Перейти к содержимому

 

Фотография

Приусадебный Франкенштейн. Межвидовые прививки овощей

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2010 - 13:29

В этой теме хочу обсудить не классическую историю "ужастика" про доктора Франкенштейна и его одноименное творение. Хочу обсудить, уже всем известную тему прививок. Но прививок не деревьев и кустарников, а овощей. На открытие этой темы меня натолкнул удачный эксперимент, по прививке арбуза и огурца на тыкву.

 

Прививал на корни тыквы арбузы, сейчас уже первые бутоны и цветы на плетях. Правда бутоны какие то маленькие, больше на огуречные смахивают... И похоже пустоцветы :(



#2 Гость_DeN_*

Гость_DeN_*
  • Гости

Отправлено 28 December 2010 - 03:48

Прививал на корни тыквы арбузы, сейчас уже первые бутоны и цветы на плетях. Правда бутоны какие то маленькие, больше на огуречные смахивают... И похоже пустоцветы :(


Поделитесь опытом прививки на тыкву :)
много раз пробовал, но что-то не так... не получается или растения депрессивные и не растут

#3 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2010 - 04:35

К сожалению, этим летом арбузов не вышло. Несмотря на хорошую рассаду, по чрезвычайным обстоятельствам не смог приехать на дачу для очередного полива и рассада пропала. Зато тыквы гигантских сортов высаженные в открытый грунт удались на славу. Правда тут же и возник вопрос о целесообразности больших тыкв. Смотрятся конечно хорошо. Но смысл имеет только если сразу такая тыква идет на переработку. Т.к. однажды разрезанная тыква долго не храниться. По поводу прививки. Здесь все одновременно и элементарно просто и в то же время легче один раз показать, чем сто раз объяснять. В общем, в качестве подвоя берется тыква не обязательно гигантского сорта, но которая обладает хорошей корневой системой и приспособлена для региона выращивания. Я брал для этих целей сорт Волжская серая. Сорт ничем не примечателен в плане вкусовых качеств плода, но зато хорошо подходит под подвой. Сразу надо заметить, что ствол и семядольные листья тыквенного подвоя, намного толще и больше, нежели стебель и семядольные листья привоя. В этом и секрет успеха. Берем из расчета за полтора месяца до высадки в открытый грунт, высаживаем семена тыквенного подвоя. Сажать лучше в избыточном количестве, но в отдельные стаканчики контейнеры, т.к. во первых делаем погрешность на всхожесть, а во-вторых, при первых прививках на "не набитой" руке возможны ошибки техники, и как следствие порча подвоев. Потом, после высева подвоев, спустя 6 дней, высаживаем привои. Это могут быть арбузы, дыни, огурцы. Высаживать их можно в одной плошке, т.к. на своих корнях в дальнейшем они расти не будут. К моменту, когда у нас прорастут привои, подвои уже должны окрепнуть, иметь крупные семядольные листья, толстый стебель, и возможно уже начать растить настоящие листья. Привои желательно держать на неярком свету, дабы они дали тонкие и длинные стебли. Это послужит залогом к выполнению слабо травматичной для растения прививки. Итак, привои у нас есть, подвои тоже... Готовимся к процедуре. Для этого нам понадобятся полиэтиленовые пакеты, а в идеале пластиковая мини тепличка, куда на время срастания мы поместим наши растения. Соответственно инструмент: острая бритва/нож/скальпель. Желательно немного этилового спирта. Не для храбрости, а для дезинфекции режущего инструмента :) Плюс, еще один специфический инструмент - бамбуковая (или просто деревянная) шпажка/палочка/шампур. Такие обычно продают в продовольственных магазинах, для приготовления всяческих шашлычков на шпажках и т.п. Диаметр такой шпажки как правило 2-3 мм. Перед использованием, шпажку надо заточить на острый клин. Теперь собственно сама процедура прививки. Подвой перед прививкой должен быть хорошо полит (не залит), дабы обеспечить хороший напор соков привою. Чем хороша такая практически "зародышевая" прививка бахчевых, так это тем, что в отличии от тех же цитрусовых, не требует какого либо совмещения камбиальных слоев и прочих хирургических премудростей. Все до безобразия просто. Итак, берем подвой у которого из семядольных листьев уже начали расти листья второго порядка и самым бесцеремонным образом, вырезаем этот росток поверх семядольных листьев.Вырез должен быть выполнен вровень с семядольными листьями, без всяких пеньков. В идеале, между двумя семядольными листьями должна образоваться ровненькая площадочка. Теперь берем заточенную на клин чудо палочку и придерживая одной рукой привой в основании отхождения семядольных листьев, втыкаем перпендикулярно срезу, нашу палочку. Она должна войти вглубь привоя где то на пол - один сантиметр. Придерживать стебель у основания семядольных листьев нужно для того, чтобы втыкаемый деревянный клин не разорвал молодой хрупкий стебель, а всего лишь сделал в нем канал. Потом, после данной операции, палочку естественно вынимаем, подготовленный подвой отставляем ненадолго в сторону. Боятся окисления среза не стоит, т.к. мощная корневая система, тут же напустит в ранку сока, который не даст срезу окислится и пересохнуть. Но и медлить конечно тоже не стоит. Теперь берем привой. Мы специально держали его в полутени, дабы его стебель был длинным и тонким. Длинна стебля дает нам право на ошибку и возможность несколько раз произвести срез. Берем и срезаем привой, оставляя примерно 5 сантиметров стебля. Если есть навык в прививке, то можно оставлять и 3 сантиметра. Теперь срезанный стебель, подрезаем на клин. Хотя, как говорят, можно попросту немного соскоблить кожицу со стебля. Но поскольку все достаточно мелкое и хрупкое, то операции требуют деликатности. Готовый привой с "заточенным" на клин стеблем и парочкой семядольных листочков, берем и втыкаем в отверстие сделанное в привое. Обвязки никакой не нужно. При правильно вставленном привое, ткани подвоя сами прижмут прививку и зальют срез соком. После этого берем привитое растение и накрываем его пакетом, для поддержания влажности. Ну, или ставим все это дело в микро тепличку. Проводим операции прививки с необходимым количеством растений. Потом ставим растения в освещенное место, но не под прямые лучи солнца. Это нужно, чтобы растения получали свет и одновременно не спеклись бы в теплице. Срастание происходит в течении 3-5 дней. В первые пару дней, прививки могут потерять тургор и слегка привять. Ни в коем случае нельзя открывать пакеты/теплицу и уменьшать влажность. В этом залог успеха. Потом, если соединение подвоя и привоя изначально было правильным, привой быстро восстановит тургор и пойдет в рост уже на корнях подвоя. Через 5-6 дней можно постепенно начинать приучать растения к комнатной влажности. Для этого нужно постепенно приоткрывать теплицу, а в конце полностью убрать. С этого момента у Вас будет полноценная рассада. С ней соответственно обращаться так же как и с обычной. Может только не особо сильно в первое время подвергать нагрузкам место сращивания. Привой быстренько дорастит толщину своего стебля до толщины стебля подвоя (в это время возможна заторможенность роста) и уже будет прочно сидеть на донорских корнях. Высаживать рассаду в обычные для тыквенных сроки. Т.е по окончанию опасности первых заморозков. Да, еще кое что. Во время срастания, подвоя и привоя, подвой из резервных почек рядом с семядольными листьями, может начать гнать пасынки (или дички). Они угнетают привитое растение и поэтому их нужно удалять. Аккуратно вырезая. После нескольких пресеченных попыток, рост дичков прекращается. В общем, все гораздо проще, нежели выглядит в тексте. В итоге, должно получиться что то типа этого: Прикрепленный файл  _MG_4490_2.jpg   368.47К   79 Количество загрузок: Удачи :)



#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2011 - 22:31

Роман, здравствуйте!
Так "запала в душу" Ваша прививка огурца на тыкву, что решил её тоже попробовать. Делал всё, руководствуясь Вашим описанием.
И вот что хочется сказать тем, кто захочет этим заняться.
Во-первых, очень важно, чтобы тыквы были значительно крупнее и толще огурцов. Я посеял, как Вы и советовали, через 6 дней. Но этого "разрыва" оказалось мало. Тыква была больше, конечно, но не настолько, как хотелось бы. Я делал отверстия заточенной зубочисткой, и то она оказалась огромной, нередко разрывая стебель тыквы с одной стороны.
Стебелёк огурца не хотел влезать в маленькую дырочку, проделанную зубочисткой. Даже при небольшом нажатии он ломался, поэтому вставлять приходилось всего на 3-4 миллиметра в глубину. Естественно, такой зазор не смог бы выдержать веса длинного подвоя, и мне пришлось делать его (подвой) длиной около полутора сантиметров, не более (в отличие от Ваших длинных).
Поэтому делаю вывод - не нужно ориентироваться на пресловутые 6 дней. Нужно смотреть, чтобы разница в масштабах привоя и подвоя была весьма ощутимой.
Заточить на клин стебелёк привоя мне не удалось - он сразу ломался. После нескольких безуспешных попыток начал вставлять просто так, без всякого клина и снятия кожицы.
Те стебли тыквы, которые лопнули с одной стороны, разорванные зубочисткой, я не выбрасывал, а тоже вставлял в них огурец. Получалось нечто, напоминающее прививку врасщеп.
Итог. Из десяти прививок выжили восемь! То-есть, даже учитывая, что я всё сделал довольно коряво, срастается всё совсем неплохо. Поэтому, желающие - дерзайте, не сомневаясь!
Всем, кто решит делать - желаю удачи!

#5 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2011 - 23:35

Валерий, а какой сорт тыквы Вы использовали? Я подозреваю, что сорт тут играет не последнюю роль, т.к. напрямую закладывает размер того самого первого тыквенного проростка. Я использовал Волжскую серую тыкву. Она дает всходы с большими семядольными листьями и толстым, около 5 мм, в диаметре стеблем. Для такого подвоя, тоненькая зубочистка будет явно недостаточна по диаметру. Т.к. всего то около 1 мм. Я брал деревянную шпажку около 3х мм в диаметре. Подозреваю, что если взять какой то другой сорт тыквы. Небольшой, то она даст всходы сопоставимые с огуречными. А это не совсем то, что нужно. Вот для наглядности, как эту операцию, профессионально делают китайцы (или японцы, или корейцы) :) : Я собственно в свое время вдохновился именно этим видео, и как ни странно, все получилась как там и с первого раза. А вообще, как я уже говорил и как заметили Вы Валерий, тыквенные очень неприхотливы в прививке и демонстрируют очень неплохую регенерацию поврежденных тканей, а соответственно и срастаемость, даже не особо удачных прививок. Главное обеспечить достаточную влажность, на момент заживления раны. Тогда, она не засыхает, а очень быстро зарастает каллюсом.



#6 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 29 June 2011 - 22:47

Вооружившись вашими инструкциями, привил и я на тыкву огурец.

Прикрепленный файл  11.jpg   259.92К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   247.24К   44 Количество загрузок:



#7 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2011 - 11:51

Вооружившись вашими инструкциями, привил и я на тыкву огурец.

Поздравляю! Есть ли какие различия в развитии, урожае, по сравнению с собственными корнями?

P.S. Да кстати, я то на тыкву прививал не огурцы, а арбузы. Уж очень корни этого зверя прихотливы к почве. Но, как писал выше, рассада пропала из за жары. Так что плодов я так и не увидел.

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 12:17

Роман Олегович, я немножко виноват - не ответил тогда, в апреле, на Ваше сообщение. :girl_to_take_umbrage: Видимо, меня в те дни на форуме не было. Но зато - есть что сказать сейчас. :) -Ну, для начала, я не знаю, какой сорт тыквы использовал для подвоя: какой-то наш районированный, вполне возможно, что "Колхозница". Но это, собственно, не так важно, а важно то, что Вы правы абсолютно: для таких прививок нужно использовать только те сорта, которые сразу выдают очень мощный росток. Мои были едва толще огуречных всходов, поэтому появились проблемы, о которых я писал весной. Сегодня вернулся с дачи, где растут мои привитые на тыкву огурцы, рядом с "обычными". Впечатление такое, что привитые даже слегка отстают в росте. Они как-то долго сидели на месте, словно думали: что ж это нам ноги-то подменили? :) Впрочем, посмотрим, как дело пойдёт дальше, времени ещё много. Может, они своё возьмут во второй части дистанции. :smile:

#9 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2011 - 14:03

Спасибо Валерий за полезную информацию. Вообще, честно говоря, лично я не вижу особого смысла в прививке огурцов на тыкву. Особенно районированных сортов. Вполне возможно, что какой нибудь салатный китайский огурец и будет чувствовать себя комфортней на тыквенных корнях, а вот для наших местных, районированных огурцов, это как то совсем не очевидно. Основной идеей было именно использование тыквенных корней для арбузов. Арбузы имеют несколько иную корневую систему, не адаптированную к нашему климату. Поэтому, практически все они страдают на собственных корнях и поражаются еще какой то специфической болезнью. Корни тыквы исключают такую проблему. Поэтому, основным предназначением прививки на тыкву, я вижу все же прививку не районированных растений. Таких как арбузы, возможно дыни. К примеру в Японии, где арбуз тоже является не родной культурой, практически 90% объема промышленно выращиваемых арбузов это именно прививки на тыкву. В этом году я как то пропустил момент и не заложил прививочного материала. так что повторить эксперимент не удалось. Возможно что следующим летом попробую еще раз.

#10 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 18:55

Вообще, честно говоря, лично я не вижу особого смысла в прививке огурцов на тыкву.

Роман Олегович, думается, Вы правы. Я, к примеру, привил огурцы, потому что арбузы мы обычно и не садим. А вот огурцы... Мне казалось, они будут себя чувствовать лучше на сильных тыквенных корнях.
Что касается арбузов - попробую весной привить. Просто стало интересно. :)

#11 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 19:12

Что касается арбузов - попробую весной привить. Просто стало интересно.

А кто же арбузы -дыни растит на тыкве? В этом сезоне? Хотелось бы в следующем году материализовать интересы.

#12 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 July 2011 - 23:08

В этом году я экспериментировала с дынями. Но, у нас целый месяц шли проливные дожди при невысокой температуре, и состояние привитых дынек и дынь на своих корнях такое, как описывает Валерий, в угнетённом состоянии. Я вообще думала, что сгниют, но третий день как установилась жара, и растеньки сразу повеселели. Надеюсь, что теперь начнут навёрстывать упущенное. Обещаю позже всё рассказать и показать.

#13 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2011 - 19:49

В этой теме хочу обсудить не классическую историю "ужастика" про доктора Франкенштейна и его одноименное творение. Хочу обсудить, уже всем известную тему прививок. Но прививок не деревьев и кустарников, а овощей. На открытие этой темы меня натолкнул удачный эксперимент, по прививке арбуза и огурца на тыкву. Решил пойти немного дальше и изучить вопрос возможных прививок других растений. И вот наткнулся я на семейство пасленовых. Семейство это содержит всем известные томат, перец, баклажан, картофель, и т.д. И вот возникла у меня практически как у доктора Франкенштейна, идея "сшить" из разных представителей семейства пасленовых такое вот "нечто". В интернете оказалось присутствует информация об успешных прививках перцев на корни томатов. По прививкам баклажанов на корни томатов. И даже о прививке на картофель. Вот и я прикинул. А что если на росток картофеля, привить томат? Или перец? Это ж можно получить растение двойного назначения. Сверху - плоды, снизу - клубни! :) Опуская проблему совместимости, допустим картофель все же совместим с томатом и перцем, задумался о возможных негативных последствиях. Как известно - ботва картофеля содержит токсины. Если у картофеля будет не родная ботва, а скажем куст томата, то не появятся ли подобные токсины там? Имеется ввиду в помидорах. И не повлияет ли это на токсичность клубней, если таковые вообще появятся? Ну и ко всему прочему, возникли мысли по гонке питательных веществ. Какой части такое растение предпочтет отдать питание, на вызревание плодов? Верху или низу? В общем, кто как смотрит на такую затею? Стоит ли ставить эксперимент? :)

#14 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 December 2011 - 20:01

Думаю, что какая-то из частей растения не сможет плодоносить. Сил не хватит. Ставить эксперименты всегда надо.

#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 December 2011 - 20:11

В общем, кто как смотрит на такую затею? Стоит ли ставить эксперимент? :)

Еще как стоит. О прививке томата на картофель, как и арбуза на тыкву, я читала уже не помню где и когда, еще при социализме. С тех пор каждый год думала сделать такой эксперимент, но не срослось. Нет не у картошки с помидором, а у меня с прививкой.. Никак не получается оказаться в нужном месте в нужное время да еще одновременно с картошкой и помидорами.
Ближе всего я была к поставленной цели в позапрошлом году, Так как дача почти заброшена, посадила для этой цели две картошины в ведро на балконе. Так помидорная рассада подвела, не захотела расти. Я хотела прививать при одинаковой толщине подвоя и привоя, а помидоры получились хилые. В общем так и не сложилось. Не судьба, наверное. :D
Обязательно экспериментируйте, буду следить с интересом..

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2011 - 20:19

Роман Олегович, такие эксперименты широко распространены. Проводились прививки томата на картофель и Иваном Владимировичем Мичуриным... Проявлял практический интерес к идее и академик Лысенко, но насколько я знаю, потерпел фиаско. Скорее всего будет недоурожай и вершков и корешков... Вряд ли удовлетворит Вас и качество плодов помидора и клубней картошки... Наберите в поисковой системе Яндекса запрос - Прививка томата на картофель - и получите массу вариантов ответов и ссылок на сайты...

#17 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 December 2011 - 20:52

В Википедию необходимо добавить синоним термину "Вегетативная гибридизация" - Франкенштейнизация :smile:

#18 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 14 December 2011 - 20:54


Наберите в поисковой системе Яндекса запрос - Прививка томата на картофель - и получите массу вариантов ответов и ссылок на сайты...

Мне сразу вспомнился ПУКС :Dселикционера - самородка Гладышева из романа про Чонкина Войновича .
Извиняюсь за офтоп.

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 December 2011 - 20:55

Урожая может и не быть, но эксперимент будет собственный, а не Мичурина. Интересно!. :D

#20 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2011 - 20:58

Хм... Вроде пишут, что не все так плохо :) Бум пробовать! :) Эксперименту быть! :D Осталось только определиться с сортами :).



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования