Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки кутровых

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2012 - 17:56

Сделал в конце прошлого лета прививку на олеандр акокантеры и строфантуса. Акокантера пока под бооольшим вопросом, ещё пока обмотана проволочкой, а со строфантуса обвязку уже снял, вроде как схватился. Сеял S. gеrrardii, который периодически хлорозит, хотя сам растёт хорошо. Именно из-за хлороза и решил попробовать привить, может прививка поможет забыть о желтеющих листьях. Строфантусы отличаются быстрым древеснением стебля, как в дальнейшем будет он себя чувствовать на олеандре покажет время. Пока ещё не отрезал стебель привоя от материнского растения, наверное ещё подожду какое-то время. Обвязку снял, при близком рассмотрении хорошо заметны наплывы каллюса, т.е. срастание произошло. Строфантус за зиму прекратил рост макушки на основном стебле и выдал боковую веточку снизу. Тогда я прищипнул макушку олеандру, чтобы тот начал гнать сок через привой и сейчас его точка роста проснулась. Снизу на фото видна проволочка, это обмотал стебли снизу, чтобы случайно не поломать прививку.

Прикрепленные файлы



#2 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2012 - 19:42

Интересный эксперимент! Андрей, а почему сближением? Не рискнули сразу резать? И что Вы делали с млечным соком? Или его не так много было?

#3 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2012 - 21:51

Почему сближением? Дело в том, что у разных кутровых разный характер- кто-то корни быстро даёт (олеандр, дипладения), акокантера долго, растут по-разному. если на быстрорастущий подвой привить черенок той же акокантеры, то она просто быстренько помрёт из-за своего медленного восстановления тканей, наращивания каллюса. Даже сокодвижение олеандра не помогает. Вприклад долго, но надёжней. С соком ничего не делал. Черенки (хоть в прищеп, хоть вприклад) плотно вставляешь/прижимаешь, что сок просто выдавится и ткани плотно прижмутся. Да его и вытекает совсем немного.

#4 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2012 - 18:50

Оговорилась, вприклад :) Кстати, от хлороза помогло?

#5 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2012 - 19:47

Пока всё ещё в стадии срастания, привой от "мамы" не отделял. Хлорозит, но уже намного меньше.

#6 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2012 - 21:36

Отделил 4 дня назад привой строфантуса от своих корней. Вопреки опасениям ничего не завяло и теперь даже видно пробуждающиеся листочки на прививке. Хлорозные листья-это выросли на ярком весеннем солнышке. После убрал немного в тень.

Прикрепленные файлы



#7 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2012 - 16:22

Отправил с самостоятельную жизнь прививку акокантеры. Прошла неделя как отделил привитый черенок от маточного куста, листья не сохнут, факт срастания подтверждён. Теперь остаётся наблюдать, насколько она окажется жизнеспособной. У акокантер выраженный волновой прирост, а подвой олеандр растёт без перерывов. Наверное они не очень годятся для друг друга. Хотя даже строфантус из прошлых постов, похоже, собирается помереть, у них слишком быстро одревесневают молодые стебельки и это мешает нормальному росту на олеандре. Если не получится, останется осуществить опыт прививки на высокий штамб дипладению и кариссу, посмотрим что выйдет.  место прививки крупнее

Прикрепленный файл  прививка акокантеры2.jpg   63.83К   9 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  прививка акокантеры.jpg   46.7К   10 Количество загрузок:



#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 August 2016 - 08:10

Обновлю тему. Вопрос к прививальщикам  олеандров- через какое время снимать обмотку? Вообще, как долго срастаются кутровые? Как понять, что прививка удалась? И у кого есть практика при прививках на сеянцы  табермонтан? 





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования