Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#121 Rizhickh

Rizhickh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Pavel
  • Пол:
  • Город:Уссурийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2014 - 11:35

Всем доброго дня! 
Случилось так, что у родственников растет неизвестный цитрус, лет так уже 40-50 в запущенном состоянии.
Цвел лишь однажды, лет 20 назад.
Есть ли смысл заниматься с этим растением или лучше на черенки? Но жалко его!
Подскажите как его лучше окультурить? Постричь, пересадить, добиться плодоношения?
Возможно кто-то подскажет название этого растения?
Все это время он рос в эмалированном стальном бачке.
В какой то момент в нем, якобы, сам вырос рождественник.
Растет на некотором удалении от северного окна, в кухне.
Про подкормку не знаю.
Поливается отстоявшейся водопроводной водой.
Имеет огромные шипы, около 5-7 см.
 
Изображение Изображение
 
Изображение
 
Изображение Изображение

#122 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2014 - 12:44

Пересадить, придать форму кроне, обеспечить хорошие условия. Если уже цвел, то может это делать и дальше. А можно привить каким-нибудь культурным сортом или несколькими. На форуме была пара тем о взрослых растениях:

http://forum.homecit...aletnie-limony/

 

Общие требования в культуре - http://homecitrus.ru/growth.html. Во всех статьях даны ссылки на соответствующие темы форума.



#123 Rizhickh

Rizhickh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Pavel
  • Пол:
  • Город:Уссурийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2014 - 12:05

Я наверное наделал глупостей... Пересадил из этого стального бака, который был без стока для воды в нормальный горшок большего размера. Правда с потерями корней где-то на одну четверть. Долго выстукивал со всех сторон чтобы отделился земляной ком, но при вытаскивании оторвалась часть корней, среди них был один толстый. Корни были закручены винтом вдоль стенок старого бачка. Старая почва была подобна высохшему бетону. В новый горшок насыпал керамзит на дно, а сверху покупную почву в смеси с вермикулитом. По сути сделал перевалку с потерей где то одной четверти земли и корней из нижнего слоя. Насколько мог, аккуратно, удалил из земляного кома зигокактус (рождественник). Для того чтобы размочить старый земляной ком, новый горшок с уже переваленным растением и добавленным новым грунтом я замочил в ванне с водой где то на 1-2 часа. Понимая, что уменьшил корневую систему, обрезал на одну треть хлысты и удалил пожелтевшие листья. Через пару дней после этих операций пролили землю гетероауксином. На сегодняшний день старые листья не потеряли тургор, а вот молодые немного повяли. Стоит пока на том же месте, с тем же освещением!

#124 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2014 - 12:57

Мне сегодня подарили лимончик (отдали из цеха добрый человек), дичка, примерно 20 лет,  не плодоносил, счастью нет предела.

Вот теперь не знаю что с ним делать, чтоб прижился и может надумает цвести, уже по возрасту пора.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  RDnihYdpLBg.jpg   111.17К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Yofq9t29dxI.jpg   116.34К   0 Количество загрузок:


#125 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 December 2014 - 14:47

Шикарный! Упор на калийно-фосфорные удобрения и свет - и новый сорт у вас в руках :) Только горшок больше до стабильного плодоношения не делайте.



#126 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2014 - 15:48

Костя, спасибо, сама сижу балдеюююююю. наверно удобрения весной? или сейчас нужно? Насчет горшка- я даже не знаю где такой купить, сейчас он в бочке без дренажа, могу купить ниже, но шире. И свет, только что на фото, он и так уперся в потолок, палки веревочками опускали вниз, фиксировали, чтоб не обрезать их. У него на некоторых листьях и ветках такие коричневые пятна, первый раз такие вижу.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  y0Xw1zyE7xI.jpg   78.05К   0 Количество загрузок:


#127 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 December 2014 - 15:59

Если возможность есть, ветки ни где не мешаются, то  пригнутыми бы их и оставил. Удобрения ему - когда тепло и светло. Если сейчас в жилой комнате стоит, то давал бы раз в месяц не больше чем по инструкции. Летом чаще, и регулярные подкормки.  Чернота похожа на сажистый гибок, но сам ни когда с ним не сталкивался.

#128 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 25 December 2014 - 19:04

Здравствуйте, Анастасия! Грандиозный дичок Вам достался, такая каланча, и при этом не замученный. Настоящий сказочный подарок под Новый Год! Успехов Вам с ним! Уверена, он еще не раз Вас по-хорошему удивит.

#129 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2014 - 19:30

Да, это точно, подарок, так подарок, и главное, стоял на северной стороне, в бочке без дренажа, без удобрений, а я сейчас начну над ним трястись и ...главное не залюбить. Земля пока сырая, просохнет полью с актарой и потом с удобрениями. И, надо было видеть как 5 человек его перли на 4й этаж.

#130 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 09:18

Константин, нашла 2 удобрения, какое посоветуете?

Прикрепленные файлы



#131 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 December 2014 - 10:27

В идеале сделать бы ему холодную зимовку.. Хотелось бы лучше представлять где этот дикарь стоит сейчас, сколько для него света, тепла -  эти нюансы будут влиять на подкормки. Я пользуюсь агриколой для цветущих и фертикой (кемира люкс). Новое удобрение стараюсь сначала применять на ком-нибудь малоценном... В вашем случае попробывал бы второе... и главное правило, особенно в холодное темное время, - лучше недокормить!

#132 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 11:03

Холодную зимовку, не реально, еле затащили в кабинет. Стоит на работе в офисе, от окна примерно метра 3, сторона южная. Свет обычный офисные светильники, тепло.

#133 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 December 2014 - 13:31

При какой температуре он стоял на прежнем месте и на каком расстоянии от северного окна? Были ли рядом возле него батареи центр. отопления?  Какой был размер северного окна? Какая температура сейчас? Какой сейчас размер южного окна?... Если был без дренажного отверстия - то какой режим полива? Какая земля?  После северного окна медленно приучайте к прямому солнцу - это в том случае, если решите поставить вплотную к южному окну.

#134 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2014 - 13:52

Охххх.

Температура в цехе -не холодно, люди работают, не мерзнут (точно не скажу) -ангар большой с высокими потолками, большие окна -но там темно, солнце не светит, стоял вплотную возле окна. Отопление рядом было (сейчас пойду посмотрю).

У нас потолок 2,5- окна на всю ширину стенки, 4 шт  по 1,3м., у нас всегда жарко и зимой и летом (вообще умираем, включаем кондиционер).

Про дренаж-обманула, полила сегодня  актарой-такая лужа вытекла огромная. К окну поставить не смогу, нет места, да и там очень жарко. По земле -на вид рассыпчатая, рыхлая (я не специалист, не умею различать)



#135 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 January 2015 - 16:58

Анастасия, как дела у Вашего предновогоднего цитрусового приобретения после месяца адаптации?

Надеюсь, полёт апельсина нормальный - полагаю, это таки апельсин или какой-то апельсино-мандариновый гибрид :buba: ... 

Судя по позитивному характеру сегодняшней информации в Вашей коллекции, грибковая инфекция дальше не прогрессирует и, слава богу - этот момент вызывал наибольшие опасения...

Если дойдёт дело до пересадки, выполняйте её перевалкой, с сохранением основного кома прежней земли. Судя по состоянию цитруса, она ему явно по душе.

Основные рекомендации по уходу Вами уже получены от Кости.

Успеха!  



#136 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2015 - 11:25

Сергей, спасибо что интересуетесь. Недавно провели обрезку, листья не сыпятся, не вянут, при поливе вода проливается насквозь. Пока не нашла горшок, те что в магазине огромные в ширину, но ниже чем бочка. Снег растает, поеду искать горшок. По грибку, есть еще ветки с чернотой - надо их обрезать или можно оставить?

#137 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 January 2015 - 12:43

Отопление рядом было (сейчас пойду посмотрю).

Так что с отоплением? :) В общем к чему эти точные вопросы: в прохладном, влажном помещении цитрус может обходится меньшим количеством света, чем в теплом, сухом, а, стоя впритык к большому северному окну, - получать больше света, чем в трех метрах от небольших южных окон.  В офисе воздух теплее и суше чем в цехе, но насколько.? Примерную освещенность возле "бывшего" северного окна и на новом месте цитруса можно измерить цифровым фотоаппаратом.   Можно дать развиваться скелетным ветвям, каждая из которых будет тянутся к своему светильнику в потолке (например, 4 ветки - 4 светильника). Но не скажу точно хватит ли такого света, никогда  искусственным освещением не пользовался.  Ветки с сажистым грибком я бы не обрывал - скорое всего не будет грибок развиваться в сухом офисе. Осмотрите цитрус на других вредителей - любит грибик на их выделениях селиться.

#138 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2015 - 13:25

Ну.. я не могу так точно расписать его прошлые условия.. Там было нормально, не сыро, не жарко, ангар цех большой, батареи маленький. Сейчас у нас стоит, сухо, тепло, летом после 12 вообще жара будет. По свету, на северном окне темно было, на лето в этом году его выносили на улицу. У нас возле окна поставить огромное дерево нет возможности, только если домой забирать. Но могу сказать что в одном кабинете, потом сфоткаю,стоит на столе возле окна, которое всегда закрыто жалюзями, тоже большое дерево не привито и плодоносит каждый год.

#139 Клюква

Клюква

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 14 February 2015 - 01:32

Добрый день, уважаемые цитрусоводы.

Прошу совета с приемышем. Коллега перестала следить за доставшимся ей когда-то растением, я взяла на себя уход за ним. Растеньицу лет 7, сеянец лимона, похоже. Листья, к сожалению, сейчас показать не смогу, большие шипы.

Весной пересажен в бОльший горшок, выставлен в коридор. Температура 15 градусов зимой, летом жарко. Южное окно, но прикрыто жалюзями.

Недавно обрезала свежие побеги примерно на треть. Вроде бы всем доволен, листики чистые, сбрасывает их редко, скорее от недостатка полива (если уезжаю надолго, а коллеги забудут полить). Видно, что его несколько раз обрезали, но он все равно стремился вверх.

 

Вопрос:

1. Стоит ли еще обрезать побеги для дальнейшего формирования кроны?

2. Перевалить ли весной в больший горшок?

3. Что еще приятного сделать для растения?  :)

 

Изображение



#140 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2015 - 09:33

Надя, я бы его пересадила бы из фигурного горшка в нормальный горшок, так в будущем очень сложно будет делать перевалку в больший горшок. Хотя сейчас горшок ему по размеру и не известно оплетен ли ком земли корнями. У меня в свое время были проблемы вытаскивания приемыша из пузатого фигурного горшка.

Обрезала бы нижнею ветку у земли. И чтобы ему было приятно поставила горшок на какую-нибудь подставку, повыше к свету.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования