Перейти к содержимому

 

Фотография

Приусадебный Франкенштейн. Межвидовые прививки овощей

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 15 December 2011 - 16:18

Мне сразу вспомнился ПУКС :Dселикционера - самородка Гладышева из романа про Чонкина Войновича .
Извиняюсь за офтоп.


Мне тоже сразу вспомнился этот самый ПУКС, где корни, как у помидора, а ботва, как у картофеля. Но эксперимент интересный, по-моему стоит провести. Я в свое время тоже пыталась прививать арбузы и дыни на тыкву. Но видимо, что-то не так пошло, так как непривитые растения росли и развивались лучше, чем привитые.

#22 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2012 - 15:26

А кто же арбузы -дыни растит на тыкве? В этом сезоне? Хотелось бы в следующем году материализовать интересы.

Похоже ни у кого не выросли дыни с арбузами на тыквах. Эх... Зря наверное я посевами занялась, можно и не пробовать?

#23 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2012 - 16:31

Надежда, я в этом году хочу попробовать вырастить дыни на тыквах. Если получится, что нибудь, напишу. :friends:

#24 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 23 April 2012 - 16:32

У нас прошлое лето было очень дождливым и холодным, особенно август, погнило всё :dash2: .

#25 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2012 - 17:20

Вот и у меня дыни(корни) сгнили, но хоть арбузы и тыквы не чего, нормально выросли. Дыни было жалко, уже с не дозревшими дыньками были. Вот и хочу попробовать в этом году дыни на корни тыквы привить, может получится. У нас еще чернозем, тяжелый он видимо для корней дынь.

#26 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2012 - 21:01

Спасибо, Оля, теперь я уже и сама расскажу, если все получится. Тыквы посеяла, дыни тоже. Тыквенную грядку делаю на компостной яме, которой 2 года и которую на третий год буду использовать. Нормальные тыковки вырастают, плети уходят на забор и на деревья за забором, по осени тыквы с деревьев собираю. Тыквы посеяла на место, дыни в рассадный горшок.

#27 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2012 - 15:40

Вот такая у меня рассада арбузов и дынь, грядет эксперимент

От моей рассады привет, Леночка, твоей.
Прикрепленный файл  IMG_0640.JPG   70.92К   22 Количество загрузок:
Прошло три дня, как я приколола дыни на тыквы, закралось сомнение в успехе мероприятия, привои стоят вялые. Конечно им бы в тени, а не на грядке. Но посмотрев видео о прививках, как ловко тыкву выдернул из грунта прививальщик и пересадил в другой горшок, нашла это легким обманом - ну не переносят пересадку ни огурцы, ни тыквы. Я затеняла грядку как могла, но вот пока так. Три дня с таким тургором у привоев - это пожалуй провал. Ну если какое то чудо будет.
Прикрепленный файл  IMG_0636.JPG   97.93К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0639.JPG   93.67К   23 Количество загрузок:



#28 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2012 - 20:01

Надежда, откуда столько пессимизма? :girl_wink: На мой взгляд и тургор. и эластичность находятся в таком состоянии, что не нарушают метаболизма листьев. Я думаю, что всё восстановится :ok: ......

 

Спасибо, Слава! Может хоть на ночь уже снять с них теплички?


#29 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 01:07

Ой, Надюш, я тоже нынче прививала дыньки и арбузики на тыкву. Живы. Правда, я в разрез между семядолями, клинышком срезанные привои делала. Потом ФУМ-лентой всё это дело заматывала.

#30 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 10:35

Наташа, расскажи поподробнее, тургор теряли? на какое время? как быстро восстановились? на какой день тепличку сняла? а фум ленту куда наматывала? там же семядольные листья? тем более ты клинышком срезала? или выше семядолей разрез был? Я плоско площадочку между листьями резала и делала деревянной палочкой углубление.

#31 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 11:17

Сейчас сфотографирую. 25a48e185496.jpg
Помощник. Проверка качества. Иногда - на зубок.
1056e41c7403.jpg
55a1e68803bd.jpg



#32 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 12:17

Тургор теряли дня на 2-3. Под колпачком восстановились. Сняла где-то на пятый день. Без фанатизма. Я ничем не рискую. Ну, сдохнут, ну и что? Разрез между двумя семядольными листьями, вниз. Удобно. Раздвинула два листа, вставила в расщеп. Замотала Фумлентой. Оставляла один тыквенный лист. Побеги подвоя (появляются) прищипывала. Тыква Стофунтовая (сорт), дыня Колхозница, арбуз Скорик.
Вот, нашла еще забытый адын Дын.
c45b0e7b995a.jpg В обвязке, которая перетянула ему талию. Справа и слева начала пробиваться тыква. Даже выпустила бутончики. Отщипнула прирост подвоя.
Сняла обвязку.
Вот.
8eced6047973.jpg
Поближе место прививки:
8724d6db3514.jpg



#33 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 18:11

Наташа, спасибище тебе. Надо было таки тыкву в торфянные горшки сеять и держать в теньке, у моих на грядке от междоуздия до междоузлия по одному мм, ничего не намотаешь. Пойду еще поупражняюсь. У этих метаболизм приказал долго жить. Закрывала обрезанными донышками от 5-литровых бутылок, а надо наверное верхушками и на ночь крышки свинчивать, а так они просто задохнулись в замкнутом пространстве, да и жарко у нас уже.

#34 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 19:57

А у меня наоборот вытянулись, как глисты. Солнышка мало им. Стоят в прохладной комнате. Там всегда окно открыто, поэтому ну совсем не жарко.

Три дня с таким тургором у привоев - это пожалуй провал. Ну если какое то чудо будет.

Не-не, Надюш, всё нормально. Они прижились. Не полностью пока. У меня тоже тургор теряли. Я не заморачивалась. Отошли. Восстановится полностью сокодвижение и всё будет отлично! Если бы не прижились, то они не только тургор бы потеряли, а просто засохли. Всё хорошо. Не расстраивайся!

#35 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 21:54

Ну может быть, пошла подергала один, он вялый, но прирос!
Дело в том, что каждый день такой вялости отбрасывает развитие растения далеко назад, так что дыни ожидаются не скоро.



#36 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 22:47

Ну-у! У вас-то лето длинное. Это у нас оно пока только-только начинается. Может, с сортами (скороплодными) на будущий год поиграть. Либо посеять пораньше. На самом деле, важен опыт!

#37 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2012 - 12:17

Наталья и Надежда, не забывайте выкладывать фото как развиваются ваши привитые питомцы и какой дадут урожай. Мне и , думаю, остальным форумчанам будет интересен и полезен ваш опыт.

 

А у меня нет такой возможности - выращивать в ОГ. Я отдала, у кого есть дача. Если сфотографируют - спасибо им. Ну, а нет, так нет.


#38 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 January 2013 - 21:57

В википедии написано, что кто то (американец) привил томат на табак (и получил томак), плод "помидорки" выращенный на табаке содержал в себе никотин.

А ещё один человек выращивал помидор привитый на корни (и часть ствола) острого перца и получил плод по виду и внутренностям похожий на помидор, хотя по форме он был немного похож на перец, а вкус его был острый. Хочу повторить его эксперимент.

#39 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 14 January 2013 - 22:17

Максим. Вы наверно не совсем в теме. Подобное называется вегетативными гибридами. Термин не совсем правильный так как ни какой вегетативной гибридизации в природе не существует. Это не научно. А попросту ересь. Такими экспериментами занимался Т. Д. Лысенко. А этот псевдоученый на многие годы задержал развитие советской генетики и сельхоз науки.



#40 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 January 2013 - 22:26

Сомневаюсь что не существует. Плоды то получаются не совсем такие, как если бы они росли на родной ветке. В википедии (ссылку не помню.) есть пример химеры, где клетки двух растений на столько близко расположены, что плод полученный на этом растении содержал клетки разных растений и выглядел так же. Даже вроде семена плода пытались сажать и свойство закрепилось в следующих поколениях.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования