Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#61 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 11 April 2012 - 16:49

Юрий, а Вы уверены, что это лимон? Мне больше на сеянец апельсина похож. Веточки не обязательно в сантиметрах мерить :girl_wink: ,просто прищипывайте после 4-5 листа.

#62 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 17:19

Юрий, а Вы уверены, что это лимон? Мне больше на сеянец апельсина похож.

Вот не знаю даже) У нас проходит под кодовым именел "лимон". Можно, чтоб уж наверняка, звать его "цирус")


я спрашивал касательно лигатуры, можно ли её сейчас накладывать?

Если б я знала, что это, я бы ответила :scratch_one-s_head:.



#63 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2012 - 01:27

ЛИГАТУ́РА, лигатуры, ·жен. (·лат. ligatura - связь).
1. Примесь меди или олова к золоту и серебру для придания им большей твердости (·хим. ). В серебре 84-й пробы 12 долей лигатуры.
2. Соединенное написание двух или большего числа букв одним письменным знаком, вязь (филол.).
3. Повязка, которой перевязывают кровеносные сосуды при операции (мед.). Наложить лигатуру.
Отсюда http://www.classes.r...-term-26997.htm
Я так думаю, Юрий под этим словом понимает что-то вроде- формирование кроны при помощи проволок, растяжек, растопырок или же перетяжку(кольцевание) медной проволокой?


#64 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2012 - 10:20

я спрашивал касательно лигатуры, можно ли её сейчас накладывать?

Юрий, мне кажется. что в Вашем случае нужно стимулировать развитие кроны.
Если вы хотите, чтобы растение стало пышнее, но осталось, в целом, в тех же габаритах, прищипывайте новые побеги. оставляя по 2 -3 листика.
Таким образом Вы будете стимулировать развитие боковых веток 3, 4 и 5 порядка.
Молодым, ещё гибким, веткам можно предавать любое направление развития с помощью растяжек или проволоки (лигатуры).
Но ни в коем случае ничего не перетягивайте! Пусть деревце оклимается.
Так что - всё в Ваших руках. Главное, чтобы у растения сформировался баланс развития кроны и корней.

#65 Faust

Faust

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2012 - 10:40

ЛИГАТУ́РА, лигатуры, ·жен. (·лат. ligatura - связь).
Я так думаю, Юрий под этим словом понимает что-то вроде- формирование кроны при помощи проволок, растяжек, растопырок или же перетяжку(кольцевание) медной проволокой?


Вы абсолютно правы: Лигатура — проволока, с помощью которой побегам придают необходимое направление. Перевязка деревьев — один из самых сильных способов управления формой дерева. Лучшее время для перевязки — весна и осень. Иногда к ветвям подвешивают груз для создания изгибов и узлов и эффекта старости. Хотя перевязка проволокой осуществляется весьма туго, в дерево проволока ни в коем случае врасти не должна.

Если ветви растения удастся развести в стороны это увеличит светопроницаемость кроны, ну и эстетический момент есть



#66 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2012 - 06:50

Вот такую "удочку" пересадила в начале апреля на работе. По моим расчетам ему наверно восемь лет, рос в 2-х литровом горшке, часть корней была наверху.И кто-то уже успел заплести косичку :girl_wink: из ветвей.Высота до разветления 80см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020620.JPG   208.09К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020622.JPG   208.77К   96 Количество загрузок:


#67 Sicandar

Sicandar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 25 April 2012 - 15:05

Добрый день. Прошу прощения если пишу не в соответствующую тему. Очень нужен совет. Вчера принесли мне вот такой дикий лимон,говорят ему уже около десяти лет. Я не знаю как с ним правильно поступить.Сидит в здоровенном горшке,на подоконник не поставиш,выбрасывать жалко.

Прикрепленный файл  01.jpg   256.55К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.jpg   154.04К   55 Количество загрузок:

Заранее спасибо за ответ.



#68 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 15:27

Выбросить?! Меня чуть кодратий не хватил... В первую очередь надо вытряхнуть его из горшка и посмотреть корневую - может оказаться, что горшок ему и поменьше подойдет. Потом дождаться хорошего прироста и сделать дерево-сад.

#69 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2012 - 16:31

Вчера принесли мне вот такой дикий лимон,говорят ему уже около десяти лет.
Я не знаю как с ним правильно поступить.Сидит в здоровенном горшке,на подоконник не поставиш,выбрасывать жалко.


Напрививайте в его крону кучу разного и будут у вас плоды и листья разных цитрусов.
Лимон неплохой подвой, отлично справится с разными прививками.)

#70 Novolokov

Novolokov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 May 2012 - 16:22

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, Отдали мне сегодня сеянец лимона в ужасном состоянии... Стоял под кондиционером в офисе, земля в горшке холодная была очень, расстояние от окна 3 метра. Про него мало что знаю, как мне сказали возраст 5-6 лет. Высота от горшка 1,2 метра. В общем принес я его домой - заглянул под горшок там корни гнилые с плесенью(фото 1) Вытащил его из горшка - большая часть корней гнилая, но есть и здоровые корешки. Листья с пятнами, новые побеги подгнившие(или подмороженные, непонятно) Что сделать с ним? Промыть корни, пересадить в новую почву, накрыть пакетом? Нужна ли обрезка? Или не обрезать его пока? Еще непонятно внизу у него 2 ствола идет, такое впечатление, что они с 1-у косточки. Можно ли их разделить на 2 растения? Есть Гетероауксин, Эпин, Корневин, хорошая земля. Буду рад за любую помощь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2589.JPG   140.18К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2590.JPG   216.2К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2594.JPG   219.69К   70 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2581.JPG   86.98К   66 Количество загрузок:


#71 Novolokov

Novolokov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 May 2012 - 16:26

Вот еще фото

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2582.JPG   190.41К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2583.JPG   316.21К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2585.JPG   52.75К   19 Количество загрузок:


#72 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2012 - 16:32

Что-то я вообще ничего страшного с корнями и в общем с лимоном не вижу. Просто перевалить в горшок чуть-чуть побольше, убрав подгнившие корешки(если есть) и создать комфортные условия, как тронется в рост можно делать прививки. ИМХО Может у специалистов будут другие мнения, подождите ещё советов.



#73 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 16:41

Александр, поздравляю с отличным приобретением :) Растение не в самом плохом состоянии, так что вполне приведете его в чувство. Теперь по сути что бы сделала я с ним. 1. - попыталась разделить 2 растения. Очевидно было полиэмбриональное семечко с 2 ростками. Мое личное мнение - в одном горшке должно быть 1 растение. Корни видно сильные, сейчас начинают расти. Если даже потормошите их в процессе раздирания (а будет это нелегко), думаю он даже не заметит. 2. После разделения можно сажать 2 растения в разные горшки. Я предпочитаю пластик, но в общем и целом это Ваше личное дело. 3. Посадив, поливаем раствором гетероауксина. 4. Я бы сразу укоротила крону. Такая удочка ни к чему. А обрезка простимулирует рост расположенных ниже почек. Будет пушистое деревце. Если потом планируете прививать к нему что-то культурное, то непосредственно перед прививкой еще раз уберете все лишнее. 5. Пакет я бы НЕ надевала. Можно опрыскать эпином (лучше ночью), затем по мере возможности утром-вечером обильное опрыскивание теплой водой в течение первой недели. Как только почки проснутся - опрыскивание можно отменить. Растение первое время должно стоять не на прямом солнце. Если есть солнечная лоджия, на которой есть затененный уголок - я бы поставила туда растение до тех пор, пока оно, вернее они, не начнут расти.

#74 Novolokov

Novolokov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 May 2012 - 17:04

Галина, спасибо за такой подробный ответ Попробую разделить как вы сказали, 1 деревце хорошо, а 2 лучше :) А вот по поводу обрезки, вот как я думаю - обрезать нижние веточки, и попробовать сделать штамбовое, а верхние как и вы советовали укоротить? Второе деревце пока не рассматриваю

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_258688.jpg   363К   49 Количество загрузок:


#75 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 May 2012 - 17:19

Да нет... Режьте, ( я бы посоветовал так... ) Левую над 2-3 почкой, центральную точно так же... Правую, так как вы показали... Нижнюю полностью обрезать. И получится довольно неплохой штамб.



#76 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 08:13

Вчера пришлось пересаживать привезенный лимон из расформированного военногоу училища. Видно, что за ним ухаживали и формировали, но за июнь месяц (экзамены, прощальный бал и расформирование училища) он полностью пожелтел и мне пришлось его 1/3 обрезать, убрать желтые листья и пересадить из неудобного фигурного фарфорового 2-х литрового горшка в 4-х литровый горшок. Ему наверно 8 лет, толщина ствола 10-11мм. И что примечательно, у него колючки 2см и листья пахнут лимоном, но не так как у первого безколючного дичка, пересаженного мной в апреле. Надеюсь за время моего отпуска он приживется на новом месте, а там будет видно, что с ним делать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   249.78К   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.JPG   40.71К   112 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  003.JPG   221.02К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  004.JPG   176.46К   69 Количество загрузок:


#77 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 25 September 2012 - 11:26

Здравствуйте! Вчера зарегистрировался со своим апельсином, кстати, подтвердите, пожалуйста, что я правильно идентифицировал растение(выращен из косточки). Как я понял, в этой теме новички просят совета бывалых - что делать с растением, если нет опыта. У меня такая же история, забрал у мамы апельсин, которого она хотела выбросить и вынесла на улицу, он даже начал желтеть, ведь на улице по ночам уже меньше +8. Я с детства мечтал вырастить апельсин, тем более это мой любимый фрукт, но в детстве косточки никак не всходили, а тут мне досталось растение, которое посадил племянник. Опишу растение: 1. Скорее всего апельсин. 2. Возраст примерно 4 года. Рост примерно 50см. 3. Вырос из косточки. 4. Никогда не пересаживали, скорее всего. 5. Горшок маленький, планирую на днях пересаживать. Ни чем не подкармливал. 6. Позавчера принес с улицы, будет жить на западном окне. Помогите сделать первые шаги чтобы его восстановить и в дальнейшем довести до красоты и плодоношения. 1. Когда можно его пересадить? 2. Какого размера нужен горшок? 3. Когда начинать формирование кроны и как, если хочется получить штамбовое дерево? Вчера начитался форума, но всеравно опыта нет и боюсь обрезать лишние ветки, как бы лишнего не обрезать. От грунта до первой веточки меньше 10см, наверное ее надо удалять, а вот в месте развилки я сомневаюсь - надо ли оставлять веточку, что поменьше? Есть идея оставить два ствола и развести их слегка в виде "Y", пока они гибкие, только незнаю практично ли это и достаточно ли будет питания каждой ветке? Только ветка справа мне кажется слишком длинной и возможно лучше ее отделить воздушной отводкой, только боязно это делать, она самая живая на этом кустике.

Прикрепленные файлы



#78 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2012 - 17:40

Я бы поступила следующим образом. Обрезала сухие ветки, пересадила бы, проверив корневую, в горшок примерно по размеру этой самой корневой, поставила на самое светлое место и оставила в покое до весны. За это время тщательно проштудировала форум, потренировалась бы делать прививки и весной легким движением руки превратила этот сеянец в дерево-сад! :). Ну, или хотя бы просто в плодоносящий апельсин. p.s. у Вас в профиле не указан город, но, в среднем, весна у цитрусов наступает где-то в январе...

#79 Denim

Denim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киров

Отправлено 26 September 2012 - 09:25

Город Киров. А в корневой системе что нужно смотреть, в каком состоянии она должна быть? И что делать с желтеющими листьями? Может полечить надо чем-то?

#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2012 - 10:36

Корни должны быть светлые, целые и их должно быть много :). С листьями ничего специально не делать. Пересадки в свежую землю может оказаться вполне достаточно для решения всех проблем. Если очень хочется, то можно опрыскать Цирконом или Эпином. Все остальное - весной.



Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования