Перейти к содержимому

 

Фотография

Светодиодные светильники LED 1. Самоделки

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 759

#421 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 18:09

я заказал 3w красные 660, если продавец не обманул, то придут такой длины волны и в марте буду паять линейки для растюх, потом напишу как им, нравиться или нет



#422 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 February 2016 - 18:37

Есть результаты измерений спектра таких LED, который соответствует заявленному (похоже, китайцы подобрали нужный люминофор). И есть результаты выращивания рассады под разными LED в том числе и с full-spectrum

 

Советую посмотреть другие видео на канале минифермера, т.к. можно найти много полезной информации по теме LED освещения.

Я брал эти лампы у минифермера. Светил ими всю эту зиму, у меня по 36 ватт. Результаты: травянистые неженки типа кроссандры под ними обжигают листья даже с расстояния 50-70 см, цитрусы тоже лучше не держать ближе 70 см, а лучше 1 метр иначе листья на которые попадают прямые лучи как бы хлорозничают немного, причём если пол листа прикрыто другим листом, то он так и будет наполовину зелёный здоровый, на половину пятнами как хлороз, граница будет идти ровно по тени 

 

Вот она http://minifermer.ru/product_59.html , это обычная лампа двухцветная с синими и красными диодами 36 ватт, такую можно и в ОБИ купить и в других местах, но вряд ли будет дешевле чем у них.

http://piccy.info_clear/view3/9472127/81c2a2b393150b6bb1f1cfb9c1672368/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-02-28-14-32/i9-9472127/572x746-r



#423 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 09:10

Но ведь могут быть проблемы с питанием, проблемы с температурой грунта и заливом, хотя бы слабым, в зимнее время и от этого проблемы с питанием. Свет - не единственная причина.

У меня нет цитрусов, избавился от них, не нравятся они мне. Мне нравится статичность внешнего вида что ли...возможность обрезки и возможность не содержать в виде крупного куста.

Недавно с работы принес домой то, что еще не успел продать, там что-то привитое на цитрус из семечки, привезенное с турции. Я такое под сд даже не ставлю, чтоб не занимать место, стоит под люмками. Остальное под сд не жалуется вроде (кроме папоротника одного, но там понятно, что для него слишком мощный цвет, но поставить больше некуда его).

Вот есть у меня банан, рос под сд всегда. Он замечательно рос до переезда, там было теплее, он был не пересажен, не добавлена другая земля. После изменений он стал хуже расти, пускать некрасивые листья. Если бы я не видел это же растения чуть ранее, то пенял бы на свет



#424 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 29 February 2016 - 15:03

Фото кликабельное, я специально оттянул лист, если на фото кликнуть и увеличить видно, что он ровно зелёный там, куда отбрасывалась тень. Это однозначно через чур ярко.

 

Ну я конечно не знаю, но наверное солнце в субтропиках значительно слабже Ваших светильников, следуя вашей логике)

 

Это не логика это факт, экспериментально подтверждённый, да фокусировок и линз никаких нет у солнца. Я в этом плохо разбираюсь, но я ведь своими глазами видел ожоги на листьях у кроссандры вообще сильные и именно там куда самое яркое пятно попадало, отставил в сторону и всё зелёное, как это объяснить по другому?



#425 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 February 2016 - 16:06

Я брал эти лампы у минифермера. Светил ими всю эту зиму, у меня по 36 ватт.

Фул-спетр, я так понимаю?

Я к своим двухцветным СД взял на Али еще десяток фул-спектр, но пока так и не напаял их всех :-(

 

листья на которые попадают прямые лучи как бы хлорозничают немного, причём если пол листа прикрыто другим листом, то он так и будет наполовину зелёный здоровый, на половину пятнами как хлороз, граница будет идти ровно по тени 

Спасибо. Важное наблюдение. Правда, я называю это скорее не "ожогом", а чем-то вроде избытком света при обычном или недостатке питания. Особенно учитывая тот факт, что любой перекос в уходе очень легко проявляется на цитрусовых - они как очень чувствительный маркер. Потому их выращивание лично у меня вызывает большой "спортивный интерес" и азарт.

Такой же эффект у меня проявился на сеянцевом грейпфруте: молодые листья, которые выросли в 20 см под Флуорой сразу же стали явно хлорозными и усилились недостатком калия (2). Листья этого же прироста, развивающиеся в тени (1) - темно-зеленые, глянцевые, здоровые. После этого я несколько раз проливал комплексным удобрением для сенполий. Последний прирост (3) пока выглядит более-менее здоровым (не принимая во внимание "жилистость" грейпфрутовых листьев). 

Прикрепленный файл  IMG_3974.jpg   134.21К   1 Количество загрузок:

Есть ряд обрывков информации из статей и сообщений (про связи азот-калий-медь-железо), которые пока не могу собрать воедино, но делаю вывод, что при большом количестве света требуется и усиленное питание.

А еще "хлорозную сетку" я замечал на цитрусовых под ярким солнцем и об этом же где-то на форуме читал в комментарии, если не ошибаюсь, Григорич.



#426 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 29 February 2016 - 16:11

Вот цитрусовые которые освещались этой лампой с расстояния метра, они стояли на полу, не у окна, фактически всю крону сформировали только под лампой, и кто, глядя на них скажет, что им нужно света ещё больше? Фото какими я их принёс с распродажи тоже прилагается. http://piccy.info_clear/view3/9476770/b6daf68d3bce615ebd726d31bf497133/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-02-29-13-06/i9-9476770/755x566-r http://piccy.info_clear/view3/9476778/d5c78c2eb5b18001ed71094768969231/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-02-29-13-10/i9-9476778/755x566-r



#427 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2016 - 00:13

А. Все-таки биколор. И реальная мощность вообще всего лишь 16 Вт, что говорит об отличной эффективности, глядя на результаты. Что касается купить где-то еще, то есть опасность "нарваться" на красный 630 нм и результат может быть совершенно не то(р)т. А минифермер по сути гарантирует заявленное. Впрочем, на Али мне повезло купить именно 660 нм (и 460 нм в одном корпусе).



#428 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 March 2016 - 05:10

Какой бы длины волны вы не купили, разницу в результате не увидите.
И всётаки, не стоит сравнивать свет ламп и Солнца. Несравнимо! Лампа дает сколько то тыс лк в лучшем случае, солнце сотню тыс.лк. и более.

#429 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2016 - 15:40

Учитывая реальные результаты выращивания под "какой бы длины волны", видео-доказательства на которые представлены выше, я бы советовал аккуратно относиться к опять никак не подтвержденным советам alexandr059.
Впрочем, деньги ваши и решать вам  :wink2:
 

Верить или не верить?) Результат можно всегда показать таким, какой хочется кому то видеть



#430 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 26 April 2016 - 14:45

Друзья, видел - есть практика использования роял блю. Как аквариумист, пользую их на работе, дома и у тестя, поэтому имею запас сд, с которым могу поиграться. А как воспринимается такая подсветка глазами? Подоконник закрыт плотной шторой, но к стене же плотно ее не прилепишь.



#431 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 April 2016 - 14:47

У меня 10 мощных белых хмл u2 кул вайт и 10 синих роялей, ток 1.5А/1А. Свет синих почти незаметен. Просто белый свет.

 

cree xm-l u2 cool white ток до 3а и xte royal blue ток до 1.5а, 10 и 5вт

У меня таких несколько, висят над полками. Площадь там не знаю как считать



#432 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 09:43

Есть мысль сделать мощный светильник для освещения крупных растений, чтоб не продавать их.

Для этого есть несколько путей. Купить готовый светодиодный светильник 2-3шт. Но тут есть риск купить нечто за большие деньги и не поддающееся переделке в случае чего.

Или купить светодиодов и собрать самому. Последнее мне ближе. Освещать планирую с потолка. Расти будут хризалидокарпус, ананас и наверное муррайя.

если делать самому, то переделаю первый из светильников крупных, что в этой теме упоминается. Поставлю на него три драйвера 100вт, задиммирую (так дольше служат и дрова и сд), мощность будет 150вт и 30сд белых кришек хмл-у2.

Применение синего (роял блю) мне крайне не понравилось. Больше синий не ставлю.



#433 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2016 - 10:05

Что скажите про это ?Прикрепленный файл  HTB1.8ncKVXXXXaIXVXXq6xXFXXXl.jpg   95.48К   1 Количество загрузок:
Цена вопроса 50w - 168руб.

#434 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 11:17

Что лично мне кидается в глаза - малый срок службы, 10000ч (это 1год в реальности). Значит греются матрицы сильно. Кажущаяся простота выльется в сложности охлаждения или очень маленький срок службы. Также наверняка при скачках напряжения они будут "подмигивать" или портиться.

Всё остальное вроде нормально, светоотдача в районе около 100лм/вт.

Мне такие не подходят. Используемые мной драйвера, будучи задиммированные, прекрасно работают при скачках напряжения и его понижении, нет изменения яркости вообще.



#435 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2016 - 11:29

Стабилизатор от старого ТВ справляется на ура со всеми колебаниями.
Прикрепленный файл  9a9f0b453794921e861435d94288be92.jpg   42.43К   1 Количество загрузок:
Со 160 - поднимает до 220!
 

Такое уже на свалке давно. А с 230 до скольки поднимает? О переходе с ввода на ввод элсети даже заводам не сообщают.
Самое главное - срок службы 1 год. Не устраивает. А вы - как желаете

 

Кстати вы зря так о стабилизаторе, он правда очень помогает и даже там где электронные стабы не справляются ,единственный минус маленькая мощность ,150-200w (это для заметки -вдруг кому инфа. полезной будет)



#436 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2016 - 13:27

Качественные LED - дорогие LED.

Я в этом убедился просматривая на соответствующих форумах репорты гроверов.

Досвечивая многолетние растения невозможно понять эффективность. Зато её прекрасно видно при выращивании однолетних растений в закрытом от света пространстве (кроме света LED). 

Как по мне, лучше использовать люминесцентные лампы или ДНаТ/МГЛ и т.п.

 

p.s. в теме обсуждают LED, надеюсь моя критика LED не будет воспринята как не соответствующая теме.



#437 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 15:19

Часть моих растений растет исключительно под светодиодами.
Причем, та часть, которая очень требовательна к свету - саговники.
Эффективность сд выше. Нагрев в комнате - меньше.
Если у вас пара лампочек, то можно и мгл и днат и люмки, а если к киловатту ближе, то кондиционирование начинает стоить денег.
Совсем бросовые сд, светильники и лампочки применять конечно не стоит.

Качественные LED - дорогие LED.

Устаревшие LED. Недорогие совсем.

#438 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 October 2016 - 11:04

После проведения достаточно длительных экспериментов пришел к выводу, что на ибей, про али я вообще молчу, качественные светодиоды, например, Cree, вообще не купить ни у кого!

Все эти диоды, которые продают под брендовые - подделка.

Светильников у меня много, первый работает с 2012г.  Где-то года через 2 в нем стали перегорать светодиоды. Сваливал на случайность, на не совсем правильную схему подключения в две цепочки с делителем.

Позже появились уже совершенно правильные светильники, но и в них через 1.5г стали выгорать светодиоды.

Итак, те светодиоды, что маркируются как Cree xm-l U2 с максимальным током 3А, на токе 1.5А служат примерно 1.5года в режиме 14ч/7дн, 2 года в режиме 14ч/7д на токе 1.25А. И это с активным охлаждением! Радиаторы еле теплые. Сейчас все светильники перевел на ток 0.99А в надежде продлить их срок службы хоть немного.

Советую покупать светодиоды на других сайтах, более надежных, например, cutter.com.au

Постепенно буду менять светодиоды ...



#439 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2016 - 03:41

Учитывая снижение цен на Cree в компании - официальном дистрибьюторе в Украине, решил сделать три "точечных" светильника на CXA1304 сборках (по 2 последовательно на одном радиаторе с запараллеленным вентилятором на 24 В). Выбирал из наилучшего соотношения цена/Лм, с учетом как можно большего Лм/Вт. Остановился на CXA1304-0000-000C00C40E3 по цене 1,22 у.е. за штуку.
Прикрепленный файл  IMG_20161122_011618_036.jpg   84.15К   2 Количество загрузок:
Температура 5000К (хотелось бы 4000К), номинальная мощность ~3,6 Вт (максимальная до 10 Вт), номинальный световой поток ~500 Лм (максимальный ~1000 Лм). Для питания буду использовать все тот же переделанный в регулируемый стабилизатор тока АТХ блок питания, который без проблем работает с прошлой зимы (с перерывом на лето). Но в планах заняться переделкой в драйверы Led электронных балластов от сгоревших люмок (идея витала в голове, а гугл подсказал, что все уже придумано до нас).

 

Вот было бы напряжение их питания около 3В - тогда круто и удобно. Хорошо, если реально кри.


#440 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2016 - 15:32

Если переделывать под балласт от КЛЛ, то сюда идеально подошли бы 36 В матрицы. Из балласта нужно выбросить колбу и конденсатор между её выводами, а на их место поставить диодный мостик (Шотки, ультрафаст) на выходе которого 1-2(3?) последовательных 36 В сборки. Идея взята здесь. Балласт - это и есть (слабый) стабилизатор тока. Ток ограничен дросселем балласта и определяется мощностью лампы P. В то же время напряжение на колбе лампы около 100+ Вольт. Поэтому подбираем гирлянду СД на <=100 В с рабочим током P/100.

 

Спасибо конечно, но я лучше куплю именно драйвер, причем регулируемый, который стоит как балласт. Идея хорошая, но рисковать деньгами мне неохото.




Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования