знаю азимина не укореняется практически, также как и многие другие анноновые. Сортовой саженец должен был опять же начать плодоносить в 6 лет. У Вас откуда растение?

#49 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 16:57

Мои азиминки, они еще совсем маленькие, перезимовали хорошо. Посадила я их осенью, поэтому переживала. Я думаю они однолетки.

#50 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 17:17

Вот видите коллеги,насколько обнадеживающие вести с мест.Так что мой призыв насчет Заполярья - может и не такой уж фантастический??

#51 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2012 - 18:09

Вопрос решен...осталось решить где приобрести))) Возможно тепла и не хватит у нас, но мы берем белыми ночами!!! Цветет и плодоносит у меня актинидия, слива, груша и прочее...правда груша и слива растут кустом и разрастаются в ширь, макушка почему то усыхает. Но думаю не от морозов, а от смены погоды зимой и осенью постоянный дождь..А вот абрикосы не прижились, погибли от дождей.

#52 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2012 - 00:57

Сергей, у Вас Азимину зимой кто-нибудь ест? Мыши например. Я почему спрашиваю - на моей перезимовавшей в сугробе в некоторых местах на коре как будто шкрябали кору, не пойму или грызли ее или чего. И сама кора потрескалась когда освобождала ото льда - это так растет она или опять же что-то не так? Морозобоины? Причем на росте это не сказывается, проснулись почки и ниже такого растрескивания и выше.

Моя 2х летняя практика показывает что Азимину никто не ест. Но морозобоины в наших условиях она получает. Если повреждение коры не сильное то она оживает и растет дальше. А иначе ветки просто отсыхают.

#53 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 30 October 2012 - 11:48

Мои азимины из семян прошлую зиму перезимовали в открытом грунте укрытые землей на 20см. А в июне я две недели отсутствовала. Как раз стояла жара и все растения азимины засохли, от корня так и не отошли. При этом гранаты, инжиры, фейхоа не пострадали. Так, что при наших засухах и суховеях, я умаю, азиминам в открытом грунте нужно обеспечить капельный полив.

#54 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2012 - 12:00

Вы правы -азимина,особенно молодые растения, любит влагу - с возрастом становится более засухоустойчивой,но,все равно -пересушивать нельзя.Это не гранат и не инжир.

#55 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 December 2012 - 10:02

По сортам азимины от Ф.Иваненко.Описание сортов дано в его книге"Азимина трёхлопастная-азимина pawpaw".А если коротко,то саженцы,реализуемые Иваненко Ф., различаются в основном по срокам созревания.Остальные характеристики более-менее одинаковые.

#56 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2012 - 19:42

Во ВНИИ цветоводства и субтропических культур,г.Сочи -до недавнего времени,был плодоносящий сад азимины,различных сортов и сортоформ,примерно из 50 взрослых деревьев.Поскольку урожай проходил через склад готовой продукции,где я трудился,в качестве зав.складом и непосредственно занимался реализацией плодов,могу дать некоторые разъяснения.Относительно сроков созревания.Самые раннеспелые формы начинали поспевать в начале августа.Пик урожайности -с начала до середины сентября.Позднеспелые формы -с середины сентября до середины октября.Относительно веса плодов.В среднем 100-150 грамм.Самые крупные 250-300 грамм.Хотя,на любой сортоформе -есть и более мелкие,и более крупные плоды,также как у любой другой культуры.Относительно вкуса.Я не явлюсь гурманом и дегустатором,но отличия состояли лишь в оттенках вкусовых ощущений -у некоторых форм,как мне кажется более ванильные оттенки,у других более дынные или фруктовые нотки.Трудно описать,но все сортоформы вкусны и ароматны.Аромат плодов вообще не реально сильный -тропический,у всех.Вообщем -северное манго.

#57 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2012 - 22:40

....Относительно вкуса.Я не явлюсь гурманом и дегустатором,но отличия состояли лишь в оттенках вкусовых ощущений -у некоторых форм,как мне кажется более ванильные оттенки,у других более дынные или фруктовые нотки.Трудно описать,но все сортоформы вкусны и ароматны.Аромат плодов вообще не реально сильный -тропический,у всех.Вообщем -северное манго.

Сергей, я буду ждать с нетерпением плодоношения своих азимин! Я уже извелся в ожидании. А плодов к сожалению на продаже не видел когда бывал в сентябре в Сочи. А что случилось с садом во ВНИИ? Тоже уничтожен?

Ответ:

Субтропические государственные насаждения уничтожены все без исключения.Как будто по специальному указанию.Чему не удивлюсь.Остались только частные сады.Азимина очень редко по нескольку штучек продается бабушками,но это нужно суметь застать.


Честно говоря это все очень грустно. Даже в войну редкие и ценные растения и сорта стремились сберечь. А учитывая ускоренные темпы урбанизации, такие посадки сейчас ценны вдвойне.

Кое что растащили,но 30-летние деревья не смогли...



#58 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 December 2012 - 13:24

Чтобы попробовать сей фрукт пришлось обращаться к частному лицу,на рынке нашем о такой культуре,как азимина и не слыхали.И добавлю,был в саду у знакомых,показали саженец размером примерно полметра,и с гордостью рассказали ,что это морозостойкий банан,выведенный "адыгейскими учёными" в Майкопе.И когда я догадался ,о каком растении идёт речь,пояснил ,что необходимо второе растение или прививка в крону от другого деревца.Знакомые были удивлены,и только упоминание книги об азимине,которая у меня есть ,придало достоверность моим словам. Предложил им сеянец с "американских" семян,с удовольствием взяли

#59 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2012 - 22:54

Кое что растащили,но 30-летние деревья не смогли...

Сергей, а какой высоты азимина в 30 лет? чтоб знать какой вырастет..

Ответ:

4-5 метров



#60 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 July 2013 - 11:15

Подскажите - это у моей азимины цветочные почки нарисовались?

Прикрепленный файл  P7093649 Почки азимины.JPG   129.29К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7093652 почки азимины2.JPG   120.06К   30 Количество загрузок:


А не поздновато для цветения? В Одессе уже плоды приличного размера на деревьях у садоводов.

Ну у меня ещё цветения не было, к первому готовлюсь! А чего-то не хвастаются мои земляки :clapping:
В одном из наших магазинов с садовыми растениями есть небольшие по ростику красотки, привитые с плодами, но цена , как по мне, заоблочная (по секрету...400у.е.) Оттуда наверное...



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования