Перейти к содержимому

 

Фотография

Приусадебный Франкенштейн. Межвидовые прививки овощей

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 14 January 2013 - 22:54

Химерные организмы не гибриды. Химеры состоят из генетически различных клеток. Но это вы и сами озвучили. Если отделить эти клетки и вырастить микроклонально из них растения то никакой химеры не получится. Сложнее с половым размножением. Цветок химерного растения может иметь половые клетки, образованные обоями типами клеток. И в таком случае возможно оплодотворение яйцеклетки спермием с другим генетическим материалом. В этом случае получится настоящий гибрид. Но это все теория. А практически это любителю не проверить. А ссылочку на википедию всетаки найдите, если не трудно. А еще лучше в той же вике прочитайте статью про вегетативную гибридизацию. Вбейте этот термин в поисковик электронной энциклопедии.



#42 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 January 2013 - 23:01

Химерные организмы не гибриды.

Слово "гибрид" я ни разу тут в своих постах не написал.

Ссылка вот как раз тут
И тут, про Томак.



#43 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 January 2013 - 00:45

Да, Максим. В своих постах. Вы не упоминали термин " гибрид ". Но явление , на которое вы ссылаетесь, принято называть "Вегетативная гибридизация" хотя этот термин ошибочный, о чем я выше и говорил. А слово гибрид как раз и присутствует в , данной вами ссылке о томаке. Данная статья не полная и я уверен, что речь там идет о химере табака и томата. А в данной теме форума обсуждается влияние подвоя на привой. То есть на растение выросшее из привитого черенка или почки, которое генетически и фенотипически идентично родительскому растению. Вы же приводите примеры растений явно химерного происхождения. Но опыт проведите. Если есть возможность. Думаю может возникнуть проблема получения химеры. Надо ведь добиться того что бы из места прививки вырос побег. А это надо както стимулировать. Может цитокининовой пастой? У меня есть перчики и томат. Перцы крепкие, а помидор доходяга, солнца ему не хватает. Может тоже привить его на перец, все равно помрет?

#44 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 January 2013 - 01:35

Опыт буду проводить ближе к весне-лету, чтобы растениям хватало солнечного света и можно было бы вынести их на закрытый балкон. Основная цель - получить плод похожий на помидор со вкусом между томатом и острым перцем. (кетчуп в одном плоде). Прививать буду томат на острый перец и наоборот тоже попробую, то есть два опыта буду делать. В одном случае томат будет расти полностью на корнях острого перца, во втором случае острый перец будет расти полностью на корнях томата. Так же, для надёжности опыты будут в нескольких экземплярах. И ещё для контроля тот же томат и тот же острый перец отдельно, для сравнения вкуса и формы плодов. Скорее всего плоды на привитых растениях изменят свой вкус и форму под действием подвоя. Но вот из их семян вырастить что то подобное смешанное наверно не получится, хотя это уже следующий опыт и я уже не успею поставить его за один сезон. Было бы здорово получить смешаный химерный побег томата-перца, но это наверно будет проблематично. Может можно как то соединить семена перца и томата в земле, так чтобы первые побеги их уже сразу срастались и дальше росло оно как то вместе как химерный побег? В соседних к этой теме темах я тоже хочу провести несколько опытов по прививке, но там почему то никто не отвечает.

#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2013 - 01:55

В википедии написано, что кто то (американец) привил томат на табак (и получил томак), плод "помидорки" выращенный на табаке содержал в себе никотин.


Максим, Вы не внимательно прочитали приведенные Вами же ссылки. В плоде того помидора, привитого на табак, никотина обнаружено не было. Некоторое его количество выявили в листьях. Так что, признаки химеры там были, в остальном же там была сделана обычная прививка растений табака и томата методом сближения, после чего был удален верх табака и корни томата. Не факт, что в следующий раз при такой прививке получится химера.

Даже вроде семена плода пытались сажать и свойство закрепилось в следующих поколениях.

Вот именно что "вроде". Ничего такого в следующих поколениях не сохраняется.

Если сделаете такую прививку, расскажите нам о результатах, любопытно. B)

#46 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 January 2013 - 02:41

Вот именно что "вроде". Ничего такого в следующих поколениях не сохраняется.


С прививочными гибридами работал и французский биолог Люсьен Даниель, придерживавшийся взглядов о возможности «неполовой гибридизации» (фр. hybridation asexuelle) при прививках. Он экспериментировал с взаимными прививка различных культурных растений, среди которых была серия экспериментов по прививке топинамбура (Helianthus tuberosus) на подсолнечник (Helianthus annuus), проводившаяся им в течение 26 лет - с 1894 по 1921 г.; в течение этого периода Даниэль наблюдал лишь незначительные привоя и подвоя. Лишь в 1921 г. ему удалось получить растение с клубневидными корни и «муфтой» у основания стебля, семена, полученные от привоя, дали стерильное, за исключением единственного растения, потомство. В свою очередь, среди потомства плодоносящего экземпляра, по сообщению Даниэля, оказались и формы с клубневидными корнями и «муфтой» у основания стебля, сохранявшие эти признаки до десятого поколения (последний посев в 1939 г.)[1]:36.

Это из википедии из статьи про вегетативную гибридизацию.

#47 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 January 2013 - 08:31

Основная цель - получить плод

А вот за это большой Респект! Я тоже считаю, что эксперименты надо ставить с какой то целью. Видеть эту цель и по возможности предвидеть результаты опытов.

#48 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 11:28

Давно хотела отчитаться о летнем эксперименте. Подозрения о том, что интернет врет, только подтвердились. Ничего не вышло, Тыква, как подвой изо всех сил сопротивлялась чужеродно пристроенному растению, дошло до того, что из семядольного листа (не из пазухи!) вышла родненькая тыквенная почка, но естественно она была обречена. Конструкция со временем увяла, угасла и погибла. Вот так...



#49 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2013 - 11:31

Хочу повторить его эксперимент.

Отчеты о проведенных экспериментах ГОРАЗДО предпочтительнее заявок о желании их проведения.

#50 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 January 2013 - 11:49

Что если как то соединить семена например острого перца и томата в одной лунке, чтобы их первые ростки сразу срастались и дальше это росло вместе как химерное растение? А что будет, если острый перец и томат привить сближением стволиков на длину где то 5 см, а после того как срастётся просто срезать верхи у обоих прямо по середине прививки? Будет химерный побег от среза развиваться?



#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2013 - 13:00

С прививочными гибридами работал и французский биолог Люсьен Даниель, придерживавшийся взглядов о возможности «неполовой гибридизации» ...
...в течение 26 лет - с 1894 по 1921 г.; в течение этого периода Даниэль наблюдал лишь незначительные привоя и подвоя. Лишь в 1921 г. ему удалось получить растение с клубневидными корни и «муфтой» у основания стебля, семена, полученные от привоя, дали стерильное, за исключением единственного растения, потомство...
...по сообщению Даниэля...

Максим в статье "Вегетативная гибридизация" рассказана история этой самой "гибридизации", от неверного представления о ней, до современных представлений. Внимательно прочитайте последнюю часть статьи. Нечто подобное вегетативным гибридам получают исключительно в лаборатории. В обычных условиях на генном уровне семена не передают гибридных свойств химеры.

Что касается опыта Люсьена Даниеля. 26 лет работы и одно новое растение наводит на единственную мысль, что исследователю посчастливилось получить не результат "вегетативной гибридизации, а новое растение - мутанта. Это редкость необыкновенная.

#52 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2013 - 13:09

Что если как то соединить семена например острого перца и томата в одной лунке, чтобы их первые ростки сразу срастались и дальше это росло вместе как химерное растение?


Не каждые срощенные растения образуют химеру. Сейчас создатели новых химерных сортов фиалок, например, научились специально создавать химеры, но там особые приемы, не просто прививка.
Поищите по Инету, как это делается, возможно найдете, если это не секрет оригинаторов.


А что будет, если острый перец и томат привить сближением стволиков на длину где то 5 см, а после того как срастётся просто срезать верхи у обоих прямо по середине прививки? Будет химерный побег от среза развиваться?

Вот это как раз один из приемов, для получения химеры. Пробуйте, хотя не думаю, что все так просто. Ведь надо, чтобы новый побег пошёл не из почек родительских растений, а образовался из каллюса.

#53 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 16 January 2013 - 01:17

Вот это как раз один из приемов, для получения химеры.

Какие есть ещё приёмы?

#54 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2013 - 18:03

Не пыталась создавать химеры, а потому не знаю. Но подозреваю, что вышеописанный способ наиболее известный, но не единственный.

#55 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2013 - 10:20

А у нас лето было холодное, ни у кого не выросло ничего (давала четырем хозяюшкам). Весь эксперимент - насмарку! Но это - вина холодного лета. И предупреждала об удалении родных почек на привое, но всем было жалко, и выросли тыковки, а привои дали только ботву. Наверно, стОит повторить. Но чересчур много возни, а выращивать их мне негде. Поэтому - пас!

#56 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 February 2013 - 22:24

Может посоветуете какие семена острого перца взять и помидора? Семена перца я думал взять из плода купленного на рынке, а семена помидора купить.

#57 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 09 February 2013 - 22:39

Можно попробовать намазать место прививки цитокининовой пастой.

#58 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 18 February 2013 - 13:12

Всем добрый день. Мне кажется, что прошлый год был не очень удачен для тыквенных. У нас ( Московская область) лето было хорошее,но все тыквенные почему-то очень долго цвели только мужскими цветами. Арбузы и дыни начали завязываться только в конце июля, ну и естественно не вызрели. Даже урожай тыкв был существенно меньше, чем обычно. Но у меня вопрос к Наталье: посмотрела фото Ваших прививок на предыдущей странице. Замечательно, но мне не понятно, зачем Вы оставляете один настоящий лист тыквы. В этом есть какой- то смысл?

#59 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:55

Елена, вопрос, я так поняла, ко мне? Просто так удобней было прививать: возле листа идет верхушка тыквы, я ее срезала ровненько (ранка получилась небольшая), а затем сбоку, между двумя семядольными листиками, делаю прорезь. А если срезАть большой уже лист, то ранка (=ворота для инфекций и плесени) будет бОльше. Может, надо было раньше привить, тогда и не надо было оставлять этот лист, который, кстати в своей пазухе не переставая гонит новые побеги. Свои, тыквенные побеги. Можно попробовать не оставлять. Но тыква всё равно не оставит своей инстинктивной затеи и будет гнать побеги в пазухах у семядолей. Я так думаю. Нафантазирую еще одну причину (хотя, если подумать, то смысл в этом есть): корни питаются тем, что нафотосинтезировала листва. А листвы, кроме семядолек не осталось (листья у привоя в расчет не берутся около недели). Неделя для тыкв - очень большой срок.

#60 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 21 February 2013 - 10:43

Наташа,(natali 8808), я просто просмотрела несколько разных роликов ( давно знаю о прививках арбузов и дынь на тыкву, но попробовать решила только в этом году) и везде полностью срезается росток. В некоторых даже вместе с одним семядольным листом. Может тыквенный лист забирает лишние питательные вещества? Наташа,( Матюша), У меня Голицыно, Запад плюс какой-то местный микроклимат. Обычно на пару градусов температура зимой повыше, чем в Москве, а летом более мягкие перепады между дневной и ночной температурой. Вообщем повезло. Плюс к этому у меня высокий деревянный забор темно-коричневого цвета, за день нагревается, ночью отдает тепло. За счет этого у меня на участке снег весной тает чуть быстрее чем у соседей. P.S Спасибо большое, получила ответ от Попенко.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования