Перейти к содержимому

 

Фотография

Аннона

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 835

#381 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2015 - 20:54

Валерий, спасибо. Похолодание было действительно, уже после моего приезда, в теплице, но температуры и ночные и дневные резко упали. Может правда холод так влияет? До этого тоже по весне в теплице так темнели, может тоже недостаточно тепло еще было...



#382 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2015 - 12:08

Elfa У меня листопадило после передозировки удобрениями. Именно покрывалось пятнами и листопадило. Еще пятна могут быть реакцией на стресс. Я в этом случае стараюсь растение не трогать. Особенно сильно этим(реакцией на стресс, очень бурно реагирует на изменение уровня освещенности) грешит роллиния. Сбрасывает и листья и ветки. 

То что скидывает нижние листья это еще хорошо. 



#383 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2015 - 12:11

Кому приходилось размножать аннону воздушными отводками?

Поставил сквамозу на укоренение - окольцевал на середине ствола, обернул мхом и полиэтиленом сверху, присыпал корневином немного.

Поливаю шприцем прямо через плёнку - очень удобно :)
Месяц прошёл - камбий пухнет, дуется, но корней пока нет...

Месяца мало в вашем случае. Надо ждать месяца 3.



#384 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2015 - 14:06

Павел,скорее всего передозировка удобрениями.У меня в наличии несколько Мурикат (из одного фрукта,в одно время посеяны).Так вот покрылась пятнами и листопадит только та которую обильно накормил.Хотя стресс был у всех,пересадка и смена освещенности,убрал с подоконника вглубь комнаты.

#385 matilda

matilda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Опочка

Отправлено 02 November 2015 - 11:12

В мае 2015 года я вдруг нашла у себя на письменном столе (за принтер завалились) семена анноны атемойи, привезенные в декабре 2011 года из Израиля. То есть они пролежали всё это время в комнатных условиях в рваном полиэтиленовом пакете. Поскольку во всех руководствах написано, что семена анноны теряют всхожесть очень быстро, я решила провести эксперимент.

Семена (их было 51) сильно высохли и сначала плавали в стаканчике все - когда я их замочила. Скарифицировать не стала. Через двое суток 45 семян утонуло. Шесть тенденции к набуханию так и не проявили.

Все утонувшие 45 семян атемойи я посеяла. Всходы дали 30 из них. У многих были проблемы со сбрасыванием скорлупки. Видимо, надо было всё-таки её надпилить.

Итог: всхожесть в случае, если учитывать все семена (то есть 51), - округленно 59 %, если учитывать только посеянные - округленно 67 %. Не так и плохо. Конечно, не 10 лет семена пролежали, но всё-таки... 

 

На снимках: горшок с 12-ю сеянцами 2015 года;

атемойя, посеянная в феврале 2012 года.

 

Прикрепленные файлы



#386 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2015 - 14:58

Я тоже заметил что хранение семян влияет не столько на всхожесть как на сбрасывание оболочки,даже те которые надпиливал по краю этим страдали.

#387 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2015 - 16:42

Марина, сеянцы атемойи срочно рассаживать по-моему надо...
А сеянцы у Вас хорошие - мои азимины росли гораздо слабее (хотя, они на улице растут - может холодновато им там.)

И насчёт 4 летних семян - ценные сведения, по крайней мере для атемойи, а то действительно нередко пугают сроками всхожести...



#388 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2015 - 17:02

Месяца мало в вашем случае. Надо ждать месяца 3.

Да, я уже понял... неделю назад на всякий случай ещё два продольных надреза сделал - пусть площадь побольше будет. 
Камбий прёт как на дрожжах во влажном мху - наросты хорошие.



#389 matilda

matilda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Опочка

Отправлено 02 November 2015 - 18:38

Марина, сеянцы атемойи срочно рассаживать по-моему надо...

Хорошо, завтра же рассажу! Может, кто-нибудь захочет выращивать...


Сообщение отредактировал Nyima: 08 November 2015 - 14:38
Сокращаем цитаты


#390 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2015 - 23:33

Марина, а в чем вы их замачивали?

Подскажите еще, ваша Атемойя зимой листопадит, или все же "вечнозеленая" в квартире?

И трехлетняя у вас такая раскидистая, вы ее прищипывали / формовали, или сама так ветвится?

 

Я год назад сеяла свежепривезенные из Израиля те же Атемойи, скарифицировала и замачивала в Эпине, всхожесть была процентов 15-20.

Рассаживайте аккуратнее, мне показалось, что к повреждению корней она болезненно относится.

Хочу спросить совета, что-то с моими Атемойями после пересадки странное творится,

хотя у меня они по одной росли и была перевалка, может только нижний конец корня (проросший в дренажное отверстие) оборвался.

У обоих пересаженных отпали верхние листья, которые при пересадке и листьями еще не были , только в зародыше, и засохла точка роста, при этом все нижние листья уже сформированные до пересадки абсолютно здоровые, не желтеют, не опадают!

Прикрепленный файл  2015_10_26_2.jpg   220.83К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015_10_26_3.jpg   182.49К   1 Количество загрузок:

это фото недельной давности,

сегодня на одной увидела из верхней почки вроде росток наметился?

возможно потому что неделю назад сделала досветку.

Прикрепленный файл  2015_11_02_3 верхушка.jpg   111.72К   1 Количество загрузок:

И еще вопрос - белесый налет на листьях у меня получается при опрыскивании (он стряхивается сухой рукой, либо смывается водой, но при высыхании листа опять появляется!),

вода - отстоянная из крана, пробовала добавлять смягчитель воды специальный для полива - тот же эффект,

ни на каких других растениях такого эффекта нет (даже на стоящей рядом гуанабане - у них очень разная фактура листьев и даже цвет).

Прикрепленный файл  2015_10_26.jpg   155.25К   2 Количество загрузок:

Нужно ли их вообще опрыскивать, или при таком эффекте лучше уж сухость чем налет?



#391 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2015 - 23:45

И еще хочу поделиться с желающими самим прорастить  Гуанабану -

Весь прошлый год безуспешно искала в Москве плод, чтоб наковырять и посадить косточки,

в итоге - привезла из Израиля и проращивала Атемойю.

И вот в магазине МЕТРО увидела ТАКОЕ

Прикрепленный файл  семена.jpg   141.32К   1 Количество загрузок:

Не знаю как ее сушат и насколько она "старая",

косточек в этом пакете штук 30 (хотя на вид они показались мне недозрелыми, слишком уж светлые, в Атемойи были почти черные, а эти - коричневые).

Посадила пока десяток -скарифицировала, замачивала сутки в Эпине.

Закопала 10 сентября, одно (на фото в предыдущем посте) - проросло 2 октября,

уже не надеялась не продолжение, но второе проросло сегодня!

Может быть и остальные на горячей батарее оживут :)

 

Еще раз убедилась, что нет ничего невозможного!



#392 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2015 - 00:38

По своим заметил что опрыскивание лишнее занятие а иногда даже вредное.Сквамоза после пересадки и под лампами оживилась очень хорошо.Теперь осознал ещё одну свою ошибку,все химические удобрения убрал и перевожу на органические (не из магазина).

#393 matilda

matilda

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Опочка

Отправлено 03 November 2015 - 08:30

Марина, а в чем вы их замачивали?

Подскажите еще, ваша Атемойя зимой листопадит, или все же "вечнозеленая" в квартире?

И трехлетняя у вас такая раскидистая, вы ее прищипывали / формовали, или сама так ветвится?

 

Сколько помнится, в воду для замачивания семян (речную, мягкую) я ничего не добавляла. Или капельку корневина (у меня из стимуляторов больше ничего и нет).

Листву моя атемойя на зиму практически не сбрасывает. Так в основном зеленая и зимовала. В прошлом году я её вообще в темный угол на зиму затолкала, и ничего.

Активно ветвиться она начала сама, в годовалом возрасте. И растет она таким пышным кустом на низком штамбе. Один из моих сеянцев февраля 2012 года взяла моя коллега, живет эта атемойя сейчас в Белоруссии. Так тот экземпляр (а все сеянцы были из одного фрукта, самого вкусного) рос хлыстом, и коллега отрезала макушку, чтобы побудить свою атемойю к ветвлению. 

Верхушки побегов на моей атемойе, когда она была помоложе, тоже отсыхали и отваливались даже при аккуратной перевалке. Так что, думаю, всё у Вас будет в порядке. 

Об опрыскивании. Не опрыскиваю никогда. У меня создалось впечатление, что сухого воздуха атемойя не боится. Правда, в той комнате, где она живет, мы иногда досушиваем влажное белье. Но это бывает, само собой, не каждый день.


Сообщение отредактировал Nyima: 08 November 2015 - 14:39
Цитаты сокращаем


#394 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2015 - 03:02

И вот в магазине МЕТРО увидела ТАКОЕ ...

 

Круто! Я обычно попадал на свежие плоды, но не гуанабаны а черимойи. А гуанабану свежую можно достать в Москве только на вьетнамском рынке если в сезон и если очень очень повезет. Это на заметку любителям анноновых.

Гуанабана так вообще-то недешевый фрукт. Даже во Вьетнаме попадается нечасто. Анноновые частично были туда интродуцированы из стран Латинской Америки.


Сообщение отредактировал Nyima: 08 November 2015 - 14:41


#395 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2015 - 00:20

Круто! Я обычно попадал на свежие плоды, но не гуанабаны а черимойи. 

У меня остаются сомнения насчет того, что это именно гуанабана (муриката?).

Не смотря на надпись - картинка плода на упаковке мне кажется не очень похожа на мурикату, там чешуйки, а не "колючки" просматриваются :)

А написать "Гуанабана" они могли имея ввиду под этим словом весь род Анноновых.

Может вы по ростку можете понять, какой это все таки вид?

 

Интересное отличие  - у Атемойи все листочки развернутыв одной плоскости -  к окну,

а у этой - наоборот - перпендикулярно, смотрят в потолок,

возможно т.к. сверху у меня стоит небольшая досветка?

Но Атемойи к этой же подсветке не разворачиваются, как смотрели все лето в окошко, так и продолжают

Прикрепленный файл  2015_11_08.jpg   205.55К   0 Количество загрузок:

 

PS: если кто-то в МЕТРО будет искать (их не очень просто найти там), они не в отделе фрукты / овощи, а там где орехи / сухофрукты лежат!


Сообщение отредактировал TanyaP: 09 November 2015 - 00:23


#396 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2015 - 01:06

Таня это скорее всего муриката. Надо смотреть страну.
На рисунок не смотрите особенно..Листья все же выдают мурикату.

Сообщение отредактировал GFDTK: 09 November 2015 - 01:06


#397 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2015 - 23:51

Вот смотрю я порой на на свои анноны и бросается в глаза резкая разница листвы:

Муриката - листья гладкие, плотные, немного кожистые, плохо гнутся, толщина довольно заметная, пусть и не как у фикуса.
Сквамоза - листья гладкие, нежные, тонкие, хорошо гнутся

Черимойя - листья большие, немного опушены, прожилки довольно жёсткие, черешок вообще не сгибается.

 
И всякий раз думается: "Это вж-жж - не спроста..."
 

Раз уж природа наградила их разными листьями, то не просто так, а наверняка в зависимости от условий произрастания... 

Можно ли вычислить какие предпочтения хотя бы этих трёх видов аннон по их листьям?
 

Хотелось бы услышать не только отмеченную разницу в требованиях этих (и других) видов, но и предполагаемую разницу на основании отвлечённых рассуждений по внешнему виду листьев.

Более-менее понятно со сквамозой - растение с такими листьями больше других не любит сухой воздух. И верно - сам вижу и другие то же самое пишут.

При этом, моя муриката с её жёсткой листвой как-то особо не подтвердила напрашивающееся предположение о большей устойчивости к пересушке... - сбросила листву дружно вместе с черимойей когда её подсушили в мой отпуск...
Пишут что черимойя - самая "морозоустойчивая" из рода, чуть ли не -3°С выносит, но вряд ли её слегка опушённые листья ей в этом сильно помогают :-)
Есть ещё соображения?



#398 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2015 - 19:18

Пожалуйста, помогите разобраться, что происходит с листьями у Амемойи?

верх Прикрепленный файл  лист 1.jpg   250.67К   1 Количество загрузок: и низ листа Прикрепленный файл  лист 2.jpg   284.05К   1 Количество загрузок:

когда началось на самых кончиках, решила подкормить - сначала настоянным  в воде куриным пометом (гранулированным), через неделю - жидким для цитрусовых,

но процесс не остановился, медленно, но пятна становятся больше.

Вот два самых больших пятна решила сорвать,

но там еще несколько с "каемочкой" поменьше осталось.

 

Все таки это дефицит чего-то питательного, 

или вирусная / бактериальная проблема?

 

на зимнее пожелтение / опадание листьев вроде совсем не похоже.

 

Поливала раньше отстоянной сутки водой из крана, последний месяц пока было дождливо стала поливать дождевой -

может у нас с неба что-то "кислотное" идет и из крана было б лучше?


Сообщение отредактировал TanyaP: 01 December 2015 - 19:22


#399 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2016 - 18:35

никто мне с листьями так и не ответил :(

C отсохшими верхушками и потерей части листьев мы пережили зиму и сейчас начали зеленеть новые почки.

Хотя всем этим Атемойям год (вместе посажены, но прорастали с разницей в месяц), состояние и размеры разительно отличаются :umnik:

Прикрепленный файл  2016_02_24_1.jpg   91.32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2016_02_24_2.jpg   109.86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2016_02_24_3.jpg   86.33К   0 Количество загрузок:

 

при этом осенней посадки молоденькие Гуанабаны перезимовали вообще без проблем (им 3 месяца)

Прикрепленный файл  2016_02_24_3-4 мес.jpg   118.6К   0 Количество загрузок:

 

но самое интересное выросло у меня из четвертой косточки Гуанабаны - как у всех остальных при распрямлении проросшего "крючка" , семядольные листья оторвались и остались в земле вместе с косточкой. 

Но если у всех остальных из выпремившегося ствола продолжали рости нормальные листья,

то у этого "уродца" - больше месяца так и торчал голый стволик, а потом на макушке начал образовываться пучок из более десятка крохотных листочков, прошло больше месяца, а они так и не выросли больше 2-5 мм. 

Да еще из ствола какие-то пупырышки начали выпирать (возможно ветки / листья новые прорезаются.

Но вверх он категорически не растет.

Просто какой-то генетический карлик-уродец, может бансай симпатичный из него вырастет>

Прикрепленный файл  2016_02_24_гуанабана 4_уродец.jpg   121.94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2016_02_24_гуанабана 4_уродец_.jpg   125.14К   0 Количество загрузок:



#400 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2016 - 19:25

Татьяна,полагаю что проблема с листьями может быть по двум причинам.
1.Прохладный грунт
2.Избыток удобрений.

Не стоит подкармливать молодые растения,им достаточно питательных веществ в грунте.



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования