Перейти к содержимому

Фотография

Приусадебный Франкенштейн. Межвидовые прививки овощей.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 19:49

В этой теме хочу обсудить не классическую историю "ужастика" про доктора Франкенштейна и его одноименное творение. Хочу обсудить, уже всем известную тему прививок. Но прививок не деревьев и кустарников, а овощей. На открытие этой темы меня натолкнул удачный эксперимент, по прививке арбуза и огурца на тыкву. Решил пойти немного дальше и изучить вопрос возможных прививок других растений. И вот наткнулся я на семейство пасленовых. Семейство это содержит всем известные томат, перец, баклажан, картофель, и т.д. И вот возникла у меня практически как у доктора Франкенштейна, идея "сшить" из разных представителей семейства пасленовых такое вот "нечто". В интернете оказалось присутствует информация об успешных прививках перцев на корни томатов. По прививкам баклажанов на корни томатов. И даже о прививке на картофель. Вот и я прикинул. А что если на росток картофеля, привить томат? Или перец? Это ж можно получить растение двойного назначения. Сверху - плоды, снизу - клубни! :) Опуская проблему совместимости, допустим картофель все же совместим с томатом и перцем, задумался о возможных негативных последствиях. Как известно - ботва картофеля содержит токсины. Если у картофеля будет не родная ботва, а скажем куст томата, то не появятся ли подобные токсины там? Имеется ввиду в помидорах. И не повлияет ли это на токсичность клубней, если таковые вообще появятся? Ну и ко всему прочему, возникли мысли по гонке питательных веществ. Какой части такое растение предпочтет отдать питание, на вызревание плодов? Верху или низу? В общем, кто как смотрит на такую затею? Стоит ли ставить эксперимент? :)

#2 alexandr059

alexandr059

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 308 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:01

Думаю, что какая-то из частей растения не сможет плодоносить. Сил не хватит. Ставить эксперименты всегда надо.

#3 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 771 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:11

В общем, кто как смотрит на такую затею? Стоит ли ставить эксперимент? :)

Еще как стоит. О прививке томата на картофель, как и арбуза на тыкву, я читала уже не помню где и когда, еще при социализме. С тех пор каждый год думала сделать такой эксперимент, но не срослось. Нет не у картошки с помидором, а у меня с прививкой.. Никак не получается оказаться в нужном месте в нужное время да еще одновременно с картошкой и помидорами.
Ближе всего я была к поставленной цели в позапрошлом году, Так как дача почти заброшена, посадила для этой цели две картошины в ведро на балконе. Так помидорная рассада подвела, не захотела расти. Я хотела прививать при одинаковой толщине подвоя и привоя, а помидоры получились хилые. В общем так и не сложилось. Не судьба, наверное. :D
Обязательно экспериментируйте, буду следить с интересом..

#4 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:19

Роман Олегович, такие эксперименты широко распространены. Проводились прививки томата на картофель и Иваном Владимировичем Мичуриным... Проявлял практический интерес к идее и академик Лысенко, но насколько я знаю, потерпел фиаско. Скорее всего будет недоурожай и вершков и корешков... Вряд ли удовлетворит Вас и качество плодов помидора и клубней картошки... Наберите в поисковой системе Яндекса запрос - Прививка томата на картофель - и получите массу вариантов ответов и ссылок на сайты...

#5 amg

amg

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:52

В Википедию необходимо добавить синоним термину "Вегетативная гибридизация" - Франкенштейнизация :smile:

#6 mushayaga

mushayaga

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:54

Наберите в поисковой системе Яндекса запрос - Прививка томата на картофель - и получите массу вариантов ответов и ссылок на сайты...

Мне сразу вспомнился ПУКС :Dселикционера - самородка Гладышева из романа про Чонкина Войновича .
Извиняюсь за офтоп.

#7 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 771 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:55

Урожая может и не быть, но эксперимент будет собственный, а не Мичурина. Интересно!. :D

#8 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 20:58

Хм... Вроде пишут, что не все так плохо :) Бум пробовать! :) Эксперименту быть! :D Осталось только определиться с сортами :).

#9 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 16:18

Мне сразу вспомнился ПУКС :Dселикционера - самородка Гладышева из романа про Чонкина Войновича .
Извиняюсь за офтоп.

Мне тоже сразу вспомнился этот самый ПУКС, где корни, как у помидора, а ботва, как у картофеля. Но эксперимент интересный, по-моему стоит провести. Я в свое время тоже пыталась прививать арбузы и дыни на тыкву. Но видимо, что-то не так пошло, так как непривитые растения росли и развивались лучше, чем привитые.

#10 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 14 Январь 2013 - 21:57

В википедии написано, что кто то (американец) привил томат на табак (и получил томак), плод "помидорки" выращенный на табаке содержал в себе никотин.

А ещё один человек выращивал помидор привитый на корни (и часть ствола) острого перца и получил плод по виду и внутренностям похожий на помидор, хотя по форме он был немного похож на перец, а вкус его был острый. Хочу повторить его эксперимент.

#11 alextaf3

alextaf3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:17

Максим. Вы наверно не совсем в теме. Подобное называется вегетативными гибридами. Термин не совсем правильный так как ни какой вегетативной гибридизации в природе не существует. Это не научно. А попросту ересь. Такими экспериментами занимался Т. Д. Лысенко. А этот псевдоученый на многие годы задержал развитие советской генетики и сельхоз науки.

#12 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 14 Январь 2013 - 22:26

Сомневаюсь что не существует. Плоды то получаются не совсем такие, как если бы они росли на родной ветке. В википедии (ссылку не помню.) есть пример химеры, где клетки двух растений на столько близко расположены, что плод полученный на этом растении содержал клетки разных растений и выглядел так же. Даже вроде семена плода пытались сажать и свойство закрепилось в следующих поколениях.

#13 alextaf3

alextaf3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 22:54

Химерные организмы не гибриды. Химеры состоят из генетически различных клеток. Но это вы и сами озвучили. Если отделить эти клетки и вырастить микроклонально из них растения то никакой химеры не получится. Сложнее с половым размножением. Цветок химерного растения может иметь половые клетки, образованные обоями типами клеток. И в таком случае возможно оплодотворение яйцеклетки спермием с другим генетическим материалом. В этом случае получится настоящий гибрид. Но это все теория. А практически это любителю не проверить. А ссылочку на википедию всетаки найдите, если не трудно. А еще лучше в той же вике прочитайте статью про вегетативную гибридизацию. Вбейте этот термин в поисковик электронной энциклопедии.

#14 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 14 Январь 2013 - 23:01

Химерные организмы не гибриды.

Слово "гибрид" я ни разу тут в своих постах не написал.

Ссылка вот как раз тут
И тут, про Томак.

#15 alextaf3

alextaf3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 00:45

Да, Максим. В своих постах. Вы не упоминали термин " гибрид ". Но явление , на которое вы ссылаетесь, принято называть "Вегетативная гибридизация" хотя этот термин ошибочный, о чем я выше и говорил. А слово гибрид как раз и присутствует в , данной вами ссылке о томаке. Данная статья не полная и я уверен, что речь там идет о химере табака и томата. А в данной теме форума обсуждается влияние подвоя на привой. То есть на растение выросшее из привитого черенка или почки, которое генетически и фенотипически идентично родительскому растению. Вы же приводите примеры растений явно химерного происхождения. Но опыт проведите. Если есть возможность. Думаю может возникнуть проблема получения химеры. Надо ведь добиться того что бы из места прививки вырос побег. А это надо както стимулировать. Может цитокининовой пастой? У меня есть перчики и томат. Перцы крепкие, а помидор доходяга, солнца ему не хватает. Может тоже привить его на перец, все равно помрет?

#16 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 15 Январь 2013 - 01:35

Опыт буду проводить ближе к весне-лету, чтобы растениям хватало солнечного света и можно было бы вынести их на закрытый балкон. Основная цель - получить плод похожий на помидор со вкусом между томатом и острым перцем. (кетчуп в одном плоде). Прививать буду томат на острый перец и наоборот тоже попробую, то есть два опыта буду делать. В одном случае томат будет расти полностью на корнях острого перца, во втором случае острый перец будет расти полностью на корнях томата. Так же, для надёжности опыты будут в нескольких экземплярах. И ещё для контроля тот же томат и тот же острый перец отдельно, для сравнения вкуса и формы плодов. Скорее всего плоды на привитых растениях изменят свой вкус и форму под действием подвоя. Но вот из их семян вырастить что то подобное смешанное наверно не получится, хотя это уже следующий опыт и я уже не успею поставить его за один сезон. Было бы здорово получить смешаный химерный побег томата-перца, но это наверно будет проблематично. Может можно как то соединить семена перца и томата в земле, так чтобы первые побеги их уже сразу срастались и дальше росло оно как то вместе как химерный побег? В соседних к этой теме темах я тоже хочу провести несколько опытов по прививке, но там почему то никто не отвечает.

#17 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 771 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 01:55

В википедии написано, что кто то (американец) привил томат на табак (и получил томак), плод "помидорки" выращенный на табаке содержал в себе никотин.

Максим, Вы не внимательно прочитали приведенные Вами же ссылки. В плоде того помидора, привитого на табак, никотина обнаружено не было. Некоторое его количество выявили в листьях. Так что, признаки химеры там были, в остальном же там была сделана обычная прививка растений табака и томата методом сближения, после чего был удален верх табака и корни томата. Не факт, что в следующий раз при такой прививке получится химера.

Даже вроде семена плода пытались сажать и свойство закрепилось в следующих поколениях.

Вот именно что "вроде". Ничего такого в следующих поколениях не сохраняется.

Если сделаете такую прививку, расскажите нам о результатах, любопытно. B)

#18 luxe

luxe

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
Отправлено 15 Январь 2013 - 02:41

Вот именно что "вроде". Ничего такого в следующих поколениях не сохраняется.

С прививочными гибридами работал и французский биолог Люсьен Даниель, придерживавшийся взглядов о возможности «неполовой гибридизации» (фр. hybridation asexuelle) при прививках. Он экспериментировал с взаимными прививка различных культурных растений, среди которых была серия экспериментов по прививке топинамбура (Helianthus tuberosus) на подсолнечник (Helianthus annuus), проводившаяся им в течение 26 лет - с 1894 по 1921 г.; в течение этого периода Даниэль наблюдал лишь незначительные привоя и подвоя. Лишь в 1921 г. ему удалось получить растение с клубневидными корни и «муфтой» у основания стебля, семена, полученные от привоя, дали стерильное, за исключением единственного растения, потомство. В свою очередь, среди потомства плодоносящего экземпляра, по сообщению Даниэля, оказались и формы с клубневидными корнями и «муфтой» у основания стебля, сохранявшие эти признаки до десятого поколения (последний посев в 1939 г.)[1]:36.

Это из википедии из статьи про вегетативную гибридизацию.

#19 alextaf3

alextaf3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 08:31

Основная цель - получить плод

А вот за это большой Респект! Я тоже считаю, что эксперименты надо ставить с какой то целью. Видеть эту цель и по возможности предвидеть результаты опытов.

#20 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Январь 2013 - 11:31

Хочу повторить его эксперимент.

Отчеты о проведенных экспериментах ГОРАЗДО предпочтительнее заявок о желании их проведения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система