Перейти к содержимому

 

Фотография

Азимина в открытом грунте

annonaceae

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 19:04

Пока что снега нет совсем... Если бы сеянец рос в грунте летом, то я бы и не переживала о зимовке. Переживаю в данном случае, т.к. растение посажено в конце сентября. Т.е. укорениться оно не успело.

#22 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 December 2010 - 21:26

А ноябрь был какой теплый? Температура для роста корней самое то. Корневая система в открытом грунте, по-моему, имеет два минимума роста: зимний и летний, а в нашей зоне корни интенсивнее всего растут осенью, пока почва не остынет до +2-+3 (у разных видов по-разному). Я в этом году сажала вишню в середине октября, корневая была не ахти, и листья, которые в питомнике не оборвали, были зеленые и подвяли. Так вот, за время ноябрьского "бабьего лета" тургор успел восстановиться, потом листья благополучно пожелтели и опали - 3 лишних недели все-таки. Может, ведерком дырявым азимину накрыть? Я так укрывала черенки актинидии. Помогало.

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 15:24

Мои азимины выжили, в отличие от первых, присланных Феликсом. Отношу это на то, что феликсовы пришли с голой корневой в декабре. А эти были с небольшим количеством земли и переданы поездом в октябре.
Одна просидела в подвале, сейчас уже начали листики разворачиваться, вторая была укрыта в грунте. На ней тоже зеленые почки распускаются.
Рада.

Марин, рада , что азимина все же приживается.



#24 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2011 - 20:02

пришли с голой корневой в декабре

Азимина крайне отрицательно реагирует на подсыхания корневой системы и вообще пересадки. Покупайте только в контейнерах.

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2011 - 09:22

Марина, а какая минимальная температура была зимой?


Температура этой зимой доходила до тридцати. Тридцати, по-моему, все-таки не было, но 27-28 было. Причем, снег был неравномерно - т.е. были периоды, когда земля была голой.
Я на всякий случай одну веточку посадила в горшок и держала в подвале, так и эта тоже начала расти. Чуть раньше, чем перезимовавшие в грунте.

По поводу покупок в контейнерах - было бы где покупать, давно купила бы... Нет их в продаже у нас.

#26 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 May 2011 - 08:08

У немцев во Flora Toscana через gibik (интернет-клуб любителей гибискусов). Но очень дорого, коэффициент 3. Должны прийти лошади 50 см высотой в двухлитровых контейнерах.

#27 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2011 - 00:42

У меня азимины все перезимовали на даче. Причем укрыты были лапником. В ноябре был период когда температура была -28 и без снега. Взрослые растения перезимовали очень хорошо. У мелких подопрели макушки, но тоже в целом перезимовали. Как то так. В общем сажать в наших краях судя по всему можно смело..

#28 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2011 - 21:35

А если суровая зима??? Дерево то для зоны 5б и выше :don-t_mention: А у меня семена азимини спустя 1.5 месяца масово прорастают и пара уже вот-вот выкинет листья

#29 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2011 - 09:44

Где суровая зима - у Вас в Симферополе или у Павла в Подмосковье? Подмосковные суровые зимы она должна выдержать, не так уж часто морозы больше тридцати бывают. Прочтите сообщение №33, где Татьяна пишет, как она содержится в Ростовском Ботсаду. У нас бывают морозы под тридцать, да еще усугубляются тем, что часто отсутствует снежный покров... Кстати, та азимина, что зимовала в подвале, хуже растет, чем та, что пережила зиму в открытом грунте.

#30 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2011 - 10:20

В Москве :don-t_mention: В Симферополе азимина абсолютно морозоустойчива. А вдруг в Москве будет -35 и это все на взрослое дерево "бахнет"?

#31 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 16:30

Что-нибудь от дерева останется (корни, от которых пойдет поросль)... У нас, кстати, так персики растут - пару лет ничего, плодоносят, потом бахнет температура, которая для них слишком - вымерзнуть может полностью все дерево, и все равно находится что-то живое, от которого идет новый рост.

#32 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 21:44

Вот и стала я тоже азиминоводом :) Буду взращивать Азимины на просторах Подмосковья! Называется купила баба порося - неделю назад высадила в грунт, а теперь все делаю ей медосмотр по 5 раз на дню - хорошо ей или нет? Сухо, мокро, жарко? :girl_crazy: Надеюсь скоро пройдет.

Тяжко ей в Подмосковье будет, но все равно пробуйте, может порадует плодами :friends:



#33 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2011 - 22:40

Глядя на последние зимы решила попробовать. Прошлой вот только в первых числах декабря по голой земле -27 было одну ночь, а потом в течение зимы еще несколько раз 20 с небольшим, но снежный покров к этому времени был уже хороший, у меня даже молоденькие слегка прикопанные яблоньки, и те все спокойно перезимовали. :)

Если еще на зиму укутать, то наверное точно перезимует.



#34 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 January 2012 - 21:40

Интерес к азимине похоже пропал.Вероятно ,посадив семена ОГ,теперь долго придётся ждать плодов.Решил посадить не семена,а сортовые саженцы.И пусть не сочтут форумчане за рекламу,саженцы приобрёл в Сочи,у Ф.Иваненко. Посадил в ОГ,фото сделал на фоне снега,выпавшего накануне.Но у нас зима скоротечна,и сейчас на улице где то +2+3.

Прикрепленные файлы



#35 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 22:00

А я сортовые 2 штуки высадила в ОГ сразу по приезду - это было летом, а остальные в горшках осенью прикопала в грунт, сейчас они полностью покрыты снегом. Вот и проверю, как зимовку такую перенесут :)

Мне первый раз пришлось садить саженцы в январе,но меня заверили ,что азимина всё это стерпит.


Вот я тоже так решила. Чех мне рассказал, когда я хотела у него брать виргинскую хурму, что зимой, которая у него практически такая же как в Москве, хурма в саду вымерзла на 80%, а азимина живая вся :) Говорит не надо тебе хурму, бери лучше азимину. Вот я и решила попробовать. Уж очень интересное растение.

#36 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 January 2012 - 10:36

Какие сорта или гибриды приобрели.Как я понял из брошюры по азимине,данное растение выращивается в России более 100лет,сначала в ботсадах,а с 90-х была заложена опытная плантация.Вот 2 растения у меня оттуда,а один гибридный "американец"-частично самоплодный.Сделал попытку заказать семена через Ebay,хочу и их посадить Интересно,что они рассылают,и что после вырастет.

#37 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2012 - 23:57

Да, готов подтвердить, азимина зимует почти без проблем. У меня уже пошла 2я зима. Что сеянцы что взрослые и привитые растения - все зимуют. правда я все же укрывал но только лапником.

#38 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2012 - 09:54

Сеянец растет в ОГ без укрытий - все нормально. Мое мнение - это просто суперовая экзотическая культура для выращивания в нашей зоне.



Именно так,Валентина!Суперская культура для открытого грунта.Считаю вообще культура 21 века - не болеет,не вымерзает,в обрезке не нуждается,невероятный тропический вкус и аромат плодов,к тому же обладающих огромным целебным действием.

#39 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 May 2012 - 09:20

Эксперимент с азиминой продолжается.Высадив саженец в ОГ ,по совету известного питомниковода,в январе.,я наблюдал за растением все эти месяцы.И засыпало деревце снегом неоднократно, и налипал мокрый снег,превращая растение в сосульку,но пришло время выпускать листья и сейчас оно выглядит так.

Прикрепленные файлы



#40 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2012 - 23:46

Что говорить про Туапсе,когда в Канаде азимину выращивают в промышленных масштабах.Мой девиз -азимину за Полярный круг!



Темы с аналогичным тегами annonaceae

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования